Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где какой закон?  (Прочитано 2051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Где какой закон?
« Ответ #5 : 20 бХЭвпСап 2002, 21:04:19 »
Однажды если жена будет , придираться к своему мужу великому логику он в гневе закричит!!!
__Если хочешь правды я моргал не тебе а твоей подруге . . . А надоже было так случиться , что твоя подруга этого не заметила , а ты заметила и думала что это я тебе моргаю . . . Вот так и я влип , если хочеш ПРАВДЫ ! . . .
воистину случайность над нами заказывает музыку . . .
Если быть честными это история у каждого . . . может быть я ошибаюсь . . . тогда муж и жена пришли одновременно в этот мир с кольцами и свидетельством о браке! Вот где доказательство о случайности нашего прибывания на этом Свете.
_Почему вы влюбились именно в эту женщину? Aй , яй яй все мы порочны . Оказывается самое ответственное решенье мы приняли поддавшись сиюминутным чувствам _потом на склоне лет когда встретили продвинутую молодежь у них заимствовали методы поиска равновесия!!! А у людей умудренных житейскими проблемами слово __СУДЬБА , У Индийских Йогов понятие , карма , у других продвинутых авторов начиная от Ницше слово Воля . А результат манипуляции всех этих словосочетаний и головоломок . опять Случайность . . .
Воистину СЛУЧАЙНО ВСЕ И СУДЬБА И ВОЛЬЯ ПОКА ДО ТЕХ ПОР ___КОГДА ЗАКОНЧИТЬСЯ ПОРОХ В ПОРОХОВИЦЕ СВОБОДНОГО ВЫБОРА,
Так как же, как же, мне быть когда я моргал подруге __может Она и была бы Дорогой без Тупика сначала со своей колокольни _размышлял великий логик. Как я упустил прекрасную возможность сегодня не быть в Тупике с этой дурой . Может Эта ее Подруга и была неслучайностью А САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ СУДЬБОЙ _ Вместо этой дуры моей жены ,никак не мог успокоиться Логик!!!Бог справедлив и к нему в любой стоянке, от него сокрыто что постарев когда выбьется из рук вместо окрика услышит
__Ты бы лучше помолчал бы старый пень . . . и тогда он , тоже будет искать . . равновесия . . .
Если провести честную анкету можно найти и экзотические случаи любви . Например у одного падает из рук последняя сигарета он устремляется в магазин и тут . . . Она . . .*Любовь случилось и никто не знает ,. Почему тем более зачем. Это таинственное явление Логики могут найти убедительные причины , уверяю вас можно привести предельные причины не касаюшего уха любопытных . Но это малость от таинственного. Если на острове мужчина и женщина то__ обязательно вспыхнет любовь . По выражению Шейха Вайтера год назад__ даже нужду увеличивать не надо!
Уважаемый Шейх по памяти вспоминаю, Вы очень прекрасно в прошлом году описывали этот мотив встать на путь__надо увеличит нужду!
Если искатель попал на конференцию он считай на острове. Предлоги воистину там__ где нет обстоятельств .
Но все же я со слов Шейха ВАЙТЕРА хочу добавить увеличь нужду и уповай на Господа __Вот это и будет прекрасное НАМЕРЕНЬЕ.
Намеренье __это самый Главный Закон из Законов . . . Вот на чем стоило бы призадуматься . . . Не поняв доконца принципа намеренья ,. можно пуститься в Случайное путишествие без определенной Судьбы . . . И хочеться мне продольжит очень и очень удивительный разговор о всех препитиях , хотя и с иронией но с некоторой точностью совпадения или касания законов магии . Ибо судьба __Ъ
Это настоящее магия . . .

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Рашмилевич знает всё!
« Ответ #4 : 19 бХЭвпСап 2002, 02:05:13 »
Я думаю так, хотя, не исключено, что это вовсе не так, но всё же.
Когда человек сильно сильно множественен, то всё что попадает ему в котелок начинает нести его в некотором направлении, да тех пор, пока в котелок не попадёт ещё что-нибудь. Такое попадание в котелок случайно, это и будет закон случая.
Если человеческая множественность разделилась на отдельные острова, то некий естественный остров, связанный с "ощущением течения жизни" будет ведущим и т.к. его  жизнь это в конечном итоге реакция на космические влияния, он  будет им следовать. Это его поток, это его "судьба".
Но если над всей множественностью человека доминирует нечто сильное и устремлённое к одной цели, это Воля какого-то центра или их суммы. Лучше сказать НАМЕРЕНИЕ (психологи говорят - доминанта). Степень осознанности этого намерения статья особая. У каждого центра уровень осознанности свой. Конечно, имхо, намерение возникающее в результате сотрудничества нескольких центров (состояние понимания) сильнее намерения одного центра. Понимание создаёт сильное намерение в разных центрах, также как сильный магнит ориентирует большинство маленьких магнитиков в куске железа, или мелких"я" центров в одну сторону.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

jogger

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • jogger has no influence.
    • Просмотр профиля
Где какой закон?
« Ответ #3 : 18 бХЭвпСап 2002, 17:17:18 »
Привет!
Мне кажется происходит здесь отображение одного и того же
принципа
взаимосвязанности в мире:
1.Закон случая - человеку "наплевать" и он не видит никакой связи.
2.Закон судьбы - человек замечает связь некоторых событий
в своей жизни.
3.Закон воли - человек замечает взаимосвязь своих личных действий
и событий его жизни.  
Может все от способности видеть и замечать? То есть когда человек
просто пребывает в потоке - то это случай; когда он начинает с
интересом смотреть на свою жизнь - то это судьба; когда он
начинает пытаться жить в заново для себя открытом мире -
то это воля.

