Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Арийское наследие  (Прочитано 2529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Потримаркин

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Потримаркин has no influence.
    • Просмотр профиля
Арийское наследие
« Ответ #6 : 24 ШоЭп 2006, 01:07:29 »
Господа, вы немного не то обсуждаете, что нужно. Все пророки и мудрецы были не просто "такими же людьми, просто у них Господь в голове говорит". По моему скромному мнению, такие существа как Заратустра или Шукадева Госвами - уже(уже ещё? ещё уже?) не люди. Они вернулись к состоянию изначальной естественности и свободы. Поэтому воспринимать их как "людей, которые пришли нам рассказать" - немного не корректно, с моей точки зрения. Они пришли нам не "рассказать", а "рассказать, чтобы раскрыть". Сейчас - мы с вами мертвы(спим(бредим?)). Хотя бы тот факт, что мы разговариваем сами с собой - это уже полная финита - это просто форменное саморазрушение. Мы СОВСЕМ не такие существа, как нам кажется сейчас. Если сказать немного прямее - "сейчас происходит книга, а мы изображаем буквы". Само изображение букв не даёт нам ничего и ничего не может забрать. Мы просто играем "в не себя". И все ваши рассуждения на тему Дэвов и Асуров, в какой традиции какие существа как назывались и так далее - это лишнее, так как нужно взять одно истинное учение и идти по следам его, чтобы достичь своего раскрытия и освобождения в Вечном Любовном Служении Абсолюту. Или взять все сразу. Нет разницы, по-большому счёту. Неужели вы считаете, что то у кого были выше пирамиды - это важнее нежели то у кого было добрее сердце? По-моему скромному мнению вы не на том фокусируетесь - играем-с...
Насчёт разницы между ведической и зороастрийской трактовкой знания - это можно близко описать как Солнце и Луна. Веды - Солнце, Авеста - Луна. И Солнце и Луна отражают Свет. Делают это по-разному, но Свет - Один. И вообще у меня большие сомнения, что если вы взялись обсуждать военную мощь Ариев - вы "внимательно читали" то, что они нам принесли. Арии - были великопленые, возвышенные, чистейшей воды существа. Любое утверждение, что Арии - не были духовно развиты, а "имели влияние за счёт военной мощи" - материалистическая кака. Арии пришли с гор - с Верхних Планет пришло их наследие. Немудрено, что Великие и Чистые Существа были сильнее, чем Земные магисты. Их колесницы не только были более эффективны в бою. В первую очередь их колесницы были красивее. Вы рассуждаете о духовном наследии Ариев, но представляете ли вы как пошло вы это делаете? Они пришли не сказать вам, что Заратуштра родился на берегу Волги или Не Волги. Они пришли сделать вас такими же светлыми как Заратуштра. А вы обсуждаете где была рождена форма Заратуштры... Какое это имеет значение? - это раз. И как вы собираетесь это выяснить на 100%? - это два. Может быть лучше пестовать сердце и очищать сознание?  
И вообще предлагаю обсудить Нараяна и Мазду. :)
 Неужели вы всерьёз полагаете, что Заратуштра прям вот так вот стоял и разговаривал с Повелителем Всех Живых как мы разговариваем здесь сейчас? Там, по моему скромному мнению, это больше было похоже на танец и песню, нежели на посиделки за вином. Просто для нас - существ с двойственным сознанием - в Авесте и Ведах описано всё "так, как нужно нам, чтобы замолчать". И разные языки и термины, переплетающиеся и заменяющие противоположно друг друга - это лишь условности - игра. Суть в самих существах.
Связь Текстов Пирамид и Авесты? Связь Вед и Авесты? Какое это имеет значение? Когда ты берёшь в руки Ведическую литературу, ты уверен, что конкретный экземпляр книги абсолютно идентичен с другой книгой из этого же тиража? И что там написано абсолютно то же самое, что и в другой той же книге? А уверен ли ты, что гопи на картинке сейчас у тебя не затанцуют? Или уверен ты, что Авеста через миг не превратится в свежий вкусный каравай? Вы не слишком-то иперсоналистичны... :) Колесницы у них... вай-вай-вай... с таким подходом к изучению арийского наследия можно и башмаки из евреев шить и ядерные бомбы изобретать. Гитлер вас ничему не научил?
пахнет идиотом...

