Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Главная черта и болезни тела  (Прочитано 8992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JUMA

  • Гость
Главная черта и болезни тела
« Ответ #39 : 05 РТУгбвР 2006, 05:08:30 »
Цитировать
Ну ты, КАЗЁЛ! За базар ответишь: .

Не вопрос братОК, причём заметь, что Слодовская-не есть Складовская, а Дмитрий Иванович не есть Д.Ю :wink:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Санпросвет
« Ответ #38 : 04 РТУгбвР 2006, 17:56:17 »
Цитата: "бешамель"
Да, действительно.
Но вы, constantine, можете узнать больше здесь и здесь, и увеличить объем своих познаний. Ведь именно неосведомленность, когда человек думает, что "вот мне-то это и не грозит", и является причиной многих болезней тела, да и не только тела...


очень содержательно и все по делу, вероятно люди знали о чем пишут... в наше время это редкость...
Кто Йа? Йа.

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
Санпросвет
« Ответ #37 : 04 РТУгбвР 2006, 12:06:51 »
Цитата: "constantine"

Гиперсексуальность это триппер(p=0,95), СПИД - это гомосексуальность, тоже серьезная болезнь. Не знаю, на что можно претендовать с такими познаниями.


Да, действительно.
Но вы, constantine, можете узнать больше здесь и здесь, и увеличить объем своих познаний. Ведь именно неосведомленность, когда человек думает, что "вот мне-то это и не грозит", и является причиной многих болезней тела, да и не только тела...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #36 : 04 РТУгбвР 2006, 09:08:14 »
Спасибо за уточнение, constantine. Давайте, продолжим составление списка.

Успенский в качестве примеров главной черты называл:
- лень
- жалость к себе
- стремление видеть недостатки других не замечая собственных

Не могу сообразить, какие болезни тела им могут сопутствовать. Подскажите, пожалуйста.
Пенсия macht frei

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #35 : 04 РТУгбвР 2006, 02:55:47 »
Цитата: "JUMA"

Абсолютное непонимание - Складовская-Кюри)))

Ну ты, КАЗЁЛ! За базар ответишь: :mrgreen:.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #34 : 03 РТУгбвР 2006, 22:31:36 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"

Гиперсексуальность - СПИД, сифилис, и т.д.

Кстати, Анатолий, Вы, явно, не читаете журнал "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик". Чаще всего причиной самоубийств является не потеря смысла жизни, а невыносимое иррациональное чувство вины.


Гиперсексуальность это триппер(p=0,95), СПИД - это гомосексуальность, тоже серьезная болезнь. Не знаю, на что можно претендовать с такими познаниями.
Кто Йа? Йа.

JUMA

  • Гость
Главная черта и болезни тела
« Ответ #33 : 03 РТУгбвР 2006, 22:22:00 »
В тему:
Понимание - М. Ю Ломоносов
Непонимание - Д.Ю Менделеев
Абсолютное непонимание - Складовская-Кюри)))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #32 : 03 РТУгбвР 2006, 20:24:56 »
Нет больше сил терпеть... Давайте перейдем к составлению конкретного списка главных черт и болезней. Предлагаю начало:

Главная черта - Болезнь

Злоба - язва желудка
Пьянство - Цирроз печени
Боязнь зубного врача - Кариес
Боязнь грязных рук - Аллергия
Уныние - Чахотка, дистрофия
Обжорство - Ожирение
Гиперсексуальность - СПИД, сифилис, и т.д.

Кстати, Анатолий, Вы, явно, не читаете журнал "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик". Чаще всего причиной самоубийств является не потеря смысла жизни, а невыносимое иррациональное чувство вины.
Пенсия macht frei

JUMA

  • Гость
Главная черта и болезни тела
« Ответ #31 : 03 РТУгбвР 2006, 02:33:14 »
"Когда вы произносите слово "Я", вы испытываете чисто субъективные ощущения в голове, груди и спине в соответствии с состоянием, в котором вы находитесь в данный момент. Не следует произносить "Я" чисто механически, как всего лишь слово; нужно отметить его резонанс внутри себя." (Г. Гурджиев. "Вестник грядущего добра")
Приблизительно, как Йа в посте constantin (а)

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
ответ Вадиму
« Ответ #30 : 03 РТУгбвР 2006, 01:50:27 »
Цитировать
Что есть личность?
Это всё приобретённое человеком.
Что значит приобретённое?
Это весь багаж впечатлений и их ассоциаций в центрах, а также ассоциации между центрами.

