Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что-то не так с термином "Самовспоминение".  (Прочитано 39455 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #208 : 28 ШоЭп 2007, 21:55:13 »
Цитата: "Evgeny"
Никаких "других описаний", альтернативных ЧП, я здесь не проповедую. Если есть такой миссионер, покажите на него пальцем. Разве что:
Цитировать
Если не достаточно моего частного мнения, я сошлюсь на Платона. Вольный пересказ - "Душа припоминает свою целостность (изначально существующую на уровне мира архетипов), но она должна придать этому припоминанию достаточную интенсивность, чтобы реализовать свою целостность в нашем земном мире".

Эта цитата появилась в связи с вопросом о том, можно ли называть "я" осколками. ИМХО, лучше все-таки системами.

Какая разница как называть, главное сохранять должный уровень системной специфики. Если "я" будут системами, нам придется самого человека называть мега-супер-пупер-системой ...
Зачем нам такой разрыв  :roll:
Но в принципе, при аккуратном использовании можно и так.
Цитировать
Цитировать
человека нельзя в полной мере уподобить компьютеру. Это как раз и будет сменой рамок описания.


Как раз и не будет, потому что у меня не человек уподобляется компьютеру, а машина. Чем это хуже, чем сравнивать центры с грамофонными пластинками? Рано умерли классики, не успели с вычислительной техникой разобраться, но мы-то сейчас живем.

С граммофонными пластинками сравнивается определенный аспект функционирования центров, естественно с потерей системного качества в описании. Нужно это правильно понимать. Это раз.
Машина, которой является человек, на порядок сложнее компьютера. Мы об этом уже говорили. Тем более, что механические компьтеры представляют из себя устройства, сопоставимые с граммофоном по сложности. Это два.
Цитировать
Цитировать

Даже когда я говорю о работе машины, я все равно стараюсь рассматривать вопрос с точки зрения самовспоминания. .....
Тем самым можно снова заняться главным вопрсом – самовспоминанием.


Дельное и своевременное предложение, но учтите - инициатива наказуема. Вы говорили про интеллектуальные части центров, ассоциации, контроль... А слабо будет описать самовспоминание в этих терминах?

Давайте уж сначала закроем все ответвления в логике нашей беседы, тогда поговорим об этом.

Цитировать
П.С. Вадим, а зачем Вы на Платона сослались?

Хороший дядька... был. Он мне нравится.
И к тому же он хорошо разбирался в системном подходе  :wink:
Особенно в применении к вопросу о душе, о Едином, о перспективах человеческого развития.
Вспомните его пещеру.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #207 : 28 ШоЭп 2007, 20:05:17 »
Читаешь все это:...безупречность, то чего НЕТ, уступить место... Все так безнадежно. А вот, кому не лень, проанализируйте с точки зрения СВ такую историю.

Был со мной такой случай. Иду это я на базар (хе-хе) долары менять... ну вы понимаете, ну мне надо было, ну бывает, ну это жизнь. Ну, естетственно, обхожу весь базар (еще раз, тьху на вас) и нахожу чувака, похожего на гопа, у которого курс на пять копеек дешевле (!). Сую ему, значит, десять своих убитых енотов и жду пока он мне поменяет на твердую валюту. У чувака, почему-то, оказываются только крупные кипюры, и он, значит, поворачивает голову куда-то в сторону и говорит: ..мама, мама...поменяй мне,  приподымается и начинает движение. Я, чтобы его не смущать, даже отворачиваюсь в противоположном направлении (!). И тут, совершенно случайно (!), мой взгляд падает на соседнюю торговку. Она грызет семечки, ловит мой взгляд и делает отрицательное движение головой. В этот момент меня словно бьет током (!). Я все понимаю, хватаю чувака за жо..и забираю свои тугрики....фух, ...вот. Еще какое-то время меня здорово трясло...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #206 : 28 ШоЭп 2007, 19:22:39 »
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "Петька"

.........................

Цитировать
Если честно, мне не очень понятно, что вы имеете сказать по теме данной ветки, а если есть желание обсуждать системный подход (который конечно же не равен системному анализу), заведите отдельную ветку.

