Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что-то не так с термином "Самовспоминение".  (Прочитано 38187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #58 : 03 РЯаХЫп 2007, 22:25:58 »
Цитата: "Evgeny"
Вадим писал: Непонятен вопрос.

Попробую на пальцах. Допустим, я набил пост, но еще не отправил и заметил ошибку. Я ее исправил. Потом перечитал, подумал и решил, что можно отправлять. Это пример контроля двигательного центра со стороны интеллекта или нет?

Это пример контроля речи со стороны грамматики русского языка 8)

Цитировать
Что вообще делает интеллект, если не дает указаний двигательному центру? Все наше поведение суть комбинация движений. Рук, ног, языка... Если бы интеллект не контролировал движения, он бы никак не проявлялся вовне! Что-ннибудь не так?

Вот именно, он дает слишком много указаний :wink:
Особенно там, где в его указаниях нет особой необходимости.
Тут небольшая иллюзия, проявляющаяся в (свзяанная с) доминировании у современного европейца двиг.части ИЦ. Пока ИЦ занят, как ему кажется, "контролированием" движения, он сам контролируется ассоциациями мех.части других центров, в том числе и  Двигательного.
Я думаю, эти разногласия исходят из того, что понятия ДЦ и ИЦ в контексте Системы означают несколько иные вещи, чем понятия "поведение" (понимаемое как движение) и "интеллект" в обычном словоупотреблении.
Хоть эта обсуждение и не имеет прмого отношения к теме СВ, она еще раз послужила хорошей иллюстрацией необходимости правильного использования терминов Системы.

Цитировать
А насчет этапов - я говорю не о последовательном углублении самовспоминания, а о последовательности включения центров во всяком конкретном акте самовспоминания. Если СВ намеренное, а не спонтанное, то оно совершается сначала вербально, потом на уровне ощущения, потом сопровождается эмоцией. Это не теоретический посыл - просто мой субъективный опыт.

Поначалу у меня также было. ПРиходилось именно вербально напоминать себе "Хочу вспомнить себя" (раз за разом)
Потом стало иначе - первым было появление специфического ощущения, за которым могла последовать эмоция. Этакое острое ощущение "движения в настоящий момент". Но это пришло после того, как мой ИЦ сбавил свои непомерные и иллюзорные амбиции и хватка его мех.части, проявляющаяся во внутренней болтовне, ослабла и пошла на спад.
Последний год наблюдаются вариации, все чаще и чаще намерение сразу вызывает чувство, после чего происходит "перенастройка" взаимодействия ощущения и мысли. Этому способствовало главным образом ослабление Внутреннего учитывания (пока это видится мне именно в таком разрезе). Поясню на примере, еще года полтора назад, ситуации общения, в которых мои суждения или действия оспариваются другим человеком вызывали во мне различные негативные эмоции, с которыми приходилось считаться. Теперь же это похоже на легкий ветерок... он со мной не согласен... так это же он ... а это я ... и я себя чувствую в настоящем ... и что мне до того, что кто-то там со мной не согласен...  :roll: .... если он в беспамятстве и спит, его мнение не имеет особого значения... если же он бодрствует, тем более не имеют значения наши разногласия... мы Есть... мы в контакте... и чего еще желать  8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #57 : 03 РЯаХЫп 2007, 21:43:48 »
Вадим писал: Непонятен вопрос.

Попробую на пальцах. Допустим, я набил пост, но еще не отправил и заметил ошибку. Я ее исправил. Потом перечитал, подумал и решил, что можно отправлять. Это пример контроля двигательного центра со стороны интеллекта или нет? Что вообще делает интеллект, если не дает указаний двигательному центру? Все наше поведение суть комбинация движений. Рук, ног, языка... Если бы интеллект не контролировал движения, он бы никак не проявлялся вовне! Что-ннибудь не так?

