Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В чем различие эзотерического и религиозного мироощущения?  (Прочитано 5227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Еще в моем сообщении содержалась досада по факту утраты единомышленника и укор самому себе: сначала принимал участника форума за пилигрима, потом возвысил его до инквизитора...


А если еще чуть пообчаемся, у тебя опять изменятся представления...
Это тебе Серега важный урок: НЕ СУДИ ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ О СУЩЕСТВЕННОМ.
Помедитируй на эту известную байку.
Три человека изъявили желание поступить в группу одного суфия, чтобы приобщиться к его учению. Один из них ушел в тот же день, разъяренный сумасбродным поведением Учителя. Другому один из учеников (по указу Учителя) сказал, что мудрец -- просто шарлатан. Тот вскоре после этого оставил группу. Третьему разрешили задавать вопросы, но не давали никаких разъяснений, покуда у него не пропал интерес и он не покинул круг учеников. Когда все они удалились, Учитель обратился к ученикам: -- Первый человек иллюстрирует собой принцип: "Судя об основах, не уповай на зрение". Второй -- "Судя о глубочайших предметах, не уповай на слух". И третий -- "Не суди по словам или их отсутствию". На вопрос учеников, почему претендентам не было дано такое наставление, Учитель ответил: -- Я здесь для того, чтобы передавать высшее знание, а не учить тому, что люди с детских лет считают общеизвестным.


 :P  :P  :P

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Петька,
Цитировать
А вы ОБ чем ?


Частично ответ можно найти здесь:
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=255

Еще в моем сообщении содержалась досада по факту утраты единомышленника и укор самому себе: сначала принимал участника форума за пилигрима, потом возвысил его до инквизитора...  :lol:
C уважением,

С.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Творческий поиск заканчивается, когда для проверки особого мнения создается особый отдел.


В особом отделе не служу, особых мнений не проверяю, поисками не занимаюсь... Ежели вы отыскать смысл  решили, то бесполезно...двое пьяных...о своем... А вы ОБ чем ?  :P

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Классика "жанра"
« Ответ #16 : 09 пЭТРап 2006, 12:33:36 »
Este,  
Цитировать
Хм, если бы я могла всегда и везде провести такую разницу, то была бы нашедшей, а не ищущей


Петька,
Цитировать
Извините, но Вы даже не ищущая,....а спящая, а все что вы пишите - это ваши сновидения...
Ищущий от спящего отличается "правильным началом". Его у вас нет. Так что еще раз извиняйте...


"правильным началом"...

Творческий поиск заканчивается, когда для проверки особого мнения создается особый отдел.  Эх, Петька...  :cry:
C уважением,

С.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не сонная, я пьяная, Петенька.


Это лучше... :D

Цитировать
...в твоем бодрствовании


Хе,хе 8) ... это токо кажется :D

Este

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Este has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не сонная, я пьяная, Петенька. Точнее, полупьяная, а хотелось бы опьянеть совсем. Сил тебе и успехов в твоем бодрствовании - такие, как ты, очень нужны всем нам, потому что наиболее эффективно напоминают о необходимости любить ближнего своего...
Любовь нашим детям

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хм, если бы я могла всегда и везде провести такую разницу, то была бы нашедшей, а не ищущей


Извините, но Вы даже не ищущая,....а спящая, а все что вы пишите - это ваши сновидения...
Ищущий от спящего отличается "правильным началом". Его у вас нет. Так что еще раз извиняйте... 8)

Цитировать
Спасибо за то, что так веришь в меня, Петька. Если мне это удастся СНАЧАЛА, дык что я сделаю потом?  


Это не реальный вопрос, а очередной сон... 8)

Este

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Este has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Интересно! Будте добры, расскажите чуть побольше об этом типе. Еще примеры или может характеристики общие. По дружески. Очень надо  
Спасибо.


Вам спасибо за вопрос, Нео...

