Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127588 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #709 : 21 ЭЮпСап 2012, 00:37:41 »
Цварнохарно бы Вас побрал, а что такое сати и шамадха? Или мне на литовском начать писать :) ?
Если шамадха это достижение медитации, то самосвспоминание это достижение того-же или похожего медитативного состояния но в жизненных обстоятельствах, а это разные вещи и разные  методы. По моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #708 : 21 ЭЮпСап 2012, 00:27:41 »
Видимо, у ребёнка спонтанно в большей степени проявляются моменты когда сознание в значительной степени необусловлено, невовлечёно. Это просто потому, что обуславливающие механизмы ("личность") ещё недостаточно развиты. Это роднит состояние ребёнка с состоянием животного, видимо. Однако это состояние неустойчиво из-за того, что по-настоящему устойчивым и глубоким, фундаментальным что ли, оно может стать лишь при сознательной культивации, посредством развития сати, памятования.

Шаматха, т.е. истинно невовлечённое состояние, может быть достигнуто лишь через развитие сати, т.е. это не просто невовлечённое сознание, но сознание, если можно так выразиться, сознательно бодрствующее и через это - невовлечённое.

Невовлечённость без сати это состояние животного (в моменты, когда отсутствуют причины вовлечения). Это, в терминах Гурджиева, видимо не есть истинное СВ, однако в будущем, во взрослом состоянии оно может дать хороший задел в практике.

Состояние ребёнка или животного не невовлечённое, оно просто не застревает в вовлечённости, не имеет развитую систему или машину вовлечения. Однако в моменты вовлечённости сознание ребёнка поглощается полностью, именно из-за неразвитости сати.

Таковы же, кстати, некоторые умственно отсталые люди. Их неразвитый разум не имеет достаточной мощности чтобы создать ту самую систему-машину. Поэтому их сознание в определённые моменты оказывается минимально обусловленным. Когда нет стимулов к вовлечению, обуславливающие факторы перестают на время воспроизводиться.

Кроме того, разные дети склонны к состоянию этой "псевдо"-невовлечённости в разной степени и с разной глубиной.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #707 : 20 ЭЮпСап 2012, 23:26:44 »

Непосредственное, без фильтров, внеличностное восприятие,  снимает, как мне представляется, остроту проблемы - необходимость "помнить себя".

Не случайно дзен-буддизм, делающий акцент на непосредственности восприятия, с острожностью относится к буддийской концепции mindfullness, истинной осознанности. См. "Критика истинной осознанности".
 

Успенский высказывает мысль, что СВ доступно детям (по-настоящему запоминаются только моменты СВ. Обсуждение здесь). Причем эта мысль вступает в противоречие с другой идеей - что СВ это всегда результат сознательной работы, которой дети, само собой, не занимаются.

Можно высказать предположение, что некая форма СВ может быть у детей, поскольку их восприятие непосредственно, то есть не опосредуется личностью - по крайней мере, в меньшей степени, чем у взрослого. То есть дети как бы обладают естественной способностью помнить себя, но не как личность, а более "реально",  как неотъемлемую часть своего окружения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #706 : 20 ЭЮпСап 2012, 23:07:17 »
Цитировать
На кого вы работаете, когда вы работаете над собой?


Для меня эта проблема не стоит, потому что я не работаю над собой) я уже говорил.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #705 : 20 ЭЮпСап 2012, 23:02:35 »
Евгений, вот вы часто говорите о рабочих "я", а на кого эти "я" работают?

На кого вы работаете, когда вы работаете над собой?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #704 : 20 ЭЮпСап 2012, 23:01:05 »
Я уже говорил но меня не хотели услышать. Так вот сознание имеет отношение к личности. Это неокортекс. В нем нет ничего интересного, таинственного итд...Самое интересное происходит в районе лимбической системы. Там суть всей эзотерики...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #703 : 20 ЭЮпСап 2012, 22:01:31 »
Сознание суть особая субстанция? Наблюдение одного центра за другим? <...> Сознание есть нечто абсолютное - или это просто видение с одного (более высокого) уровня машины другого (низшего) уровня машины?