А насчет этапов - я говорю не о последовательном углублении самовспоминания, а о последовательности включения центров во всяком конкретном акте самовспоминания. Если СВ намеренное, а не спонтанное, то оно совершается сначала вербально, потом на уровне ощущения, потом сопровождается эмоцией. Это не теоретический посыл - просто мой субъективный опыт.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #56 : 03 РЯаХЫп 2007, 19:42:02 »
Цитата: "Evgeny"
Вадим, добрый день Вам и всем, с кем давно не общался. Пару месяцев вне форума - и перестаю многое понимать.
У меня два вопроса. Вы писали:

"посредством ИЦ пытаются "контролировать" двигательную функцию. "

 - А почему, собственно, нельзя этого делать? Не в деталях, конечно, но в направлениях движения.

Непонятен вопрос. Для контроля движения человеку от природы дан отличный инструмент - ДЦ. Направление движение, если имеется в виду задание ориентиров маршрута перемещения, несколько выходит за рамки контекста темы.

Цитировать
"СВ - это целостное, тотальное событие". (петька писал, вадим согласился)

Любое событие в конечном счете тотальное.
Но что это значит применительно к  самовспоминанию?
У него есть этапы? Или, по вашему опыту, это мгновенное событие, которое на этапы не делится?

1) Ну не может же вадим оспаривать все сразу. Высказывания обычно верны в одном контексте, и не верны в другом. Что-то приходится брать как есть, чтобы отталкиваясь от него строить дискуссию. :roll:

2) В конечном счете, о тотальности события мы вправе говорить лишь тогда, когда ОСОЗНАЕМ его. А это происходит, когда мы начинаем приближаться (входить, касаться...) к СВ. Именно СВ придает событиям качество тотальности. Когда же СВ отсутствует, тотальна лишь механичность. А какие к чертям "тотальные события" могут иметь место при тотальной механичности... Только воображение может создать такое "событие".

3) У СВ нет этапов, но этапы есть у практики СВ. Я описывал их в другой ветке ( О неприм. и сарк.) в несколько юмористическом, но от этого не в менее точном ключе:
"Утрируя (и с приличествующей долей сарказма) можно сказать, что есть более механичные машины и есть менее.
1. Машина, едущая на автопилоте.
2. Машина, спящий водитель которой начал ворочаться на заднем сиденье вследствие тряски от движения машины по плохой дороге.
3. Машина с продирающим глаза и беспрерывно зевающим водителем, офигевающим, как это он оказался на заднем сиденье  
4. Машина с водителем, пытающимся перелезть на переднее сиденье... задевающим ручник и другие рычаги управления...
5. Машина с водителем, перелезшим в полудреме на переднее сиденье и пытающимся вмешаться в работу автопилота...
6. Машина, собравшая на капот несколько придорожных столбов вследствие попыток не до конца проснувшегося водителя заменить собой автопилот...
...... и дальше до черта разных градаций.... "
И время от времени, от стадии к стадии несколько чаще, человек оказывается в состоянии СВ - оп ля, вот он Я!... Ё-ё, а где ж Я был до этого... и другие самопроизвольные вопросительные чувства... 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #55 : 03 РЯаХЫп 2007, 19:20:48 »
Вадим, добрый день Вам и всем, с кем давно не общался. Пару месяцев вне форума - и перестаю многое понимать.
У меня два вопроса. Вы писали:

"посредством ИЦ пытаются "контролировать" двигательную функцию. "

 - А почему, собственно, нельзя этого делать? Не в деталях, конечно, но в направлениях движения.

"СВ - это целостное, тотальное событие". (петька писал, вадим согласился)

Любое событие в конечном счете тотальное.
Но что это значит применительно к  самовспоминанию?
У него есть этапы? Или, по вашему опыту, это мгновенное событие, которое на этапы не делится?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #54 : 19 ЬРавР 2007, 22:18:51 »
Цитата: "constantine"
вопрос в том, где начинается владение таким процессом. Одно дело, когда сознательно хочется промыть мозги, например, своей подружке(отстой виден только потом) и совершенно другое дело, когда появляется ощущение что к примеру, старшие товарищи хотят дать в лоб.


