Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 128909 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #275 : 22 ШоЭп 2009, 15:44:20 »
Вадим! Ладно хочешь прибывать в невежестве своих мыслей, концепций прибывай! Я просто хотел тебе помочь! ;D просто смотрю на тебя-свет клином прошел на твоем Гурджиеве! ;D попсовые эзотерические идеи, которые были неправильно истолкованы его ученика. Кстати ГИГ даже не стал до конца реализованным, чел.7. Льчьше съезди в Тибет, в какую нибудь школу, допустим дзогчена и спроси что такое полная реализация?!.(для справки физическое тело становится телом света, изчезает...это полная реализация чела и таких там не мало стало за 5тысячелетний опыт йоги, потому что сразу переходят к высшей йоги).

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #274 : 22 ШоЭп 2009, 14:20:48 »
Вадим! Давай более конструктивно общаться, без эмоций! Извини что задел твою систему!
Ты!? Задел мою систему!?
Это не эмоции, это у меня такая степень удивления.
Да у меня просто слезы умиления наворачиваются, когда я тебя читаю.
Серьезно.
Знаю, ты не поверишь, но остальным понятно будет.
Я с тебя всегда тащусь!

Цитировать
Время пришло разрушиться твоим концепциям. ...
Ой, баюс, баюс  :o

Аффтар. Пеши исче!
 ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #273 : 22 ШоЭп 2009, 14:11:55 »
....Да я сам приветствую "борьбу за чистоту ЧП".
Это всерьез сказано?
Можно ловить на слове?
 
Цитировать
"Зуд реформирования" появился только после длительных практикований идей ЧП. Да и не реформирования, а ПРОЯСНЕНИЯ (в первую очередь - для себя).
Это хорошее дело.
Цитировать
К сожалению, на ЧП я не нашел ничего канонического (ни библии, ни цепи учителей).
Ни библия, ни цепь учителей к каноничности отношения не имеют.
Под каноничностью следует понимать ИСХОДНУЮ суть учения. Если "длительное практикование" не привело к осознанию того, что действительно есть определенное содержание учения, значит... оно было не-достаточно длительным.
Цитировать
Ну не канонизировал ГИГ ничего, не существует никакого "понятийного каркаса", который содержал бы четкие определения с объяснениями и связями, просто есть записи его высказываний, которые мы можем трактовать или как "канонические" или как "требующие проверки путем применения на практике" или еще как-то.
Да есть такая трудность, признаю.
К сожалению, "понятийный каркас" становится ясным только через годы практики. Но отнюдь не потому, что он не выражен в четких определениях. А потому, что только годы последовательной работы способны "ослабить" ту сеть отождествлений, в которой пребывает человек.
Цитировать
Лучше выделять не "канонические идеи" а "канонические методы" ЧП. Один из них - проверка на личном опыте.
Конечно, необходимо проверять на личном опыте. А как же еще-то?
Но проверка должна относиться именно к ИСХОДНЫМ идеям, а не к тому, что нам удобно считать правильным.
Впрочем, можно проверять любые идеи. Но при чем тут ГИГ ??? Только при том, что мы однажды прочитали про него и сказали себе "Круто. Вот бы и мне так."?

Цитировать
Возьмем идею "иллюзорные идеи о самом себе можно назвать ложной личностью". Посмотрим каждый на свою ЛЛ и увидим там не только идеи, но и эмоции, может еще что-то типа "осознавание себя как ЛЛ".
Нет, сами эмоции в момент их переживания не являются ЛЛ. Они являются результатом действия всего набора отождествлений. ЛЛ - это такая "рабочая поверхность". Так сказать "зона первого контакта". Она прикрывает некоторые очень болезненные места в личности, которые в свою очередь сохраняются благодаря отождествлению.
Цитировать
Как после такой проверки отнестись к вышеупомянутой "канонической идее"? Очевидно, что она неполна, недосказана (это почерк ГИГа).
Очевидно, что неполной является ваша проверка данной идеи.
Цитировать
Назвать ее неверной нельзя, она описывает часть ЛЛ, но называть ее полной и не требующей дополнения - тоже не стоит.
Вот эта фраза - исключительно точное описание ВАШИХ результатов по проверке.
Идеи ГИГа (и это всегда им подчеркивалось) следует проверять не "по отдельности", а наблюдать себя с учетом ВСЕХ основных идей.
А это очень не простая задача.

