Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Эзотеризм в искусстве.  (Прочитано 21017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь наш во мраке, но зато - к свету.
« Ответ #66 : 16 ЮЪвпСап 2002, 16:26:10 »
Бяк,
Цитировать
Реальность схематизируется не в момент
написания прозы, Реальность схематизируется в момент
возникновения слова - любого слова. Ты можешь, конечно
же, отражать собственное состояние хоть в стихах, хоть
в прозе..хоть в танце, хоть в выпиливании лобзиком и
вышивании крестиком, но...к Реальности (которая с большой)
это, к сожалееееению, будет иметь весьма опосредованное
отношение.


К сожалению, ты полностью прав.  :)
Проблема в том, что "несхематизированную" Реальность мы воспринимать не можем (в лучшем случае, пока живем на этом свете).
Но "на этом свете" (в этом мире) относительности, вполне закономерно говорить о мере, о степени приближения к Абсолюту. В одной из своих работ В. Соловьев сравнивает завывание котов в марте с песнями соловья. По сути, и в одном, и в другом случае - это брачные призывы, песнь любви. Но если в кошачьей "серенаде" трудно услышать что-либо, кроме физического стремления к продолжению рода, то соловьиные трели служат метафорой для выражения самых тонких и возвышенных чувств человека. Реальность проявлена и в булыжнике, и в дельфине, но, на мой взгляд, в дельфине она симпатичней.  :) Если серьезно, то о радушии хозяина я больше склонен судить по выражению его лица, чем по цвету его одежды.

О молчании. Наше восприятие окружающего мира сопровождается эмоциями. Радость от того, что дали горячую воду, производится тем же "аппаратом", который радуется приезду друга. Поэтому, если мы не будем иногда выражать во вне, объективизировать свои эмоции, то труднее будет определить их мотивы. А так - сразу слышно, кто "заливается" соловьем, а кто кошачий вой пытается выдать за откровение.

Если я правильно понял, то в стиле, о котором ты пишешь, написана одна из работ Идриса Шаха "Книга книг". Я бы не стал жалеть, что, например, Пелевин, пошел другим путем.   :wink:
C уважением,

С.

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #65 : 13 ЮЪвпСап 2002, 13:35:02 »
ПОЭЗИЯ.


Есть высшая Молитва "Я".

Она как некий  -
Восторг ...

Как восхищение Ума -  
Всецело отрешённого от знанья...

Она как "одиночество от многих"...
От - "мира этого"...

Когда весь Мир вокруг тебя стихает...
И наступает  мир в тебе...

И не единою волной не потревоженная
Тишь
Царит в душе...

Когда -  
Всю глубину узреть становится разумным
Дрожащее
Сердечное безмолвье...  

Когда -  
Неизглаголенным дыханьем Духа
К Божественному близится оно...

И чудное  тогда
И слышит ухо...
И провидит око...

Безмолвного в безгласных образах  ума...

И лотос раскрывает лепестки
На каменной гробнице мыслей...

И дивный голос тишины
Звучит  из тайников измучанного сердца
Вещая слово...
men

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Re: Переплавим желания в Нуждание ?
« Ответ #64 : 13 ЮЪвпСап 2002, 09:57:59 »
Цитата: "SERGEY"
Я хочу стать поэтом. Простая речь слишком схематично отображает Реальность.

Почему-то хочется обратиться так - Земляк!
Может быть у тебя не было такого Переживания, но...
понимаешь, Реальность схематизируется не в момент
написания прозы, Реальность схематизируется в момент
возникновения слова - любого слова. Ты можешь, конечно
же, отражать собственное состояние хоть в стихах, хоть
в прозе..хоть в танце, хоть в выпиливании лобзиком и
вышивании крестиком, но...к Реальности (которая с большой)
это, к сожалееееению, будет иметь весьма опосредованное
отношение. К твоей субъективной реальности - да, конечно,
в меру собственной нелености и отпущенного Таланта.