Это интересный вопрос. К тому времени когда у нас появляются  какие либо ощущения...их элементы-пузырьки проделывают неведанный нам путь...мы же фиксируем, если таковое еще случается, их закипание или когда их кипение набрало силу.И очень сомнительно что рефлексия способна расширить наше владение этим процессом.( Вечный вопрос о рамках!!!) Потому как рефлексия имеет ретроспективный вектор рассмотрения, и мы смотрим на то, что УЖЕ  произошло. Поэтому то мы всегда запаздываем с вниманием и бдительностью, нас всегда застают врасплох разные товарищи, подружки и обстоятельства...

Вчера в  супермаркете подарил шоколадку симпатичной девушке на кассе, видел ее всего то раз пять, а она мне в ответ
"А я одна шоколадки не ем...." 8)





[

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #53 : 19 ЬРавР 2007, 20:09:36 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Петька"
А это куда поместить?
у него есть произведения про разные там пилотажи - верховный, срединный
Цитата: "Петька"
Ну эт не самое сложное что можно увидеть. Потому как  ЭЦ начинает дергать за ниточки физическое тело, которое несложно наблюдать. И уж если совсем не занят мыслями как пристрелить обидчика.... 8)  

... и совершенно другое дело, когда появляется ощущение что, к примеру, старшие товарищи хотят дать в лоб. Боюсь, что наблюдая свое состояние такой сознательный человек валится немного в другую сторону, чем ожидает его чсв. Хорошо, если он понимает, что что-то пошло не так, хотя чаще саморефлексия дает оправдания.

Хм, забавно, что константин пишет про старших товарищей. Буквально недавно пришлось общаться с такими. Не по возросту, ясное дело старшими, а по опытности в разного рода "контакных взаимодействиях". 8) Естественно, на стадии предварительной "информационной обработки" присутствуют все прелести начинающегося адреналинового транса. Главное, это сказать себе - "будем посмотреть", а потом пойти и посмотреть...
В итоге оказались вполне нормальные парни, правда немного потеряли из вида свою цель в процессе общения... когда начинаешь искренне так выспрашивать, как мол нам лучшее и взаимовыгоднее реализовать наши совместные усилия... у них логический аппарат немного пробуксовывает почему-то... но это ничего страшного... хоть цели своей и не достигли, ну так с хоть человеком поговорили.... пошти что нецелевой практикой позанимались :roll:


Цитировать
Цитата: "Петька"
Запускается естественный природный процесс - поиск путей спасения и сохранения... того что еще можно уберечь.... 8)

если удается расчитаться за ситуацию, человек так и поступает, хотя, бывает, например, вариант когда вас не слушают, а просто давят.

Ну, если просто давят, можно делать вид, что почти уже "раздавлен", правда при этом нужно умудриться сохранить "внутреннее лицо"... Этот диссонанс между внешним "признанием" чужой мощи и внутренней, скрываемой, но неуловимо проявляющейся для "старших товарищей" усмешкой - производит потрясное впечатление на последних... "Чего это он так правдоподобно нам подыгрывает, удумал чего непонятного или так просто развлекается от того, что кто есть за ним" - такие примерно вопросы у них внутри роятся... и в сомнения их ввергают...
Но тут главное, это позволить себя не "раздражаться и сердиться", мол как же так, меня хорошего и невиноватого обидеть хотят безпричинно - а воспринимать как повод "встряхнуться", посланный жизнью...
Цитировать
Именно в этой точке сознательность нередко улетучивается. Пару раз замечал, что "реальные парни" демонстрируют свои мега-показатели именно в этом месте - они буквально берегут сознание (ну видал таких 2,5 из нескольких десятков).

