Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Современность как насущная проблема  (Прочитано 14800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JUMA

  • Гость
В самом деле я естессно глуп, но всё же:
Цитировать
Последние   деньги   тpать  не  бойся  - бyдет ещё
Тепеpь так бyдет всегда бyдет больше чем я обещал
Зачем ты вpёшь, бyдто ты отдала мне всё
Я был один - ничего не хотел, не видел, не знал

Какая ошибка - ты дyмала это любовь
Когда я yшёл - тебе стало пpоще мечтать
Хотела yбить мою жизнь, и это сбылось
Hо ночью ты плачешь, ты больше не можешь спокойно спать

Мне не нyжна твоя жизнь, не нyжна твоя смеpть
Охотники pядом
Если бyдyт стpелять, ты отвеpнись
Чтобы не встpетиться взглядом

Я yхожy на один космический час, а когда я веpнyсь
Ты спpосишь, кто я такой
Я отвечy что видел тебя много pаз
И ты вспомнишь, что тоже была со мной

Мне не нyжна твоя жизнь, не нyжна твоя смеpть
Охотники pядом
Если бyдyт стpелять, ты отвеpнись
Чтобы не встpетиться взглядом

Мне не нyжна твоя жизнь, не нyжна твоя смеpть
Охотники pядом
Если бyдyт стpелять, ты отвеpнись
Чтобы не встpетиться взглядом



Buba

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Buba has no influence.
    • Просмотр профиля
Waiter писал(а)х
Цитировать
Вот пример такой попытки, текст уже приводился....

Я так и думал, что будет приведена эта цитата, как ответ на этот вопрос . Глядя на такой ответ, всё - таки хочется почему-то сказать что это всё-же задача для дервишей (искателей). О таких вещах писал ещё Мансур. И, если я не ошибаюсь, вопрос всегда был таким (ну возможно с некоторыми оговорками). И это правильно, и об этом нужно говорить, но...

А для суффиев задачи всё-таки немножко иные, да ? :lol:

Например: активная работа с искателями, прежде всего с молодёжью, организация просветительской работы, возможно какие - то общественные (не хочу говорить политические) действия (как допустим это практиковало братсво Накшбандия (хотя они, конечно, больше на правителей воздействовали)), активное участие в общественной жизни, установка морально нравственных приоритетов и высоких духовных идеалов для всего социума.

Это для примера. Я ,если честно, и не ожидаю получить ответ на свой вопрос. Просто задача суффиев, получила не очень внятное определение, с моей точки. (Я, я :twisted:  - ну извините, конечно мнение высказываю, да, не без этого  :oops: )

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Моему отцу в этом году исполняется 70. Он любит повторять, что скоро людям для общения не нужны будут телефоны, интернет и даже слова, настолько доступным для каждого станет общее информационное поле. То есть если сегодня передача и хранение информации осуществляется посредством определенных всем известных носителей (книги, диски, сигналы...), то скоро необходимость в них отпадет.
Наблюдая тенденции развития человеческого общества, думаешь, что может быть не так уж он неправ...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "Buba"
Но когда говорят о задаче времени, разве не говорят о задачах для суффиев?
А этого пока-что отраженно не было, а было бы интересно услышать  :)
Не ждёте же вы ответа на этот вопрос от участников форума ?!  :D


Вот пример такой попытки, текст уже приводился в этой теме:

"Духовная задача нашего времени состоит в том, чтобы осознать наше священное человеческое начало; осознать, что нет места конфликту между естественным и сверхъестественным, между ограниченным и беспредельным, между временем и вечностью, между практичностью и мистицизмом, между социальной справедливостью и созерцательностью, между сексуальностью и духовностью, между исполнением человеческого предназначения и духовной самореализацией, между самым человеческим и самым священным".

Из интервью с шейхом тариката Мевлеви в США Кабиром Хелмински.

(Интервью опубликовано во 2-ом номере журнала "Суфий").

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=22395#22395
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
... неопределенность основывается на информационном взрыве, поражденном механизацией производства информации...

Хочу добавить, что механизация производства коснулась и производство лжи и фантазий.
Этот информационный "мусор", составляющий до 80% объема всей информации, является частью той Реальности, в которой живет современный человек. :roll:

И еще, сложность обслуживающих человека машинных систем становится сопоставимой со сложностью автоматизмов самого человека. И кажется не далеко то время когда "машина" станет объективно более восприимчива к "тонким" энергиям Вселенной...
Время место люди...

