Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 128893 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #680 : 12 пЭТРап 2012, 11:16:12 »
недоброжелатель, а что там за форум можно узнать? вообще подобного рода сообщения нужно в личке писать я полагаю...не корректно вы так...

пускай этот панков сюда приходит...поговорим...


мой благородный рыцарь )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #679 : 11 пЭТРап 2012, 23:19:13 »
недоброжелатель, а что там за форум можно узнать? вообще подобного рода сообщения нужно в личке писать я полагаю...не корректно вы так...

пускай этот панков сюда приходит...поговорим...

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Желне
« Ответ #678 : 11 пЭТРап 2012, 22:36:15 »
Обращаясь к zhelna:
Владимир Панков (участник другого форума по тематике четвертого пути) читая данное обсуждение, обратился ко мне с просьбой адресовать вам сообщение следущего содержания:

<<
Эх, Желна, Желна. Взращивание «Я» подобно взращиванию жемчужины в раковине. Это долгий и трудный процесс. Есть другой аналог взращивания инородного тела в организме – раковая опухоль. Тут дело в наставнике. Не ошибитесь в выборе. Куда Вы торопитесь? Остановитесь, скушайте сникерс. Не кусайте руку дающего. Народная мудрость гласит: быстро только кошки родятся. В. Панков.
>>

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #677 : 09 ФХЪРСап 2011, 15:57:59 »
Перечитываю К.С.Нотта "Учение Гурджиева" (дневник ученика) Из-во "Либрис" Москва 95, стр.106

"Идентификация (отождествление) происходит тогда, когда наша энергия и внимание сосредоточены на одном аспекте какой-либо вещи; это работа одного центра, форма гипноза, и должна отделяться от концентрации и внимания, которые полезны и необходимы."


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #676 : 25 ЭЮпСап 2011, 23:11:43 »
Цитировать
Вы бы знали, как я скучаю по лыжне!
Зато море близко.   :D

Как говорится каждому свое...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #675 : 25 ЭЮпСап 2011, 02:45:17 »
  Вы бы знали, как я скучаю по лыжне!
Зато море близко.   :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: множественность и самовспоминание
« Ответ #674 : 24 ЭЮпСап 2011, 22:29:07 »
Что значит не иметь единого постоянного Я? Каково это быть фрагментированным? Почему я не чувствую этого разделения?
 

 Вы его не чувствуете, потому что не наблюдаете, а не наблюдаете, потому что не знаете, где его искать. Мое кредо, которое не одобряют "эзотерические" снобы, состоит в том, что эзотерические истины надо наблюдать на элементарном бытовом уровне. Почему я хотел куда-то зайти по дороге домой и забыл? Потому, что "я", которое того хотело, сменилось другим "я".


Вы так далеко Женя...


лыжня от Вас так далеко, что вы даже лыжню представить не можете...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #673 : 24 ЭЮпСап 2011, 22:27:55 »
  Желну не убеждают цитаты из Гурджиева, потому что Гурджиев заехал не туда.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #672 : 24 ЭЮпСап 2011, 22:24:17 »
единственно или множественно


звучит или шепчет скребетом...


проснешься или навыдумаешь,,,


мурашки по коже или глюк...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: множественность и самовспоминание
« Ответ #671 : 24 ЭЮпСап 2011, 20:33:49 »
Мое кредо, которое не одобряют "эзотерические" снобы, состоит в том, что эзотерические истины надо наблюдать на элементарном бытовом уровне.

В том, что касается множественности я, Г. приводит вполне элементарный бытовой пример для иллюстрации:

 Человек решает, начиная с завтрашнего дня, рано вставать. Это решение принимает одна группа "я"; а подъём с постели есть дело другого "я", которое совершенно не согласно с таким решением, возможно, даже ничего о нём не знает. Утром человек, конечно, вновь будет спать, а вечером опять решит вставать рано. В некоторых случаях это имеет очень неприятные для человека последствия.

ВПЧ гл.3
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: множественность и самовспоминание
« Ответ #670 : 24 ЭЮпСап 2011, 20:16:29 »
Что значит не иметь единого постоянного Я? Каково это быть фрагментированным? Почему я не чувствую этого разделения?
 