 


  Вообще-то весь этот системный разговор возник по недоразумению.

Поддерживаю, действительно по недоразумению...
Но возможно и из недоразумений можно будет что-нибудь извлечь :roll:
Поэтому я ишшо попинаю "системную" тему...
Цитировать
У нас с Вадимом возник случайный и довольно схоластический спор о том, как определить "я" (маленькое). Мы согласились, что есть содержание "я" (мысли, эмоции, образы выработанные центрами) и структура "я" (ассоциации, которые держат эти элементы вместе). Мое мнение таково, что "я" - это система, включающая содержание и структуру (эти самые).

Ну, для меня он не настолько схоластичен, как для вас. Дело в том, что есть большое количество методик и приемов работы (в основном в области практической психологии и психотерапии), которые как раз и используют системное качество "я"... Ничего не имею против такого подхода, сам долгое время искал в этом направлении. Другое дело, что именно по системному критерию они немного не дотягивают до ЧП, но я готов обсуждать это с вами в отдельной ветке... Все таки я сам шел через это, может быть и вам лучше идти к СВ через систематику личности (субличности, "я" и пр.)... Стоит попробовать.
Цитировать
Каким-то образом я дал повод понять меня так, что системный подход можно противопоставить ЧП как альтернативную систему описания. У меня такого и в мыслях не было.

Хорошо.
Сойдемся на этом.
Цитировать
Просто я считаю, что если понадобилось ввести дефиницию, которую классики ЧП забыли дать, то следует учитывать общие методологические принципы. Что Вадим имеет против этого, не понимаю. Никаких "других описаний", альтернативных ЧП, я здесь не проповедую. Если есть такой миссионер, покажите на него пальцем.

Возможно, я также где-то высказался достаточно двусмысленно... Ничего не имею против доработки ЧП, если это уместно. И я также стою именно за применение методологических принципов... по всем правилам военного искусства  8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #205 : 28 ШоЭп 2007, 18:50:21 »
Цитата: "VVS"
Цитата: "Вадим"

Мои посты вынуждают!? :roll:
Ты че, в натуре робот!?...

А почему ты спгашиваешь? Ты в этом сомневаешься?

Да, были некоторые сомнения... :roll:
Но ты их практически уже развеял :wink:
Цитировать
Да, я робот... причем, мне хватает безупречности увидеть это в себе... т.е. это не просто согласие с некоторыми формальными выкладками, а неизбежный факт...

Быть роботом - это для тебя неизбежный факт?
Может быть, так оно и есть.

Цитировать
Да ладно, не обижайся ты так. Болезненное ЧСВ здорово вредит своему "хазяину" :)

Не буду...
Слушай, а если ЧСВ не болезненное, а здоровенькое, может оно пользу приносить  :lol:

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Я тебе русским по белому говорю, придерживайся темы братец, и все будет хоккей, ты же не на базаре...

Дык, и ты придерживайся. А то такую чушь несусветную несешь, которая к Самовоспоминанию никаким краем не относится :) Тебе говорят, что нужно то чего НЕТ. Самовоспоминание - проявление того чего НЕТ на Базаре.

Ты действительно уверен, что об СВ можно говорить только в терминах "то, чего НЕТ"...
Тогда ты сам привязал себя к формам... про неважность которых было исписано половина базарных веток 8)
Ну подумай сам, настолько ли хорошо ты знаком с "тем, чего НЕТ", чтобы делать заключения относительно чужого с ним знакомства.
И вообще не понятно, где я говорил (если использовать привычные тебе термины), что СВ - это "то, что есть"...
Цитировать
Да тока тебе этого не понять в следствии важности твоих умозаключений.

Возможно...
Цитировать
А для того, чтоб то чего НЕТ проявилось необходима безупречность, которая позволит тебе УСТУПИТЬ МЕСТО (с) тому чего НЕТ.

Хорошо сформулировал. Так оно и происходит.
Цитировать
Ты ващще представляешь себе, что значит: "уступить место"? :)

Ты же заранее уверен, что я не представляю. Но тогда зачем спрашивать?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #204 : 28 ШоЭп 2007, 18:33:13 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "VVS"

Да ладно, не обижайся ты так. Болезненное ЧСВ здорово вредит своему "хазяину" :)

...

