Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четвертопутчиский хумор(анекдоты,афоризмы,цитатник)  (Прочитано 47531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Многие могут узнать. Типа, я потерял ключ, у меня болезнь Альцгеймера, пойду к доктору. Нет уж, в первую очередь над собой работать надо, в том числе и над рассеянностью. В детстве у меня был сплошной альцгеймер. Чего я только не терял, ключи, вережки, портфели... Наверное, я помер давно, болезнь-то "неотвратимая".Кстати, Ирвин Ялом, как я понимаю, лечил не мужа Элис, а ее самое от депрессии. Психотерапевт помогает человеку справиться с его проблемами, а не кладет ему в рот таблетку. Можно сказать - учит работать над собой, чтобы войти в норму. Учителя типа Гурджиева, кроме того, еще и помогают подняться выше нормы. И уж конечно, его ученики депрессией не страдали.


Ну и как, ты поднялся "выше нормы"? Но хорошо, что ты вспомнил о психологии. Вот небольшой отрывочек из очень хорошей книги (в ней всё то же, что и у ГИГ'a, - про ошибочные действия, про "разрыв связей между центрами" и про многое другое - но в прямой речи, а не в косвенной - в пересказе любителя психологии ГИГ'а):


Цитировать
... Опыт показывает, что ошибочные действия и забывание проявляются и у лиц, которые не устали, не рассеяны и не взволнованы, разве что им припишут это волнение после сделанного ошибочного действия, но сами они его не испытывали. Да и вряд ли можно свести все к простому объяснению, что усиление внимания обеспечивает правильность действия, ослабление же нарушает его выполнение. Существует большое количество действий, чисто автоматических и требующих минимального внимания, которые выполняются при этом абсолютно уверенно. На прогулке часто не думаешь, куда идешь, однако не сбиваешься с пути и приходишь, куда хотел. Во всяком случае, обычно бывает так. Хороший пианист не думает о том, какие клавиши ему нажимать. Он, конечно, может ошибиться, но если бы автоматическая игра способствовала увеличению числа ошибок, то именно виртуозы, игра которых совершенно автоматизирована благодаря упражнениям, ошибались бы чаще всех. Мы видим как раз обратное: многие действия совершаются особенно уверенно, если на них не обращать внимания, а ошибочное действие возникает именно тогда, когда правильности его выполнения придается особое значение и отвлечение внимания никак не предполагается. Можно отнести это на счет «волнения», но непонятно, почему оно не усиливает внимания к тому, что так хочется выполнить. Когда в важной речи или в разговоре из за оговорки высказываешь противоположное тому, что хотел сказать, вряд ли это можно объяснить психофизиологической теорией или теорией внимания.     

В ошибочных действиях есть также много незначительных побочных явлений, которые не поняты и не объяснены до сих пор существующими теориями. Например, когда на время забудется слово, то чувствуешь досаду, хочешь во что бы то ни стало вспомнить его и никак не можешь отделаться от этого желания. Почему же рассердившемуся не удается, как он ни старается, направить внимание на слово, которое, как он утверждает, «вертится на языке», но это слово тут же вспоминается, если его скажет кто то другой? Или бывают случаи, когда ошибочные действия множатся, переплетаются друг с другом, заменяют друг друга. В первый раз забываешь о свидании, другой раз с твердым намерением не забыть о нем оказывается, что перепутал час. Хочешь окольным путем вспомнить забытое слово, в результате забываешь второе, которое должно было помочь вспомнить первое. Стараешься припомнить теперь второе, ускользает третье и т. д. То же самое происходит и с опечатками, которые следует понимать как ошибочные действия наборщика. Говорят, такая устойчивая опечатка пробралась как то в одну социал-демократическую газету. В сообщении об одном известном торжестве можно было прочесть: «Среди присутствующих был его величество корнпринц». На следующий день появилось опровержение: «Конечно, следует читать кнорпринц». В таких случаях любят говорить о нечистой силе, злом духе наборного ящика и тому подобных вещах, выходящих за рамки психофизиологической теории опечатки.     

Я не знаю, известно ли вам, что оговорку можно спровоцировать, так сказать, вызвать внушением. По этому поводу рассказывают анекдот: как-то новичку поручили важную роль на сцене; в Орлеанской деве он должен был доложить королю, что коннетабль отсылает свой меч (der Connetable schickt sein Schwert zurück). Игравший главную роль подшутил над робким новичком и во время репетиции несколько раз подсказал ему вместо нужных слов: комфортабль отсылает свою лошадь (der Komfortabel schickt sein Pferd zurьck) и добился своего. На представлении несчастный дебютант оговорился, хотя его предупреждали об этом, а может быть, именно потому так и случилось.

