Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 126316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #34 : 17 ЬРавР 2009, 22:50:16 »
Константин! "Отличные" выводы делаешь, друг... Главное во время "сложить лапки"... Это состояние не должно быть одномоментным, а постояным, далее идет глубинное погружение в осознаность. Когда ты ищещь "того кто слушает и ощущает" ты попадаешь в пустоту, в осознаность. Поэтому я говорил, что пространство это КЛЮЧ-ОСОЗНАНОСТИ, если можно так сказать-перенос себя(ум) в другое высшее измерение. Тебе надо искать проявление своего самоощущения в пространстве. Когда это почувствуешь тебя сразу выкенет от туда(закон природы-ум ищет объекты, с которыми он должен отождествиться вследствии своей динамики). Это означает что снова появилось чувство "самости" и тебя опять поглощает эго. Чем усерднее ты будешь искать "того кто наблюдает" тем чаще будешь сталкиваться с Эго(чувство самости), тогда ты поймешь, что такое отождествление и как оно проявляется...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #33 : 17 ЬРавР 2009, 22:24:43 »
Константин. Ты пробуешь работать по предложенной мною практикой?
я же тебе уже ответил, что вспомнил момент как я реализовал то, что ты предлагал. Причем все абсолютно как ты хотел, т.е. отрефлексировал положительное воспоминание. Я даже написал вывод и дал ей оценку, но ты его проигнорировал, из чего я, в свою очередь, делаю вывод что твои практики не имеют ценности, а значит, не позволяют сделать что-то практически полезное для меня лично.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #32 : 17 ЬРавР 2009, 22:09:37 »
Константин. Ты пробуешь работать по предложенной мною практикой?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #31 : 17 ЬРавР 2009, 21:25:44 »
Константин! Именно! Удивил! Вся жизнь -сон. Даже ты "как личность"-это сон сознания, в котором оно отождествилось с телом, умом и эмоциями...
ты пока не очень разобрался в эзотерических концепциях, можно ещё книжек почитать, на предмет того что есть самоотождествление, что есть сон и тп. Жизнь, это жизнь, сон - это сон. А термин "самоотождествление" нужно понимать, а не воспринимать через ЭЦ.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #30 : 17 ЬРавР 2009, 21:13:15 »
Константин! Именно! Удивил! Вся жизнь -сон. Даже ты "как личность"-это сон сознания, в котором оно отождествилось с телом, умом и эмоциями...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #29 : 17 ЬРавР 2009, 20:58:14 »
кстати, я, проанализировав свое понимание отождествления пришел к тому же выводу - действительно, тело, мышление, положение в обществе и всё вообще (как самоотождествление). Это вопрос того, что мы хотем сделать, что мы хотим получить - ответом на него и будет отождествление, как мотивационный компонент наших действий.
« Последнее редактирование: 17 ЬРавР 2009, 21:02:29 от constantine »
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #28 : 17 ЬРавР 2009, 20:13:50 »
Растождествление это не перенос внимания с одной вещи на другой. Мысли и ощущения тела появляются в сознании так же как и звуки и видимый мир, но из-за того, что есть чуствительность, появляется "я-личность" или эго, которое является результатом отождествления себя с мыслями, ощущениями и телом. Происходит отождествление ума "я-есть" с телом, в следствии результат является мысль "я-тело". Это и есть отождествление. И так 24 часа в сутки. И никакой перенос внимания с одной вещи на другую более важную вещь не растождествит вас. Когда ум растождествляется, он постоянно осознает себя, отождествления нет вооще, это называется "я-есть", осознание ума самим себя. Как говорил Гурджиев-"Жизнь реальна только когда "я-есть"!" Это и есть противоставление отождествлению.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #27 : 17 ЬРавР 2009, 14:31:51 »
Несогласен с Успенским. Противостовление отождествлению это не перенос внимания на более важные вещи.

Когда кто-то не согласен мыслью, изложенной на форуме (а тем более, как в данном случае, не согласен с авторитетным мнением П.Д.Успенского на форуме, посвященном учению Гюрджиева-Успенского) рекомендуется пояснять, почему именно. Если существуют собственные объяснения в этой связи, есть смысл их изложить.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #26 : 17 ЬРавР 2009, 12:52:47 »
Несогласен с Успенским. Противостовление отождествлению это не перенос внимания на более важные вещи.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #25 : 17 ЬРавР 2009, 02:32:22 »
Мы не можем жить без отождествления, поскольку в сфере нашего внимания всегда что-либо находится.

Фактически, отождествление - близкий "родственник" концентрации. С той лишь разницей, что при концентрации внимание сосредотачивается в соответствии с некоей осознаваемой целью.

Самовспоминание противостоит отождествлению. Если исходить из сказанного выше, то получается, что помнить себя будет легче, если ставить перед собой продуманные и конкретные цели, которые включают в поле внимания не только то, что туда естественным образом попадает, но и то, что туда должно попасть из-за своей важности. 


