Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Одно чудо  (Прочитано 14239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #18 : 03 дХТаРЫп 2006, 15:59:31 »
Цитата: "Сафин"
Цитировать
Всё просто - Мир есть, и деваться ему некуда


А может он пока есть, а потом исчезнет? Надо же всё-таки сказать несколько слов, КАКИМ ОБРАЗОМ он есть. Если Вам всё понятно и без слов, то никто ж ничего не навязывает, все знают, что сказанное - уже ложь.

Я, кстати, хотел добавить кое-что к вышенаписанному мной. Я писал, что в "ничего" в скрытом состоянии находится весь мир. Но надо помыслить и наоборот, симметрично: весь этот проявленный мир по сути "ничто". Так же как "ничто" семя мира, так и мир семя "ничто". Таким образом, ни бытие, ни небытие не выявляют, так сказать, истинной картины. Они как две стороны одной монеты. Поэтому надо видеть Целое.


 :lol: Интересно, как можно увидеть сразу две стороны монеты? В полете? :lol:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #17 : 03 дХТаРЫп 2006, 15:10:43 »
Цитата: "Сафин"
Цитировать
Всё просто - Мир есть, и деваться ему некуда


А может он пока есть, а потом исчезнет? Надо же всё-таки сказать несколько слов, КАКИМ ОБРАЗОМ он есть.

Да ладно вам, вот когда он исчезнет, тогда и будем обсуждать :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #16 : 02 дХТаРЫп 2006, 15:37:22 »
у стены спит чудо=юдо  или просто домовой))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #15 : 01 дХТаРЫп 2006, 02:27:31 »
... Мишель, ты чудо!  )))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #14 : 31 пЭТРап 2006, 19:40:20 »
когда оказалось,что  есть я , мир уже был. Потому что была улица с тополями, река , двор, и мама. Она рассердилась и ушла далеко вперед. Может даже за угол дома. Вот тогда и стало ясно, что есть мир , в нем можно остаться одной -одинешенькой и даже потеряться. Страшно не было. Но мир стал отдельным. Откуда взялась мама, река, пес Матрос , половички на полу, утро, парное молоко, вопросов не возникало. Интересно, отчего меня это так волнует теперь? Ведь еще ни разу за всю мою жизнь не случилось,  конца мира . И  молоко еще есть , и мед, и  мама, и улица, а иногда и море ..и горы . Матрос только закончился много лет назад. мда..Мораль: нафиг нас волнует когда и как проявляется мир, когда он в семени, когда в цвету, если на наше сознание это никак повлиять не может?
 А вот мир как чудо делает меня по -детски безмятежной и счастливой

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #13 : 31 пЭТРап 2006, 16:17:38 »
Цитировать
Всё просто - Мир есть, и деваться ему некуда


А может он пока есть, а потом исчезнет? Надо же всё-таки сказать несколько слов, КАКИМ ОБРАЗОМ он есть. Если Вам всё понятно и без слов, то никто ж ничего не навязывает, все знают, что сказанное - уже ложь.

Я, кстати, хотел добавить кое-что к вышенаписанному мной. Я писал, что в "ничего" в скрытом состоянии находится весь мир. Но надо помыслить и наоборот, симметрично: весь этот проявленный мир по сути "ничто". Так же как "ничто" семя мира, так и мир семя "ничто". Таким образом, ни бытие, ни небытие не выявляют, так сказать, истинной картины. Они как две стороны одной монеты. Поэтому надо видеть Целое.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #12 : 31 пЭТРап 2006, 14:39:05 »
Цитата: "Сафин"
Цитировать
Кто сказал, что Мир обязательно должен ВОЗНИКАТЬ!!!

Да, верно. Если мир возник из ничего, то ничего не мешает ему снова стать этим "ничем". А потом снова возникнуть...

Нет-нет!!!
Как раз это я и называю софистикой. Зачем так усложнять???
Возникать, потом сникать, потом снова возникать...
Всё просто - Мир есть, и деваться ему некуда  :wink:
Потому что - ну куды ж он, родимый, денется? 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #11 : 31 пЭТРап 2006, 10:10:14 »
Цитировать
Кто сказал, что Мир обязательно должен ВОЗНИКАТЬ!!!

Да, верно. Если мир возник из ничего, то ничего не мешает ему снова стать этим "ничем". А потом снова возникнуть. Получается в этом "ничего" в скрытом состоянии, как колос в семени, содержится весь мир. Значит ничего никуда не исчезает, всё есть всегда, БЫТИЕ ЕСТЬ. Это БЫТИЕ включает в себя, как выше сказано, бытие-небытие.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Одно чудо
« Ответ #10 : 30 пЭТРап 2006, 19:19:52 »
Цитата: "wayter"
...Мир возник из ничего. Если это не чудо, то что тогда чудо?

Мне лично тоже нравится восприятие мира как чуда...
Но зачем, во имя всех богов, нужно ДОКАЗЫВАТЬ его чудесность софистическими построениями???
Кто сказал, что Мир обязательно должен ВОЗНИКАТЬ!!!
Вот это непонятно для меня :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #9 : 24 пЭТРап 2006, 09:08:22 »
Мир, конечно, это чудо. Но, на мой взгляд, есть чудо чудесатее. :) Это то, что мы способны осознавать этот чудесный мир и, главное, осознавать это осознавание. Чудесней этого я ничего не знаю.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Одно чудо
« Ответ #8 : 24 пЭТРап 2006, 08:11:49 »
Цитата: "мухомор"
Цитата: "wayter"
Но есть одно чудо, которое не надо специально искать.
...


Хороший текст, духовный.


5 баллов!  :lol:
Салам!

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #7 : 20 пЭТРап 2006, 12:35:11 »
Расскажите, Мухомор, как в Вашу жизнь заглядывает чудо? Или, как оно через Вас  живет и прорисовывается?

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Одно чудо
« Ответ #6 : 20 пЭТРап 2006, 09:04:00 »
Цитата: "wayter"
Но есть одно чудо, которое не надо специально искать.
...


Хороший текст, духовный.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Одно чудо
« Ответ #5 : 20 пЭТРап 2006, 01:01:49 »
Все самые лучшие вещи  в мире. который возник из ничего,происходят так же сами собой. Иначе как среди обид, разного внутреннего вздора и внешних противоречий возникает как цветок души- благодать?

Таис

  • Гость
Одно чудо
« Ответ #4 : 19 пЭТРап 2006, 23:03:37 »
Чудо рождения каждого дня!
Чудо познанья себя и Тебя!
Чудо рожденое в Чуде из Чуда!
Все чудеса сотворенные Чудом!

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100