Это также, как с любовью - написано очень много, ярко,
талантливо и гениально, но как-то вот так получается,
что... если тебе удалось найти строки о той любви, которую
испытываешь ты, то любовь твоя - это личностная любовь.
А о той Любви, которая из Реальности, люди пишут честно -
"невысказываемое чувство". И всё. Потому что нечего сказать.

Если хочешь стать поэтом, то...могу посоветовать не начинать
писать раньше, пока ты не поймёшь, что слово - любое слово,-
бессильно. И после этого уже рвать постромки, биться о стенку
и страдать от немоты.....И знать, что если ты смог выразить,
значит Песнь не удалась. Тяжек удел поэтов...хотя после
них и остаются прекрасные стихи:-)

Всего хорошего тебе, Поэт! :-)

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #63 : 12 ЮЪвпСап 2002, 21:29:23 »
Ну наконец и меня вдохновили . Я хочу начать удивительное повестование про серого бычка старика и бабы . На языке доступном искательям и непонятном для непросвешенных. сопряженных с немение удивительными ,. как Вы все любите эзотерическими деликатесами для простачков и не только . С самого начало из начал сушествует одинь язык а все остальное приложение к иносказанью скажу я Вам почтенние искатели Пути . . . .
Жил в одном городе старик почтенного возраста , все его дело заключалось в том , что заробатывая на жизнь ,. он покупал провизии на одинь сьестногй день , а остольное раздавл нуждающимся тайком от них ,. чтобы никто не знал его имени . . .

Продольжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #62 : 12 ЮЪвпСап 2002, 18:35:53 »
тема: Эзотеризм в искусстве
автор: "Простая речь слишком схематично отображает Реальность...
Другое дело - поэзия...



вот:

"Жили были дед да баба
"И была у них курочка - Ряба...

"Мышка бежала
"Хвостиком махнула ... )))



ещё?

"Я от деддушки ушёл! ...
"Я от баббушки ушёл! ...

ну и тд... "Сядь мне на носок ...

(Поэзия narod.ru )))
(это ж надо какими непростыми "сказочками" нас в детстве с ложечки перед сном  кормили! ...

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Переплавим желания в Нуждание ?
« Ответ #61 : 12 ЮЪвпСап 2002, 01:13:06 »
Манушья :
Цитировать
Паоло Коэльо говорил недавно:

- Если человек что-то пожелает, то вся Вселенная готова помочь ему в этом...


Я хочу стать поэтом. Простая речь слишком схематично отображает Реальность. Обертка больше говорит о вкусе конфеты, чем простые слова - об Истине.  Другое дело - поэзия. Когда звучат хорошие стихи, во всем мире ощущается присутствие смысла. И деревья стояли, и горы были те же, но только со словом поэта рождается мир... Так россыпь гранитных камней может быть обильной, но нужно Нечто, чтобы она стала Храмом.

 =====   ПОТРЕТ М.М.БАХТИНА РАБОТЫ Ю.СЕЛИВЕСТРОВА   ====

Бахтин изображен прозрачным и немым,
И сквозь него текут потоки рода.
Познала мир не добрым и не злым
В Художнике прозревшая Природа.
Из пепла образ прорастает до небес
И возвращается к Творцу, чтоб снова
Упасть, подняться и нести свой крест,
Стать Словом, обращенным к Слову.

 =========     АВТОПОРТРЕТ В ЮНОСТИ     ===============

Опять держу перо и чистый лист,
Себя и жизнь хочу осмыслить Словом.
Передо мной старинный фронтиспис -
Читаю медленно: "Incipit vita nova"  ***

                                    *** - начинается новая жизнь (лат.)

 Стихи Бориса Тираспольского.
                                                                                                        .
C уважением,

С.

lilu

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • lilu has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #60 : 07 ЮЪвпСап 2002, 11:56:17 »
как говорил кто-то
"поосторожней с желаниями, они могут сбыться"  :)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #59 : 07 ЮЪвпСап 2002, 11:12:22 »
Паоло Коэльо говорил недавно:

- Если человек что-то пожелает, то вся Вселенная готова помочь ему в этом...