Цитировать
Я предлагаю не "реформировать" (типа "давайте вместо ЛЛ говорить Бяка"), а дополнять для внесения ясности.
Это вы должны делать в личной работе. Любые изменения/дополнения в формулировки основных идей следует делать явным порядком. То есть описывать сам ход проверок и ставить на обсуждение вопрос: "Я действительно ничего не упустил. Если так, то не пора ли изменить формулирвку идей". И легкомыслие в этом вопросе способно перечеркнуть многие уже достигнутые результаты в работе.
Цитировать
Какая принципиальная разница между выражениями "человек отождествлен со своей ЛЛ" и "человек отождествлен с личностью, которая производит идеи о том, "чем на самом деле является человек""? Для меня - никакой.
Вы что, действительно не заметили, как урезали мою фразу  ???
Идея отождествления и идеи по поводу личности и ЛЛ - это разные идеи. Они даже РАЗНОГО масштаба.
Нельзя их отождествлять.
"Человек отождествляется с результатами работы центров". Вот так правильно.
 
Цитировать
ЛЛ - это "воображаемый образ себя" или " идеи о том, "чем на самом деле является человек"".
Видите, как отождествление с привычным легко ведет к подмене предмета сравнения.
Да, ЛЛ - это воображаемый образ себя, здесь нет ошибки. Но я то говорю о другом - об отождествлении. Которое конечно связано с идеей ЛЛ, но не так, как описываете вы.
Вы упустили целый "кусок" из рассмотрения.
Цитировать
Ну сказал ГИГ слово "идеи", на каком языке и кто как перевел? если с англ., то idea можно перевести и как "понятие" и как "образ" и как "идея".
:D
Вы меня тут не ловите на "разнице перевода". "Айдиа" действительно означает и образ, и понятие. И наше русское "идея" тоже означает и образ, и понятие. А понятие, в свою очередь, это разновидность образов. Подробнее можно посмотреть здесь:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6257.msg54861#msg54861
Цитировать
Кроме того, личностей у человека много, а ЛЛ одна (кроме шизофреников).
Конечно, человек сливает различные любимые идеи о себе в один воображаемый образ себя. ЛЛ одна только в том смысле, что эти куски личностей "лежат" в одном месте. Разница - функциональна, то есть определяется тем, какую роль играют эти явления: личность и ЛЛ.
Цитировать
Выходит, что разные личности производят одну идею о себе?
Ну что за поверхностная буквалистика? Вы глубже-то копните чуток.
Цитировать
Буферы не дадут этого сделать имхо.
В том-то и прелесть человеческого устройства, что ЛЛ - это как раз та штука, которая помогает удерживать человека в "буферированном" состоянии. То есть реальные роли (личности) сменяются, но на всякий запрос, типа "Кто Я", механические части центров отсылают к тому "массиву", который лежит под ярлыком "Я-любимый" (или "Я-нелюбимый", такое тоже бывает). Это и есть ЛЛ.
Вы понаблюдайте при случае более пристально.
Цитировать
Но придираться можно к кому угодно, труднее пытаться понять, что человек хотел сказать.
Вот!!!
Это слова, под которыми с радостью подпишусь.
Давайте стараться понять, что хотел сказать ГИГ тем, что он сказал.
Не придираясь и по возможности не переиначивая его идей.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #272 : 22 ШоЭп 2009, 13:46:43 »
Жила была колодезная лягушка... она тусовалась у себя в онлайновом колодце... и была уверена, что глубже ее колодца места просто не существует... для нее это было очень, что называется важно или "злобой дня".