Личность (Л) это способ взаимодействия сущности с миром (М), в котором она материализовалась.
Личность это сумма программ выживания (приспособления) сущности, в котором она материализовалась.
Главный этап формирования личности завершается установлением одного из следующих  4-х соотношений: 1. Л активнее, чем M. 2. Л пассивнее, чем M, 3.Л и М одинаково пассивные, 4. Л и М одинаково активные. Это, образно похоже на четыре фазы Луны: 1. растущий месяц, 2. убывающий месяц, 3. новолуние, 4. полнолуние. Эрик Бёрн обозначил это как вывод ребёнка о своём соотношении с миром: 1. Я хороший – мир плохой, Я плохой – мир хороший, 3. Я плохой – мир плохой, 4. Я хороший – мир хороший. Это заключение точно соотнесено с дефектами сущности, если хотите (хорошей или плохой) кармой или памятью сущности.
Ложная Л (ЛЛ) это способ взаимодействия  Л с другими личностями. ЛЛ это сумма программ выживания (приспособления) к миру людей в котором ей приходится жить. ЛЛ строится на одном из 4-х выводов Л.  Если Л помнит о себе как об отражении сущности, то ЛЛ мнит себя чем-то самостоятельным.
Все структуры: Сущность, Л и ЛЛ реальны.  
Формирующий аппарат не приспособлен к самонаблюдению, он не на то направлен по структуре. Однако, более высокие части инт. Центра способны организовывать структуры и способы самонаблюдения. Но эти части инт. центра тоже не могут из-за специфической организации и низкой скорости воспринять информацию более быстрых и по-иному организованных центров. Нужен переводчик, посредник. Таким переводчиком естественно является эм.центр. Поэтому программы глубокого самонаблюдения должны на него опираться. Эм. центр начинает активно работать когда его перестают глушить другие центры. Он активен или во время ночного сна или в специальных состояниях сознания. Профаны валят их в одну кучу называя: «транс», самогипноз», «самовнушение», но реально таких состояний много и они имеют свою точную классификацию. Йоги, говоря о состояниях пратьяхары, дхараны, дхианы и самадхи, дают им точное описание.
Я бы не стал говорить о «борьбе с ЛЛ». ЛЛ это неосознаваемая часть нашей психики, осознав которую мы исправляем дефекты сущности и становимся свободными от них. Это неосознаваемая часть вполне реальна и порой активна, даже агрессивна. Вся клиника  психопатологии и психиатрии результат ЛЛ. Но я обращаю внимание и на то, что ЛЛ искажая нашу гормональную структуру вызывает болезни тела.
Неправильные отношения с родителями это результат соотношения сущностей (родителей и детей), а соответственно искажение гормонального зеркала ребёнка. Об этом разговор продолжим в новой теме.
Цитировать
Как интерпретировать слова "личность не способна наблюдать"?

Личность может наблюдать только личность, если сформирована «наблюдающая личность». И ещё раз повторяю: только личность, но не глубже. Она не может наблюдать всю глубину психики, все центры.
 