Поясните, что имеется в виду под "берегут сознание"... Что-то типа "беречь дыхание"??
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #52 : 19 ЬРавР 2007, 09:25:10 »
Цитата: "Петька"
А это куда поместить?
у него есть произведения про разные там пилотажи - верховный, срединный
Цитата: "Петька"
Ну эт не самое сложное что можно увидеть. Потому как  ЭЦ начинает дергать за ниточки физическое тело, которое несложно наблюдать. И уж если совсем не занят мыслями как пристрелить обидчика...то можно увидеть ту самую автоматическую настройку на ругань, поза, прилив крови,учащенное дыхание...лихорадочный поиск глазами... револьвера... 8)  
можно и такое заметить, вопрос в том, где начинается владение таким процессом. Одно дело, когда сознательно хочется промыть мозги, например, своей подружке(отстой виден только потом) и совершенно другое дело, когда появляется ощущение что, к примеру, старшие товарищи хотят дать в лоб. Боюсь, что наблюдая свое состояние такой сознательный человек валится немного в другую сторону, чем ожидает его чсв. Хорошо, если он понимает, что что-то пошло не так, хотя чаще саморефлексия дает оправдания.
Цитата: "Петька"
Запускается естественный природный процесс - поиск путей спасения и сохранения... того что еще можно уберечь.... 8)

если удается расчитаться за ситуацию, человек так и поступает, хотя, бывает, например, вариант когда вас не слушают, а просто давят. Именно в этой точке сознательность нередко улетучивается. Пару раз замечал, что "реальные парни" демонстрируют свои мега-показатели именно в этом месте - они буквально берегут сознание (ну видал таких 2,5 из нескольких десятков).
Кто Йа? Йа.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #51 : 18 ЬРавР 2007, 23:42:42 »
Цитата: "constantine"
... (с) Кирилл Воробьев - забыл добавить
.  

А это куда поместить?

Цитировать
Вы даже бытовой настройки на ругань не видите,

Ну эт не самое сложное что можно увидеть. Потому как  ЭЦ начинает дергать за ниточки физическое тело, которое несложно наблюдать. И уж если совсем не занят мыслями как пристрелить обидчика...то можно увидеть ту самую автоматическую настройку на ругань, поза, прилив крови,учащенное дыхание...лихорадочный поиск глазами... револьвера... 8)

 
Цитировать
Вопрос (гипотетический) в том, что происходит когда все по-настоящему и никакой ниточки наружу нет (а я типа умный и буду осознано и страшно ругацца  :mrgreen: ), а есть только ощущение, что предстоит встретится с объективной неприятностью?..


Запускается естественный природный процесс - поиск путей спасения и сохранения... того что еще можно уберечь.... 8)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #50 : 18 ЬРавР 2007, 22:38:02 »
Цитата: "Петька"
Цитировать
Начните практиковать "ругание" в не-спутанном состоянии сознания
.
Это уже высший пилотаж!

... (с) Кирилл Воробьев - забыл добавить. Вы даже бытовой настройки на ругань не видите, хотя наверняка выполняете.., но про это не помните - это к слову, о ясности, так сказать.  Можно ещё стихи друг другу с выражением читать, Маяковского там или кто ещё какой ацтой знает, тоже укрепляет нездоровую эмоциональную сферу - на выходе будем иметь нечто вроде училки старших классов, осознано ругающуюся  :mrgreen:  гы-гы-гы во всех расмотренных методах саморазвития :mrgreen: Вопрос (гипотетический) в том, что происходит когда все по-настоящему и никакой ниточки наружу нет (а я типа умный и буду осознано и страшно ругацца  :mrgreen: ), а есть только ощущение, что предстоит встретится с объективной неприятностью?.. То то и оно, что для "осознано ругающихся"(во вам название придумал  :mrgreen: ) это лишь вопрос времени, небольшого времени.
Кто Йа? Йа.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #49 : 18 ЬРавР 2007, 21:42:16 »
Цитата: "Вадим"
Вы спрашиваете, с чего начать... Если вы уже достигаете состояния СВ в особых ситуациях релаксации, то можете начать осваивать СВ прямо в ситуациях обычной жизни.