Самовоспоминание - проявление того чего НЕТ на Базаре.


У вас есть своя "Базарная" ветка, лучше вам там и оставаться.

Вадим, я вообще не уверен что писать в этот форум и его читать - полезное занятие, но вступать в споры с базарщиками - уж точно бесполезно.

Не уверены - не пишите :roll:
Вы воспринимаете мои разговоры с базарщиками только лишь как споры?

Цитировать
Кто-то тут хотел знать о чем идет речь, когда говорят о самовспоминании.

Кто-то у меня спрашивал про ЧП, системное рассмотрение и сознание...
Я ответил, а обратной связи не получил.
Или эта тема вам менее интересна, чем другие?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #203 : 28 ШоЭп 2007, 18:06:28 »
Цитата: "R&Co"
Кому нужно собой ?

Кому нужно?
Кому никак!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #202 : 28 ШоЭп 2007, 18:04:40 »
Цитата: "Мочалин"
И то правда, с другой-то стороны... Только дело в том, что если их игнорировать, то как-то некрасиво, а если реагировать, то с ними возможна игра только по их правилам :) Т.к. что ни скажешь все базар, и это сущая правда, но не закрывать же форум из-за того, что на нем все - базар... Поэтому надо делать вид что что-то - не базар.
А надо ли? Признание базара как базара ИМХО - вполне нормальная вещь. Да, базар является частью психического процесса, и что с того? Мы либо признаем этот факт, либо не признаем, самое глупое - будет делать вид, что мы базарим по небазарному или о небазарном. Еще можно спорить о том, чей базар базарнее - тоже можно хорошо времечко просадить.

Есть факт, имя ему константин. С ним можно взаимодействовать, а можно не взаимодействовать. Если он не мешает - его можно игнорировать. Если есть силы и желание, над ним можно повеселиться. Если он становится как кость в горле - можно ему "вломить". И пусть он потом тебе доказывается, что все это базар (он так весело тельняжку на себе время от времени рвет)  :mrgreen:

Это - жизнь, обычная интернет-жизнь, такая, какая она есть. Просто не надо делать вид, что это что-то другое.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #201 : 28 ШоЭп 2007, 12:12:52 »
Цитата: "Мочалин"
Поэтому надо делать вид что что-то - не базар.
делать вид - это к месту  :mrgreen: можно разные виды делать, но это скорее для цирка ...
Немножко подраскрою с другой стороны формулу базара - все что упало в сознание есть базар. Т.е. что бы там ни было. Это становится доступным для манипуляции сознанием, всяких там обсасываний и построений, применения правил отношения и реализации эгоцентрической позиции... вот, собственно и все... Поэтому, предполагается искать то чего НЕТ безо всяких условий, предварительных позиций и прочего, т.е. начинать как говорится прямо сходу... После чего начинаются всякие интересные вещи, т.к. люди неосознанно оперируют тем чего нет, т.е. становится возможен выход в сознание всяких новых вещей.
Кто Йа? Йа.

semafor

  • Гость
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #200 : 28 ШоЭп 2007, 00:45:23 »
Цитировать
Поэтому надо делать вид что что-то - не базар.

В Эксплорере на верхней строке Вид - первым делом стоит строка "панель инструментов", считайте, что Вид Вы сделали, Избранное у Вас, надеюсь как и у всякого уважающего себя видодеятеля есть, дело осталось за малым, "Сервис" :wink:

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #199 : 27 ШоЭп 2007, 17:59:36 »
Цитата: "Бать-Бать"
Мдя...оно конечно хорошо бы отключить штепсель реальным изотерикам, но как говорица начнешь бороться с джунглями, джунгли тебя победят. Если представить, шо их теперь нет, то, по-моему, станет скучно ...А нехай себе живут.. Ок? Оби!


