Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий  (Прочитано 25488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Виды заблуждений и иллюзий: "Бритва Хэнлона"
« Ответ #54 : 22 ЭЮпСап 2011, 11:47:03 »
  "Бритва Хэнлона"

«Никогда не приписывай злонамеренности тому, что вполне объясняется глупостью; но не исключай злонамеренности».
...

Да, в таких красивых формулировках, вообще трудно приписать кому-либо злонамеренность. Получается это - закостенелая (кристаллизованная) глупость.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Виды заблуждений и иллюзий: "Бритва Хэнлона"
« Ответ #53 : 22 ЭЮпСап 2011, 10:46:03 »
  "Бритва Хэнлона"

«Никогда не приписывай злонамеренности тому, что вполне объясняется глупостью; но не исключай злонамеренности».

Похожая фраза часто приписывается Наполеону Бонапарту: «Никогда не приписывай злонамеренности тому, что вполне объясняется некомпетентностью».

Ещё одно подобное по смыслу утверждение есть у Гёте в романе «Страдания юного Вертера» (1774 год): «…недоразумения и небрежность создают больше путаницы в этом мире, чем хитрость и злоба. В любом случае, последние два, безусловно, встречаются гораздо реже».

"Многие журналисты очень падки на теорию заговора правительства. Я вас уверяю, их материалы получались бы куда более достоверными, если бы они твердо придерживались теории, что правительство облажалось".

 Источник

В формулировке В.Пелевина: "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа".

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #52 : 06 ЭЮпСап 2011, 17:42:26 »
Интересные у Вас тут темы. По поводу Веры очень неплохо пишет Реус. Он говорит, что вера -это результат многих соглашении принятых человеком в течении жизни. И все наши беды от того , что мы верим в неправду. Все неосознанно верят в кучу неправды, поэтому когда правда все равно догоняет их и наступает на пятки, они с гневом отворачиваются от нее и говорят, что этого не может быть. Ведь для того, чтобы принять что то новое, надо сначала изменить те самые соглашения, а их куча... Потому чел. отворачивается от правды, предпочитая жить в иллюзиях. К примеру в школе нам внушали , что большинство людей хорошие, а отсюда абсолютное торжество справедливости, особенно на выборах. Но если задуматься, относительно кого они хорошие, относительно Чекатиллы--да конечно.
А если сравнить с каким нибудь святым, то запросто может получиться, что полные ублюдки. Обнаружить и изменить -эти соглашения,
проблема...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #51 : 26 ЮЪвпСап 2011, 16:18:56 »
Инстинктам тоже надо доверять. Например, инстинкту самосохранения. А он подскажет, какая сковородка тяжелее...
Иногда одного раза бывает достаточно  :)

Разумеется. Но всё должно быть в разумных пределах (это и отличает человека от животного). Вчера посмотрела американский фильм "Красный штат". Там этот инстинкт работал абсолютно у всех (у некоторых даже зашкаливал), но интерпретирован он был у каждого по-разному. У тех, что были под воздействием "иллюзий и заблуждений" (по теме), он был выражен в наибольшей степени.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #50 : 26 ЮЪвпСап 2011, 11:25:21 »
Существует, кстати, психологическая теория о социально-психологических ролях, в рамках которых человека преследуют определенные события. Так, если муж систематически избивает жену, это может означать, что в жену изначально "инсталлирована" невротическая роль жертвы, а избиения призваны сигнализировать, что ей требуется осознание ситуации и внутренняя трансформация.


От себя: на инстинктах далеко не уедешь...
Инстинктам тоже надо доверять. Например, инстинкту самосохранения. А он подскажет, какая сковородка тяжелее...
Иногда одного раза бывает достаточно  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #49 : 26 ЮЪвпСап 2011, 09:30:11 »
Существует, кстати, психологическая теория о социально-психологических ролях, в рамках которых человека преследуют определенные события. Так, если муж систематически избивает жену, это может означать, что в жену изначально "инсталлирована" невротическая роль жертвы, а избиения призваны сигнализировать, что ей требуется осознание ситуации и внутренняя трансформация.