------------------------

Остаётся только выбрать себе желание.

Так ЧТО мы хотим ?  :roll:

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #58 : 07 ЮЪвпСап 2002, 11:08:29 »
Цитата: "lilu"
добрый день
тема отличная, очень обширная
в кино например на меня приозвели впечатление
5-ый элемент, Голубая бездна, Амели, Догма ...

...

из книг прочитанных недавно - Чайка и Иллюзии Ричарда Баха
недавно еще читала Паоло Коэльо
Воин Света, 5-ая гора и Алхимик
просто потрясающе


Из "Алхимика":

Как-то ночью англичанину не спалось. Он позвал Сантьяго, и они начали прогуливаться вокруг стоянки. Светила полная луна, и Сантьяго взял да и рассказал англичанину всю свою историю.
     Особенно потрясло того, что юноша способствовал процветанию лавки, где торговали изделиями из хрусталя.
     - Вот что движет миром, - сказал он. - В алхимии это называется Душа Мира. Когда ты чего-нибудь желаешь всей душой, то приобщаешься к Душе Мира. А в ней заключена огромная сила.
     И добавил, что это свойство не одних только людей - все на свете, будь то камень, растение, животное или даже мысль, наделено душой.
     - Все, что находится на земле, постоянно изменяется, потому что и сама земля - живая и тоже обладает душой. Все мы - часть этой Души, но сами не знаем, что она работает на наше благо. Но ты, работая в лавке, должен был понять, что даже хрусталь способствовал твоему успеху.
     Сантьяго слушал молча, поглядывая то на луну, то на белый песок.
     - Я видел, как идет караван через пустыню, - сказал он наконец. - Он говорит с ней на одном языке, и потому-то она и позволяет ему пройти через себя. Пустыня проверит и испытает каждый его шаг и, если убедится, что он в безупречном созвучии с нею, допустит до оазиса. А тот, кто наделен отвагой, но не владеет этим языком, погибнет в первый же день пути.
     Теперь оба глядели на луну.

lilu

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • lilu has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #57 : 07 ЮЪвпСап 2002, 10:40:04 »
добрый день
тема отличная, очень обширная
в кино например на меня приозвели впечатление
5-ый элемент, Голубая бездна, Амели, Догма ...
фильмы Параджанова вообще сказка ,
ощущение чего-то волшебного

помню еще впечатление которое произвел на меня
мультфильм Голубая Стрела, по сказа Родари

вообще эзотерика, по моему, это то что трогает сердце
и заставляет призадуматься

из книг прочитанных недавно - Чайка и Иллюзии Ричарда Баха
недавно еще читала Паоло Коэльо
Воин Света, 5-ая гора и Алхимик
просто потрясающе
http://hotmix.narod.ru/russian/lib.html

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #56 : 05 ЮЪвпСап 2002, 16:10:31 »
>> Что же делает Искусство - "толчком"?


>> Искусство... Путь Сердца... (без-Умный...


"В конечном счёте,
путь ума, как и путь воли не отрицают ни пути сердца, ни друг друга...
(так или иначе "Мы должны будем обставить все три комнаты в нашей квартире" говорит ГИГ)


Но путь Сердца...

Мудрость-Любовь...
через вдохновение...
Чувствознания...

Вот оно:
Тайна эзотеризма в  Искусстве..."  