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Арийское наследие
« Ответ #5 : 19 РЯаХЫп 2006, 16:58:06 »
Цитата: "Тор"
Прошу прощение, а знается ли автор, что родиной Заратустры является восточное побережье реки Ра (Волга), как раз недалеко от места нахождения Аркаима?
И как вы относитесь к арийским харатьям Стезя прави, известным в Индии как Чакра-муни, а в Персии как заветы Ахурамазды, которые собственно и легли в основу Зароастризма?
А ведь уровень знаний, заложенный в Стезя прави даст фору знаниям и древнего Египта, и древнего Китая, вместе взятым!

Давайте рассуждать логически, а не как обманутые вкладчики МММ. :-)

В каком тексте упоминается река Ра? В каком тексте сказано, что Заратустра родился на берегу реки Ра? Почему решили, что река Ра – реально существующая река, а не мифическая, наподобие Стикса? Корень «Ра» у многих народов означает солнечный свет «Ор», «Яр», Ярила, «Роу». А солнце изображали в ладье, плывущей по небесной реке. Причем, не только в Египте, где небесную реку называли «небесным Хапи». Поэтому река Ра (река солнечного света) вполне может оказаться мифической небесной рекой, не берегу которой  «рождаются» все святые и мудрецы.

Предположим, что река Ра – реально существовала. Но кто идентифицировал ее как Волгу? Представляете, насколько трудно по коротенькой фразе на санскрите «догадаться» что река Ра – это непременно Волга, а не какая-нибудь Амуд-арья? Какое доказательство может являться бесспорным?

Почему Вы Чакра-Муни считаете индийский вариантом Авесты? Ведь учение про Ахура-Мазду и Чакра-Муни это совершенно разные тексты. Назвать Чакра-Муни персидским вариантом Авесты, все равно что утверждать, будто Тора – иудейский вариант христианского Евангелия.  

Теперь поговорим о пресловутой «глубокой древности» текстов на санскрите. Насколько мне известно (поправьте, если я ошибаюсь), веды действительно записаны именно на санскрите, но впервые это произошло во времена Будды, чтобы снизить  популярность буддийского учения, не скрывающего своих тайн. Таким образом, ни одного подлинного религиозного текста (даже древнейшей Аюр-веды) старше 6 века до н.э. вы не найдете. Какими веды были раньше – можно только гадать. А месопотамская и древнеегипетская письменная религиозная традиция РЕАЛЬНО датируется началом третьего тысячелетия до новой эры. Поэтому лично мне совершенно непонятно на чем основано мнение, будто индо-иранские религиозные гимны древнее египетских и месопотамских.

Ну а «простенькими» древнеегипетские тексты пирамид по сравнению с ведами может назвать только тот, кто никогда не читал тексты пирамид.

Почему Вы сказали, будто Аркаим расположен неподалеку от Волги? Все-таки восемьсот километров по прямой… Но предположим, что это рядом. Тогда объясните, в чем наш величайший, самый замечательный и выдающийся, слепленный из утрамбованной земли Аркаим превзошел в ту же эпоху построенные европейские мегалитические памятники? Или концентрические земляные городища того же типа, которые недавно обнаружены в Германии? Германским реально пять тысяч лет, они намного древнее Аркаима, намного древнее Стоунхенджа, они древнее даже египетских пирамид и вавилонских зиккуратов.  

После такого мистического открытия, остается лишь срочно переименовать Рейн в реку Ра, и утверждать, будто Аркаим неподалеку от Рейна… :-)

И напоследок: Тор, перестаньте гадать, кто у кого списал? Есть мнение: все пророки и мудрецы, где бы они не жили, когда бы они не жили, достигнув состояния пробуждения, постигают одно и то же.

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Арийское наследие
« Ответ #4 : 19 РЯаХЫп 2006, 14:27:04 »
Прошу прощение, а знается ли автор, что родиной Заратустры является восточное побережье реки Ра (Волга), как раз недалеко от места нахождения Аркаима?
И как вы относитесь к арийским харатьям Стезя прави, известным в Индии как Чакра-муни, а в Персии как заветы Ахурамазды, которые собственно и легли в основу Зароастризма?
А ведь уровень знаний, заложенный в Стезя прави даст фору знаниям и древнего Египта, и древнего Китая, вместе взятым!

