Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое знание?  (Прочитано 13426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юнус Ака

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Юнус Ака has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #47 : 12 пЭТРап 2007, 10:54:39 »
Цитировать
Что такое знание?


Забудь всё!

....и узнаешь. :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #46 : 27 ЬРавР 2006, 05:52:20 »
Цитата: "ket"
… раз процитировать Лао Цзы:
«Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
***
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.»
(Глава 1)

Может, «дверь ко всему чудесному» это и есть то самое «Третье», тот самый момент, что похож на звук хлопка, о котором Вы говорили?
Это момент, в котором мир самодостаточен, он совершенен, это момент в котором содержится все прошлое мира и вся культура созданная на нашей планете. Как раз в этот момент, человек  осознающий это, самодостатчоен в той степени,  в которой он может воспринять, осознать всю эту самодостаточность мира.
Осознание этого момента, наверно напрямую связано не только с сознанием, но и со Знанием – это момент, объединяющий сознание и знание.
В теме «Религия и современная наука сближаются» я писала о том, что в данную минуту, в данную «точку» времени,  не может поместиться мир. Я была в корне на права - данная минута, сама по себе уже содержит весь мир, она содержит его в конечной и бесконечной форме.

Вау!
Я к вам с удовольствием присоединяюсь.
Только речь идёт, наверное, не совсем о минуте, а скорее о мгновении "здесь и сейчас"... не правда ли...[/quote]
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #45 : 27 ЬРавР 2006, 02:40:09 »
Цитата: "Мер-Рех"
После чего смутно-смутно… у некоторых профанов, вроде меня… возникает смешная мысль, что кроме Абсолюта и разделенного на отдельные части Образа абсолюта есть еще что-то Третье, с одной стороны – Образ, с другой - Оригинал. То самое Третье, про которое все почему-то регулярно забывают. Между "отцом" и "сыном" должна быть "мать" – Маат, Кибела, Руах. Мировое сознание - это не вторая ладонь, которая встречает первую ладонь, оно - как звук.


Позволю себе в этой связи еще раз процитировать Лао Цзы:
«Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
***
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.»
(Глава 1)

Может, «дверь ко всему чудесному» это и есть то самое «Третье», тот самый момент, что похож на звук хлопка, о котором Вы говорили?
Это момент, в котором мир самодостаточен, он совершенен, это момент в котором содержится все прошлое мира и вся культура созданная на нашей планете. Как раз в этот момент, человек  осознающий это, самодостатчоен в той степени,  в которой он может воспринять, осознать всю эту самодостаточность мира.
Осознание этого момента, наверно напрямую связано не только с сознанием, но и со Знанием – это момент, объединяющий сознание и знание.
В теме «Религия и современная наука сближаются» я писала о том, что в данную минуту, в данную «точку» времени,  не может поместиться мир. Я была в корне на права - данная минута, сама по себе уже содержит весь мир, она содержит его в конечной и бесконечной форме.
Минута содержит весь прошлый опыт человечества, и еще, она содержит и будущее, как потенциальное следствие всего этого опыта. Вот почему в данный момент нет времени, оно в виде прошлого и будущего содержится в настоящем. Оно как бы свернуто,   стиснуто в одну точку.

«Дао бестелесно. Дао туманно и неопределенно. Однако в его туманности и неопределенности содержатся образы. Оно туманно и неопределенно. Однако в его туманности и неопределенности скрыты вещи. Оно глубоко и темно. Однако в его глубине и темноте скрыты тончайшие частицы. Эти тончайшие частицы обладают высшей действительностью и достоверностью.»
(Глава  21)
Может, эта «дверь», и есть та «золотая середина», доступная всем и каждому, но не осознающаяся, или не всегда осознающаяся многими из нас.
При осознании самодостаточности само-совершенства Мира,  перед  человеком встает вопрос, что же он здесь делает? И что он здесь может вообще сделать ?  :)   И  иллюзия собственной «деятельности» становиться похожей на забавную игру младенца.

«Человек с высшим дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он
добродетелен; человек с низшим дэ не оставляет [намерения] совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен; человек с высшим дэ бездеятелен и осуществляет недеяние; человек с низшим дэ деятелен, и его действия нарочиты; обладающий высшим человеколюбием действует, осуществляя недеяние; человек высшей справедливости действует, и его действия нарочиты; человек, во всем соблюдающий ритуал действует, [надеясь на взаимность]. Если он не встречает взаимности, то он прибегает к наказаниям.  Вот почему дэ появляется только после утраты дао; человеколюбие - после утраты дэ; справедливость - после утраты человеколюбия;
(Глава 38 )
***
Содержание великого дэ подчиняется только дао.»
(Глава 21)
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #44 : 25 ЬРавР 2006, 17:25:34 »
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "Вадим"
Послушайте...
...
...
...