И как то к ней в колодец нечаянно попала другая лягушка... Первая лягушка, та что колодезная, спросила у другой - "Мол откуда ты такая, зеленая?" Та ответила, со всей присущей ей самоуверенностью и знанием себя, что она океанская лягушка.
Тогда первой стало интересно насколько этот океан глубокий, и она недоверчиво спросила - "Неужели есть место глубже, чем мой родной колодец?". На что та что вторая, вполне оригинально ответила - "Нет такой меры, что бы смерить насколько глубже океан, чем колодец" .
Тогда колодезная лягушка сказала - "Я дам тебе меру!" И она нырнула на несколько нырков вглубь колодца и спросила - "Так глубоко или больше?". Та ответила - " Ну что ты, океан гораздо глубже". Тогда лягушка нырнула еще глубже и в этот раз уже доплыла до середины колодца, и спросила - "А так?"
Океанская лягушка ответила, - "Ты можешь обидеться, но ответ по прежнему тот же".
Тогда колодезная лягушка разозлилась - "Убирайся невежда, и знай же! Ничего не может быть глубже этого колодца".
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #271 : 22 ШоЭп 2009, 13:22:15 »
Вадим! Давай более конструктивно общаться, без эмоций! Извини что задел твою систему! Время пришло разрушиться твоим концепциям. Насчем со следующего: что такое самовоспоминание, что такое "истинное Я"? А насчет кристализации личности ты с Евгением озвучивал раньше этот бред, пока я не застремал вас и вы не смылись с форума. :)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #270 : 22 ШоЭп 2009, 13:07:26 »
Ложная личность это то кем ты себя считаешь, представления о себе, как бы нарост на уме, то что чистый ум делает ограниченным, грубо говоря продукт отождествления с мыслями, эмоциями, ощущениями(чувсвеная оболочка тела), все это в совокупе с происходящими событиями увязывается в одно определенное "я". Грубо говоря в челе есть память, которая представляет собой совокупность мыслей. Но так как мысли были наделены твоим самоощущением, тоесть переживаемые тобой, то ум наделил их ярлыком "я". И когда ты говоришь "я", а на самом деле говорит и думает не ты, а некий аспект ментальной конструкции, иммено этот элемент "эготипического я" и есть Ложная личность. Но в чем прикол? Без личности вы даже не смогли бы дорогу перейти на сфетофор. С развитием прогресса требуется более унифицированая личность... После смерти чела умрет и личность. Все связи розорвутся с этим миром. Как страшно жить в этом мире, если личность это все то что у тебя есть!!!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #269 : 22 ШоЭп 2009, 13:05:36 »
Вадим! О чем ты говоришь??? Система ГИГ толково не отвечает ни на один вопрос(возможно только кроме центров).
Дорогой Рэн-ди!
Не хочется показаться грубым, но видимо придется.
Система ГИГ отвечает на почти ВСЕ вопросы касательно развития человека.
Одна маленькая трудность - нужно суметь прочитать его писания.
И прочитать их нужно не-отождествленным.
Это делается достаточно просто. Читаем один раз, потом находим у себя все точки отождествления, мешающие восприятию. Освобождаемся от того, что можем. (Это ни фига не быстрое дело, не дни или даже недели). Потом читаем снова, убеждаемся, что наше мышление исказило и додумало многие идеи (из-за отождествлений с другими нашими излюбленными идеями). И снова на работу с отождествлениями. А потом снова читать.
Цитировать
Ни что такое отождествление, ни Истинное Я, ни кто такой чел.5,6,7, ни как осознать себя, ни что такое самовоспоминание и т.п.