тема: Эзотеризм в искусстве
автор: Эстер
сб окт 05

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #55 : 05 ЮЪвпСап 2002, 16:01:34 »
ghbdtn rjkktuf!
(в  смысле: привет коллега!  8) )

значит так, аналогии следующие:
первое. глядя на тебя наглядно виден механизм действия "эзотеризма в искусстве"
(и казалось бы: кому какое дело до вонючего сурка? who cares! - а вот  запустился же у человека в результате  мыслительный процесс... - "эзотеризм искусства" плавно перетёк в "научный эзотеризм"....
- процесс пошёл!
(ну, в том  смысле, что есть теперь к чему подключить "луч воли", дабы перевести твою жизнь в следующий день. прикинь!  ))
второе.

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ДЕНЬ СУРКА
« Ответ #54 : 05 ЮЪвпСап 2002, 09:48:46 »
Цитата: "SERGEY"
Можно ли найти иллюстрацию каких-либо эзотерических идей в кинофильме "День сурка" ? Давайте поделимся впечатлениями.
У меня этот фильм вызвал довольно сильный резонанс. Кажется, все в нем - о нашей реальной жизни. После развития сюжета его фантастическая подоплека совершенно уходит из поля зрения. "Где это  - день сурка? Да это у меня вся жизнь - день сурка!..."


Да, можно и нужно. Аналогия отличная и очень многослойная, ассоциации так и разбегаются - вообще отличный просто фильм!

1. многие наверное заметили чо мы не ДВИЖЕМСЯ поступательно по жизни (НЕ МЕНЯЕМСЯ) а именно день за днем проживаем один и тот же день (Т.Е. МЫ ОДНИ И ТЕ ЖЕ), как заведенные.
Мы делаем так пока не извлечем урок и НЕ ИЗМЕНИМСЯ НЕ ТАНЕМ ДРУГИМИ, НЕ ПЕРЕЙДЕМ тем самым В СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.
Потом мы зависаем там в след дне. Трудно сказать сколько дней мы проживаем ( т.е. разных дней кот заслуживают названия разных).
Зависаем мы там потому что так устроена наша общечеловечсекая жизнь. И пока мы движемся с человечеством и являемся его частью - мы, как в трамвае, едем куда он везет, а везет он где КОЛЕЯ проложена, куда он из колеи-то денется.
А человечество в целом один день проживает (в другой переходит) не быстро - ранее несколько поколений требовалось, потом одно, сечас два-три дня успеваем, ну если успеваем. Некоторые люди НАОДЯТ ТРУДНЫМ поспевать за развитием человечеста - информац перегрузка и проч. бред популярен. Хотя индивидуальный человек не успевающий за развитием чел-ва в целом - это ненормально.
Итак мы все равно не перейдем в след день пока НЕ ПРОЖИВЕМ ЭТОТ. Если нам требуется для этого прожить его 365*40 - что ж значит нам требуется 365*40.
Но главный вывод и главная работа начинаются после понимания, что нет ничего вне работы, никакого движения никуда.

2. ВРЕМЯ ЕСТЬ. Унас есть все необходимое для работы, в том числе - время. Поэтому без спешки, без недобросовестных попыток сделать что-то начерно, кое-как, приступаем к работе.
В физике есть такое потрясающее понятие - адиабатический процесс - это процесс идущий с макс кол работы (произв силы на расстояние на кот дей-ла сила).
Пример неадиабатического процесса - шприцем набираем жидкость и если делать это быстрее определенной скорости, то образуются такие вихри, нерегулярности, всасывается воздух вместе с жидкостью и проч. Хороший результат достигается только при адиабатических процессах - забирается макс кол-во жидкости, не попадает воздух и поршень не изнашивается и шприц и.т.д. - именно притаком процессе совершается макс работа.  Хорошая аналогия с работой - хорошо выполняется работа без спешки.

3. Возможен совсем другой взгляд и подход.
Что наше бессознательное т.е основная часть нашегосознания за исключением собственно сознания или того что мы им обычно называем устроено следующим образом.( кажется странным но только сначала.):
в нем параллельно идет много процессов. Каждый из них - это вариант жизни - тот кот шаг за шагом развилка за развилкой  мы проживаем мы называем нашей жизнью или данным воплощением.