Нашел близкую мысль у Успенского:

В. Поэтому способ преодолеть отождествление...
О. Это другая вещь. В разных случаях это по-разному. Прежде всего необходимо его увидеть; затем необходимо что-то ему противопоставить.
В. Что вы подразумеваете под "что-то противопоставить"?
О. Просто переведите свое внимание на что-то более важное. Необходимо научиться различать важное и менее важное, и если вы направляете внимание на более важные вещи, вы меньше отождествляетесь с менее важными вещами

http://www.sufism.spb.ru/4thway/books/further4.htm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Отождествление
« Ответ #24 : 30 ШоЭп 2006, 03:30:13 »
однако же никакой перегрузки информацией, как первой стадии механизации, нет, информация(учебники, книги про спецназ) это просто выбор личности (с)Г.,  иногда её облигатный (неприменный) способ подмены реальности. Начинается дело очевидно с детских разговоров, например, кто круче - "а мой брат твоего завалит" и далее к этому добавляется некая потребность копирования тактик поведения, иногда потребность переорать или позднее, перебалоболить осмысленно. В начальной школе нечем перегружаться, зато там есть уроки чтения, а позднее написания сочинений и проч. В конце концов, это все прорастает в сознании до типичных стереотипов. Далее добавляются сексуальные стереотипы и первые опыты по оценке других. К колледжу Гейтс пришел упакованным. В принципе, с точки зрения общества, это был нормальный боец - его прогресс застопорился, сфокусировавшись в направлении. Однако позже он как-то обрел некую свободу, в том числе за счет фантазии, он её не ограничивал, на всякий случай. Вероятно, руководство людьми также на него повлияло. Едва ли он достиг просветления, но он не вполне себе спит.
Кто Йа? Йа.

JUMA

  • Гость
Отождествление
« Ответ #23 : 30 ШоЭп 2006, 00:36:13 »
constantine рисовал:
Цитировать
Мне кажется, до определенной степени, что противоестественным выглядит слежение за дискурсивным мышлением (ну после разочарования, конечно).


Я (некоторое из них) считаю, что разочарование в данном случае невозможно..... Дело в том, что когда примитивным органом человека названным в своё время "мозгг" было принято некторое колличество информации, которое (скажем так перегрузило его локальный диск) превратило Гейтса в пенсионера и заменило его роботом (машиной), хотя Гейтс ничем иным и не был, однака челов организм к счастью/сожалению не долговечен и в этом вопросе не могу не согласиться с темой это-го же пути по поводу "Кто придумал будильник? Знающие... Может быть ответят" :wink:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #22 : 30 ШоЭп 2006, 00:11:41 »
Цитата: wayter
Цитировать

Заодно такая задачка / практический вопрос: если я полностью и вполне успешно сосредоточен на решении какой-то проблемы, нужно ли мне при этом еще и "помнить себя"?


нужно ли помнить себя чтобы "что?"?.. возможно, практический смысл в предидущем вопросе, неуверен, могу ли я ответить. В любом случае, если мы подразумеваем некоторое движение куда-то, подражание форме в надежде получить содержание, то, конечно, нужно - надо щупать реальность знакомиться с автоматами, вероятно, следить за их сбоями, присутствуя при действии. Мне кажется, до определенной степени, что противоестественным выглядит слежение за дискурсивным мышлением (ну после разочарования, конечно).
Кто Йа? Йа.

JUMA

  • Гость
Отождествление
« Ответ #21 : 16 ШоЭп 2006, 23:11:09 »
Цитировать
Разотождествление начинается не с отождествления с чем-то "общим". Разотождествление начинается с тишины.



 Вот и задумаешся: Если треугольник самая равноценная фигура, то почему нет девятиугольника :wink:

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Отождествление
« Ответ #20 : 16 ШоЭп 2006, 00:33:04 »
Цитата: "wayter"
Отождествить-ся значит отождествить себя с чем-то второстепенным, частичным, неполным. Был человек как человек, вдруг увлекся какой-то идеей настолько, что не видит ничего вокруг, не принимает возражений и аргументов против идеи. Возникает одержимость.


Если бы все было так просто. Отождествление - не интеллектуальный феномен. Успенский не зря говорит, что отождествление нельзя описать логически. Можно быть отождествленным даже с идеей Бога. Можно даже быть отождествленным с идеей "я отождествлен" - это одно из препятствий, с которым человек сталкивается в практике самовспоминания.


Цитировать

Отождествление (с частичным) есть грех. И наказание за грех, как известно из Библии, - смерть. )


Отождествление - это следствие нашего состояния, которое характеризуется тем, что нас нет. Гурджиев говорит в "В поисках чудесного": "Если человек меняется каждую минуту, если в нем нет ничего, способного противостоять внешним влияниям, это означает, что в нем нет ничего, способного противостоять смерти [...] В обыденных обстоятельствах мы умираем ежесекундно. Меняются внешние обстоятельства, внешние влияния, и мы меняемся с ними, т.е. умирают многие из наших "я". "

У нас есть некоторое количество свободной энергии, которая могла бы принадлежать "Я". Но поскольку мы даже понятия не имеем о том, что это "Я" в нас возможно, что мы могли бы иметь душу, то эта энергия просто просачивается сквозь нас, как сквозь сито. Каждая из дырочек в этом сите - одно из наших "я", с которыми мы отождествляемся. Мы отождествляемся со всем чем попало и считаем, что это и есть "Я".

В этом смысле совершенно неважно, в чем объект отождествления - будь то мысль, чувство или ощущение, ложная или истинная идея, благородное или низменное чувство. Пока нет "Я", все это остается абсолютно на одном и том же уровне. "Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"".

В нас есть множество замечательных вещей. В нас есть энергии из мира Солнца и звезд. Только они нам не принадлежат. Потому что в нас нет никого, кому бы они могли принадлежать.

Разотождествление начинается не с отождествления с чем-то "общим". Разотождествление начинается с тишины.

Самовспоминание начинается с понимания того, что мы не помним себя.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100