Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тайное учение в раннем христианстве  (Прочитано 10894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #25 : 22 ФХЪРСап 2012, 00:57:54 »
Статья "Эзотерическое христианство"

Эзотерическое (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) христианство — термин, которым характеризуют себя некоторые оккультные учения, претендующие на обладание «скрытым», «истинным» пониманием христианства, доступным, по их мнению, только для узкого круга «просвещённых», «инициированных» и в высшей степени образованных людей.
Сами последователи эзотерического христианства расценивают христианство как религию, исполненную великих таинств и открыто утверждают существование и обладание определенными эзотерическими доктринами и практиками, дающими к ним ключ.
С точки зрения христиан «в христианстве не существует эзотерического учения». Таким образом, термин «эзотерическое христианство» христианами не используется и не приемлется.
Учения, относящие себя к эзотерическому христианству, разделяют несколько общих признаков:
 
  • неортодоксальная, или еретическая христианская теология;
  • использование не только канонических Евангелий, но апокрифов, которые зачастую предпочитаются каноническим Евангелиям;
  • убеждённость в том, что Disciplina arcani (учение таинств), предполагаемая устная традиция, исходящая от двенадцати апостолов, содержит эзотерическое учение Иисуса Христа.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #24 : 20 ФХЪРСап 2012, 23:35:18 »
Цитировать
В Церкви нет секретов, доступных только посвященным, нет никакого тайного знания.


Есть там один маленький секрет...он заключается в том что все это шоу, манипуляции эмоциями людей, а священники артисты...Как сказал отец Гурджиева хочешь утратить веру подружись со священником.))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #23 : 20 ФХЪРСап 2012, 23:05:18 »
В современном христианстве тайны, или скрытого знания, нет - по крайней мере, в официальном вероучении. Но это не всегда было так:


Любой эзотеризм - это суррогат духовной жизни, это обман, это напыщенная пустота, это мнимая элитарность, черпающая истоки в болезненном отношении к себе и к другим. Предостерегая от этого, апостол Павел писал: храни переданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры (1Тим 6:20-21). Истина не скрыта в замкнутом кружке посвященных, она доступна каждому, как обещал Христос: познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин 8:32).

Юрий Максимов, религиовед, преподаватель МДА

<...>

Христианство является принципиально не эзотерической религией. Все содержание Божественного Откровения содержится в Священном Писании и Священном Предании Церкви, которое открыто всем. В Церкви нет секретов, доступных только посвященным, нет никакого тайного знания. В Библии нет никаких зашифрованных смыслов; понять Божественное Откровение можно не на основе интеллектуальной или магической дешифровки, как утверждают кабаллисты, но жизнью в благодати Святого Духа. Как пишет апостол Павел: «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4).

Священник Михаил Воробьев

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ади

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Ади has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #22 : 28 ФХЪРСап 2010, 06:08:33 »
Мир вам.Свечу ставят так, чтобы светила всем в доме, и входящие видели свет. Дома хорошо и уютно домашним, и добрый хозяин рад пришельцу.
 Когда делают пир, зовут под кров, и призваные приходят в назначенное место, ведо'мые служителем.
 Начало есть всегда.
А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Atman

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Reputation Power: 0
  • Atman has no influence.
  • ОМ ТАТ САТ!
    • Просмотр профиля
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #21 : 18 ЭЮпСап 2010, 12:44:44 »
Вот пару высказываний Монаха Симеона Афонского, во истину человек истины...


Люди по рождению все безымянны, а потому все они вместе представляют одно безымянное единство.

Если ты что-то знаешь, это и есть незнание. А если ты можешь ничего не знать, – это и есть знание.

Бог спасает человека, а не религию. А люди спасают религию, но не человека.

Спасаться по книгам – тоже самое, что лечиться градусником.

Говорить правду об Истине, значит говорить о ней слова. Но сама Правда выше слов.

Не выходи из сердца не попадешь в плен мыслей.

Если пройдешь бесстрашно сквозь мысли, найдешь – Бессмертие.

Этот мир в одно мгновение рождается и в одно мгновение исчезает.

Никто и никогда не может быть источником наших страданий, кроме нас самих.

До тех пор, пока мы что-то знаем, мы никогда не приблизимся к истинному Знанию.

продолжение

http://ne-2.ru/2010/09/20/simeon.html

Монах Симеон Афонский, книги:

Ключи духовные
Дорога, освещенная солнцем
Таинственные беседы или cокровенные истины
О Божественной Тишине
Книга, написанная скорбью, или Восхождение к Небу
Девять слов
Покаянные Гимны

http://www.isihazm.ru/?id=81

Мир Вам!



