Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое праздник?  (Прочитано 9933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое праздник?
« Ответ #33 : 16 ШоЫп 2013, 16:47:40 »
сНежный клоун Слава Полунин, человек - праздник - фейерверк - карнавал, из тех, кто идет путем радости: ногами стою в реальности, а руками держусь за облака... Некононическое, радостное служение.
Спасибо за публикацию .

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое праздник?
« Ответ #32 : 15 ШоЫп 2013, 15:07:49 »
Слава Полунин

 Еще Станиславский говорил: нытиков и критиков — вон из театра!

Вот Миша Шемякин ездит каждый год в Венецию на карнавал, и я к нему часто приезжаю. Однажды я к нему приехал, мы сели на мостик, положили тряпочку, достали огурчики, помидорчики, вино пьем, песенки поем, ноги спустили с моста. Подходит русский: «Я услышал, вы русские. Нам сказали,  где-то здесь карнавал. Куда надо идти?» Я задумался и говорю: «Карнавал всегда здесь и сейчас, вам надо сейчас пойти бутылочку вина купить (посоветовал им свое любимое). Потом в тот магазин зайти, арендовать себе костюмчики. А потом уже к вам должны идти как на карнавал, а не вы должны искать карнавал». «Карнавал, как праздничное пространство внутри себя» — эту систему я ищу всю жизнь через клоунаду, через уличный театр.
<...>
 Праздник — это метод не серого, не обыденного существования, то есть жить творчески, а значит — в празднике. Понятно, что это преувеличение, тем не менее, это возможность выскочить из обыденности. Мы этого добиваемся за счет творчества, люди к нам приезжают, участвуют в наших событиях.

Отсюда

(via С.Лещ.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #31 : 20 дХТаРЫп 2007, 13:43:19 »
«Так называемая мудрость, по всеобщему мнению, имеет своим предметом первые начала и причины. Поэтому умозрительные (теоретические) дисциплины выше созидающих.
Когда же эти созидающие искусства (для удовлетворения необходимых потребностей) были установлены, тогда  уже были найдены те из наук, которые за пределами обычных показаний чувств, овладевающие причинами и понятием. Появилась эта наука о некоторых причинах и началах, которая есть мудрость, - в тех местах, где люди имели досуг
(Аристотель «Метафизика»)
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #30 : 16 дХТаРЫп 2007, 13:38:12 »
Узелок на ниточке.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Обращение
« Ответ #29 : 17 ЬРавР 2006, 23:26:24 »
Уважаемые Дамы и Господа, учавствовавшие в опросе "Что такое праздник"!
Считаю своим долгом спросить Вашего разрешения на то, чтобы использовать Ваши ответы в моей научной работе.

Недельное молчание-знак согласия. :lol:

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #28 : 01 дХТаРЫп 2006, 17:11:01 »
Цитата: "Мишель"
Воспитывать детей самонаблюдением? Я задумалась . А смещением точки сборки? А осознанным сновидением? а поеданием мескалино?

  шутка.. на самом деле , это здорово. Отслеживать свою личность, когда она перед детьми пыжится, когда на них срывает свое настроение, когда внушает им свои страхи. Самонаблюдение  , скорее всего, помогает родителям-воспитателям, а заодно и детям легче.

Легче переносить свое воспитание! :lol:

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #27 : 31 пЭТРап 2006, 19:50:07 »
Воспитывать детей самонаблюдением? Я задумалась . А смещением точки сборки? А осознанным сновидением? а поеданием мескалино?

  шутка.. на самом деле , это здорово. Отслеживать свою личность, когда она перед детьми пыжится, когда на них срывает свое настроение, когда внушает им свои страхи. Самонаблюдение  , скорее всего, помогает родителям-воспитателям, а заодно и детям легче.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #26 : 24 пЭТРап 2006, 23:23:32 »
Цитата: "Мишель"
Вы не признаете знаков в пути?

 Закончила заниматься в те же годы)))) как-то хотелось  все охватить - и  цигун, и танцы, и сталкинг, и самонаблюдение, и карьеру , и бег трусцой, и детей  воспитывать хоть раз в неделю, и астрологию( вместе с нумерологией и таро) , и вин-чун, и модную стрижку, ....