Ух ты! :-)

Правда же, здорово! :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #43 : 25 ЬРавР 2006, 13:40:15 »
Цитата: "Вадим"
Послушайте...
...
...
...

Ух ты! :-)

JUMA

  • Гость
Что такое знание?
« Ответ #42 : 25 ЬРавР 2006, 07:49:40 »
За то что Майкла с Михаэлем спуталл...
Не онменя сам Бес попуталл :wink:

JUMA

  • Гость
Что такое знание?
« Ответ #41 : 25 ЬРавР 2006, 07:42:07 »
Чан Кай Ши - тоже человек....
Как Майкл Джексонннн)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #40 : 25 ЬРавР 2006, 06:15:51 »
Цитата: "Мер-Рех"
...Если бы непосредственно ум  создавал иллюзию нашего индивидуального сознания и раздельного существования «миллиарда вещей», возникло бы впечатление, что не обремененные умом животные ближе к сатори. Следовательно, стремясь к пробуждению, мы уподобляемся животным, а вся человеческая цивилизация – затянувшееся грехопадение.

Животные - это животные, а люди - это люди. Достаточно ли хорошо мы знаем себя, чтобы рассуждать о животных :roll:

Цитировать
А если считать именно уровень сознания основой индивидуального «я», все возвращается к норме. Глупость остается глупостью, мудрость – мудростью. Животные и люди – различные проявления изначально единого сознания, все вокруг чувствует, все живет, все страдает.

Что мы можем знать о страдании животных, если мы не знаем корней человеческого страдания...

Цитировать
Но возникает закономерный вопрос: откуда же берется эта НЕЗАВИСИМАЯ «ПРЕДУСТАНОВКА» уровня сознания, предшествующая развитию ума?

Это один из самых лучших вопросов, которые я знаю.
Лучше него есть только один вопрос - КАК УПРАВЛЯТЬ ПРЕДУСТАНОВКОЙ :?:  :!:  :?:

Цитировать
После чего смутно-смутно… у некоторых профанов, вроде меня… возникает смешная мысль, что кроме Абсолюта и разделенного на отдельные части Образа абсолюта есть еще что-то Третье, с одной стороны – Образ, с другой - Оригинал. То самое Третье, про которое все почему-то регулярно забывают. Между "отцом" и "сыном" должна быть "мать" – Маат, Кибела, Руах. Мировое сознание - это не вторая ладонь, которая встречает первую ладонь, оно - как звук.

Угу, мне понравилось...
Я потому и нападаю немножко на ваш ум, чтобы это самое "смутно-смутно" прояснилось. Про Третье не то, чтобы забывают, про него почти невозможно говорить. Оно даже больше, чем звук - оно источник всех звуков... Послушайте...
...
...
...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
Что такое знание?
« Ответ #39 : 25 ЬРавР 2006, 05:15:29 »
Цитировать
Если здесь кто-то кого-то ловит - ловите на мотыля.

На мотыля и поймали :wink:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #38 : 25 ЬРавР 2006, 04:57:42 »
Цитата: "lateralus"
гы-гы....Вадима на логике поймать захотел...еще б на эрудиции попробовал....

Если здесь кто-то кого-то ловит - ловите на мотыля.

Нельзя употреблять слово «ум», подразумевая «сознание». Ведь если бы ум  действительно непосредственно создавал иллюзию нашего индивидуального сознания и раздельного существования «миллиарда вещей», тогда ум пришлось бы признать первопричиной страданий и препятствием к сатори. Отсюда и возникают форумы под названием: «знания – это яд».

Рай для лентяев - когда любая человеческая деятельность, которая руководствуется выводами ума, объявляется вредной, а новые знания нежелательными. :-)          

Если бы непосредственно ум  создавал иллюзию нашего индивидуального сознания и раздельного существования «миллиарда вещей», возникло бы впечатление, что не обремененные умом животные ближе к сатори. Следовательно, стремясь к пробуждению, мы уподобляемся животным, а вся человеческая цивилизация – затянувшееся грехопадение.

Попутно, животные признаются своеобразной «биомассой», поскольку отсутствие ума лишает их шанса на индивидуальное сознание. Таким образом, эти живые существа не страдают, а проповеди буддизма – заблуждение.

А если считать именно уровень сознания основой индивидуального «я», все возвращается к норме. Глупость остается глупостью, мудрость – мудростью. Животные и люди – различные проявления изначально единого сознания, все вокруг чувствует, все живет, все страдает.

Но возникает закономерный вопрос: откуда же берется эта НЕЗАВИСИМАЯ «ПРЕДУСТАНОВКА» уровня сознания, предшествующая развитию ума?