Когда я думаю о себе, я – это я; когда я думаю о себе и о вас, я – это я и вы; когда я думаю только о вас, меня уже нет; когда я думаю о Боге, я – Бог.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #20 : 13 ШоЭп 2010, 13:22:04 »
Цитировать
***
Не исключено, что тайное учение сильно отличалось от "официальной версии"***

Тайность истинного учения не в том, что оно специально прячется и шифруется, а в его энергийной и смысловой недоступности для внешних.

Всё конечно верно сказано, но Иисус, насколько мне известно, оставил и "тайное учение", которое передаётся в монастырях средиземноморских гностиков. Забавно, что те крупицы информации о нём, которые просочились в нашу информационную сеть 21 века  8)  - очень походят на учения вед - о раздельности Живой Души и Мёртвой материи. А из Библии толком ничего и не понять, так как всё задушали "священники" своими догмами.

Не раз встречала в Интернете, что древние христиане верили в реинкарнацию! Но всех последователей этой теории истребили за ересь. (Всё, что внутри какой-либо религии является инакомыслием/свободомыслием, трактуется как ересь и жестоко истребляется.)

О связи раннего христианства с верой в реинкарнацию можно прочитать в "Википедии", а также набрав в любом поисковике "христианство и реинкарнация".




* * *

Из статьи:
Епископ Севастиан (Жатков). ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА ЕЩЕ НЕ НАЧАЛАСЬ.
Автор – епископ Челябинский, член Архиерейского Совещания Российской Православной Автономной Церкви.

Из приведённой статьи:
Какой же вывод из всего сказанного? Он несколько неожиданный: история христианства ещё не началась.

Я не епископ, поэтому могу сказать более открыто: ИСТИННОЕ ХРИСТИАНСТВО ЗАКОНЧИЛОСЬ СО СМЕРТЬЮ ХРИСТА.
 
« Последнее редактирование: 13 ШоЭп 2010, 13:30:05 от life3D »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #19 : 13 ШоЭп 2010, 03:04:34 »
"Христианство — это религия избранных: "Мнози бо сyть звaни, мaло же избрaнных" (Матф., 20:16)".

* * *

Из статьи:
Епископ Севастиан (Жатков). ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА ЕЩЕ НЕ НАЧАЛАСЬ.
Автор – епископ Челябинский, член Архиерейского Совещания Российской Православной Автономной Церкви.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #18 : 20 ЬРп 2009, 20:59:50 »
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф. 7:13-14)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #17 : 21 ЭЮпСап 2006, 20:08:36 »
Цитата: "wayter"

Не исключено, что тайное учение сильно отличалось от "официальной версии":

Апокрифическое евангелие от Фомы:

"Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус? Фома сказал им: Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня...".
http://www.vehi.net/apokrify/foma.html


"В согласии с 1-ым Имамом один из наиболее знаменитых сподвижников Пророка Абдулла ибн Аббас воскликнул однажды посреди огромного количества людей, собравшихся на горе Арафат (в 12 милях от Мекки), намекая на аят Корана 65:12 (относящийся к творению Семи Небес и Семи Земель): "О, люди, если бы я дал вам тот комментарий этого аята, который услышал от Пророка, вы бы забросали меня камнями!"

А.Корбен "История исламской философии", пер. А.Кузнецова.

--------------------

"Аллах - тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же. Нисходит повеление между ними, чтобы вы знали, что Аллах над всем мощен и что Аллах все объемлет знанием".

Коран 65:12 пер. И.Ю.Крачковского.

Потримаркин

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Потримаркин has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #16 : 24 ШоЭп 2006, 03:19:41 »
***Не исключено, что тайное учение сильно отличалось от "официальной версии"***

Тайность истинного учения не в том, что оно специально прячется и шифруется, а в его энергийной и смысловой недоступности для внешних.[/quote]


Всё конечно верно сказано, но Иисус, насколько мне известно, оставил и "тайное учение", которое передаётся в монастырях средиземноморских гностиков. Забавно, что те крупицы информации о нём, которые просочились в нашу информационную сеть 21 века  8)  - очень походят на учения вед - о раздельности Живой Души и Мёртвой материи. А из Библии толком ничего и непонять, так как всё задушали "священники" своими догмами. Они думают, что если сидеть в кельи и хотеть, но не делать - то они достигнут совершенства. В действительности же(по моим скромным оценкам) Библия - суть пролог ко второму пришествию Иисуса, и параллельно учение для накопления положительной кармы для существ с большим доверием.
пахнет идиотом...

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #15 : 13 ФХЪРСап 2005, 17:39:54 »
Тот,кто умеет читать и видеть смысл за словами - может понять,что именно в евангелии от Фомы видна суть учения Иисуса.
Здесь нет "воды", зато видна надводная часть айсберга и РЕАЛЬНО угадывается мощь и глубина подводной части..
Учитывая,что евангелие было обретено в середине 20 века, можно с уверенностью сказать,что огромные поправки и исправления внесенные в эпоху первых 5 веков века н.э. (связанные со вторым собором и непониманием того,что происходит реально)  не коснулись этой работы. Мы здесь видим действительный документ,пропитанный не только знанием, но и пониманием.
Имеющий уши да услышит,имеющий глаза,да увидит.