Цитировать
И ещё вопрос - чем оперирует ЭЦ?
Моё опыт наблюдения работы ЭЦ (и мой прочтение ГИГа) говорит, что ЭЦ "оперирует" эмоциями и чувствами. А образами оперируют ДЦ и ИЦ при содействии Инстинкт. Центра - есть "образ движения", "мысленный образ" и "чувственный образ" (не путать с чувствами ЭЦ, точнее будет просто "ощущение".
Здесь момент путаницы в словах: чувства и ощущения.  В чём разница между фразами: «Я чувствую» и «Я ощущаю»? Тем более эти слова мы понимаем уже не так как во времена ГИГа. Про чувства говорили как про восприятие состояний организма (преимущественно эмоциональных переживаний), т.е. про ощущения идущие изнутри (одни центры наблюдают другие центры, даже одни части центра могут наблюдать другие части) . Про ощущения говорили как про восприятие внешних раздражителей.
То что эм. центр для своей работы преимущественно использует зрительные образы связано с универсальностью и информационной «ёмкостью» этого вида информации. Хотя известны патологические случаи (врождённая слепота) при которых эм. центр работает на другой информации.
Это подкрепляется и практическим опытом. Анализ сновидений показывает, что нарушения реального функционирования органов во сне (затекла нога, лежу на левом боку) предстают в виде  соответствующих образов. Или яркое зрительное представление (зрительное воображение или моделирование), допустим, погружения руки в горячую воду вызывает повышение температуры руки. Т.е. сигналы идущие от внутренних органов трансформируются в зрительные образы (но не в слова), а зрительные образы трансформируются в команды для инстинктивного и других центров. Мой хороший знакомый спортивный психолог Гроссман тренировал прыгунов в воду так: в погружении в эм. центр они ОБРАЗНО представляли весь процесс прыжка в воду. Результаты реальных прыжков показали, что двигательный центр прекрасно обучался (усваивал) эту информацию. Есть поговорка: «Сколько не говори, - «сахар» во рту не станет слаще». Однако как только мы ПРЕДСТАВИМ образ лимона,  то тут же начинает выделяться слюна.
Конечно, могут быть и другие образы в других центрах: образ ощущения движения или положения тела, образ ощущения органа и его состояния, но такие образы действенны только для этих центров, т.е. это язык только этих центров.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #29 : 02 РТУгбвР 2006, 11:27:48 »
[quote="Арлашин Анатолий
Есть ещё одно проявление ГЧ, которое не является болезнью тела, но постоянно присутствует и студентам приходится решать эту проблему.
Речь идёт об отношениях с родственниками. Но это отдельная, хотя очень важная для развивающихся людей, тема.[/quote]

  Вот бы вы знали, какая это важная тема! Но почему-то ее здесь не стали развивать ... Я прямс сейчас отдельную тему заведу,  ага?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта и болезни тела
« Ответ #28 : 01 РТУгбвР 2006, 15:18:19 »
Не отвечал в эту ветку, потому как хотел уточнить свои формулировки.
Блин, сам же предложил Презумпцию Канона, теперь приходится тщательнее подходить к вопросу :wink:
Хотелось бы прийти к такой манере ведения дискуссии, когда участники не перескакивают с одного вопроса к другом до того, как совместно не договорятся, что "С данным вопросом пока закончено".
Вряд ли эту манеру можно описать как некий методический "принцип", но хорошо, если придём к этому в самой практике.
Начну с той части вашего сообщения, на которую уже отвечал:
Цитата: "Арлашин Анатолий"
...Невозможно опознать и изучать главную черту из самонаблюдения в обычном состоянии сознания, т.к. личность не способна наблюдать состояние как эмоционального, так и инстинктивного центров.

Что есть личность?
Это всё приобретённое человеком.
Что значит приобретённое?
Это весь багаж впечатлений и их ассоциаций в центрах, а также ассоциации между центрами.
Что есть сущность?
Это есть врождённое качество центров.
В процессе жизни человека они могут развиваться или не развиваться, как вместе так и по отдельности. Личность носит подчинённый характер по отношению к сущности, она её защищает (как некий каркас). В этом случае из сущности вырастает индивидуальность. Реальная часть личности "знает" своё по
И сущность и личность - реальны.Сущность не может стать воображаемой, она может остановиться в развитии (или даже умереть). Личность имеет воображаемую часть. При определённом доминировании воображаемой части, личность начинает угнетать сущность, стягивать все силы и проявления человека под свои нужды.
Такое состояние соотношения личности и сущности называется ложной личностью.
Теперь по вашему тексту.
Если вы именно это называете "обычным состоянием сознания", то тогда вобще нет смысла говорить о самонаблюдении, потому как последнее уже в некоторой степени есть перенос внимания в реальную часть личности.
Мне непонятно, зачем выделять только ЭЦ и Инстинкт. Центр.
Проще сказать, что "самонаблюдение возможно лишь в качестве борьбы с ложной личностью".
Тогда, если мы именно производим самонаблюдение, мы возвращаем личности подчинённое положение к сущности (задействуем реальную часть личности).
Отсюда главный момент:
Как интерпретировать слова "личность не способна наблюдать"?