Отсюда простой вывод - ты НЕ читал ГИГа.
Поэтому все свои заявления относительно ЧП тебе следует начинать со слов: "Я конечно сам ГИГа не прочитал, и так его и не понял, но считаю своим долгом сказать, что..." А дальше у меня только картинка из фильма, где Паниковский говорит Балаганову: "Нет, я конечно уважаю товарища Бендера, но Шура, между нами говоря, это же жалкая, ничтожная личность".
Цитировать
Просто набор слов, общие эзотерические идеи.
;D ;D
Цитировать
Я не удивлюсь что работая по системе 4 пути кроме Гурджиева никто так и не стал чел.5.
Ты не можешь говорить про человека №5 по вышеуказанным причинам.
Цитировать
Некоторые проработав в школе 4путь несколько лет думают что истинное Я это типо кристализация я-личности, что уже объяснял полный бред.
Эти люди вполне могут путать свои идеи с идеями ЧП. Но это их личные трудности в работе. Когда они найдут в себе соответствующие отождествления, они смогут говорить правильно. Но эти люди вполне могут быть гораздо ближе идеям ЧП, чем ты, тем более, что они как правило готовы высказывать сомнения в правильности своего понимания. Поэтому опять же ты НЕ можешь судить правильность их понимания идей ЧП.
Цитировать
А зашел я в первый раз на этот форум чисто из любопытства, узнать чем занимаются ребята :)
Ну и как, узнал!? :)
Что тебя теперь держит на форуме ЧП, кроме желания "раскрыть глаза" заблудшим ребятам?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #268 : 22 ШоЭп 2009, 12:07:32 »
Как правило человек отождествлен со своей ложной личностью (ЛЛ) - сложившимся у него воображаемым образом себя как личности, взаимодействующей с внешним миром. Истинное Я человека сливается с ролью, которую он играет в обществе.
...Как должно звучать данное положение в "канонической" форме:
"Человек в обычном своем ненормальном состоянии склонен к почти постоянному отождествлению со всеми результатами работы центров, которые составляют его личность. Это отождествление приводит к тому, что личность становится в неправильное положение по отношению к сущности, то есть начинает играть ведущую роль в жизни человека. При этом личность начинает производить большое количество идей о том, чем "на самом деле" является человек. Эти иллюзорные идеи о самом себе можно назвать ложной личностью (ЛЛ)."

Получается, что говорить об "отождествлении с ЛЛ" вроде как бы не будет неправильным. Но по сути разрушается понятийный каркас учения ГИГа.
...Просто ЧП ГИГа - это ЧП ГИГа. А различные идеи "психологического роста" - могут перекликаться с идеями ЧП, но "перекличку" можно устроить и в совершенно разношерстной компании  :D

Да я сам приветствую "борьбу за чистоту ЧП". Намекаю авг-шникам, что использовать свои ликбезовские термины лучше внутри своего "загончика"-форума АВГ (с должным уважением).  "Зуд реформирования" появился только после длительных практикований идей ЧП. Да и не реформирования, а ПРОЯСНЕНИЯ (в первую очередь - для себя).

К сожалению, на ЧП я не нашел ничего канонического (ни библии, ни цепи учителей). Ну не канонизировал ГИГ ничего, не существует никакого "понятийного каркаса", который содержал бы четкие определения с объяснениями и связями, просто есть записи его высказываний, которые мы можем трактовать или как "канонические" или как "требующие проверки путем применения на практике" или еще как-то. По моему, первый подход ведет к застою (форматорности), а второй более перспективен. Лучше выделять не "канонические идеи" а "канонические методы" ЧП. Один из них - проверка на личном опыте.

Возьмем идею "иллюзорные идеи о самом себе можно назвать ложной личностью". Посмотрим каждый на свою ЛЛ и увидим там не только идеи, но и эмоции, может еще что-то типа "осознавание себя как ЛЛ". Как после такой проверки отнестись к вышеупомянутой "канонической идее"? Очевидно, что она неполна, недосказана (это почерк ГИГа). Назвать ее неверной нельзя, она описывает часть ЛЛ, но называть ее полной и не требующей дополнения - тоже не стоит.

Я предлагаю не "реформировать" (типа "давайте вместо ЛЛ говорить Бяка"), а дополнять для внесения ясности.