 приходилось начинать и бросать.


 Пока я не знаю точно куда иду, знаки могут сбивать с пути, цель которого не может быть обозначена, хотя иногда бывают и необозначенные знаки и они являются подарком.

Интересно, а можно ли воспитывать детей самонаблюдением?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #25 : 21 пЭТРап 2006, 16:36:29 »
Вы не признаете знаков в пути?

 Закончила заниматься в те же годы)))) как-то хотелось  все охватить - и  цигун, и танцы, и сталкинг, и самонаблюдение, и карьеру , и бег трусцой, и детей  воспитывать хоть раз в неделю, и астрологию( вместе с нумерологией и таро) , и вин-чун, и модную стрижку, ....

 приходилось начинать и бросать.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #24 : 21 пЭТРап 2006, 16:26:17 »
А я в один календарный день с И.В. Сталиным родился, может это тоже к чему-то обязывает? :shock:

 А техника цигун- прекрасная тренировка, в частности и для чувствования праздника, ведь трепетность звездного неба переданная Вам, через искрящуюся нить тоже, в своем роде праздник.  :D Или праздником было то, что Вы "там же и закончили"? :lol:

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Вечерний гон
« Ответ #23 : 21 пЭТРап 2006, 16:10:37 »
Цитата: "Эльфик"

 "Движение руки, тянущей звездную нить, протяжно
 потому что резкость становится остротой и рвет её.

 Нить изменчива, и рука тянущая её, тоже должна быть изменчивой,
 иначе нить распадется на множество мелких прядей. :shock: ""

 
  ..Как-то лет десять назад я начинала заниматься  техникой цигун (там же и закончила) . Было упражнение..Поднятие неба-удержание луны.. кажется.
 Мы занимались в парке. Начало лета, яркое солнце. Нужно было представить, что мы растягиваем  руками тонкую -тонкую нить.И постараться не порвать ее. Тогда мне почудилось, что я в самом деле растягтваю золотую звездную нить.руки были трепетными))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #22 : 21 пЭТРап 2006, 15:58:52 »
У меня в этом году уже второй раз в жизни день рождения совпадает с Пасхой.Есть смутное чувство, что это меня к чему-то обязывает. Но к чему...

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Вечерний гон
« Ответ #21 : 20 пЭТРап 2006, 18:55:19 »
Я слышал, что календарь- расписание событий, причем даже на будующее, и праздники в нем- точки крайних активностей всяких плохих и хороших штук, поэтому абсолютно согласен с Вами насчет важности подготовки и празднования, то есть, по сути, осознания праздника, и, конечно же, праздничной реальности, а может и реальности вообще. А в частности - земной реальности, на которую имеют влияние все около земные сущности и явления (созвездия, галактики, звезды ну и все такое).
 Одна из граней понятия праздника, как мне кажется- метод познания реальности, разнообразие атмосферы которого- мощный стимул к развитию наблюдательности. Важным остаётся лишь то, какая продолжительность праздника, короче:

 Движение руки, тянущей звездную нить, протяжно
 потому что резкость становится остротой и рвет её.

 Нить изменчива, и рука тянущая её, тоже должна быть изменчивой,
 иначе нить распадется на множество мелких прядей. :shock:

 Вот такие пирожки... :lol:

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #20 : 20 пЭТРап 2006, 12:30:02 »
Один человек...очень близкий мне человек, из каких-то болевых воспоминаний о бессмысленности семейных посиделок и ритуалов, отменил в своей жизни праздники.Он считает, что праздник-это любой день, когда душа поет, а не тот, что назначен по календарю. Но ведь есть в настоящих праздниках свой сакральный смысл. И ритуал нам, спящим людям, позволяет выходить из круговорота одообразных усыпляющих собитий и иногда очень резко смещать свою знаменитую точку сборки. Праздник нужен, это мистерия, особенно если к нему готовиться, как приготавливаются к Воскресению Христову христиане- пост, молитва, очищение сердца и своей любви разрешаются потрясающим все основы машины празднованием Воскресения!!

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что такое праздник?
« Ответ #19 : 20 пЭТРап 2006, 01:20:09 »
А ещё, когда просыпаешься ночью, а за окном - Дождь...  :oops:

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100