Цитировать
Наблюдающий интеллектуальный центр работает только со словами и мыслями, в то время как эм-й и инст-й центры оперируют образами и ощущениями. Это разные по виду информации системы. На языке четвёртого пути сказали бы: «Они работают на разных водородах». Я пишу так, чтобы это было понятно не только адептам ЧП.

Почему наблюдение связывается именно с ИЦ?
Это просто потому, что это изученный именно вами способ или вы считаете, что другие центры наблюдать не способны?
И ещё вопрос - чем оперирует ЭЦ?
Моё опыт наблюдения работы ЭЦ (и мой прочтение ГИГа) говорит, что ЭЦ "оперирует" эмоциями и чувствами. А образами оперируют ДЦ и ИЦ при содействии Инстинкт. Центра - есть "образ движения", "мысленный образ" и "чувственный образ" (не путать с чувствами ЭЦ, точнее будет просто "ощущение".

Давайте попробуем прийти в этом моменте к общему знаменателю.
Мы не затронули понятие главной черты, но это на мой взгляд, лучше сделать позже.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
ответ VABy
« Ответ #27 : 31 ШоЫп 2006, 21:35:06 »
Прости, что отвечаю с запозданием. Ты задаёшь сразу много вопросов.
Цитировать
Если в практике ставка делается на воображение, то не стоит удивляться расцвету лунатизма. Для многих людей, это единственный способ реакции на тренировку воображения. Именно поэтому для большинства людей (причем не только на Западе) предпочтительно использовать техники не подразумевающие внушений и визуализации. К таковым относятся: джапа мантры, слежение за дыханием, випасана, ушу, хатха-йога - все то, что даже в процессе практики поддерживает человека здесь-и-сейчас, а не уводит его в галлюцинирование.

А визуализации это, извините, как косой махать - под одну руку чужих, под другую своих. Это практики - для особо продвинутых, которым уже ничего не повредит.

Володя. Речь идёт о визуальном програмировании. Неужели в биокомпьютерах оно отсутствует? Конечно можно создать прогу на визуал бейсик и не запустить её в компе. Это и будет аналогией пустого воображения. Но можно и запустить, и это будет работать. Вопрос в квалификации програмиста.
Для тех кто этим не владеет, конечно, нужна простая работа с двигательным центром.

Раз пошел предметный разговор, то для начала давайте опустим ваши метафоры, ибо с точки зрения компьютерщика они выглядят довольно странно. Сделаем вид, что их просто не было, в конце концов вы ведь не программист, и не обязаны знать механизмы их работы.


Цитировать
Для начала определимся, что ситуация в психики в корне отличается от работы на компьютере. В компьютере программист существует сам по себе, а программа сама по себе. Если программист что-то напортачит, то он всегда эту программу сможет переписать. В ситуации же с псхикой программист и есть программа.

 === Только в случае полного отождествления.
Цитировать
Я не говорю сейчас о сущности, так как в ситуации с самогипнозом до нее дело даже не доходит, и рулит там одна лишь личность.

=== Вполне доходит.Эмоциональный центр и есть «лицо» сущности.
 
Цитировать
Личность переписывает личность, и лучшее, что может в этом случае произойти, это то, что она заблокирует саму себя, и таким образом у сущности появится шанс проявиться ото сна (если только личность раньше не "уничтожит" тело). Если же все пойдет не так "гладко", то такое экстремальное программирование может привести к, полной "потере квалификации" программиста, так что больше программировать он не сможет, и тогда ждет деградация. Но в любом случае человека, пошедшего таким путем, ждут тяжелые времена.