Тор

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Тор has no influence.
    • Просмотр профиля
Арийское наследие
« Ответ #3 : 19 РЯаХЫп 2006, 14:18:05 »
Прошу прощение, а знается автор, что родиной Заратустры является восточное побережье реки Ра (Волга), как раз недалеко от места нахождения Аркаима?
И как вы относитесь к арийским харатьям Стезя прави, известным в Индии как Чакра-муни, а в Персии как заветы Ахурамазды, которые собственно и легли в основу Зароастризма?

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Арийское наследие
« Ответ #2 : 20 дХТаРЫп 2006, 18:58:27 »
Возможно, дополнительным свидетельством того, что религия Зороастра не возникла вдали от Междуречья, является название добродетельных бессмертных духов в зороастризме, кого-то наподобие ангелов или святых. Их называли «ахура» или «асура».

Дело в том, что греческое имя Осирис по-древнеегипетски звучало как Усир, Асур или Асир. Какие гласные звуки были между согласными доподлинно неизвестно, поскольку египтяне гласные пропускали.

В переводе Асир – «сильный», «великий». От этого корня происходит название государства Ассирии – Ашшур (соответствующее названию ассирийского верховного бога), которое сокрушили вавилоняне, в дальнейшем – враги персов. Это слово существовало в языках Египта и Междуречья задолго до нашествия индо-иранских племен. Поэтому есть вероятность, что зороастрийские «асуры» обязаны своим происхождением ближневосточным религиозным представлениям, а названием - семитскому, а не древнеарийскому языку.

P.S. Интересно, откуда в европейские языки проникло родственное слово «сир», которое использовали для обращения к вышестоящему феодалу? Или это случайное совпадение? :-)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Арийское наследие
« Ответ #1 : 16 дХТаРЫп 2006, 14:45:47 »
Интересно отметить, что рассуждая об арийским наследии, поклонники древних ариев желают видеть это наследие однородным, хотя иногда вспоминают иранский монотеизм Заратустры, от которого происходят маздаизм и культ Митры, а иногда -  ведическую религию. Хотя эти два религиозных течения разошлись после жестокого конфликта. Даже названия добрых и злых сил к востоку и к западу от устья реки  Инд звучат по-разному. На западе асуры защищают человека от козней жестоких дэвов, а на востоке дэвы борются со злобными демонами асурами. Вероятно, разделение произошло все в том же роковом пятом веке до новой эры (осевое время), примерно во время антидэвовского указа персидского царя Ксеркса. По всей персидской империи капища дэвов были разрушены, хотя дэвам и разрешили приносить в жертву трупы усопших. Это со временем привело к современным тибетским «небесным похоронам», когда тело усопшего относят на вершину горы и оставляют на съедение птицам и диким зверям. Иногда труп даже расчленяют, чтобы его удобней было съесть, а обглоданные кости перемалывают в питательный порошок для животных. Некоторые ученые предполагают, что в горах средней Азии действительно в древности жили дэвы – пресловутые «снежные люди», то есть выжившие неандертальцы или разумные человекообразные обезьяны. И якобы у местного населения действительно существовала традиция задабривать дэвов трупным мясом, чтобы они не нападали на деревни.

Пресловутое «арийское превосходство» над другими народами действительно когда-то имело место, хотя по мнению историков выражалось не в научном или духовном развитии, а в новейшей военной технике. Кочевые индо-иранские племена первыми стали использовать боевые колесницы, атаку которых по эффективности можно сравнить с танковой атакой. До тех пор, пока другие народы повсеместно не приняли боевые колесницы на вооружение, натиску индо-иранских племен никто не мог противостоять, что позволило им свободно перемещаться по огромной территории. А вот по поводу цивилизаторской миссии древних Ариев можно поспорить. Например, гикосы по уровню цивилизации явно уступали египтянам эпохи конца среднего царства, однако боевые колесницы быстро сделали северных варваров господами над строителями пирамид, которые прежде не видели колесниц.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100