Даже если допустить, что сознание концептуально нечто абсолютное - атман, проявленность Реальности и проч., все равно оно базируется на биологии. Поэтому нейронаука (и смежные с ней области исследования) вполне могут дать ответы на многие вопросы, касающиеся сознания. Кстати, еще недавно в научной среде вопрос изучения сознания старались обходить стороной, существовало своего рода табу. Но теперь такие исследования становится обычным делом.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #702 : 20 ЭЮпСап 2012, 20:53:28 »
Евгений, вот вы часто говорите о рабочих "я", а на кого эти "я" работают?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #701 : 20 ЭЮпСап 2012, 19:51:22 »
Кто помнит себя?
Помнить себя не может ни личность, ни сущность, ни сознание. Все, что нами делается, делается конкретными специализированными "я". Помнят себя рабочие "я". Если вы помните себя по-разному, то это значит, что у вас есть разные "я", которые делают для вас эту работу. Кого именно они помнят? Одни помнят целое, другие помнят сущность, третьи помнят личность. Я-домохозяин помнит дом, семью и службу. Я-сумасшедший помнит идею фикс. Это все я.
Рабочие "я" - часть машины. Машина не может помнить себя, в лучшем случае - одно я может наблюдать за другим. Имхо, как обычно.
Хмы... Пожалуй, было бы лучше, если б я сказал, что рабочие я заинтересованы в самовспоминании. Помнит себя человек, но не человек-машина, а человек, обладающий сознанием. То есть опять-таки помнит сознание. :)  Вопрос - а что это такое? Сознание суть особая субстанция? Наблюдение одного центра за другим? Да, мы все это не раз обсуждали, но стоит сказать, например, что "сознание осуществляет самовспоминание" - и вопрос накидывается на нас снова. Сознание есть нечто абсолютное - или это просто видение с одного (более высокого) уровня машины другого (низшего) уровня машины? Уровень рабочих "я" - самый высокий известный нам уровень машины.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #700 : 20 ЭЮпСап 2012, 18:03:19 »
Я мало верю вещам как томографы и прочие, как тенденции они что-то покажут конечно может быть. Но и самовспоминание как наверное и бытие имеет видимо очень широкий спектр, кто как это понимает и на что способен. Тенденции и принципы усмотреть наверное возможно, но опираться лучше на опыте как говориться "на собственной шкуре".
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #699 : 20 ЭЮпСап 2012, 09:14:42 »
Интересно, что покажет томограф, какие нейроны "выстреливают" при самовспоминании.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Отождествление
« Ответ #698 : 20 ЭЮпСап 2012, 02:10:18 »
Кто помнит себя?
Помнить себя не может ни личность, ни сущность, ни сознание. Все, что нами делается, делается конкретными специализированными "я". Помнят себя рабочие "я". Если вы помните себя по-разному, то это значит, что у вас есть разные "я", которые делают для вас эту работу. Кого именно они помнят? Одни помнят целое, другие помнят сущность, третьи помнят личность. Я-домохозяин помнит дом, семью и службу. Я-сумасшедший помнит идею фикс. Это все я.
Рабочие "я" - часть машины. Машина не может помнить себя, в лучшем случае - одно я может наблюдать за другим. Имхо, как обычно.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #697 : 20 ЭЮпСап 2012, 00:03:15 »
Связь наверное прямая, если там был я и если так часто и так отстранённо это происходило, то может я более фрагментарен и отождествлён чем просто личностные аспекты которые уже может быть создаются буферами?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #696 : 19 ЭЮпСап 2012, 22:57:41 »
Это происходит чаще, чем хотелось бы. А как тут связь с темой обсуждения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #695 : 19 ЭЮпСап 2012, 19:28:37 »
[По моему, ключевой момент здесь - кого считать собой, и кого, соответственно, вспоминать? Из своего опыта я вижу, что различные части машины человека (личность и сущность) , и того, что я считаю не-машиной (сознание), могут существовать одновременно и независимо друг от друга. "Помнить себя" может пытаться и личность и сущность и сознание. Правильное положение личности - не мешать помнить себя, сущности - помогать помнить себя, и сознанию - помнить СЕБЯ. Относительно же восприятия можно привести подобную идею - кто воспринимает? Живот? Голова? Сердце? Сознание? Так много слов и они такие обманчивые .... Люди все настолько разные в своих машинах и своих восприятиях, что это не укладывается ни в какие рамки, и тем не менее, их пытаются уложить в одно и туже схему восприятия мира.

Кто помнит себя?
Помнить себя не может ни личность, ни сущность, ни сознание. Все, что нами делается, делается конкретными специализированными "я". Помнят себя рабочие "я". Если вы помните себя по-разному, то это значит, что у вас есть разные "я", которые делают для вас эту работу. Кого именно они помнят? Одни помнят целое, другие помнят сущность, третьи помнят личность. Я-домохозяин помнит дом, семью и службу. Я-сумасшедший помнит идею фикс. Это все я.

[По моему, ключевой момент здесь - кого считать собой, и кого, соответственно, вспоминать? Из своего опыта я вижу, что различные части машины человека (личность и сущность) , и того, что я считаю не-машиной (сознание), могут существовать одновременно и независимо друг от друга. "Помнить себя" может пытаться и личность и сущность и сознание. Правильное положение личности - не мешать помнить себя, сущности - помогать помнить себя, и сознанию - помнить СЕБЯ. Относительно же восприятия можно привести подобную идею - кто воспринимает? Живот? Голова? Сердце? Сознание? Так много слов и они такие обманчивые .... Люди все настолько разные в своих машинах и своих восприятиях, что это не укладывается ни в какие рамки, и тем не менее, их пытаются уложить в одно и туже схему восприятия мира.

Кто помнит себя?
Помнить себя не может ни личность, ни сущность, ни сознание. Все, что нами делается, делается конкретными специализированными "я". Помнят себя рабочие "я". Если вы помните себя по-разному, то это значит, что у вас есть разные "я", которые делают для вас эту работу. Кого именно они помнят? Одни помнят целое, другие помнят сущность, третьи помнят личность. Я-домохозяин помнит дом, семью и службу. Я-сумасшедший помнит идею фикс. Это все я.

Вам так не было что говоришь, делаешь резко повернулся и не помнишь что говорил и зачем делал, прошла ещё секунда и может уже забылось и первое и второе. Не так часто это можно так резко ощутить, но может быть что происходит это довольно часто?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100