 Вы его не чувствуете, потому что не наблюдаете, а не наблюдаете, потому что не знаете, где его искать. Мое кредо, которое не одобряют "эзотерические" снобы, состоит в том, что эзотерические истины надо наблюдать на элементарном бытовом уровне. Почему я хотел куда-то зайти по дороге домой и забыл? Потому, что "я", которое того хотело, сменилось другим "я". Почему я повел себя неправильно, когда разговаривал с М.? Потому что "я", которое знало, как надо себя вести в такой-то ситуации, не было активным в момент разговора. Почему человек упал с табуретки? Потому что "я", которое знает, каким надо быть осторожным, когда забираешься наверх, было вытеснено другим "я", не имеющим отношения к текущей ситуации. Почему это стало возможным? Потому, что не был единого Я (управляющего), которое указало бы каждому "слуге" его место. Если вы начнете наблюдать эти вещи в себе и в других, у вас будет бездна материала.


Вы давно заехали не туда Евгений со своими критериями а как оно должно быть на самом то деле...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: множественность и самовспоминание
« Ответ #669 : 24 ЭЮпСап 2011, 19:00:13 »
Что значит не иметь единого постоянного Я? Каково это быть фрагментированным? Почему я не чувствую этого разделения?
 

 Вы его не чувствуете, потому что не наблюдаете, а не наблюдаете, потому что не знаете, где его искать. Мое кредо, которое не одобряют "эзотерические" снобы, состоит в том, что эзотерические истины надо наблюдать на элементарном бытовом уровне. Почему я хотел куда-то зайти по дороге домой и забыл? Потому, что "я", которое того хотело, сменилось другим "я". Почему я повел себя неправильно, когда разговаривал с М.? Потому что "я", которое знало, как надо себя вести в такой-то ситуации, не было активным в момент разговора. Почему человек упал с табуретки? Потому что "я", которое знает, каким надо быть осторожным, когда забираешься наверх, было вытеснено другим "я", не имеющим отношения к текущей ситуации. Почему это стало возможным? Потому, что не был единого Я (управляющего), которое указало бы каждому "слуге" его место. Если вы начнете наблюдать эти вещи в себе и в других, у вас будет бездна материала.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #668 : 24 ЭЮпСап 2011, 15:23:17 »
недоброжелатель, боюсь что вам вообще не дано развиваться в плане бытия...только в плане знания...а значит вы можете только теоретизировать на этот счет..что в принципе тоже не плохо...

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
множественность и самовспоминание
« Ответ #667 : 24 ЭЮпСап 2011, 14:01:54 »
 
Цитата:  Evgeny
А какую вообще пользу вы видите от гурджиевской концепции множественных "я"?
Хорошо, что вы отметили этот момент. Я слишком мало уделяю внимания этой идее, не смотря на то, что разговор шел о «я». И в итоге эта идея остается на поверхностном-концептуальном уровне.
 
Что значит не иметь единого постоянного Я? Каково это быть фрагментированным? Почему я не чувствую этого разделения?
- Эти вопросы возникают у меня, когда я думаю, об идее множественных «я».


Всякая моя реакция является лишь малой частью меня и всякое моё восприятие является лишь малым кусочком воспринимаемого явления. Я существую как часть, и очень редко имею хороший контакт с другими частями себя. Фактически не помню о них.


Мне почти ничего не известно о том, что представляет из себя внутреннее единство. Но я могу попытаться понять, что означает внутреннее множество, состояние в котором, я не помню себя.


Одним из характерных моментов этого состояния является отождествление. Wayter недавно писал об этом: «человек, уделяющий слишком много внимания лишь одному аспекту явления, ошибается в своих оценках и предсказаниях.»


Как внешнему так и чему-то что происходит внутри незаслуженно уделяется слишком много внимания. Возникает однобокость, неслаженность, а так же вытекающие последствия в виде заблужений вроде «Я прав», «Я есть», «Я могу», «Я должен», «Я решил» и так далее.


Цитата:  Evgeny
Теперь вы можете изучать это "я", если видите пользу - как оно появилось, когда оно любит проявляться и проч.

Да, стоит попробовать, спасибо.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: самовспоминание
« Ответ #666 : 23 ЭЮпСап 2011, 23:41:51 »

у меня и эмоций то отрицательных не осталось как таковых...


Вышли раз Илья Муромец и Алёша Попович в чисто поле силушкой богатырской померяться. Померялись. Оказалось: у Ильи - толще, зато у Алёши Поповича - длиннее.
(Тщеславие. Том 2 стр. 112)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100