Какая принципиальная разница между выражениями "человек отождествлен со своей ЛЛ" и "человек отождествлен с личностью, которая производит идеи о том, "чем на самом деле является человек""?  
Для меня - никакой. ЛЛ - это "воображаемый образ себя" или " идеи о том, "чем на самом деле является человек"". Ну сказал ГИГ слово "идеи", на каком языке и кто как перевел? если с англ., то idea можно перевести и как "понятие" и как "образ" и как "идея". Кроме того, личностей у человека много, а ЛЛ одна (кроме шизофреников). Выходит, что разные личности производят одну идею о себе? Буферы не дадут этого сделать имхо. Но придираться можно к кому угодно, труднее пытаться понять, что человек хотел сказать.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #267 : 22 ШоЭп 2009, 12:06:02 »
Вадим! О чем ты говоришь??? Система ГИГ толково не отвечает ни на один вопрос(возможно только кроме центров). Ни что такое отождествление, ни Истинное Я, ни кто такой чел.5,6,7, ни как осознать себя, ни что такое самовоспоминание и т.п. Просто набор слов, общие эзотерические идеи. Я не удивлюсь что работая по системе 4 пути кроме Гурджиева никто так и не стал чел.5. Некоторые проработав в школе 4путь несколько лет думают что истинное Я это типо кристализация я-личности, что уже объяснял полный бред. А зашел я в первый раз на этот форум чисто из любопытства, узнать чем занимаются ребята :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #266 : 22 ШоЭп 2009, 08:45:25 »
Выскажу свое мнение об отождествлении. (не в разрез с Т_Т). Так сказать для себя.
Выскажу свое мнение не разрез никому. Так сказать, для уточнения.
В этой ветке было сказано на самом деле много разных и даже интересных идей. Без балды, пишущие стараются "внести вклад" в дело разрешения человеческих проблем. Но...
Большинство высказываний об отождествлении не имеют отношения к тому, что названо "отождествлением" в ЧП (в ГИГовском ЧП). То есть по-своему каждый во-многом прав, в рамках их воззрений их "отождествление" вполне может быть тем, что они описывают. Но оно очевидно не есть гиговское отождествление.
Простой пример (чтоб далеко не ходить):
Цитировать
Изначально человек , т.е. с рождения как чистый лист бумаги, он не знает. что он из себя представляет, каков мир и т.д.
Уже заданы рамки следующих рассуждений. И они не имеют отношения к идеям системы ГИГа.
Эти рассуждения вполне могут быть "правильной" частью какой-нибудь философии. Но на них почти невозможно основать практику ЧП.
Цитировать
Его нарекают именем. Допустим его зовут Тимофеем, теперь он думает, что  Тимофей -это он и есть(отождествление).
Дальше все. Абзац. Задано такое понимание термина "отождествления", которое уводит от ГИГа со скоростью мыслью.
Подразумевается, что если бы человека не назвали каким-нибудь именем, то у него и не было бы отождествления. Как раз наооборот, зачастую связь со своим именем позволяет человеку не быть чрезмерно отождествленным с тысячью вещей. Понимание отождествления как психологического явления необходимо пережить на своей шкуре. Глобальные рассуждения о природе человека уводят в сторону.
Это совершенно не с целью указать хорошему человеку "инкогнито", что он чего-то не понимает. Как впрочем и остальным. Это просто небольшое напоминание, что на форуме ЧП желательно все же обсуждать идеи ЧП.
Цитировать
Изначально, он был ничем таперь же стал кем-то или из ничто он превратился в нечто, для самого себя разумеется, впал в илюзию о самом себе.
Он впадает в иллюзию, когда начинает рассуждать о собственном устройстве раньше, чем научится наблюдать себя.
Цитировать
Общество позаботилась о том, чтобы Тимофей стал личностью, разрушена его неопределенность о самом себе, когда он впитывал информацию как губка.
Ага... Хороший "безымянный" человек ( который не-Тимофей) попал в "плохое" общество, которое давай над ним измываться и лишать его "неопределенности о самом себе".
Цитировать
...Так же если его задеть, обругать, возникнет его отождествление с этими обвинениями, или похвалить.

А вот здесь значение слова "отождествление" начинает плыть. То есть оно становится несколько ближе к практике само-наблюдения, но очевидно - это уже не то "отождествление", из которого начиналось данное рассуждение.
Давайте обратим внимание на сочетание "задеть его". Кого его?
Самого человека...
А как можно задеть "самого человека", лишь говоря ему слова? Вот ведь вопрос!!
Дальше можно опять начать строить цепочку рассуждений, но это будет скорее всего неправильно.
Нужно смотреть "в себя" и искать того "самого человека", который оказывается "задет"... И каким образом он был "задет"...

Цитировать
Кстати о ложной личности. Как вы представляете себе НАСТОЯЩУЮ личность? Личность есть личность, она не ложная и не истинная.
Вот тоже хорошее высказывание. В рамках вполне определенной философии вполне допустимое. НО...
Оно не имеет отношения к идеям ГИГа.
Кому-то это покажется изьяном в рассуждениях "инкогнито". Кому-то изьяном в идеях ГИГа... Которые нужно "уточнить", "расширить" и "углубить".
Цитировать
Все эти процессы происходят бессознательно. Потому что, когда появляется сознание, отождествление исчезает.