Есть, кстати, и другая теория - вычитала её у О. Новосёлова ("этолога по самообразованию"): женщина позволяет мужчине себя бить, потому что инстинктивно считает его высокоранговым самцом, то есть вожаком стаи. И её репродуктивный инстинкт ей говорит, что потомство надо выводить именно от этого самца, оно де будет сильным и крепким, как и этот самец - кормилец и защитник стаи (а следовательно и её потомства).

От себя: на инстинктах далеко не уедешь, надо и мозги включать. Потомство-то, может, и будет "породистым", а вот психика у этого потомства (при виде ежедневного рукоприкладства и скандалов), на мой взгляд, будет дезориентирована и покалечена (или сломана). "Кармический" закон.

Цитировать
Только нужно переформулировать: она не заслуживает побоев, а ее психика нуждается в переживании насилия, чтобы под давлением страданий ум наконец начал вопрошать о путях избавления.

Если мозги не включены, то "ум" и не будет "вопрошать о путях избавления". Возможно, такая женщина сама воспитывалась в подобной семье (что очень вероятно), и у неё просто нет другого "образца для подражания" (хотя бы подражания, не говоря уже о включении мозгов).

Цитировать
В таком аспекте верящие в "справедливость мира" не так уж неправы, да? )

Вы типа о "карме" как аналоге  "справедливости мира"?
Справедливость мира очень относительна.
Оглядитесь вокруг! Вы же сами писали о "дурдоме"...  8)



« Последнее редактирование: 26 ЮЪвпСап 2011, 09:43:51 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #48 : 25 ЮЪвпСап 2011, 11:38:19 »
Кто-то любезно и анонимно сделал перевод:
<...>
Исследования также показали, что верящие в «справедливость мира» могут быть более склонны верить, что жертвы изнасилования вели себя провокационно, что избиваемые жены заслуживают побоев, что больные люди сами виноваты в своих болезнях, и что неимущие заслуживают своей участи.

Существует, кстати, психологическая теория о социально-психологических ролях, в рамках которых человека преследуют определенные события. Так, если муж систематически избивает жену, это может означать, что в жену изначально "инсталлирована" невротическая роль жертвы, а избиения призваны сигнализировать, что ей требуется осознание ситуации и внутренняя трансформация.
Только нужно переформулировать: она не заслуживает побоев, а ее психика нуждается в переживании насилия, чтобы под давлением страданий ум наконец начал вопрошать о путях избавления.
В таком аспекте верящие в "справедливость мира" не так уж неправы, да? )
« Последнее редактирование: 25 ЮЪвпСап 2011, 15:38:29 от Мустафа »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #47 : 20 бХЭвпСап 2011, 16:15:03 »
Примеры заблуждений (из Википедии) - см. начало темы. 

Список на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cognitive_biases

Страница на русском теперь здесь

Ошибка меткого стрелка (via nisso)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #46 : 20 ЬРавР 2011, 12:15:08 »
Цитировать
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cognitive_biases

Забавно, что среди списка есть такое:

"Unit bias — the tendency to want to finish a given unit of a task or an item. Strong effects on the consumption of food in particular."

в русском переводе:

"Предпочтение целостных объектов — потребность закончить данную часть задачи. Ярко проявляется в том, что людям свойственно есть больше, когда предлагаются большие порции еды, чем брать много маленьких порций."

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #45 : 12 ЬРавР 2011, 01:27:48 »
p.s. Впрочем,и это уж тыщи лет как сказано: Символ пещеры ("Государство", книга 7 в сокращении. Диалог между Сократом и Главконом)


… посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная… невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.

… за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом, как водится, одни из несущих разговаривают, другие молчат.

- Странный ты рисуешь образ и странных узников!

- Подобных нам. Прежде всего, разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?

- Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?

- А предметы, которые проносят там, за стеной; не то же ли самое происходит и с ними?.. Если бы узники были в состоянии друг с другом беседовать, разве, думаешь ты, не считали бы они, что дают названия именно тому, что видят?

