Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ярмарка человеческого тщеславия  (Прочитано 12694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #14 : 04 бХЭвпСап 2002, 21:22:31 »
в том смысле что мы САМИ сделали свой "ужасный выбор"  :twisted:  

 :lol:

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #13 : 04 бХЭвпСап 2002, 21:20:07 »
нет!
(этот номер не пройдёт :wink:

 :lol:

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #12 : 04 бХЭвпСап 2002, 20:01:18 »
Если мы сами выбираем жизнь в пространстве-времени, то почему в таком теле и таких ужасных условиях?
-------
Не думаю, что все настолько ужасно...
Переодически похожий вопрос возникает и у меня, но пораскинув мозгами (разрывная, подумал Штирлиц пораскинув мозгами) :) приходишь к выводу, что снова пора задать себе вопрос:
А что же такого ужасного вокруг меня?
или
А в какую мной же построенную западню я загнал себя на этот раз?

Честный ответ на эти вопросы обычно решает проблему...

по-моему выбор точки пространства-времени зависит от того насколько сложный урок мы хотим получить... Да время и место, в которым мы живем - может и не райский сад, но по-моему как минимум интересно.

по этому поводу есть притча:

Глупец и верблюд.

    Глупец однажды увидел верблюда и спросил его:
-- Почему у тебя такое уродливое горбатое тело? -- Из оценки создается мнение, -- ответил верблюд. -- Ты приписываешь ошибку тому, кто создал меня таким. Сознаешь ли ты это?! Не считай мой горб недостатком. Я создан таким по определеной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива -- прямой.
    Ты глупец! Ослиное восприятие -- от ослиной натуры.

Размышляя о себе, я переодически прихожу к выводу что моё восприятие не далеко ушло от человека, описаного в этой притче :)
соответственно и суждения тоже :)

-------

Можно ли вообразить чтобы мы сделали такой ужасный выбор, если бы он у нас действительно был?

-------
Вообразить то конечно можно... но правда стоит ли этого делать?
Я думаю что этот выбор мы сделали осознано.
К тому же Выбор есть всегда, "у каждого есть право на выбор" и каждую секунду мы его делаем.
Любое событие может предстать ужасным или прекрасным, смотря с какой стороны на него посмотреть.
По- моему в этом мире есть чему поучиться и нет предела совершенству ни здесь, ни гда либо-еще...

И еще одна притча...

Могущественный царь, правитель многих земель, достиг таких духовных высот, что мудрые люди были его рядовыми подручными. Все же как-то смущение овладело им, и он созвав мудрецов, сказал:
  -- Я не ведаю причины, но что-то заставляет меня искать некое кольцо, которое помогло бы мне сохранить душевное спокойствие. Я должен получить такое кольцо. Оно должно быть таким, чтобы, когда я несчастлив, оно делало бы меня радостным. В то же время, если я счастлив и смотрю на него, я должен ощутить печаль.
  Мудрецы посовещались между собой, затем погрузились в глубокое раздумье, и наконец пришли к решению, какое кольцо отвечало бы требованиям царя.
  На кольце, которое они представили, была вырезана надпись:

"И ЭТО ПРОЙДЕТ"

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #11 : 04 бХЭвпСап 2002, 18:44:52 »
Прочитал "Бегство от безопасности". Остальные я когда-то читал.
Хорошая книга.
Все-таки там есть один вопрос, который Бах поднимает, но не дает прямого ответа. Если мы сами выбираем жизнь в пространстве-времени, то почему в таком теле и таких ужасных условиях? Можно ли вообразить чтобы мы сделали такой ужасный выбор, если бы он у нас действительно был?

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #10 : 04 бХЭвпСап 2002, 15:27:54 »
Книгу пересказывать бессмыслено... советую прочитать именно в этом порядке:
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Иллюзии
Мост через вечность
Единственная
Бегство от безопасности

Вот ссылка: http://www.lib.ru/RBACH/

Я конечно же не говорю, что то что там написано есть истина в последней инстанции, но написано очень интересно :)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #9 : 04 бХЭвпСап 2002, 14:14:23 »
"Вы читали что-либо из проиведений Ричарда Баха?
по моему в книге "Бегство от безопасности" как раз есть ответы на те вопросы, которые Вы задаете и самое главное - рассказ о том, как автор нашел эти ответы для себя."

Вы пишите загадками. Вы можете всё осветить подробней и с примерами, своими или из книги?