Buba

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Buba has no influence.
    • Просмотр профиля
Waiter писал(а):
Цитировать

Человек теряет свое место в мире, то есть фактически теряет себя, потому что весь мир, а не только родной клочок земли, начинает принадлежать ему. Исчезает область, куда бы не проникали влияния из всех других областей. Это размягчает и размывает любые жесткие системы взглядов, которые попадают теперь под обстрел множества других философий и точек зрения. Становится трудно или невозможно спрятаться в норку.


Да, пожалуй, с этим описанием действительности можно согласится.
Следствием этого, в том числе, является наличие большого числа искателей (искренних и не очень), а также тех, кто себя к ним причисляет. Но когда говорят о задаче времени, разве не говорят о задачах для суффиев?
А этого пока-что отраженно не было, а было бы интересно услышать  :)
Не ждёте же вы ответа на этот вопрос от участников форума ?!  :D
[/b]

Светлая_радость

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Светлая_радость has no influence.
    • Просмотр профиля
Господа!
Это ж сколько у вас свободного времени,чтобы говорить о том,чего нет......? :D  :shock:
В мире многое верно на самом деле.,просто немногие могут с этим смириться.Не тратьте своё время на пустые  рассуждения о, том,к чему вы не имеете отношения.Жизнь на Земле удивительна,каждый живёт,как может...не судите время..не судите себя.......
"Всё пройдёт и это тоже......."

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Мне хотелось бы обратить внимание на то, что:
1. Современный человек еще так далек от: "Все оказывается относительным, и для многих людей это наиболее трудный аспект новой эпохи. Вместо ясных правил и простых истин, человеку приходится сталкиваться с пугающей неопределенностью. "
Вся неопределенность основывается на информационном взрыве, поражденном механизацией производства информации.

2. Вся наша "крутизна", в смысле информационности, укладывается в двух битную стркутуру. Т.е. все "созданные" горы информации укладываются в двоичное представление да/нет - 0/1.
Все наши "духовные заумности", "понимание" этого Мира и Бога описывается 0 и 1... :shock:  :D  :D  :D

3. И все равно, тот объем информации (и ее "глубина"), которым "владеет" Человечество ничтожно мал по сравнению со Вселенной.
Это все равно, что сравнить энергию костра и Солнца...
Время место люди...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Характерная особенность наступающей эпохи - постепенный уход от грубых форум дуализма. Манихейское упрощенное разделение на противоположности выходит из моды, поскольку не отражает все более усложняющийся мир. Кроме черного и белого (своих и врагов, правильного и ложного) появилось множество цветов и оттенков. Все оказывается относительным, и для многих людей это наиболее трудный аспект новой эпохи. Вместо ясных правил и простых истин, человеку приходится сталкиваться с пугающей неопределенностью.
(См. также тему Дуализм и особенности работы "формирующего аппарата" ) .

Если сравнить наше время с религиозно-духовными формами, то оно окажется больше похожим на радикальные внутренние учения, вроде суфизма или дзен-буддизма - с парадоксами, неопределенностью, независимостью от установленных в обществе норм, "выдергиванием коврика из-под ног", чем на более застывшие и консервативные формы религиозной жизни.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "Умбра"
Рискну сказать, что основную проблему нашей эпохи можно сформулировать так:

Индивидуум лишен предопределенного места в мире.

Имеется в виду следующее:
До конца 19 века доминировали традиционные общества, т.е. общества, в которых каждый человек знал, какое место он занимает, каковы его права и обязанности.

Цитата: "kamancha"
Возможно, что все более убыстряющие темпы жизни заложены эволюцией, и это требует от современного человека отказаться от многих  закостенелых взглядов своего эго, а также развития других качеств необходимых для выживания в современном мире (большей гибкости, широты, коммуникаций …..)  и может быть через 40-50 лет  для выживания человеку потребуется победить свой «нафс»!  Таким образом происходит эволюция сознания всего человечества направленное на раскрытие рельности -«он хочет быть узнанным».


Обе мысли мне близки.

Человек теряет свое место в мире, то есть фактически теряет себя, потому что весь мир, а не только родной клочок земли, начинает принадлежать ему. Исчезает область, куда бы не проникали влияния из всех других областей. Это размягчает и размывает любые жесткие системы взглядов, которые попадают теперь под обстрел множества других философий и точек зрения. Становится трудно или невозможно спрятаться в норку.

Наблюдающийся в настоящее время откат к фундаментализму - к базовым и "неизменяемым" традиционным ценностям, будь то ценности религии, нации или культуры, - это, во многом, испуганная реакция на разрушение приватного мирка, который раньше не подвергался таким испытаниям на прочность и, главное, на истинность.*

Идет процесс исчезновения периферии: "центр сферы" теперь чуть ли не везде, а "окружность" - почти нигде, как и в известном определении Бога.