=== При чём здесь самоисследование в погружении (ТВИН и Феникс)? Что-то огульное и не доказанное. :wink: Поясни свою мысль.
Цитировать
Далее обратим внимание на то, каковы мотивы "программиста". Раз рулит личность (еще раз замечу, что природа самогипноза это подразумевает - сущности не надо заниматься "ерундой" вроде программирования), то мотивы для самогипноза, а точнее для усовершенствования психики имеют исключительно личностную природу. То есть, самогипноз (и визуализация) будучи эго-мотивированы способны решать только сравнительно мелкие, мирские задачи, связанные со снятием мелких противоречий. НИКОГДА личность не пойдет на то, чтобы психика была перестроена в сторону освобождения сущности.

=== Личность множественна. Личность «заместитель управляющего» пойдёт на многое, на что не пойдёт личность«Вася-быдло». Есть личности, которые понимают свою ограниченность и осознанно хотят вырваться на другой уровень сознания. Хотя не у всех.    :lol:
Цитировать
Более того, все такие практики будут стремиться запереть сущность КАК МОЖНЕ КРЕПЧЕ в ее тюрьме. Для личности такая позиция - ЖИЗНЕННО важна, ибо речь идет о ее власти и даже ее СУЩЕСТВОВАНИИ. А манипуляция собой фактически является апогеем общей тенденции личности к манипуляциям. Как говорят буддисты: "Ум - хороший слуга, но плохой наставник!"

=== Та личность, которая боится работать – будет противиться работе. Ничего нового. В этом и есть трудность одиночной работы. :cry:

Цитировать
Следующим моментом является то, что субъективно реальность и воображение в психике совершенно не отличимы.

=== Если интеллектуальная часть эм.центра не развита она не отличит воображение от реальности. Смысл обучения как раз в том и заключается, чтобы научить эм. центр тонкому различению. :!:  Это наши аудио практики: «Мир в душе», «Мир любви» «Свет духа», «Пробуждение духа», «Ангел» и другие.
Цитировать
Думаю, именно об этом и говорил ГИГ, упоминая, что мы спим. Действительно, тот человек, который не видит в каждое мгновение, как работают внутренние психические механизмы, пребывает во сне, пытаясь взаимодействовать с образами, порожденными этой самой психикой. И не важно, какие скорости вибрации волн распространены в мозге. Наши образы в бодрствующем состоянии на 99% состоят из наших проекций, а посему мало чем отличаются от образов сна, которые из проекций состоят на 100% (цифры условные). Если вы помните, Лаберж, например, советовал осваивать осознанные сновидения в БОДРСТВУЮЩЕМ состоянии. ИМХО, в этом очень здравый смысл есмь!

=== Не надо так уж категорично! Иначе дойдем до абсурда. :twisted:

Цитировать
Так вот, самогипноз не помогает увидеть механизм психических процессов, ни вообще, ни в отношении проекций, ни в отношении механизма порождения и растворения образов. Вместо этого он действует так, как будто бы образы обладают объективной реальностью. Вы уж меня извините, но я уверен, что: "ЛОЖКИ НЕТ", а иногда даже что: "МНЕ ДАЖЕ ДЫШАТЬ НЕ НАДО" (Матрица).

=== Самогипноз это инструмент и с его помощью можно получить все что угодно, было бы только желание.  :oops: У нас программы и желание получать реальную информацию о себе. А человеку отравленному гордыней или просто завравшемуся нужно будет только подкрепление его ЧСВ или вранья. :twisted:
Цитировать
Зачем создавать вторичную иллюзию вроде научных исследований психических процессов. Они всего лишь будут наслаиваться на уже существующие привычки и заблуждения, и в результате только еще больше запутают искателя. ИМХО лучше уж разобраться с психической природой непосредственно из первых рук - из наблюдения за самим собой.