То же самое.
Понятие о сознании совершенно не ГИГовское.
В его системе отождествление как раз возможно благодаря тому, что у человека есть сознание. И это сознание НЕ является однородным. То есть имеет градации.
И как раз именно свойством сознания (в определенной градации) является то, что порождает явление, названное им "отождествление".

Еще раз повторю, что не имею не малейшей цели как-то принизить умственный уровень участников. Просто идеи ГИГа таковы, что они очень легко подменяются на похожие и дальше начинается АГРОМНАЯ путаница.

Вот например прекрасное рассуждение товарища по имени apok:
Как правило человек отождествлен со своей ложной личностью (ЛЛ) - сложившимся у него воображаемым образом себя как личности, взаимодействующей с внешним миром. Истинное Я человека сливается с ролью, которую он играет в обществе.
То есть оно вполне вроде верное как психологическое наблюдение. Но...
Беда в том, что в данном высказывании значение слова "отождествление" плавно начинает уплывать из круга идей ГИГа. Причем товарищ apok по-видимому не считает это неправильным. Он - за реформы  :)...
Причем я его стремление вполне понимаю. И сам когда-то испытывал зуд реформирования  идей ЧП :D
Как должно звучать данное положение в "канонической" форме:
"Человек в обычном своем ненормальном состоянии склонен к почти постоянному отождествлению со всеми результатами работы центров, которые составляют его личность. Это отождествление приводит к тому, что личность становится в неправильное положение по отношению к сущности, то есть начинает играть ведущую роль в жизни человека. При этом личность начинает производить большое количество идей о том, чем "на самом деле" является человек. Эти иллюзорные идеи о самом себе можно назвать ложной личностью (ЛЛ)."
Получается, что говорить об "отождествлении с ЛЛ" вроде как бы не будет неправильным. Но по сути разрушается понятийный каркас учения ГИГа.
К чему я это?
К тому, что как только мы перестаем контролировать свои импульсы к тому, чтобы внести "свой вклад", мы непроизвольно начинаем подменять идеи ЧП другими идеями. И это не плохо и не хорошо (как говорили некоторые ;)).
Просто ЧП ГИГа - это ЧП ГИГа. А различные идеи "психологического роста" - могут перекликаться с идеями ЧП, но "перекличку" можно устроить и в совершенно разношерстной компании  :D

А что касается моей оценки слов Т_Т, то я должен несколько уточнить свою оценку. Действительно его слова лежат в русле идей ГИГа больше, чем слова остальных. Это вовсе не означает, что я считаю его более понимающим, чем другие и такое всякое прочее. Может быть, у него так работает "отождествление с личностью ГИГа" или что-нибудь еще не вполне осознанное  :) Это не важно. Я по этой же причине всегда поддерживаю например товарища ZV (св и пр)
Дело по-большому счету в этом. Они стремятся следовать букве ЧП, и я считаю необходимым поддерживать их на форуме ЧП. В какой мере я разделяю их понимание "духа" ЧП, на данном отрезке времени не важно. Важно утвердить групповую привычку использовать слова в изначально ЧП-шном смысле.
И только после этого имеет смысл спорить о деталях и нюансах.

P.S. А то форум превращается в какую-то "идейную солянку". Есть же соответствующие разделы. Правда они не модерируются последовательно и жестко на предмет терминологии, ну да ладно... Меня собственно раздел ЧП интересует главным образом.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Дядя Фёдр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Дядя Фёдр is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #265 : 21 ШоЭп 2009, 15:24:15 »


Из переписки  Т_Т с «хорошим человеком» Вадимом.

