Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Эзотеризм в искусстве.  (Прочитано 20970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #51 : 04 ЮЪвпСап 2002, 18:04:13 »
Эзотеризм в искусстве ?
>> ...такие буддийские идеи, как круговорот в колесе сансары и изживание/исправление своей кармы. .

Э эзотерическое знание?
Скорее это о б ы ч н о е знание. (т.е. "информация" которую можно передать любому обычному человеку).
По каким-то причинам оно было скрыто? Но не это важно... (не э т о делает знание э з о т е р и ч н ы м).

Эзотеризмом является то, что скрывает "само себя". Что становится  д о с т у п н ы м - только в "особом состоянии".
Осознавания.

В зависимости от уровня осознавания л ю б а я информация, л ю б о е событие могут быть эзотеричными. Или - не быть.

(Вот скажем, когда ГИГ говорит о том что Библия имеет семь уровней прочтения, в зависимости от того к т о её читает - и он указывает на то, что, например, для четверопутчика "Хлеб наш наСущный даждь нам днесь" звучит как напоминание о необходимости осознавания (являющегося "хлебом" для нашей Сущности)... И, очевидно,  так же как и эту фразу, четверопутчик  всю окружающую его ж и з н ь "читает"  по-другому, чем обыватель выпрашивающий у Бога кусок ежедневного "хлеба-с-маслом"... -?

Но наступают порой в жизни людей времена, когда земля уходит из под ног... человек "зависает"...
- И тем, кто обращались к Библии в такой момент, она вдруг "раскрывалась" в ы ш е их уровня:  обыватель "читал" то что доступно было четверопутчику, а четверопутчик ... - Бог знает что! )))

Я просто хотела назвать эзотеризмом в искусстве  -  нечто т а к о е, что способно вытолкнуть нас на уровень выше нашего, "раскрыть нам глаза" - на новое прочтение вечной Книги...

Вот что такое "вдох-новение"? которое может передать ("вдохнуть" в нас) Художник...
В момент Вдохновения художник сам находится в изменённом состоянии сознания - и как сознательный человек  способен дать нам сознательный толчок! )))


пс
(при этом сама "информация" произведения искусства  может конечно нести  и научные знания... - но может и не "нести". (взять например фильм "Зеркало"...)
Эзотеризмом в искусстве является сознательный толчок + выход на другой уровень = вот что я хотела сказать ))

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
ДЕНЬ СУРКА
« Ответ #50 : 03 ЮЪвпСап 2002, 10:51:06 »
Коперник,
Цитировать
На мой взгляд, в этом фильме очень хорошо представлены такие буддийские идеи, как круговорот в колесе сансары и изживание/исправление своей кармы.


Для меня лейтмотивом фильма является идея пробуждения человека, когда в один прекрасный момент он понимает, что мир существует не только как полигон, созданный для реализации его желаний. Что обладать чем-то в этом мире - это значит стать достойным этого, а не завоевать это в агрессивной конкурентной борьбе.

Здорово, когда художник ведет разговор на серьезную тему, но без нудного и назидательного тона. И взят этот ироничный тон в самом начале фильма: увидеть пробуждение сурка собирается огромная толпа "спящих" людей...  :D
C уважением,

С.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #49 : 03 ЮЪвпСап 2002, 05:20:38 »
>> Эзотерическую природу имеют методы,
применяемые в искусстве ...
>> ... В его власти преодолевать  ограничения этого мира.
Например, искусство может произвольно манипулировать временем
и пространством
- на одной книжной странице могут быть сведены события, разделенные в реальной жизни...  происходившие в разных...
В художественных произведениях люди обретают способность летать а предметы - говорить...
И такая <гибкость> - не просто изобретение мечтательных авторов...


http://allnarnia.by.ru/ru.htm

"В свете его [Аслана] лучей, пересекающих равнину, они впервые увидели мир, в котором очутились...
 
- Нарния... ? Нарния - это страна - сказал фавн - где мы с вами сейчас находимся: все пространство
между этим фонарным столбом и огромным замком на Bосточном Mоре..."

http://allnarnia.by.ru/ru.htm ...)))
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: ДЕНЬ СУРКА
« Ответ #48 : 02 ЮЪвпСап 2002, 14:19:36 »
Цитата: "SERGEY"
Можно ли найти иллюстрацию каких-либо эзотерических идей в кинофильме "День сурка" ? Давайте поделимся впечатлениями.