Все эти маленькие особенности ошибочных действий нельзя объяснить только теорией отвлечения внимания. Но это еще не значит, что эта теория неправильна. Ей, пожалуй, чего-то не хватает, какого-то дополнительного утверждения для того, чтобы она полностью нас удовлетворяла. Но некоторые ошибочные действия можно рассмотреть также и с другой стороны.


(З. Фрейд "Введение в психоанализ", выделено жирным шрифтом мной)


P.S. Очень интересная книга, всё скрупулёзно аргументировано и подано в том порядке, в каком следует для неподготовленного читателя. Почитай, если не читал. Откроешь для себя много нового. Рекомендую.

P.P.S. Знак u-умлаут в цитате не прошёл.


« Последнее редактирование: 08 бХЭвпСап 2013, 12:28:40 от . »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля



Это не юмор, это вполне серьезно, хотя без "придурка" можно было бы обойтись. На шоссе нужно помнить себя, целее будешь.
В учении АВГ нельзя, вот вам и истоки и причины почему такое учение как АВГ возможно :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
... почитайте книги авторитетного для Вас Ялома. Особое внимание уделите истории Дороти, либо выберите другую историю...
По просьбе трудящихся приведу отрывок из книги авторитетного не только для меня (!) Ирвина Ялома, из истории Элис (точнее, о её муже):
Цитировать
То, о чем я хочу рассказать, произошло во время нашего последнего курса терапии. Когда мы начали работать, Элис было 75 лет. Курс продлился четыре года. Элис обратилась ко мне, когда у ее мужа обнаружили болезнь Альцгеймера. Она нуждалась в поддержке: вряд ли есть что-то ужаснее этого испытания — наблюдать, как медленно, но неуклонно разрушается разум вашего спутника жизни.Элис страдала, видя, как ее муж неотвратимо продвигается по пути болезни: вначале — полная потеря кратковременной памяти, и, как следствие, постоянно теряющиеся ключи и бумажники; дальше он стал забывать, где поставил машину, и Элис приходилось носиться по городу в поисках автомобиля; потом начал блуждать по кварталу и не мог отыскать собственный дом без помощи полиции; затем перестал ухаживать за собой; потом пришла полная «зацикленность» на себе и потеря всяческого сочувствия. Последней каплей для Элис стало то, что ее 55-летний муж перестал узнавать ее.(Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти")
Уверена, что кое-кто на форуме узнает в ней себя.   :( :'( 
Многие могут узнать. Типа, я потерял ключ, у меня болезнь Альцгеймера, пойду к доктору. Нет уж, в первую очередь над собой работать надо, в том числе и над рассеянностью. В детстве у меня был сплошной альцгеймер. Чего я только не терял, ключи, вережки, портфели... Наверное, я помер давно, болезнь-то "неотвратимая". Кстати, Ирвин Ялом, как я понимаю, лечил не мужа Элис, а ее самое от депрессии. Психотерапевт помогает человеку справиться с его проблемами, а не кладет ему в рот таблетку. Можно сказать - учит работать над собой, чтобы войти в норму. Учителя типа Гурджиева, кроме того, еще и помогают подняться выше нормы. И уж конечно, его ученики депрессией не страдали.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля



Это не юмор, это вполне серьезно, хотя без "придурка" можно было бы обойтись. На шоссе нужно помнить себя, целее будешь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
гость-яРабота вся сделана, к тому же обэд :) На том же форуме, попалась цитата достойная самого ГИГа"- О! Товарищи! А я считала себя гениальным ...психотерапевтом! И слышала в голове мысли своей пациентки!"как известно ГИГ считал себя гениальным психологом, химиком и тд и тп, о чём возвещал всем, крича во весь голос в Приорэ ;D



Вряд ли кричал, но генильным психологом - был.
« Последнее редактирование: 25 РТУгбвР 2013, 07:07:18 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
 Сколько себя помню, не могу помнить себя.

(С подачи Р.C.)







« Последнее редактирование: 23 РТУгбвР 2013, 11:19:40 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема заблокирована  - многочисленные нарушения правил.

Не переходите на личности, прекратите оскорбления участников форума. Не выражайте отрицательные эмоции, практикуйте внешнее учитывание.



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ну вот, кажется все пациенты в сборе. Уже можно начинать групповые занятия.
Мужчина, считающий себя скандинавским богом (Здесь все понятно. Случай распространенный). Женщина, которая только-только начала осознавать себя таковой. (Как говорится – не прошло и полвека. Но лучше поздно, чем никогда). И мужчина, считающий себя сиамскими близнецами по имени Трумэн и Зейтан (Здесь случай сложнее. Есть подозрение, что он симулянт. Косит от армии). 
 
