Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое знание?  (Прочитано 13427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JUMA

  • Гость
Что такое знание?
« Ответ #32 : 23 ЬРавР 2006, 16:16:54 »
Вкус создаём не Мы
Однака многие Умы пытались
С Матисом чуть не разругались...
С Ван-Гогом давече не дрались...
Мы просто уши отрубали... Ждали...

Типа РубаИ :wink:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #31 : 23 ЬРавР 2006, 14:47:43 »
Цитата: "Вадим"
Это же как нужно читать, чтобы так меня постоянно искажать... :roll: Причиной иллюзии эго НЕ является ум, ей является ПРЕДУСТАНОВКА.

Рад это слышать. То что Вы называете предустановкой, я называл уровнем сознания. Иначе можно подумать, что "предустановка" - вывод ума. Однако, раньше Вы отвечали иначе. В восьмом комментарии утверждали, будто именно ум порождает отдельные объекты и индивидуальное сознание. Цитирую.
Цитата: "Вадим"

Знание есть "ткань", из которой соткано мироздание. Индивидуальное сознание - это понятие, созданное умом. При Созерцании той "индивидуальности", о которой вы пишете - не существует.
Ум - это и есть способность к порождению "объектов".

Не отвечайте небрежно, иначе профаны, вроде меня, неправильно Вас поймут.
 
Сознание - просто ощущение того, что "я есть". Уровень сознания изначален. Ум не создает наше сознание, а пытается исследовать область "не-я", которая есть все, что не осознается сознанием НЕПОСРЕДСТВЕННО. Ум - восполняет несовершенство нашего уровня осознанности.

Лишь когда пробужденное сознание воспринимает ранее отделенные от него предметы как "единое-неделимое" со своим новым "Я", область "не-я" исчезает, и ум остается без работы. Но только ПОСЛЕ этого, а не ДО ТОГО.
Цитата: "Вадим"

Хотя...
Да и ладно...
Значит, ещё не время...

Скромненько, но со вкусом... :-)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #30 : 23 ЬРавР 2006, 05:32:19 »
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "Вадим"
РАЗМЫШЛЕНИЕ над коанами совершенно не есть размышление, которое задействовано в случае теории относительности. РАЗМЫШЛЕНИЕ над коанами - это специфическое усилие начать ВИДЕТЬ.

И еще: не очень правильно говорить "размышление не есть размышление". :-)

Правильно, потому что совсем уж неправильно говорить "Размышление над коанами" :wink:  :roll:  :wink:
Цитировать
Жаль, что из-за одной сомнительной догмы "причиной иллюзии эго является ум" возникают все более и более странные утверждения: "лишенные ума животные не страдают", "ум мешает пробуждению", "бывает такое размышление, которое не является размышлением"... :-)

Это же как нужно читать, чтобы так меня постоянно искажать... :roll:
Причиной иллюзии эго НЕ является ум, ей является ПРЕДУСТАНОВКА.

Хотя...
Да и ладно...
Значит, ещё не время...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
Что такое знание?
« Ответ #29 : 23 ЬРавР 2006, 02:23:14 »
Заметил тут вдруг слова Плазма
Огонь то-бишь чего решатть
ФИЛЬМ ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБ...ытиях

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #28 : 22 ЬРавР 2006, 18:42:37 »
Цитата: "Вадим"
РАЗМЫШЛЕНИЕ над коанами совершенно не есть размышление, которое задействовано в случае теории относительности. РАЗМЫШЛЕНИЕ над коанами - это специфическое усилие начать ВИДЕТЬ.

И еще: не очень правильно говорить "размышление не есть размышление". :-) Ибо чем бы "размышление над коанами" не заканчивалось, по крайней мере НАЧИНАЕТСЯ оно точно так же, как и любое другое размышление, в чем каждый может без труда убедиться, поразмышляв над любым коаном.

Жаль, что из-за одной сомнительной догмы "причиной иллюзии эго является ум" возникают все более и более странные утверждения: "лишенные ума животные не страдают", "ум мешает пробуждению", "бывает такое размышление, которое не является размышлением"... :-)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #27 : 22 ЬРавР 2006, 09:55:35 »
Цитата: "Вадим"
Не впадайте в ошибку.

Когда ум признают изначальным источником разделения отдельных вещей и следовательно любых страданий, начинаются чудеса - оказывается животные не страдают, а знания вредны, хотя для реальной жизни вроде бы все-таки необходимы... Мистик начинает жить в двух лицах - с одной стороны подобно любому нормальному человеку получает образование, но с другой стороны, в угоду абстрактной теории, воображает, будто "избавляется" от приобретенного ума во время медитации. Если такое лицемерие не считать ошибкой, тогда непонятно, что можно считать ошибкой?
 
Поскольку здесь допустимы образные определения, можно выразиться так: знание - это тень от пробужденного сознания, падающее на обыкновенное, индивидуальное сознание. Знание - есть то, что после пробуждения начнет осозноваться вместо индивидуального я.