На мой взгляд, в этом фильме очень хорошо представлены такие буддийские идеи, как круговорот в колесе сансары и изживание/исправление своей кармы.

Главный герой в какой-то момент осознает, что в его жизни по большому счету ничего не происходит, все то же самое - он крутится как белка в колесе сансары. Его поступки приводят его к одному и тому же результату - перерождению в том же самом дне=мире. И только когда он осознает этот факт и начинает улучшать свою карму, осознанно совершая благие деяния, его судьба меняется. Он достигает освобождения и рождается в новом дне:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
ДЕНЬ СУРКА
« Ответ #47 : 01 ЮЪвпСап 2002, 19:13:06 »
Можно ли найти иллюстрацию каких-либо эзотерических идей в кинофильме "День сурка" ? Давайте поделимся впечатлениями.
У меня этот фильм вызвал довольно сильный резонанс. Кажется, все в нем - о нашей реальной жизни. После развития сюжета его фантастическая подоплека совершенно уходит из поля зрения. "Где это  - день сурка? Да это у меня вся жизнь - день сурка!..."
C уважением,

С.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #46 : 28 бХЭвпСап 2002, 22:12:14 »
Прежде чем продолжит ,. Хочу искренне поблагодарить Сергея за прекрасный постинг. Сергей на много опередил то,. на чем я хотел остановиться . но все же Спасибо Сергей за своевременную ценную информацию  . Больше всего мне понравился Ваш акцент , на то обстоятельство , __И хотя средневековый автор применял, безусловно, более традиционный художественный язык, широкий успех работы нашего современника показывает, что понимание языка символов уже не является уделом избранной элиты.__Писал Сергей . Я полностью с Вами согласен . . .Далее Сергей пишет__Искусство алхимически преображает сознание человека, ведет его к истинному, символическому восприятию мира. Это именно то направление, которое указывают нам эзотерические учения.

ТОСКА__это . Попытка зацепиться за символ Потерянного Рая , если оно сильно не удается , попытаться вынырнуть из стихии удушья , то есть Бесцельности, уныния , хотя б к мгновению просветления .. .понятности . . .исцеления от потери . . . .себя . . .до узнаваемости . . . .то есть проявления самости . . . .на чем мы идентифицированы . . .без нашего совета . . . . Но об этом мы и не догадывались , но естественно душа искало как об ПОТЕРЯННОМ РАЕ . . ..
Воистину если нас постигнет удача и если мы соприкоснемся с чем то удивительным задушевной песней или стихами , к нам словно в тайны души придет Гость не постучавшись и уходя не попрощавшись . . . Но именно те мгновение мы подпитываем Влагу понимания . . .на чем мы идентифицированы как сущности . . .и именно эта влага даст нам Рост . . .в развития того о чем была наша тоска . . .
Если какой либо машина или автомат используеться человеком для определения качества продукции __обязательным условием для такого агрегата важен заложенные в него все свойства качества присушая данной продукции . Иначе оно не сможет определьять качество продукции . Так же человек если по выражению Сергея может с помощью знаково _символа постич Прекрасное , значит в него вложено АТРИБУТЫ ЕДИНСТВА __Для познания Истины через Искусство .Как выразилься Сергей _весь наш мир - это манифестация Абсолюта, бесконечное множество символов, за которыми стоит образ Единства. . . . .Человек как творение АБСОЛЮТНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО РАЗУМА , САМА ОБЛАДАЯ КАЧЕСТВАМИ ПРЕКРАСНОГО СПОСОБНО ПОСТИЧ ПРЕКРАСНОЕ ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА . . .Ибо оно само и ОПРЕДИЛИТЕЛЬ КАЧЕСТВА делая аналогию на продукцию, И ТАК ЖЕ И ЕГО ПОТРЕБИТЕЛЬ . Поэтому Человек одинаково может постич прекрасное и в искустве Античности а так же и в ИНТЕРНЕТЕ . . .
ЧЕЛОВЕК__ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЙ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ __ибо нет на ЗЕМЛЕ другого сознательно Разумного Существа , кто бы мог оспорить с Ним это протворечие . . .