Если бы в их темнице отдавалось эхом все, что бы ни произнес любой из проходящих мимо, думаешь ты, они приписали бы эти звуки чему-нибудь иному, а не проходящей тени?.. Такие узники целиком и полностью принимали бы за истину тени проносимых мимо предметов…
и т.д. http://www.google.ru/search?q=%22%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%22%2C+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0+7+%D0%B2+%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.+%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83+%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D0%B8+%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=ru.yandex:ru:official&client=firefox    - Всё оказывается просто - не держите голову вечно неподвижною и не поворачивайтесь к свету спиной! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #44 : 11 ЬРавР 2011, 21:54:47 »
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cognitive_biases

Теперь по-русски тоже в Википедии


   - Да,уж.Наше восприятие и так-сплошное искажение(вспомнился Успенский со своими двухмерными существами,их восприятие "нашего",трёхмерного мира),а тут ещё этот "списочек"-минное поле какое то,а не жизнь. :)                          Мой "здравый смысл" Улыбающийся сомневается в том, что вера полностью блокирует познание. Ведь вера это еще не знание, а предположение, в котором всегда найдется немножко сомнения. А сомнение - это стимул к познанию. Разве нет? Или речь идет не о вере, а чем-то другом? По поводу "науки и веры" и заблуждений хорошо,нмв пишут П.Фейерабенд http://www.psylib.ukrweb.net/books/feyer01/index.htm                        и Лакатос:       http://www.nsu.ru/classics/pythagoras/Lacatos.pdf
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #43 : 11 ЬРавР 2011, 19:57:52 »
В данном случае, как мне кажется, утверждается следующее: вне зависимости от реальности парапсихологических явлений существует тенденция подтверждать собственные ожидания.

При правильном использовании научного метода эту тенденцию можно преодолеть, но и это не так просто. По какой-то таинственной причине даже результаты, казалось бы, профессионально поставленных экспериментов нередко отличаются в зависимости от того, кто за них платит (например, в области фармацевтики). 

Да, безусловно. Но подозреваю, что причины весьма нетаинственны - это сознательные или неосознанные нарушения методологии экспериментов и различные манипуляции при анализе данных (я уж не говорю об откровенной подтасовке результатов, имеющей место в некоторых случаях).
На сходную тему - в книге "Хроники Российской Саньясы" В. Лебедько есть интервью с Виктором Бойко (это школа йоги). Виктор говорит там, в частности, следующее: "...Есть еще в практике одна хитрая ловушка. Она связана с верой. Вера полностью блокирует познание. Если я верю, я уже знаю заранее и свой опыт я буду подгонять под то, во что я верю..."

Мой "здравый смысл" :) сомневается в том, что вера полностью блокирует познание. Ведь вера это еще не знание, а предположение, в котором всегда найдется немножко сомнения. А сомнение - это стимул к познанию. Разве нет? Или речь идет не о вере, а чем-то другом?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #42 : 10 ЬРавР 2011, 23:36:10 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #41 : 15 РТУгбвР 2009, 10:01:06 »
Последующие сообщения выделил в самостоятельную тему:

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6652.0
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Виды заблуждений и иллюзий
« Ответ #40 : 14 РТУгбвР 2009, 21:44:31 »
В данном случае, как мне кажется, утверждается следующее: вне зависимости от реальности парапсихологических явлений существует тенденция подтверждать собственные ожидания.

При правильном использовании научного метода эту тенденцию можно преодолеть, но и это не так просто. По какой-то таинственной причине даже результаты, казалось бы, профессионально поставленных экспериментов нередко отличаются в зависимости от того, кто за них платит (например, в области фармацевтики). 

Да, безусловно. Но подозреваю, что причины весьма нетаинственны - это сознательные или неосознанные нарушения методологии экспериментов и различные манипуляции при анализе данных (я уж не говорю об откровенной подтасовке результатов, имеющей место в некоторых случаях).
На сходную тему - в книге "Хроники Российской Саньясы" В. Лебедько есть интервью с Виктором Бойко (это школа йоги). Виктор говорит там, в частности, следующее: "...Есть еще в практике одна хитрая ловушка. Она связана с верой. Вера полностью блокирует познание. Если я верю, я уже знаю заранее и свой опыт я буду подгонять под то, во что я верю..."
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100