Пробую по утрам завтракать не механически...Совсем другое качество еды, когда включается СВ. Нелегко. Это не болтать об СВ. 8)

Цитировать
Начните практиковать "ругание" в не-спутанном состоянии сознания
.

Это уже высший пилотаж!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #48 : 15 ЬРавР 2007, 16:46:07 »
Цитата: "constantine"
мдя... самовоспоминание интересная весчь, эта такая штука которая "сделана" так чтобы никогда не быть достаточной.

Естественно, ценность имеют не столько конкретные случаи, когда человек достигает состояния СВ, сколько само намеренное практикование стать Помнящим себя... Что также не является самоценным.
Цитировать
Помните ли вы спутанность сознания когда вы ругаетесь с кем то?..  

Зачем же себя ограничивать? Начните практиковать "ругание" в не-спутанном состоянии сознания. Уверяю вас, очень полезно и познавательно.

Цитировать
Многие ошибочно суют в процесс воспоминания свою рефлексию - ну и видят ошибку контрольной суммы(в лучшем случае), давайте поправим так чтобы было удобно... будет "самокопание"  :lol: - многие выстраивают себя в соответсвии со своей практикой самокопания и ведут себя соответсвенно - вот это достойное зрелище,

Здесь даже близко не пахнет самовспоминанием. В крайнем случае это может соответствовать этапу "подготовки" к созданию условий... естественно, со всеми искажениями и несуразносттями. Ведь суть процесса на этапе самой подготовки для человека как правило слабопонимаема. А если количество "непоняток" превышает критический уровень, тогда такая "подготовка" не создает нужных условий для углубления практики СВ... и соответственно, подготовкой вовсе не является :wink:

Цитировать
...хотя проще купить майку с надписью "kick me" (они как будто не слышали что в зачет идут честность/ясность/искренность).В зачет также идут непонимание и незнание - и хорошо идут :wink: ... вот интересно, а что такое "ясное непонимание"?

Если мы изменим порядок приоритетов на такой - искренность/честность/ясность, то это будет вернее. Тогда "ясное непонимание" вполне может оказаться ПРОСТО непониманием искренним  8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #47 : 15 ЬРавР 2007, 16:28:57 »
Цитата: "Петька"
Цитата: "Вадим"
Вы все спрашиваете да уточняете, а каково собственно ваше мнение по вопросу самовспоминания? Говоря вашими словами - "не могли бы вы дать более развернутый и понятный ответ?"


Как вы уже успели заметить уважаемый Вадим, я отношусь к числу дилетантов в вопросах ЧП и СВ, в частности. Поэтому прошу меня строго не судить, а относиться доброжелательно, поскольку у меня есть реальный интерес к этой теме. Отсюда у меня возникают вопросы на понимание.

Очень хорошо. Всегда готов обсуждать темы, интерес к которым у меня с собеседником взаимный.
Цитировать
У меня есть хоть и скудненький, но все же свой опыт СВ. Так вот мое наблюдение грит, что СВ возможно,...я бы даже сказал естественно, спонтанно случается, когда чел, находится в глубочайшем расслаблении и гармонии всех своих тел, центров...

Да, это один из способов начать знакомство и освоение практики СВ.

Цитировать
Видимо потому, что СВ - это целостное, тотальное событие. Отсюда видимо главным препятствием на пути к СВ являются вского рода напряжения создающие дисгармонию в связях центров.  