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
ГДЕ НАЙТИ НЕЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ?
« Ответ #45 : 27 бХЭвпСап 2002, 17:26:19 »
Эзотерическую природу имеют методы, применяемые в искусстве.

Искусство не просто пассивно отображает окружающий нас мир. В его власти преодолевать многие ограничения этого мира. Например, искусство может произвольно манипулировать временем и пространством - на одной книжной странице могут быть сведены события, разделенные в реальной жизни многими годами и происходившие в разных частях света. В художественных произведениях люди обретают способность летать, а предметы - говорить. И такая <гибкость> - не просто изобретение мечтательных авторов. Этот <пластичный> мир человек познал в своих сновидениях. Значит, полет творческой фантазии, стремление к более совершенным мирам изначально присущи человеческой природе, относятся к нашим сущностным качествам.
 
Еще одна очевидная параллель между сновидением и произведением искусства - их символичность. Толкование сновидений является одним из древнейших занятий человека. Может, именно сновидения научили людей видимым образам приписывать иной, иногда противоположный, смысл?  Например, в сонниках встречается такое толкование: пожар - к потопу, потоп - к пожару. Если обратить взгляд на историю развития художественных форм: от античной классики до абстракционизма и постмодернизма, то именно тенденция углубления символичности произведений окажется самой заметной. Для отображения человеческих переживаний в картине Рембрандта  <Возвращение блудного сына> использовались художественные средства, мало напоминающие те, что мы находим в широко известном <Черном квадрате> Малевича. И хотя средневековый автор применял, безусловно, более традиционный художественный язык, широкий успех работы нашего современника показывает, что понимание языка символов уже не является уделом избранной элиты.

Зародившись в рамках искусства, знаково-символическая среда стала необходимым атрибутом нашей повседневной жизни. Трудно переоценить влияние письменности на развитие цивилизации. В свою очередь, на определенном этапе развития цивилизации, опираясь на современные достижения науки и техники, человечество создало еще одну знаково-символическую среду - интернет, потенциальные возможности которой еще только изучаются. Согласно эзотерической традиции,  весь наш мир - это манифестация Абсолюта, бесконечное множество символов, за которыми стоит образ Единства. Но человечеству необходимо не только постичь и принять эту истину, но и преобразовать в соответствии с ней свое бытие. Может быть, когда каждый предмет станет служить не <яблоком раздора>, а напоминанием нашего сущностного единства, и наступит на земле царство Божие? В таком случае, история искусства - это история движения человечества по пути к этой цели. Искусство алхимически преображает сознание человека, ведет его к истинному, символическому восприятию мира. Это именно то направление, которое указывают нам эзотерические учения.
C уважением,

С.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #44 : 25 бХЭвпСап 2002, 20:42:35 »
Потерянный Рай . . . Тебя я ищу . . .Словно во мгле , в таинстве моего сознания . . .Но откуда же ему взяться если оно не было Пропитано Влагой , сказок детства , колыбельной песни , отпечаток детской фантазии о Чуде и таинстве окружения заботы и любви . . . Пропитанная Влага оккультного воздействия на психику накопительного характера . . .Сюда входят и книги прочитанные нами с глубоким эстетическим содержанием . . .и много . . много другого , так же переосмысливания высокого духовного Искусства . . .Формирования творческого воображения под воздействием Объективного Настоящего Искусства.   Оно эти накопления , имеет тенденцию выветриться из нашей памяти. так же как влага выветривается со стираного белья . .
ТОСКА__именно из за поиска той Влаги оставленной под воздействием Дождя Эзотерического Искусство .. .в залежах нашего само воспоминания. Потому что внутренние пласты нашей сущности идентифицировано с Этой Влагой . Душа ищет то же самое что Он . . . ТВОРЕЦ . . .Они обязательно должны слиться , воедино . . .И Тогда впервые возможно потеря себя в ПОТЕРЯННОМ РАЮ ОТ САМОГО НАЧАЛО . . .
 ТОСКА__это . Попытка  зацепиться за символ Потерянного Рая , если оно сильно не удается , попытаться вынырнуть из стихии удушья , то есть Безцельности, уныния ,  хотя б к мгновению просветления .. .понятности . . .исцеления от потери . . . .себя . . .до узнаваемости . . . .то есть проявления самости . . . .на чем мы идентифицированы . . .без нашего совета . . . . Но об этом мы и не догадывались , но естественно душа искало как об ПОТЕРЯННОМ РАЕ . . ..
Воистину если нас постигнет удача и если мы соприкоснемся с чем то удивительным задушевной песней или стихами , к нам словно в тайны души придет Гость непостучавшись и уходья непопрашавшись . . . Но именна те мгновение мы подпитываем Влагу понимания . . .на чем мы идентифицированы как сушности . . .и именна эта влага дасть нам Рост . . .в развития того о чем была наша тоска . . .