=== Здесь ты противоречишь сам себе:
Цитировать
Личность переписывает личность, и лучшее, что может в этом случае произойти, это то, что она заблокирует саму себя, и таким образом у сущности появится шанс проявиться ото сна (если только личность раньше не "уничтожит" тело). Если же все пойдет не так "гладко", то такое экстремальное программирование может привести к, полной "потере квалификации" программиста, так что больше программировать он не сможет, и тогда ждет деградация. Но в любом случае человека, пошедшего таким путем, ждут тяжелые времена.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #26 : 25 ШоЫп 2006, 00:02:40 »
Вадим, да, всё логично и конструктивно. Согласен.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Главная черта и болезни тела
« Ответ #25 : 24 ШоЫп 2006, 16:09:32 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Цитировать
как у стоящего на классической ЧП-шной позиции наличествует презумпция истинности.

 А почему Вы уверены, что стоите на "классической" позиции? В смысле догмата ЧП?  
 И что это за "презумция истинности"? Где критерии истинности?

Слишком много вопросов!
Посмотрел со стороны, наша дискуссия производит впечатление не беседы, а интеллектуального соревнования - типа, кто больше спорных моментов обнаружит в высказываниях собеседника.
Постараюсь отвечать на ваши вопросы в надежде, что ответите взаимностью.
1. И что это за "презумция истинности"? Где критерии истинности?
Я имел в виду аналог юридического понятия - презупции невиновности. Презумция истинности - всего лишь предполагает, что если мы общаемся на основе некоторой системы (например ЧП), то следует в первую очередь заботиться об обосновании тому, кто вносит новшество в систему. Может быть новшество действительно оправдано, но это оно должно продемонстрировать - исходя из данной презупции. Если же новатор заявляет, мол это ваша система устарела, и вы мол должны доказать обратное, возникает методологический тупик... который часто рискует съехать на эмоции. История Форума даёт массу примеров этому, совершенно не хочется повторять ситуацию, которая предшествовала вашему уходу с поста модератора. Хочется конструктива!
Надеюсь, я объяснил те узкие и совершенно прагматические рамки понятия "презупция истинности" (ПИ).
Считаете ли вы, что вопрос о критериях в данном случае можно снять?
2. А почему Вы уверены, что стоите на "классической" позиции? В смысле догмата ЧП?
По-крайней мере, в этом форуме я стараюсь придерживаться понятий и определений, какими они введены ПДУ и ГИГом. Также считаю, что любой участник форума ЧП вправе требовать от другого участника в случае возникновения разночтений переформулировать свою мысль в рамках "классической системы". Это опять же чисто методическое требование, обеспечивающее связность и осмысленность дискуссии. Если кому-то кажется, что эта строгость излишня, пусть обратится к архивам форума, которые во многом состоят из споров, какая трактовка уместнее.
В дополнение к ПИ предлагаю Презумпцию Канона. Можно в итоге придти к изменению канона, но этому должно предшествовать обсуждение в рамках канона, в результате которого отчётливо выявилась НЕДОСТАТОЧНОСТЬ понятийных средств канона.
Вы спрашиваете, что есть канон ЧП? Отвечаю - это определения, данные ПДУ в книге "В поисках чудесного" и лекции ГИГа.
Если мы сможем договориться в этом моменте, то сможем двигаться дальше. Если нет - высока вероятность повторения прошлой ситуации "битвы за правду" :roll:
Цитировать
Цитата: "Вадим"
...необходимость доказывания в большей мере есть ваша обязанность, так как именно вы совершаете инновацию - вводите в Систему понятия и практики иных традиций.
 
Каждый должен доказывать что-то, что он утверждает и что не является ранее доказанным. Вы тоже должны доказывать, когда это надо.

Согласен!
Я пока ничего не заявил, а лишь предложил определённые рамки дискуссии, посему надеюсь, для данного этапа обоснование моей позиции достаточно...  
Если да, то можно будет продолжить и перейти к следующему этапу...:
Цитировать
Цитировать
Вместо того чтобы спорить, давайте попросту разберём наше понимание личности и сущности.

Дельное предложение. Давайте разберёмся.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100