Друзья мои, Один, Нилла и Зейтан-Трумэн! У меня для Вас две новости: плохая и хорошая. На сегодня сеанс групповой терапии отменен. Он будет проведен в другой раз. О месте и времени сообщу дополнительно. Это плохая новость. Но не печальтесь. Есть и хорошая. Всем Вам я присваиваю статус моих VIP-пациентов. Что дает данный статус? Статус VIP-пациента дает право писать в сутки до 100 пасквилей на Г. И. Гурджиева (можно и на меня тоже), в которых вы будете проецировать свои психологические проблемы и сексуальные фантазии на подсознательном уровне. Я даже разрешаю вам не ложится спать, и делать сообщения на форуме круглосуточно. Георгию Ивановичу все равно (и мне тоже). А вам станет легче. Плюс ко всему, по вашим сообщениям я могу выявить причины ваших проблем. А это, в свою очередь, поможет найти наиболее эффективный способ, чтобы помочь вам. Начинать можете уже сегодня.
До скорой встречи на сеансе групповой терапии! А сейчас мне пора. Гудбай, друзья.
Любящий вас, Доктор Абрам.


Столько "словов" и буковок ради всего одной единственной фразы ("краткость - сестра таланта": "Георгию Ивановичу всё равно (и мне тоже)." Вот с этого и надо было начинать! Абрам, Вы близки к исцелению, поздравляю Вас!    ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Однажды фашисты схватили Гурджиева и захотели его расстрелять...Стоя у стены он с гордым видом произнес : Риколекшен!  ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Однажды Гурджиева повязали за предполагаемую контрабанду наркотиков...Но не смогли выяснить состав его пилюли...Так и отпустили его на свободу...потом еще долго смеялись. ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Друзья мои (Нилла и Один)! ... А чем, собственно, Гурджиев заслужил такого отношения с вашей стороны. Вы его лично не знали. К тому же его давно нет в живых. Ваши родители были ближе, и возможно часто поступали несправедливо по отношению к вам. Опубликуйте на форуме их ФИО с краткой биографией и начните "опускать ниже плинтуса". Или кишка тонка?

Далее спешу сообщить Вам радостную новость, мой дорогой друг!!! Наконец-то найден корень вашей проблемы.  А именно причины, лежащие в основе того желчного отношения, которое Вы испытываете по отношению к известному Вам (и не только) лицу. И сей корень произрастает из проблем в отношении к родителям. Данный факт является настолько очевидным, что сомневаться в нем нет никаких причин. Хотите поговорить об этом?

Один, так я не понял. Публично опустить маму с папой кишка тонка. Или как?


Непонятна логика написавшего сии вирши: "родители ближе" и поэтому их надо опустить (зачем, спрашивается?), Гурджиев был дальше, и поэтому его опускать не надо (типа Гурджиев - это святое, а родители - нет). Откуда эта ассоциация с Гурджиевым и родителями?! Варианты: 1) для автора цитат Гурджиев - это батька родной (родитель); 2) автор цитат сам испытал на себе несправедливое обращение со стороны своих родителей (просто-таки зациклился на этой проблеме - упомянул их всуе аж 3 раза!). Но это ещё не всё: почему за эту "битую" логику и отношения в семье Абрама должен отвечать Один?!   :o


Один, не отвечайте Абраму - он вынесет Вам мозг!   ;D

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Однажды Гурджиев просыпается с головной болью от похмелья, видит вокруг него лежат голые ученицы...будет Зальцман, спрашивает что случилось? я ничего не помню...Она ему отвечает, вы вчера закончили Вельзевула, вот мы и решили отметить. ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вот еще один придумал:

Однажды Гурджиев играл в карты с Успенским...Успенский увидел что Гурджиев мухлевал...На что Гурджиев ответил что ему Успенскому это приснилось...а в реальности все было по честному...Это стало началом конца их отношений.  ;D


Начало конца - классный оксюморон!    ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вот еще один придумал:


Однажды Гурджиев играл в карты с Успенским...Успенский увидел что Гурджиев мухлевал...На что Гурджиев ответил что ему Успенскому это приснилось...а в реальности все было по честному...Это стало началом конца их отношений.  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Однажды в бане Гурджиев мерился пиписьками со своими учениками, у одного оказалась больше чем у Гурджиева...На следующее утро Гурджиев его прогнал из Приорэ, объяснив это тем что он отказывался ему подчинятся.  ;D


 ;D ;D ;D


Я смотрю, Труман, "пиписьки" - Ваша излюбленная тема.  Но Вы правы, именно это сейчас и происходит у Абрама и Евгения - кто из них ниже всех опустит Неониллу. Это по-мужски.   ;D

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100