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
О Главном. Папа Солярис - Майтрейя
« Ответ #14 : 15 РТУгбвР 2005, 01:43:17 »
Извиняюсь, дал ссылку не на ту работу, правильная ссылка:
"О Главном. Папа Солярис - Майтрейя" http://firebook.narod.ru/realizm.doc  
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Суть Благой Вести такова, изложенной сжато: И. Христос, исповедывавший Таинства Каббалы, обратился к Богу, прося у Бога Спасения. Святой Дух услыхал молитвы Пророка, дал ему «чин Мелхосидека» и Тайну Спаса, или «Тайну Андрогина»:

Ты - Священник вовек по чину Мелхиседека:
1 Ибо всякий первосвященник, из людей избираемый, для людей поставляется на служение пред Богом, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
2 могущий снисходить незнающим и заблудшим, потому что и сам обложен немощью,
3 по причине которой он и должен, как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
4 И человек не сам усваивает себе эту честь, но призываемый Богом так, как и Аарон.
5 Так и Христос не Сам прославил Себя, став Первосвященником, но Сказавший к Нему: Ты - Сын Мой, Я сегодня родил Тебя (Псал. 2, 7);
6 как и в другом месте Он говорит: Ты - Священник вовек по чину Мелхиседека (Псал. 109, 4).
7 Он в дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принеся прошения и молитвы Могущему спасти Его от смерти и быв услышан за Свое благоговение,
8 хотя и Сын, страданиями научился послушанию,
9 и, усовершённый, стал для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
10 от Бога провозглашенный Первосвященником по чину Мелхиседека.

 
Послание Апостола Павла к Евреям 5 1:10.

 Тайна Метаморфоз Андрогина, Кибертрансмутация в современной Науке http://www.ixs.nm.ru/cyborg.htm, Роботизация по Протознанию Вед - центровая Доминанта Благой Вести и в книгах Огненной Библии.
Мы должны рассмотреть и понять Тайну Андрогина  более подробно. Огненная Библия пока избегает Андрогенозацию, Метаморфозы Человека сначала в Перунный, а потом в Огненный вид, называть изначальным Ведийским Словом РОБОТИЗАЦИЯ, так как современное понимание Золоторунного смысла РОБОТА, как механической куклы, и Живого Человека не соответствуют друг другу. Но у нас нет сомнений, что возвращаясь к Перводанному Ведийскому фундаментализму, Сверхчеловек будет называться не Киборг, а РОБОТ. Тем и отличается Завет Новейший Эры Водолея от Нового Завета И. Христа, что Тайна Андрогина, как Кибертрансмутация Сверхчеловека, Перуна по Ведам для его жизни в Царствии Небесном, или Нирване, открыто вводится в Дискурс Науки.
Язычники – паганисты не думали творить Спасение, надеясь на более удачную жизнь своей души после смерти, не понимая смысла Перводанных Вед. Поэтому Мантрасадбхава и говорит, что Мантры Вед бесполезны, как дождь осенью без дополняющих их Божественных Откровений, ведущих развитие Человеческого Разума.
Скрытый Ведунами Перводанный Закон в Век железный приходил к упадку.


Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.

От Луки святое благовествование 16:16.

Вспомним Забытое! - раскрывая смысл Откровений, мы будем тем самым возвращаться к Смыслам Золотого Руна Перводанного Закона Вед, наращивая их Богопонимание.

Ответ на Ваше:
Цитата: "Strannik"
Приведу последний стих (№118) из евангелия от Фомы:
Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.

Изречение 118-е хорошо показывает "плоскотность" и ограниченность этого тайного текста, которое, вообще, характеризуется грубоватой иносказательностью.

Еще характерная черта гностицизма, уловимая в этом тексте,  - превозношение избранных перед профанами. Читаем самое начало евангелия: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.

Всевается ощущение и жгучее желание тайны, которую можно вкусить, будучи посвященным. Посвящение как причастие тайным силам и знаниям без реального изменения себя, без реального причастия-обожения Духом Святым. Такое посвящение "чем-то" сродни внешнему рукоположению, которого добиваются ради власти, денег, карьеры...


Подробнее о Андрогинии в Христианстве: " О Главном. Папа Солярис - Майтрейя" http://firebook.narod.ru/utopiya.doc  
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

synsolnca

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • synsolnca has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайное учение в раннем христианстве
« Ответ #12 : 04 ШоЭп 2005, 01:05:27 »
Досих пор в церкви содержится это учение, но надо проделать долгий путь чтобы достичь его- об этом не пишут в книжках- это опыт- кто знает его- молчит :roll:
Искуство терпеливых всегда в цене.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100