Да, совершенно согласен. СВ - целостно и тотально. Если мы вспомним основы ЧП, то должны обратить внимание на то, что СВ правильнее понимать как усилие (особого рода) по изменению степени осознанности. СВ - это состояние самоосознания (или третье состояние сознания по ПДУ). Понятие состояний сознания в ЧП связано с понятием разделения центров на три части, но несводимо к нему. Поэтому хоть мы и говорим об СВ, как о практике для центров, это не следует понимать буквально.
Вы правильно говорите о "дисгармонии в центрах" как о препятствии для СВ, так как сия дисгармония под другим углом зрения есть неправильное расходование энергии. Как раз той, которая необходима для СВ. Помните, вы поднимали вопрос об энергии для СВ?
Тем не менее, на этапе освоения говорить об СВ не используя других вспомогательных понятий довольно сложно. Ведь не каждому помогут слова "Переведи себя в состояние самоосознания", даже если он читал описание этого состояния сознания. Поэтому ПДУ в вашем отрывке и говорит: "Вы просто решаете вспомнить себя". Это хороший и удобный способ говорить о самоосознании. Естественно, дисгармоничная работа машины мешает переходу в искомое состояние,  поэтому нужно начать помалу и постепенно изменять её функционирование. Легче всего поддается ИЦ, поэтому ПДУ говорит: "Если не можете сейчас вспоминать себя, то хотя бы останавливайте болтовню мех.части ИЦ". Конечно, в итоге должна измениться работа всех центров, так как они связаны друг с другом.
Следовательно, также отчасти правы и те, кто считает освоение СВ практикой работы с ИЦ. Но это не сама практика СВ - это подготовка, создание условий.
Цитировать
Логически возникает вопрос - Как произвести настройку такой сложной машины, с чего конкретно начать?

Вы спрашиваете, с чего начать... Если вы уже достигаете состояния СВ в особых ситуациях релаксации, то можете начать осваивать СВ прямо в ситуациях обычной жизни. Чтоб облегчить сложность процесса, при достижении СВ в релаксации примите решение вспомнить о своем намерении вспоминать себя и в других ситуациях, не столь комфортных и расслабленных. Тогда у вас появится возможность спонтанного появления СВ в условиях вашей обычной жизни. Получив этот опыт СВ, вы сможете начать намеренно вызывать его не используя предварительное расслабление.
Цитировать
Ведь все люди разные, у каждого свои заморочки, свои напряжения.Нет плана, нет школы, нет Мастера. Живу в потемках, двигаясь на ощупь... Короче, хрен его знает, чего дальше делать? Вот такие мои дилетантские представления.

Люди разные и у каждого свои трудности, но набор помех практике СВ типичен, это - внутрення болтовня (мех.часть ИЦ), воображение (мех.часть ДЦ на чужой энергии), ложь (по большей части мех.часть ЭЦ на чужой эергии) и идентификация (отождествление), порождаемая всеми центрами вместе и конечно, неоправданное избыточное напряжение, приводящее к утечке необходимой энергии.. Кому то больше мешает одно, кому то другое. Если главная помеха - болтовня, первейший этап подготовки к освоению СВ будет "ментальной" практикой. Нечто подобное пытаются делать ребята из соседней ветки - Базар :wink:. Если воображение - то первый этап можно назвать "практикой двигательного центра". Например, йога, цигун или занятия единоборствами могут быть весьма полезны при обуздании воображения.  И т.д. и т.п.
Но главное, почему контексте обсуждения практики СВ я сказал именно об изменении работы ЭЦ - это специфическая роль ЭЦ в рамках человеческой машины. Он, если можно так выразиться, является центральным энергетическим коммутатором. Это можно показать в различных разрезах, ограничусь одим - ЭЦ единственный из центров, который может использовать с пользой кроме своей собственной энергии также энергию "нижнего" центра (Сексуального) и "верхнего" (Высшего Эмоционального). Он в полной мере является Средним - сердцевиной человека. Поэтому, хотя для освоения практики СВ необходимо произвести изменения в работе всех центров, но только изменения в ЭЦ означают закрепление этих изменений и изменение всей машины в целом.
Если вы перечитаете работы ПДУ и ГИГа в этом ключе, вы не обнаружите противоречий.