"Как-то раз Насреддин шел по пустой дороге. Наступила ночь, когда он заметил группу всадников, приближающихся к нему. У Насреддина разыгралось воображение и он испугался, что они могут ограбить его или забрать в солдаты. Страх был настолько сильным, что он перемахнул через стену и свалился прямо в могилу. Путешественники, неосведомленные о причине этих поступков, были заинтересованы и разыскали Насреддина.
Когда они увидели его лежащим без движения, один из них сказал: "Почему ты здесь и можем ли мы помочь тебе?"
Насреддин, понявший свою ошибку, сказал: "Все это более сложно, чем вы думаете; видите ли, я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня".

С уважением.

Ира

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Ира has no influence.
    • Просмотр профиля
Где какой закон?
« Ответ #2 : 16 бХЭвпСап 2002, 17:58:20 »
Ув. Пионер!
Первый совет, который пришел мне в голову: не заморачивайся ты с этим, поскольку, видимо для нас это будет просто теоретизированием, которое ничего не даст на данном уровне бытия.
Я думаю примерно так: если человек, идя по улице провалился в открытый канализационный люк, то это конечно случай. Но если завтра опять провалится в такой же люк (хотя может и на другой улице) - то это будет уже повод задуматься: чего же он под ноги-то никогда :!:  не глядит? Может, судьба у него такая?
Короче, все случается, но если что-то случается регулярно (человек попадает в повторяющиеся ситуации) то можно подумать о том, что именно в человеке приводит его в такие ситуации. Но для этого надо увидеть эти повторения, то есть иметь хоть-какое-то самонаблюдение.

Далее Вы упоминаете также закон причины и следствия и закон воли. Чтобы приписать какое-либо явление действию какого-либо из 4-х упомянутых Вами законов, по-моему для начала необходимо разобраться, все ли из этих законов  - законы одного уровня?

pioner

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • pioner has no influence.
    • Просмотр профиля
Где какой закон?
« Ответ #1 : 15 бХЭвпСап 2002, 20:29:53 »
В "ЧП" Успенский пишет:

"В. Если случаи влияют на ход дел, то что же создает случай?

О. Другие случаи. Никто не создает случаи; принимайте это просто.
Вещи случаются в жизни человека в соответствии с тремя законами:
1. Закон случая, когда события происходят без всякой связи с линией событий, которые мы наблюдаем.
2. Закон судьбы. Судьба относится только к обстоятельствам рождения человека: родители, братья, сестры, физические способности, здоровье и тому подобные вещи. Она относится также к рождению и смерти. Иногда события нашей жизни могут происходить по закону судьбы, это могут быть важные события, но происходит это редко.
3. Закон воли. Воля имеет два значения: наша собственная воля и чья-то еще воля. Мы не можем говорить о своей собственной воле, так как такие, какими мы являемся, мы ничего не имеем. Что касается воли другого лица, то, в целях классификации, каждое умышленное действие другого лица может быть названо результатом воли этого лица".

Не понятно, если чаще события происходят по закону случая, то как возможно здесь определить закон судьбы, хоть он и действует редко?
В своем сегодняшнем состоянии я могу увидеть в любом событии и закон случая, и закон судьбы, даже закон воли можно сюда пристроить, если воспринимать действие какого-то другого лица как умышленное.

Дальше Успенский пишет:
"Для изучения человеческой жизни эти определения недостаточны. Необходимо ввести между случаем и судьбой закон причины и следствия, который управляет некоторой частью событий в жизни человека, ибо становится чрезвычайно ясной разница между событиями, управляемыми случаем в строгом смысле слова, и событиями, происходящими в результате причины и следствия. С этой точки зрения мы видим значительное различие между людьми в обычной жизни. Имеются люди, в жизни которых важные события являются результатом случая. И имеются другие люди, у которых важные события их жизни всегда являются результатом их предыдущих действий, то есть зависят от причины и следствия. Дальнейшее наблюдение показывает, что первый тип людей, то есть людей, зависящих от случая, никогда не подходит близко к работе школы, или, если они подходят, то очень скоро оставляют ее, ибо один случай может привести их, а другой легко может увести их обратно. Только те люди могут прийти к этой работе, чья жизнь управляется законом причины и следствия, то есть те, кто освободил себя в значительной степени от закона случая, или те, кто никогда не находился полностью под влиянием этого закона".

Отсюда выходит, опять-таки, что всё зависит от конкретного человека, от его степени сознательности в данный момент. Но вот как увидеть и различить эти законы: где случай, где судьба, где воля, а где причина со следствием? Я пока не берусь конкретно определить их в своей жизни, потому что всегда начинает грызть сомнение: правильно это или ложно. Прошу совета.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100