____________________
* Я просто описываю тенденцию и не считаю, что это всегда хорошо (или всегда плохо) с нашей, периферийной, точки зрения. Беспокойство по поводу происходящих изменений вполне понятно и во многом оправдано.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

kamancha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • kamancha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Современность как насущная проблема
« Ответ #34 : 22 ЬРавР 2006, 01:42:46 »
Цитата: "психоаналитик"
Цитата: "Мер-Рех"
Даже здесь, в России, по сравнению с какой-нибудь Францией 15 века, живем как в раю. Все-таки человеческая жизнь постепенно становится легче и комфортнее


В этом-то и проблема: жизнь становится слишком безопасной и комфортной, что приводит к недостаточному задействованию инстинкта самосохранения. Этот инстинкт в итоге проявляет себя патологическим образом - через общую невротизацию психики, через рост тревожности и депрессивности. Смерть в результате самоубийства вышла уже на третье место после рака и инфаркта, чего не было никогда в истории.

Если добавить к этому стремительное возрастание ритма жизни и общее усложнение всей системы общества, требующее от человека адекватной гибкости, то картина становится еще более удручающей.

В чем здесь замысел Творца? На этот вопрос я ответа не знаю. Но, думаю, мы сможем найти выход и из этого кризиса.
Возможно, что все более убыстряющие темпы жизни заложены эволюцией, и это требует от современного человека отказаться от многих  закостенелых взглядов своего эго, а также развития других качеств необходимых для выживания в современном мире (большей гибкости, широты, коммуникаций …..)  и может быть через 40-50 лет  для выживания человеку потребуется победить свой «нафс»!  Таким образом происходит эволюция сознания всего человечества направленное на раскрытие рельности -«он хочет быть узнанным».

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
Рискну сказать, что основную проблему нашей эпохи можно сформулировать так:

Индивидуум лишен предопределенного места в мире.

Имеется в виду следующее:
До конца 19 века доминировали традиционные общества, т.е. общества, в которых каждый человек знал, какое место он занимает, каковы его права и обязанности. У крестьянина - одни, у дворянина - другие. Причем перейти из одного класса в другой было практически невозможно, и место человека определялось местом его предков и считалось данным высшими силами. Это была своеобразная точка опоры, которая придавала жизни каждого смысл.
Сейчас все по-другому. Классы практически исчезли, все уравнялись. Но плата за это - отсутствие у человека своего места в мире, данного свыше и дающего смысл. Каждый должен найти его сам. Эта необходимость, по-моему, дает возможность индивидуального развития и в то же время требует его. Можно сказать, что это подобно изгнанию из рая.
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

ovidius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • ovidius has no influence.
    • Просмотр профиля
Очень хороший подробный анализ смысла времени содержится в недавно вышедшей
"Драматичекой Вселенной" Дж.Г.Беннетта.
Мне кажется, что на нас влияют не только события, которые где-то или когда-то произошли, но и их способ данности нам ( взяли из СМИ, прочитали в книжках ,  узнали от других людей, пережили непосредственно).
Когда психологи объясняют настоящую ситуацию человека проблемами в детстве или наследственностью - то насколько это правда, а точнее где содержится и как поддерживается такая взаимосвязь событий. С другой стороны, не удивительно, что христиане видят Христа Живого здесь и сейчас...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "непосвященный"
Отсюда же следует, что одна из актуальных задач для нашего современника - научиться управлять этим потоком, регулировать его, фильтровать и выделять из него то главное, чему имеет смысл уделять внимание..


Цитата: "kopernick"
Какие возможны выходы? Самый простой - отсечь себя от этого потока, выбросить телевизор и компьютер, поселиться в деревне. Более сложный, но, представляется, более эффективный - научиться регулировать этот поток. Но как именно и как это соотносится с духовной традицией?


Суфизм  - это значит смотреть в одном направлении и видеть Одно.
   Дж. Нурбахш

Чем не фильтр и не способ "регуляции потока"? :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

dvornik

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • dvornik has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "kopernick"
Какие возможны выходы? Самый простой - отсечь себя от этого потока, выбросить телевизор и компьютер, поселиться в деревне. Более сложный, но, представляется, более эффективный - научиться регулировать этот поток. Но как именно и как это соотносится с духовной традицией?


"ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
    Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме."

В любой Духовной Традиции, есть начало Пути. Даосы, видят это начало в избавлении от страстей. И не смотря на то, что "все дороги ведут в Рим", всякий Путь имеет свои очертания, свою "карту".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100