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #43 : 24 бХЭвпСап 2002, 22:29:31 »
Произведение искусства, имеющее в основе эзотерические идеи, как мне кажется, способствует/может способствовать формированию в человеке некоего ядра (если не ошибаюсь, Гюрджиев называл это магнитным центром), некой тоски по иному, совершенному миру, утерянному раю. И вполне способно зародить в человеке стремление к поиску этого мира.__Писал Коперник.

Хотел бы добавит к сказанному , что есть идеи которые понятны просвешенным или знаюшим исскуствоведам , но есть гениальные идеи называйте как их хотите заложенные в произведения исскусство которые заряжають , или как бы сказать пальцем указывают куда то ......, за бугром которого начинаеться поиск . . . чего то дивного . . .неизведонного искушения . . .Например банальное народный хороворд , долго повторяющийся в памяти человека с детства , может оказать глубокую оккултную нагрузку на психику человека , после расстования его с той культурной среды на долгие годы . . . и однажды если он вспомнит об этом. . . .
ТОСКА__это зацепиться за символ , если оно сильно не удаеться , попытаться вынырнуть из стихии удушя , хотя б к мгновению просветления .. .понятности  . . .исцеления от потери . . . .себя . . .до узнаваемости . . . .то есть проявления самости . . . .на чем мы иденцифированы . . .без нашего совета . . . . Но об этом мы и не догадовались , но естественно душа искало как об ПОТЕРЯННОМ РАЯ ...
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Кстати о ядре
« Ответ #42 : 24 бХЭвпСап 2002, 13:12:33 »
Цитата: "SERGEY"
... воспарил на пушечном ядре


Произведение искусства, имеющее в основе эзотерические идеи, как мне кажется, способствует/может способствовать формированию в человеке некоего ядра (если не ошибаюсь, Гюрджиев называл это магнитным центром), некой тоски по иному, совершенному миру, утерянному раю. И вполне способно зародить в человеке стремление к поиску этого мира.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
А телевизоры у вас, в Верхнем мире, есть?...
« Ответ #41 : 23 бХЭвпСап 2002, 16:44:12 »
Тучка,
Цитировать
А чего Вы, загадочный Сергей, понимаете под любовью и сопровождаете смехом


Так мне, или не мне адресовано это сообщение - не понятно... :)

Попытаюсь ответить в рамках темы нашего обсуждения.
В фильме М.Захарова "Тот самый Мюнхаузен" есть сцена "следственного эксперимента": суд настаивает, чтобы барон Мюнхаузен повторил полет на Луну на пушечном ядре и этим доказал правдивость своих рассказов. Стоя возле пушечного жерла, Карл Мюнхаузен обращается к Марте, своей любимой:
- Скажи мне что-нибудь на прощание: всегда найдется что сказать в такую минуту.
- Я люблю тебя!!!
- Не то...
- Я буду ждать тебя!!!
- Не надо...
- Они положили тебе сырой порох, Карл!
- Вот ... !!!