Видимо, отношение к человеческой способности к познанию - как барьер между Вами и мной. У меня сложилось впечатление, что Вы считаете ум причиной пресловутого "грехопадения" и "возникновения" материального мира, полного страданий и греха. А для меня знание наоборот - залог спасения.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #26 : 22 ЬРавР 2006, 05:37:15 »
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "Вадим"
Настроенность сознания можно назвать Предустановкой - это третье.
Ум в этом случае - инструмент, работающий исходя из наличных условий (изменений потока Знания), НО под воздействием Предустановки - это четыре.

Я говорил то же самое -  ум только закрепляет разделение, которое происходит на уровне сознания, с целью каким-то способом контролировать возникший хаос. Таким образом ум - не камень на плоту, а спасательный круг утопающего.

Только этот круг именно такого размера, чтобы позволить человеку чуть-чуть дышать, но не позволить ему дышать полной грудью. Пока человек не наберётся смелость начать учиться плавать без "круга" - он пленник своего "плавсредства". Он не плывет свободно и спонтанно, реагируя на импульсы потока Знания, его как щепку несут волны... "корпускулярного дуализма" :wink:
Цитата: "Вадим"

Цитировать
Однако, напоминаю: буддисты практикуют не только обезличивание в дзадзен, но и конценнтрацию в усиленном РАЗМЫШЛЕНИИ над коанами. Так почему бы не поразмышлять о корпускулярно-волновом дуализме, о строении атома или о теории относительности?

Однако, замечу - РАЗМЫШЛЕНИЕ над коанами совершенно не есть размышление, которое задействовано в случае теории относительности. РАЗМЫШЛЕНИЕ над коанами - это специфическое усилие начать ВИДЕТЬ.
Не впадайте в ошибку.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #25 : 21 ЬРавР 2006, 17:10:29 »
Не нужно бесконечно медитировать, чтобы что-то понять. Иногда вполне хватает обычного эксперимента.

Просто взгляните на любой отдельный предмет. Например, на стакан воды. Одновременно с восприятием его образа в сознании возникнут ассоциативные воспоминания о предназначении стакана, о форме других стананов, о воде, о стекле, о сухости во рту, о человеческой биологии и т.д. С образом стакана воды в нашем сознании связаны сотни других ментальных объектов, которые и воспринимаются как наши ЗНАНИЯ о стакане с водой. Однако, далеко не все наши воспоминания связаны ассоциативно с каким-то отдельным предметом.

Лишь когда при взгляде на любой отдельный предмет человек отчетливо вспомнит сразу "обо всем", и куда бы он не взглянул состояние его ума не изменится - такое знание можно было бы назвать абсолюным.

Некоторые считают, будто во время медитауции они исключают ум. Я  ощущаю иначе. Избегая отдельных мыслей, человек делает ум частью своего сознания, поскольку ничего из однажды познанного не исчезает без следа. Не нужно воображать, будто подавив возникновение отдельных мыслей Вы уничтожили ум. Ум просто перестал быть корпускулярным.  

Во многих древних мистических системах путь к гармонии образно передавался, как соединение солнца и луны, серы и ртути, мужского и женского. Ум - мужское начало, он часто побуждает женскую природу нашего сознания к поступкам необходимым с точки зрения ума, но причиняющей дискомфорт пассивному сознанию. Чтобы наш ум перестал быть жестоким насильником, сознание должно слиться со знанием воедино, а не отгораживаться от него.

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #24 : 21 ЬРавР 2006, 16:00:36 »
Цитата: "Умбра"
знание - разложение волны искусственного света есть  :)


очепатка. имелся в виду небесный свет
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #23 : 21 ЬРавР 2006, 15:59:27 »
знание - разложение волны искусственного света есть  :)
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

Anemos

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Anemos has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #22 : 21 ЬРавР 2006, 14:48:34 »
Надо будет "подбить" все определения. Так интересно получается.

Часто мы к знанию (да и к интуиции, да вообще ко всем номинализациям)  относимся как к вещи. Мер-Рех так и написал в одном из постингов. Наш ум совершенно не умеет мыслить полями, он пристрастен к объектам. Мистики пытаются уйти от объектного мышления.
О знании можно поговорить и в разрезе грехопадения, т.к. Древо то называлось Древо Познания.

... а вот еще... книга есть такая о праязыках Янкина.  Каждый из звуков, слогов имеет свое первоначальное значение.... и вот что получилось

ЗЪ НА НИ Е
ЗЪ - сын, поток, разложение, ушла
НА - искусственность, наказ, волны
НИ - космическая энергия, небесный свет
Е - есть (форма глагола быть), место, естество

как расшифровка слова можно так, наверное, помедитировать

Ушел Сын, искусственность космической энергии имеет место.

Не знаю как... белиберда какая-то.... интересно, как бы Янкин расшифровал это слово, что оно несет само в себе, в своем звучании.


С любовью. Anemos

Умбра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Умбра has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #21 : 21 ЬРавР 2006, 10:13:43 »
Цитата: "Мер-Рех"

Так почему бы не поразмышлять о корпускулярно-волновом дуализме, о строении атома или о теории относительности?