И то правда, с другой-то стороны... Только дело в том, что если их игнорировать, то как-то некрасиво, а если реагировать, то с ними возможна игра только по их правилам :) Т.к. что ни скажешь все базар, и это сущая правда, но не закрывать же форум из-за того, что на нем все - базар... Поэтому надо делать вид что что-то - не базар.

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #198 : 26 ШоЭп 2007, 16:34:38 »
Мдя...оно конечно хорошо бы отключить штепсель реальным изотерикам, но как говорица начнешь бороться с джунглями, джунгли тебя победят. Если представить, шо их теперь нет, то, по-моему, станет скучно ...А нехай себе живут.. Ок? Оби!

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #197 : 26 ШоЭп 2007, 10:25:50 »
Цитата: "Мочалин"

Например, я пишу сейчас этот ответ и в моем сознании в первую очередь - насколько ясно я излагаю свою мысль, что я вообще хочу донести, мое отношение к этому, попытки обойти возможные возражения и т.п. Т.е. я для самого себя - это "я пишущий пост в форум на суфизме.ру".

Понятно, что это лишь часть меня. Возможно, очень небольшая. И самовспоминанием здесь будет вспомнить о том, что это лишь моя часть - и попытаться вернуться в сознании к вопросу "А кто я без привязки к этому процессу, в который я оказался вовлечен?".

И задав себе этот вопрос, я прихожу к выводу, что на этом мой ответ лучше закончить.
[/b]

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #196 : 26 ШоЭп 2007, 02:36:56 »
Цитата: "админ"
На форуме свобода перемещений, и каждый может выступать в любом из разделов, куда у него есть доступ.
я примерно это и предполагал, наш разговор с Мочалиным начался с заявления, которое мне показалось дискриминационным:
Цитата: "Мочалин"
У вас есть своя "Базарная" ветка, лучше вам там и оставаться.
лично я не имею претензий, в конце концов, не я это сказал... думаю, можно продолжить общение не выходя за рамки правил...


*   *   *
Цитата: "Мочалин"
А вам, кажется, оказалось не "по барабану"?
попросите кого-нибудь протереть ваш экран, или поправьте очки. Неужели мой пост так плохо виден? :shock:  Остальное комментировать не с руки, слишком много обобщений ради обобщений, как-то мутно все, прицепиться даже не к чему  :(
Кто Йа? Йа.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #195 : 26 ШоЭп 2007, 01:19:53 »
Цитата: "constantine"
Советую вам поискать административный ресурс :


На форуме свобода перемещений, и каждый может выступать в любом из разделов, куда у него есть доступ.

Тема "Базар" - спец. область, со своими правилами, куда народ заходит на свой страх и риск.

Если Вы планируете участвовать в обсуждениях в других разделах, кроме "Базара", то нужно соблюдать общие правила форума. В частности, вести себя вежливо, не переходить на обсуждение личности вашего собеседника, писать по-русски, по возможности, без ошибок.

Следует иметь в виду, что стиль и методы, доминирующие на "Базаре", как и сама тематика, не всем интересны, поэтому не стоит их навязывать. Для этого есть специальная тема.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Что-то не так с термином "Самовспоминение".
« Ответ #194 : 26 ШоЭп 2007, 00:09:04 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Мочалин"
А теперь посмотрим, кто из базарщиков умеет сдерживать механические реакции.
ну и чего? и кто умеет? никто? можед им по барабану :mrgreen:
Советую вам поискать административный ресурс  :mrgreen:


Я ж написал в этом посте - я не против, есть и другие места для общения, без базарщиков.
А вам, кажется, оказалось не "по барабану"?

Вообще вот интересно, у базарщиков самая предсказуемая и постоянная вещь - это намекнуть что собеседник далеко не свободен от этого самого базара. Я тут зашел после двухлетнего перерыва в их ветку, так они и друг с другом там так же общаются. Притом что всем там это и так очевидно. Подозреваю, что они считают это частью своей реально-эзотерической работы или как у них там этот процесс называется.

Более того, кажется, что к этому их работа и сводится. Что само по себе и неплохо, но, возвращаясь к теме "Самовспоминание", помнить лишь об одном аспекте, пусть и столь важном - не совсем то...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100