- Ну как прошли выходные? — спрашивает Вадим
- Блин, это было ужасно – ответил Т_Т.  Случилось ошибочное отождествление.
- Ошибочное отождествление? – переспрашивает Вадим. - Что ты имеешь в виду?
- Обедали в шикарном ресторане, жене подали французский луковый суп, а в нем  она обнаружила таракана.
Она вскочила, да как закричит «Официант! Уберите это насекомое! » и что ты думаешь, тот подбежал и вышвырнул на улицу меня! ;D

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #264 : 21 ШоЭп 2009, 15:13:14 »
Выскажу свое мнение об отождествлении. (не в разрез с Т_Т). Так сказать для себя. Изначально человек , т.е. с рождения как чистый лист бумаги, он не знает. что он из себя представляет, каков мир и т.д. Его нарекают именем. Допустим его зовут Тимофеем, теперь он думает, что  Тимофей -это он и есть(отождествление). Если спросить его кто он, возможно услышать такие ответы: Тимофей, человек, бизнесмен и т.п. Изначально, он был ничем таперь же стал кем-то или из ничто он превратился в нечто, для самого себя разумеется, впал в илюзию о самом себе. Общество позаботилась о том, чтобы Тимофей стал личностью, разрушена его неопределенность о самом себе, когда он впитывал информацию как губка. Теперь машина заработала. Начались выработываться привычки. Да, к отождествлению. Самое большое отождествление человека с телом и умом. Так же если его задеть, обругать, возникнет его отождествление с этими обвинениями, или похвалить. Он нуждается в постоянной подпитки своей личности. Кстати о ложной личности. Как вы представляете себе НАСТОЯЩУЮ личность? Личность есть личность, она не ложная и не истинная.
Все эти процессы происходят бессознательно. Потому что, когда появляется сознание, отождествление исчезает.

P.S. Т_Т, попробуй как-нибудь стать вещью, напримерс деревом или растением, цветком, столом, камнем, небом или др. Смотри на него как целое долгое время, проникая в его сущность, стань им. Увидишь, что будет. :)
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #263 : 21 ШоЭп 2009, 14:42:27 »
...и меня задело тож....
Ага... привет, латералус.
И что же это вас задевает-то так, а?  :)
Я сделал простую вещь - сунул несколько нестандартную мыслю в гладкое течение рассуждений об отождествлении.
Вопрос - зачем.
А потому, что нельзя разговаривать о такой теме, как отождествление, и при этом сидеть в этом самом отождествлении.
Я даже не знаю, с чем сравнить можно такое... э... "непотребство".
Цитировать
Цитата: Вадег
Из всего, что последнее время было в ветке, понимание Т_Т относительно "отождествления" является самым близким к сути ЧП.
...и сколько вас ещо есть и будет, знающих и понимающих суть ЧП?...
Что, устал, бедолага ;)
Конечно, тяжко тебе, наверное. Только у тебя какое-то "вроде как понимание" устаканится, только вот прояснится в мозгу - как кто-нибудь начнет говорить, что "все не так"... И самое наверное стремное, что можно ведь даже послать любого умника с его "знанием сути"... а пакостное ощущение от разрушенной уверенности - никуда так просто не денешь  :)

Цитировать
я вот пытаюсь асилить об осознанных страданиях у ГИГа...што это такое и как происходит...поможете?
Это ведь несколько не по теме, а...
Или оно у тебя с отождествлением связано?
Ладно, на примере коротко попытаюсь рассказать. Вот закралось у тебя подозрение, так, мысля гадкая, думать её неприятно...  ;) Можно на смех перевести, можно найти кучу "похожих" случаев, когда такая вот "гадость" ерундой оказалась... Короче, можно разными способами отвлечь себя, чтоб "дурным голову не забивать".
А осознанное страдание будет - когда возьмешь эту гадкую мысль и положишь её под пристальное рассмотрение. И будешь жить с ней, и смотреть на неё.
И через несколько таких вот неприятных случаев может созреть понимание, в чем суть осознанного страдания. На своей, так сказать шкуре.
А словами никакой возможности описать нет  :) :-X
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #262 : 21 ШоЭп 2009, 08:59:00 »
...и меня задело тож....
Цитата: Вадег
Из всего, что последнее время было в ветке, понимание Т_Т относительно "отождествления" является самым близким к сути ЧП.
...и сколько вас ещо есть и будет, знающих и понимающих суть ЧП?...я вот пытаюсь асилить об осознанных страданиях у ГИГа...што это такое и как происходит...поможете?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #261 : 19 ШоЭп 2009, 18:33:50 »
Ну ты жук Вадим!
Что, зацепило?
На это один из расчетов и был...
Сиди, теперь, думай...  :)
"так вот теперь сиди и думай, он не хотел ему зла..." ?!...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100