После чего смутно-смутно… у некоторых профанов, вроде меня… возникает смешная мысль, что кроме Абсолюта и разделенного на отдельные части Образа абсолюта есть еще что-то Третье, с одной стороны – Образ, с другой - Оригинал. То самое Третье, про которое все почему-то регулярно забывают. Между "отцом" и "сыном" должна быть "мать" – Маат, Кибела, Руах. Мировое сознание - это не вторая ладонь, которая встречает первую ладонь, оно - как звук.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #37 : 24 ЬРавР 2006, 17:18:35 »
Цитата: "lateralus"
гы-гы....Вадима на логике поймать захотел...еще б на эрудиции попробовал....гудлак бади!!!..

Да нет, товарисч, тут под поверхностью есть другая мотивация - они ПОНЯТЬ хотят.

Да и при чём здесь логика!?!
Мы же об уровнях осознанности толковали...

Салют!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #36 : 24 ЬРавР 2006, 17:08:19 »
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "Вадим"
Что мне до профанов :roll: ... В чём вы увидели "иначе"???

Уточняю. Сначала сказали так:
Цитата: "Вадим"
Индивидуальное сознание - это понятие, созданное умом. Ум - это и есть способность к порождению "объектов".

Потом так:
Цитата: "Вадим"
Причиной иллюзии эго НЕ является ум, ей является ПРЕДУСТАНОВКА.

Как правильно?

Неправильно ВСЁ!!!
Пока наши умы заставляют ворочаться наши языки (пардон, пальцы), что бы мы не сказали - всё будет типичное НЕ ТО...

Шутка 8)
На самом деле обе мои фразы составляют нечто вроде коана. Он легко решается, в самом деле легко... если не пытаться "размышлять" над ним, как над теорией относительности, например...
Есть определённый настрой сознания, при котором это становится ясным...
Поэкспериментируйте...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #35 : 24 ЬРавР 2006, 07:31:32 »
гы-гы....Вадима на логике поймать захотел...еще б на эрудиции попробовал....гудлак бади!!!..

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #34 : 24 ЬРавР 2006, 06:39:38 »
Цитата: "Вадим"
Что мне до профанов :roll: ... В чём вы увидели "иначе"???

Уточняю. Сначала сказали так:
Цитата: "Вадим"
Индивидуальное сознание - это понятие, созданное умом. Ум - это и есть способность к порождению "объектов".

Потом так:
Цитата: "Вадим"
Причиной иллюзии эго НЕ является ум, ей является ПРЕДУСТАНОВКА.

Как правильно?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #33 : 23 ЬРавР 2006, 20:14:43 »
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "Вадим"
Это же как нужно читать, чтобы так меня постоянно искажать... :roll: Причиной иллюзии эго НЕ является ум, ей является ПРЕДУСТАНОВКА.

Рад это слышать. То что Вы называете предустановкой, я называл уровнем сознания. Иначе можно подумать, что "предустановка" - вывод ума.

Мне кажется, вы "объективируете сознание"... и именно "индивидуальное"... Хотя, настроенность сознания конечно можно назвать уровнем - "уровень настройки"...
Но сила, с которой Предустановка удерживает настройку во многом зависит и подкрепляется выводами ума, а НЕ является выводом... Но в вашей терминологии, наверное, лучше сказать - выводы ума есть следствие, а не причина Предустановки.

Цитировать
Однако, раньше Вы отвечали иначе. В восьмом комментарии утверждали, будто именно ум порождает отдельные объекты и индивидуальное сознание. Цитирую.
Цитата: "Вадим"

Знание есть "ткань", из которой соткано мироздание. Индивидуальное сознание - это понятие, созданное умом. При Созерцании той "индивидуальности", о которой вы пишете - не существует.
Ум - это и есть способность к порождению "объектов".

Не отвечайте небрежно, иначе профаны, вроде меня, неправильно Вас поймут.

Что мне до профанов :roll:
В чём вы увидели "иначе"???
"Уровень настройки" сознания заставляет ум считать себя индивидуальным сознанием или "сознательным объектом".
Не читайте небрежно - не будете профаном.
 
Цитировать
Сознание - просто ощущение того, что "я есть". Уровень сознания изначален. Ум не создает наше сознание, а пытается исследовать область "не-я", которая есть все, что не осознается сознанием НЕПОСРЕДСТВЕННО.
Ум - восполняет несовершенство нашего Лишь когда пробужденное сознание воспринимает ранее отделенные от него предметы как "единое-неделимое" со своим новым "Я", область "не-я" исчезает, и ум остается без работы. Но только ПОСЛЕ этого, а не ДО ТОГО.

Сознание даже проще, это ощущение того, что "есть нечто". Уровень же не изначален, а "вариабелен" - это "ручка тюнера".
Поставьте регулятор в позицию "объекты и отдельные существа" и всё оказывается таким, как вы пишете.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100