Т.е. там в бессознательном проходят бесконечное множество наших жизней.

И этот фильм - это простое и правдивое описание истинной реальности того самого матрикса существующего конечно не где-то там, а прямо тут внутри нашего мозга и исполняющего свою работу по ночам когда мы всю энергию отдаем ему, уступаем ему место.
А наше дневное существование - это просто ракетоноситель для нашего бессознательного. И все что от нас требуется - это быть здоровым и гармоничным чтоб все энергии вырабатывались эффеткивно с возможно более высоким кпд - положенным порядком : от низших к высшим. Выработаны они должны быть к ночи. ночью наше трансендетальное существо как наз его Карл Дю Прель проживет и произведет работу ради кот мы тут и маемся и заодно подговит наше тело для дневной жизни- еще одного дня работы фабрики по выработки той тонкой энергии кот необходима для его работы и никак не может быть получена другим образом в солнечной системе.

Этот фильм точное описание того что необходимо сделать человеку чтоб выработка высшей энергии шла ниболлее возможно эффективно (для данного индивида)
То что переживается это субъективно как ЖИЗНЬ - это неважно. Оно может переживаться и как математические теории.


Какие еще аналогии приходят вам в голову, коллеги?
Cheers

Bob

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #53 : 04 ЮЪвпСап 2002, 23:32:07 »
>> наша "правда" (зависящая от  у р о в н я нашего понимания Истины) по мере приближения к Истине постоянно видоизменяется...

>> ...а Истина? - Истина это Бог. Неизменная Правда.



 "Эзотеризм включает в себя все, что скрыто, непроявлено и что, даже если и подозревается, все же остается неведомым.
(подразумевается, что быть эзотеристом - значит быть среди тех, кто старается проникнуть в  "тайную сферу").


Но одно надо констатировать: Природа эзотеризма вовсе не мистическая и не туманная. В сущности это наука о "душе" всего.
(Когда я говорю "душа", я подразумеваю одушевляющее сознание, наличествующее во всей природе. Церквям и людям надо усвоить, что в целом мире явлений, сил и энергий нет ничего, что не было бы  взято под контроль со стороны того, что духовно.
Все сущее в действительности есть дух в манифестации).


Эзотеризм - это искусство "сведения на Землю" тех энергий, что эманируют из наивысшего источника, чтобы здесь их "укоренять" (или закреплять).

... Любаяя эзотерическая активность приносит Свет и Просветленность:
она приводит к тому, что врожденный Свет субстанции интенсифицируется (благодаря высшему Свету Души) у сознательно функционирующих людей.
Поэтому можно определить эзотеризм  в категориях Света. "Во свете этом вы увидите Свет".
Этот Свет засияет и будет все ярче сиять на вашем Пути. Вы сможете стать светоносцами.
И ваши собратья тоже".


(Тибетец).
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #52 : 04 ЮЪвпСап 2002, 22:00:50 »
Вот:
Понятия - Правда и Истина... -?
(или, скажем:
"В чём отличие человека от Бога?")


Если мы изначально принимаем что:
Бог - это Истина. (?)
то тогда:
Человек - это Путь к Истине. (?)
(через Правду. "свою" - правду...


Правда - это наше и с к р е н н е е "пониманимание Истины".
(т.е. такое, какое оно у нас есть "здесь-и-сейчас")
(зависящее, увы,  от нашего у р о в н я понимания Истины)
(и наша  "правда" по мере приближения к Истине постоянно видоизменяется...

...а Истина? - Истина это Бог. Неизменная Правда.


"Эзотеризм"...
что-то  что приводит, каким-то образом, нашу "правду" - к видоизменению... приближающему её к - Истине...
очередной - Толчок? (на следующую ступень п о н и м а н и я...)

Что же делает Искусство -  "толчком"?


Искусство... Путь Сердца... (без-Умный...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100