Можно размышлять о чем угодно, вопрос в том, насколько это полезно для размышляющего. А определить, насколько это полезно, легко, если представлять себе зачем нужны конкретные размышления :wink:
Принцесса: Да какой вы, к черту, рыцарь?
Шрек: Да какой уж есть.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #20 : 21 ЬРавР 2006, 07:42:10 »
Цитата: "Вадим"
Настроенность сознания можно назвать Предустановкой - это третье.
Ум в этом случае - инструмент, работающий исходя из наличных условий (изменений потока Знания), НО под воздействием Предустановки - это четыре.

Я говорил то же самое -  ум только закрепляет разделение, которое происходит на уровне сознания, с целью каким-то способом контролировать возникший хаос. Таким образом ум - не камень на плоту, а спасательный круг утопающего.
Цитата: "Вадим"

Каким способом вы намерены изменить свою Предустановку?

Об этом я рассуждал на форуме "науке и религия сближаются". Уже сейчас многое можно просто ЗНАТЬ из того, что Вам кажется непостижимым религиозным убеждением. Но к сожалению, человека трудно заставить читать научные статьи. Однако, напоминаю: буддисты практикуют не только обезличивание в дзадзен, но и конценнтрацию в усиленном РАЗМЫШЛЕНИИ над коанами. Так почему бы не поразмышлять о корпускулярно-волновом дуализме, о строении атома или о теории относительности?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое знание?
« Ответ #19 : 21 ЬРавР 2006, 06:20:26 »
Цитата: "Мер-Рех"
Цитата: "ket"
Вспомнился отрывок из Дао Дэ Цзина, может в нем речь идет как раз о СОЗНАНИИ (Дао) и ЗНАНИИ (Дэ) и структуре их взаимодействия?


Я в таком смысле о Дао и Дэ ни разу не думал, очень интересная мысль. Конечно, если Дао - не индивдуальное сознание, а скорее создающая вселенную недоступная первооснова каждого из индивидуальных сознаний.

Чтобы сделать понятной свою трактовку, воспользуюсь этими терминами. Дао - это и есть Поток вселенского Знания в своём истоке. Дэ - это индивидуальное сознание, освободившееся от власти Эго и иллюзий ума, способное черпать из потока Знания возле его источника.

Цитата: "Мер-Рех"
По Вашему получается - нет ума, нет иллюзии.

По моему получается, нет Эго - нет иллюзии.

Цитировать
Оригинально. Ум, при помощи которого в повседневной жизни мы постоянно спасаемся от всяких невзгод, объявлен ПЕРВОПРИЧИНОЙ страданий...

Вы мне эпоху СССР напомнили, когда мы героически преодолевали трудности, которые сами себе создавали. Если мы вынуждены "постоянно спасаться от всяких невзгод" - значит мы сами себя засунули в такие условия, когда невзгоды являются постоянными.

Цитировать
Гораздо естественнее считать иначе: индивидуализация сознания возникает без помощи ума. Почему бы нет?

Индивидуальное существо есть - это одно.
Его сознание может пребывать как в личной, так и в безличной форме - это другое.
Настроенность сознания можно назвать Предустановкой - это третье.
Ум в этом случае - инструмент, работающий исходя из наличных условий (изменений потока Знания), НО под воздействием Предустановки - это четыре.
Когда существо отождествляет себя ТОЛЬКО с личной формой сознания, у него появляется Эго. Существо начинает считать себя объектом среди других объектов, а ум естественно предоставляет ему картину мира, соответствующую такой Предустановке. И начинает подкреплять силу её самой. Так возникает колесо сансары (страдания) - это пять.

Вы всё ещё интересуетесь, в каком месте нужно разъять обод колеса, чтобы осью жизни человека стало не его Эго, а непосредственное восприятие Знания :roll:

Или вы по-прежнему намерены искать, какой ещё каменьн добавить в накопленный вами "багаж знаний", чтобы он превратился в спасательный круг, способный удержать на плаву в момент смерти.

Цитировать
Теперь представьте себе, будто бы этот человек заранее ЗНАЕТ, что после смерти его ждет райское блаженство, встреча с умершими близкими, вечная жизнь. Представьте, будто бы он не просто верит, что так должно быть, а ЗНАЕТ об этом наверняка.

То, что вы называете здесь "знанием", я бы назвал УБЕЖДЕНИЕМ, которое есть результат совместного действия Предустановки и ситуативных факторов. И вы действительно правы в своём описании, именно Предустановка определяет - будет человек страдать или не будет от познания тех или иных вещей. В данном случае - смерти.

Каким способом вы намерены изменить свою Предустановку?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
Что такое знание?
« Ответ #18 : 21 ЬРавР 2006, 01:28:40 »
Здесь в городе которам я жив... неполное знание як-ши практикуетси
Цитировать
Мне хорошо известно, что знание может стать причиной страдания. Однако, я настаиваю, что не само по себе знание, а НЕПОЛНОЕ знание. Как и все неполное, разделенное.

Тока вот на днях просверлили метро сваей(бетонной балкой) :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100