В этой сцене Марта как бы поднимается по лестнице искренности в любви, на третьем шаге достигая самой высокой для себя ступеньки. Для Марты каждый такой шаг - искренний и истинный, наполнен страданием, и не выглядит относительным. Другое дело - барон Мюнхаузен, человек, который может рождаться, умирать и опять рождаться. Как обладающий абсолютным слухом дирижер подтягивает к чистой ноте неопытного певца, так Карл Мюнхаузен возносит свою возлюбленную к моменту Истины. Может, следующей ступенью единения в любви, могло стать предложение вместе совершить это фантастическое путешествие? Но Мюнхаузен не предложил - каждому отмерено по мере и силам его... В самом высоком своем парении барон вынужден оставаться одиноким.  (Случайная игра слов: воспарил на пушечном ядре  :) )
C уважением,

С.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #40 : 21 бХЭвпСап 2002, 06:43:02 »
Сергей писал:конечно они теплы и реальны и искренне хотят вам помочь стать нормальным(или здоровым) человеком так как они это понимают  
А любовь всегда реальна  только каждый в это слово вкладывает свое понятие

  Надо научиться избегать манипуляторства и прежде отучиться от этого самому, (самой) , тогда и окружающие прекрятят попытки поработить и навязать. У меня так бывало.
Как бы ни были "испорчены" окружающие, нужно все же стремиться им бескорыстно помогать, просто чтобы все с ними стало хорошо, не влезая особенно в чужую колею. Добро такое возвращается легко, легкое и прощающее восприятие другого человека и признание его права быть другим чем ты порождает в ответ признание твоей собственной свободы.
   Любовь - это простое взаимное чувство между людьми, основано на взаимной симпатии и обмене добром. На благодарности.
    Вот как например понимать любовь к людям. Если по настоящему настроиться на них, непредвзято и доброжелательно, они это сразу же понимают.
 А чего Вы, загадочный Сергей, понимаете под любовью и сопровождаете  смехом: любовь это в принципе единственная реальность, ее еще можно назвать светом Творца, мы иногда отражаем его, этот свет. Кроме этого ничего на самом деле не существует. Можно  не отражать, а пожирать, но только тогда этот свет очень быстро закончится, уйдет и не вернется. Можно помогать старенькой соседке, любить маму, любить своих подруг. Этот само по себе получается, обьекты возникают как из воздуха.  :D
No comments

Ikar

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Ikar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "ШОУ ТРУМЭНА"
« Ответ #39 : 20 бХЭвпСап 2002, 21:50:51 »
Жизнь отдельно взятого индивидуума это определенного рода шоу, игра для этого человека. В том все и дело, что эта игра реальна и участники этой игры реальны.  :wink:
Цитата: "SERGEY"
... Людей не назовешь безучастными к судьбе своего ближнего. Только судьбу этого ближнего они хотят строить в соответствии со своими предпочтениями: у него должна быть "такая" семья, в жены ему подходит "та" , а не "эта" , жить надлежит внутри указанного круга, а выход "за черту" находится под строжайшим табу.

Но SERGEY прав в том, что социум создает определенные правила этой игры. Так что вполне сравним фильм и жизнь. Человек пытающийся престать играть по правилам в реальной жизни встречает ту же самую <цепь> людей пытающихся вернуть <заблудшую овцу в стадо>. Только в жизни роль режиссера выполняет окружение.
 
Цитата: "Тучка"
Но в жизни нету таких шоу для одного человека, нету никаких заговоров, и окружающие люди теплы и реальны. К тому же вполне равноправны с тобой. К тому же их можно любить и нужно им помогать.

конечно они теплы и реальны и искренне хотят вам помочь стать нормальным(или здоровым) человеком так как они это понимают  :lol:
А любовь всегда реальна  :lol: только каждый в это слово вкладывает свое понятие  8)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
ПОЖАЛУЙСТА, ПОЯСНИТЕ ВОПРОС...
« Ответ #38 : 20 бХЭвпСап 2002, 15:25:58 »
Борис,
Цитировать
Я спрашиваю потому, что сомневаюсь в этом.


В чем Вы сомневаетесь?
C уважением,

С.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #37 : 19 бХЭвпСап 2002, 23:11:13 »
А я смотрела этот фильм про Трумэна. Особенно не потряс, но понравилось, как Трумэн прорвал синенький задник декораций с нарисованными на нем облачками. Там у него настоящая только женщина одна была во всем этом шоу. Она вроде как и помогла выбраться.
  Но в жизни нету таких шоу для одного человека, нету никаких заговоров, и окружающие люди теплы и реальны. К тому же вполне равноправны с тобой. К тому же их можно любить и нужно им помогать.
   И любовь реальна.
No comments

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100