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #8 : 04 бХЭвпСап 2002, 13:49:03 »
Вы читали что-либо из проиведений Ричарда Баха?
по моему в книге "Бегство от безопасности" как раз есть ответы на те вопросы, которые Вы задаете и самое главное - рассказ о том, как автор нашел эти ответы для себя.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #7 : 04 бХЭвпСап 2002, 13:28:52 »
А разве Вам неинтересны поднятые мной вопросы? Видите ли мне уже неинтересно обсуждать у кого психика "устроена, устаканена", а у кого нет. Это совсем другая тема. К тому же здесь на форуме она не поощряется.
Лично я бы тоже мог проводить уроки о Вашей психике, основываясь на Ваших сообщениях. Только не для психотерапевтов, а для (трудно подобрать точный термин) мистиков, эзотериков, короче тех, кто "не от сей жизни". Что касается психотерапевтов, то они такие же обычные люди, как все, профаны. Что мне их мнения? :)

Так что давайте обсуждать вопросы подоступней для Вас, а на психику мою старайтесь не обращать внимания. :)

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #6 : 04 бХЭвпСап 2002, 10:51:32 »
Сафин, в порядке обратной связи я вам хотел сказать, что ваши реплики в этой дискуссии (как и ее название) очень ярко демонстрируют неустроенность вашей внутренней, душевной жизни. Эдакое пособие для начинающих психотерапевтов, можно открытые уроки проводить...
* * *
Я думаю, такое ощущение возникает оттого, что вы вроде как наслаждаетесь такой ситуацией - но не ищете путей изменения.
* * *
Безусловно, это дело сугубо личное. Ваше...

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Мальки
« Ответ #5 : 04 бХЭвпСап 2002, 10:20:23 »
Чтобы не плодить новых тем продолжу свои мысли (или отходы от мыслей?) здесь же...

Кого-нибудь ужасала какая-то бессмысленость такого количества практически одинаковых людей на Земле? Такое чувство что их плодит одна рыба (вроде шаблона у К.Кастанеды) и эти миллионы икринок такие все похожие! Хорошо еще если из них вырастут несколько десятков (а может меньше?) взрослых особей.

Представляете себе величину мира? Ведь кроме той ЕДИНСТВЕННОЙ рыбы, которая нас плодит, есть еще миллионы рыб того же вида, а еще есть миллионы видов других рыб, а есть еще суша и на ней миллионы видов живых существ, а еще есть другие планеты... Так у Вас личные проблемы на работе и дома? Не смешите! :) Проблемы у такого масипуууусенького малёчка, живущего пару минут или там часов, пока он не погибнет или его не съедят...

А не ужасало ли Вас то, что в жизни приходится делать одно и тоже? Каждый день... Знаете, бывает такой плохой сон, когда в нем повторяется одна и таже ситуация, а т.к. во сне мы пассивны приходится подчиняться этой ситуации снова и снова... Опять и опять...

Какой же выход из всего этого? (ответ умереть - не подходит, т.к. рыба снова вас родит и снова та же песня... конечно, не точно Вас, но если Вы посмотрите на икринки, которые каждый раз мечет рыба сможете ли Вы различить их?)

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #4 : 03 бХЭвпСап 2002, 10:56:01 »
Дыши, а то и этого лишат!

    В. Вишневский
:)

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #3 : 03 бХЭвпСап 2002, 09:19:47 »
когда пробьет последний час природы,

состав частей разрушится земных.

Все сущее опять оденут воды

И Божий лик изобразится в них.




А теперь коан, настоящий , наш, западный т.ск. или русский,

В чем смысл жизни?
Cheers

Bob

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Апокалиптическая картинка
« Ответ #2 : 03 бХЭвпСап 2002, 09:04:35 »
Цитата: "Сафин"

Некто Олсуфьев. ...Поставил на колени целый суфийский орден.


Портрет

На коленях орден,
На груди медаль,
Тарикат повержен,
Никого не жаль.

Крылья над плечами,
Пена на губах,
А муму печально
Тонет на глазах.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #1 : 03 бХЭвпСап 2002, 04:15:59 »
Будда Шакьямуни, который обрел Просветление под деревом Бодхи. Прожил долгую жизнь, оставил Учение и учеников. Красиво ушел в паранирвану.

Иисус из Назарета. Поставил спектакль, где сыграл главную роль. Эффектно завершил свой жизненный путь. Некоторые пытались подражать. Еще долго его помнили впечатлительные потомки.

Халладж. Ему живому отрубили все что могли. Сие действо по его словам называлось Любовью. По-моему, оригинально.

Какой-то дзенский парень. Когда пришло время умирать он спросил, умирал ли кто-нибудь стоя на голове. Ему ответили, что нет. Тогда он стал на голову и умер. Ну, по крайней мере, не больно.

Успенский П.Д. По словам его ученика Родни Коллина из своей смерти сделал спектакль. Видимо, пытался подражать Христу.

Некто Олсуфьев. Прославился тем, что был, как он сам себя называл, последним чистильщиком говна. Поставил на колени целый суфийский орден. Причем добился этого только одним. Тем, что называл его шейха запанибратски - Лёней. Также блестяще, в духе Белинского, раскритиковал книгу четвертопутчика А.Арлашина "Четвертый путь наверх". Последний, бедный малый, прочитав сию критику до того скукожился, что целиком съел первый сигнальный печатный экземпляр своего детища.

Ну, достаточно. Основных перечислил. Итак, чему же уподобил бы я их жизни? Кажется мне, что подобны они пустоте, которая заполняет след ноги оставленный на морском прибое. Через секунду и след, и пустота эта в нем изгладятся насовсем. Волна, понимаешь.

А теперь внимание. Вопрос-коан:

Если так, если жизни этих людей подобны пустоте, исчезающей через мгновенье, чему же тогда сможем уподобить мы наши НИКЧЕМНЫЕ жизни?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100