Строго говоря, не уверена, существует ли он, этот тип :). Просто две дихотомических классификации предполагают по комбинаторике 4 типа, я написала и... каюсь, сама тогда замешкалась, просто сил не было обдумывать идею. Теоретически, это должен быть человек, просто не интересующийся ничем, что выходит за пределы непосредственного опыта, и при этом, естественно, не пытающийся создать ничего для постижения-приближения к этому выходящему.
Но вот у меня есть очень серьезные сомнения по поводу возможности существования такого индивида. Даже людоедка Эллочка зачаровывалась, как известно, блеском чайного ситечка - может, она находила в нем, пусть неосознанно, НЕЧТО?  :lol:

Думаю, нет ничего, что не стремилось бы к Нему так или иначе, и (скажу труизм) не все, что стремится явно, действительно устремлено в большей степени, чем то, что кажется косным и отупевшим. И возможно, некий духовный эзотерический инструментарий, создаваемый и совершенствуемый горсткой адептов, ничто по сравнению с умением просто жить. Интересно, много ли Учеников, способных по три раза в день годами строить замок из песка, чтобы его тут же смывали волны моря, и при этом оставаться в гармонии с собой, Богом и миром, и не утрачивать терпения, и чтобы каждый замок выходил особенным, аккуратным, тщательно сделанным? а вот домохозяек, моющих полы три раза в день (с отчищанием плинтусов и дальних углов) и при этом практически не раздражающихся на своих свинячащих домашних, я знаю десятки.

Так что да простит мне Людоедка Эллочка мое небрежное непонимание.
Любовь нашим детям

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Este"
приземленное экзотерическое - гм, эти деятели имя в философии и религии не оставляют... Людоедка Эллочка, скажем...


Интересно! Будте добры, расскажите чуть побольше об этом типе. Еще примеры или может характеристики общие. По дружески. Очень надо :)
Спасибо.

Este

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Este has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы бы сначала в себе провели разницу между вымыслом и реальностью,
Хм, если бы я могла всегда и везде провести такую разницу, то была бы нашедшей, а не ищущей  :lol:

Спасибо за то, что так веришь в меня, Петька. Если мне это удастся СНАЧАЛА, дык что я сделаю потом?  :shock:
 :P
Любовь нашим детям

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я бы провела разницу


Вы бы сначала в себе провели разницу  между вымыслом и реальностью, а потом делали шаги в сторону

Este

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Este has no influence.
    • Просмотр профиля
А существует ли оно, это различие, не сравнивается ли тут серое с кислым? Я бы провела разницу скорее между мироощущением религиозным (как выходящим за пределы) и "приземленным" на очевидной обыденной реальности, и между ощущением эзотерическим, как стремящимся познать некую Высшую закономерность (что бы под Высшим оно само не подразумевало) через систему все более оттачивающихся духовных/интеллектуальных/метафизических инструментов и категорий, и ощущением, условно говоря, экзотерическим - то есть познающим это самое Высшее (если оно стремится к этому) через обыденное.

Примеры (без оценки близости к Истине данных деятелей :) ):
религиозное экзотерическое - странник из "Откровенных рассказов"
религиозное эзотерическое - Блаватская, Гурджиев...
приземленное эзотерическое - Фрейд
приземленное экзотерическое - гм, эти деятели имя в философии и религии не оставляют... Людоедка Эллочка, скажем...
Любовь нашим детям

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В чем различие эзотерического и религиозного мироощущени


Если ценится настоящая монета,....в этом мире, всегда найдутся умники, которые сделают фальшивую... 8)  

На поверхности, эти понятия противоположны, но по сути - нет.
Религия фальшивая это - вера в Бога и ритуалы в его честь.
Религия настоящая, это - наука. Наука о внутреннем мире человека. Знание, которые получает эта наука, могут быть полезными, а могут быть опасными...Поэтому эта наука имеет "эзотерический" характер.  

Цитировать
Моя версия такова. Для обоих типов сознания (мироощущения) характерна уверенность в существовании другого подлинного мира (иной реальности),


Представитель фальшивой религии - верит в существование другого
мира, он не живет в настоящем...Представитель настоящей религии - любит этот мир, он пребывает всегда "здесь и сейчас", для него нет
другого мира, кроме существующего в настоящем!  8)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "С посохом"
Цитата: "wayter"

"...тот, кто слишком торопится получить точный ответ, кончает сомнениями...".

Ф. Бэкон


А как же его получить Ясно и Точно? - Подскажите.


Если речь идет о знаниях внутренне-духовного характера, то там царит "принцип неопределенности". Чем точнее ответ, тем он менее ясен. И чем более ясен, тем менее точен.

Сочетание ясности и точности более характерно для знаний о чувственно воспринимаемом физическом мире (макрообъекты, химические процессы) или для искусственно созданных и потому упрощенных концепций (формальная логика).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"

"...тот, кто слишком торопится получить точный ответ, кончает сомнениями...".

Ф. Бэкон


А как же его получить Ясно и Точно? - Подскажите.
Путь к мудрости

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100