P.S. Если вы хотите, мы также можем продолжить и обсуждение  понятий "смысл", "мысль" и "наблюдение", но я бы предложил делать это в отдельной ветке.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #46 : 15 ЬРавР 2007, 14:31:09 »
Цитата: "Петька"
Значение – это грубо говоря то, ЧТО означает языковая единица( или слово). Текст строится из слов, имеющих разные значения. Но используя правила языка, контекст, автор формирует из слов, с разными значениями - смысл высказывания. Вроде так пишут в школьных учебниках.

Ну это все было как бы предисловием.А теперь вернемся к вашему
Цитировать
это не мысль, это просто наблюдение опытным путем.

Ну и как же вы собираетесь здесь непосредственно передать свое наблюдение? 8)

Пускаясь в рассуждения о невозможности передачи смысла посредством языка, люди сходят с одних граблей, чтобы сразу же наступить на другие. Они строят внутри себя такую картину мира, через которую к ним от мира не может прорваться ни одно воздействие. Так не будем же дергаться из крайности в крайность.

Теперь о смысле разговора. Выдавая человеку фразу, мы будим его ассоциации и порождаем определенные переживания. Это - ничего, что поначалу мы не отдаем отчет, какие имменно переживания мы вызываем в сознание собеседника - с опытом все встанет на свои места. В общении ИМХО очень большую роль играет поэтическая (суггестивная) часть. Большая часть информации проходит не как смысл, а как откровение. Просто в какой-то момент нам удается "дотронуться" до чего-то в человеке, и его процесс мышления/чувствования/поведения направляется в правильное (с нашей точки зрения и с нашего уровня компетенции) русло. Общение - это поиск, это - путешествие по своему внутреннему миру, как он реагирует на внутренний мир другого человека. Слова ничего не стоят, если они порождают в собеседнике случайные реакции.

Так что: "Да здравствуют Поэты!"

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #45 : 15 ЬРавР 2007, 10:48:22 »
мдя... самовоспоминание интересная весчь, эта такая штука которая "сделана" так чтобы никогда не быть достаточной. Помните ли вы спутанность сознания когда вы ругаетесь с кем то?..  Многие ошибочно суют в процесс воспоминания свою рефлексию - ну и видят ошибку контрольной суммы(в лучшем случае), давайте поправим так чтобы было удобно... будет "самокопание"  :lol: - многие выстраивают себя в соответсвии со своей практикой самокопания и ведут себя соответсвенно - вот это достойное зрелище, хотя проще купить майку с надписью "kick me" (они как будто не слышали что в зачет идут честность/ясность/искренность). В зачет также идут непонимание и незнание - и хорошо идут :wink: ... вот интересно, а что такое "ясное непонимание"?
Кто Йа? Йа.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #44 : 14 ЬРавР 2007, 23:19:23 »
Цитата: "Вадим"
Вы все спрашиваете да уточняете, а каково собственно ваше мнение по вопросу самовспоминания? Говоря вашими словами - "не могли бы вы дать более развернутый и понятный ответ?"


Как вы уже успели заметить уважаемый Вадим, я отношусь к числу дилетантов в вопросах ЧП и СВ, в частности. Поэтому прошу меня строго не судить, а относиться доброжелательно, поскольку у меня есть реальный интерес к этой теме. Отсюда у меня возникают вопросы на понимание.
У меня есть хоть и скудненький, но все же свой опыт СВ. Так вот мое наблюдение грит, что СВ возможно,...я бы даже сказал естественно, спонтанно случается, когда чел, находится в глубочайшем расслаблении и гармонии всех своих тел, центров...Видимо потому, что СВ - это целостное, тотальное событие. Отсюда видимо главным препятствием на пути к СВ являются вского рода напряжения создающие дисгармонию в связях центров. Логически возникает вопрос - Как произвести настройку такой сложной машины, с чего конкретно начать? Ведь все люди разные, у каждого свои заморочки, свои напряжения.Нет плана, нет школы, нет Мастера. Живу в потемках, двигаясь на ощупь... Короче, хрен его знает, чего дальше делать? Вот такие мои дилетантские представления.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100