Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Эзотеризм в искусстве.  (Прочитано 21020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Эзотеризм на вынос
« Ответ #6 : 12 бХЭвпСап 2002, 19:44:31 »
Stranger,
Цитировать
Ну и тему Вы открыли, Милостивый Государь!
Ящик Пандоры...
Попросите перенести вашу тему в форум "Искусство и литературу" и подключайтесь к темам Магического Театра.


Нам ли бояться широких тем?  Перед каждым живущим открыта тема "Жизнь" и , хочешь - не хочешь, приходится с ней разбираться. Для похода в магический театр я уже накрахмалил воротничок. :shock:
.
"Переноситься" в "Искусство и литературу" не будем - это сузит горизонт. В литературе уже копают, здесь мы ухватились за кино, может, кто-то затронет другие виды искусства. Всретимся в Барзахе.   :wink:
C уважением,

С.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Творчество - путь к Реальности
« Ответ #5 : 12 бХЭвпСап 2002, 03:22:55 »
В связи с поднятой темой представляет интерес статья о Скрябине, опубликованная в журнале "Суфий":

Цитировать
Скрябин определяет сознание как последнюю и единственную реальность мира - главный "источник излучения" мифологического поля ("Все - феномены, рожденные в лучах моего сознания", которое образует Вселенную человека - то, что он может воспринять и осмыслить в мире: "Я познаю мир как ряд состояний моего сознания, из сферы которого не могу выйти". Для композитора очевидна ограниченность такого видения Реальности ("...Бытиё для меня есть, с одной стороны, мое переживание, а с другой внешний этому переживанию мир... Вселенная для меня идея, часть ее находится в поле моего сознания, есть предмет опыта. Вселенная есть бессознательный процесс. Воспринимаемое мной есть часть его, освещенная моим сознанием", но поскольку, пишет Скрябин, "я не могу выйти из сферы моего, включенного в мой мозг, сознания", то "весь воспринимаемый мною мир может быть творческой деятельностью этого сознания". Способность к творчеству, таким образом, становится основным условием расширения границ Реальности в сознании. "Недавно человек, - пишет Скрябин, имея в виду, видимо, самого себя, - сознал себя творцом всего того, что он называл своими ощущениями, восприятиями, явлениями. То, что он считал вне себя, оказалось в его сознании и лишь в нём".


http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20020911085814177
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #4 : 12 бХЭвпСап 2002, 01:37:11 »
Цитата: "SERGEY"
* По каким критериям определить, является ли эзотерическим конкретное произведение?

 


По-моему, очень многое зависит от того, кто определяет.

Для кого-то, такое вполне эзотерическое произведение как Библия может оказаться простым набором древних историй, стихи Хайяма - стать лишь оправданием собственного алкоголизма.

А кто-то в обычном голливудском боевике видит такое, что и не снилось нашим мудрецам:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #3 : 12 бХЭвпСап 2002, 01:24:26 »
Цитата: "SERGEY"

 
  *  Чтобы не уходить в отвлеченные рассуждения: что в художественном произведении считать эзотерическим, предлагаю обсудить фильм "Матрица". По своему жанру он относится к фантастике. Есть ли в нем эзотерическое содержание?



В этом фильме есть вполне эзотерические идеи:

- Мир есть не то, что мы о нем знаем и думаем. Реальность на самом деле иная.

- Человек спит.

- Многое зависит от нашего восприятия реальности, от отношения.

- Чтобы проснуться, нужен учитель, а также и группа учеников.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Stranger

  • Гость
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #2 : 11 бХЭвпСап 2002, 20:21:14 »
Ну и тему Вы открыли, Милостивый Государь!

Ящик Пандоры...

Попросите перенести вашу тему в форум "Искусство и литературу" и подключайтесь к темам Магического Театра.

Мы там как раз и разбираемся со всей этой "эзотерикой" в искусстве и Реальности.  

Бытие как форма эстетического наслаждения Создателя созданной для Самого Себя Создателем.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Эзотеризм в искусстве.
« Ответ #1 : 10 бХЭвпСап 2002, 13:13:11 »
*Для современного искусства характерно широкое проникновение его в обыденную жизнь, современные направления дизайна, массовые музыкальные шоу, использование игровых элементов в обучении. Остался ли в искусстве эзотеризм? Может ли быть искусство эзотерическим? По каким критериям определить, является ли эзотерическим конкретное произведение?

  *  Одни считают, что искусство должно изображать обычный мир, и только символически, через внутреннее переживание зрителя, указывать на существование высшей (или духовной) реальности. Другие признают эзотерическими только те произведения, содержание которых напрямую повествуют о высших материях (мире Горнем).

  *  Чтобы не уходить в отвлеченные рассуждения: что в художественном произведении считать эзотерическим, предлагаю обсудить фильм "Матрица". По своему жанру он относится к фантастике. Есть ли в нем эзотерическое содержание?

  * На мой взгляд, в этом фильме удачно показано одно из препятствий, которое встречается на пути духовного развития - инертность психики. Освободившиеся из плена <Матрицы> люди, их предводитель Морфей, обладают знанием <реальности>, живут в ней, обучают этому знанию других. Но когда они подключаются к <Матрице>, от мнимых ударов у них течет кровь, <несуществующие> пули их убивают: И только один из многих вырывается на свободу.
C уважением,

С.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100