Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Глупые вопросы  (Прочитано 18310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #62 : 23 пЭТРап 2010, 22:08:57 »
Цитата: "А с чего мы взяли, будто "то самое абсурдное заявление Гурджиева", когда оно Вельзевула? ГИГ где-нибудь расписывался, что он согласен со всеми словами своего персонажа? "

Я думаю, мы не можем утверждать ни этого, ни обратного. Я все же рассматриваю книгу с той точки зрения, что голосом Вельзевула говорит ГИГ

Соответствующая глава называется "Сверхабсурд. В-л утверждает ..." Не это ли голос Г-ва? Но утверждать я ничего не могу, кроме того, что солнце светит и греет. Известно также, что черт - большой любитель поприкалываться. Возможно, В-л - это одно из "я" Г-ва, но не весь он.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #61 : 23 пЭТРап 2010, 20:43:01 »
Ок. Тогда вернемся к теме. По теме я цитировал рассказ Мотовилова о Серафиме Саровском.
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Глупые вопросы
« Ответ #60 : 23 пЭТРап 2010, 19:59:15 »
Цитировать
Это правильные слова. Но они настолько банальны и неконкретны...

Что ж - это вопрос восприятия :)
Если Пелевин и Лукьяненко пробивают лучше - два флага в руки!

Цитировать
?

Я не могу сделать за других их работу.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #59 : 23 пЭТРап 2010, 19:31:30 »
Где
... многое из того, что кажется непонятным у Гурджиева* в частности, какие цели он преследовал в некоторых случаях, обучая определенным образом* разъясняется буквально до мелочей.
?
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #58 : 23 пЭТРап 2010, 19:24:12 »
Это правильные слова. Но они настолько банальны и неконкретны...
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Глупые вопросы
« Ответ #57 : 23 пЭТРап 2010, 19:18:57 »
Цитировать
Можно конкретный пример? Есть впечатление, что "Откровения Инсайдера" писал юноша, которому лавры Перевина/Лукьяненко покоя не давали.

Да ну?
А Перевин/Лукьяненко - это кто? ;D

Но вот примеры - извольте*из "Третьего Откровения Инсайдера" - хотя было бы неправильно приводить это без контекста. Но думаю, кому интересен полный текст - найдет его в Интернете*:

Негативные эмоции, когда они возникают, можно использовать как инструмент, ибо они таковым и являются. Научитесь замечать тот момент, когда Негативность возникает в вас.

 Ваше эго – великолепный и бесценный инструмент. И как с любым инструментом, неправильное обращение с ним может быть опасным, и причинить серьёзный вред и вам и ближним.

Учитесь видеть себя во всех “других”, и относитесь к “другим” как вы хотели бы, чтобы относились к вам. И потом, помните одну ключевую истину: Нет никаких “других”.

Именно так: “боль” и “страдания” являются аспектами Игры. Они ощущаются предельно реально во время Игры, и так должно быть, дабы мы поверили в реальность этой Игры

Смысл Игры – проснуться во время “сна”, и таким образом стать “Бодрствующим Игроком”. Чтобы во время Игры вспомнить, кем вы являетесь, и начать работать над тем, зачем вы сюда пришли.

Никто не просит вас принимать мои слова за правду. Вообще не стоит принимать чью-либо информацию как “Правду”. Ваша задача здесь – найти свою собственную Правду.

Иногда другие могут помочь вам, предложив свой совет, но для того, чтобы их Правда стала Вашей правдой, она должна пройти испытание: вы должны различить её сами.

Ты должен вспомнить, кто ты есть, и для чего ты здесь оказался. Ты здесь –чтобы вспомнить Бесконечного Создателя. Чтобы узнать своего Создателя в тебе, и чтобы предложить своё Служение Ему, и другим, по собственному выбору Служения,сделанному по своей Свободе Воли. Первое предшествует второму.

Когда ты вспомнишь, кто ты есть, и будешь знать это глубоко, в самом Сердце своей Сущности, ты узнаешь свою “невидимую” связь со всем Сущим.

Важно не то, что делаем мы, а то, как реагируете на это вы. Мы предоставляем инструменты. Вы же, располагая Свободой Воли, выбираете, как ими воспользоваться. Вам просто нужно принять ответственность [за свои поступки].

Негативность по-прежнему является важным инструментом в процессе вашего обучения. Она учит вас тому, “что не есть вы”. Как мною было сказано ранее, вы сами выбираете, как использовать инструменты, предоставлямые нами.

Отвечаете ли вы на Негативность ещё большей Негативностью? Удавалось ли вам погасить огонь ещё большим огнём? Или же ваш выбор в том, чтобы увидеть в Негативности инструмент (коим она и является), и распознать, что она просто предоставляет вам возможность?

Есть большая разница в том, чтобы любить себя, и быть самолюбивым. Когда человек истинно понимает, что значит Знать и Любить “себя”, он уже не может не Любить и не Служить другим, поскольку “других” для него нет
 
(с)

---------------------------------------------------

Особо нужно отметить пространство Игры - тогда будет проще понять фразу  Гурджиева "Играть СОЗНАТЕЛЬНУЮ роль - это совсем другое"(c)*эта фраза приоткрывает его маску - и дает понимание того, почему например ГИГ "изменился" - по словам ПДУ - и конечно, не следует забывать о его "Борьбе Магов" - визитной карточке Мастера*
Но это опять - к теме миссии.


« Последнее редактирование: 23 пЭТРап 2010, 19:29:52 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #56 : 23 пЭТРап 2010, 17:27:23 »
... Скажем, в "Откровениях Инсайдера" многое из того, что кажется непонятным у Гурджиева* в частности, какие цели он преследовал в некоторых случаях, обучая определенным образом* разъясняется буквально до мелочей. Вообще, читать эти тексты, имея на вооружении систему 4 Пути - очень эффективное занятие*особенно если чего-то не догоняешь у Гурджиева* ...
Можно конкретный пример? Есть впечатление, что "Откровения Инсайдера" писал юноша, которому лавры Перевина/Лукьяненко покоя не давали.
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Глупые вопросы
« Ответ #55 : 23 пЭТРап 2010, 15:47:53 »
Цитировать
Другое имя Вельзевула - Люцифер -"делающий свет"(дословно)

Кстати, именно этот Эгрегор в последнее время активизировался на тонких планах.
Хотя их техники более изощренные и разнообразные, чем демонстрировал Гурджиев - но из той же "линейки".
Скажем, в "Откровениях Инсайдера" многое из того, что кажется непонятным у Гурджиева* в частности, какие цели он преследовал в некоторых случаях, обучая определенным образом* разъясняется буквально до мелочей. Вообще, читать эти тексты, имея на вооружении систему 4 Пути - очень эффективное занятие*особенно если чего-то не догоняешь у Гурджиева*

-----------------------------------------------------------------

Но это скорее к теме о миссии Гурджиева: Эгрегор Люцифера работал с Катализатором - как Третьей Силой.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #54 : 23 пЭТРап 2010, 15:36:40 »
О каком свете и теплоте идет речь?

Можно перечитать "Зогар", а можно рассказ Мотовилова http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm

Цитировать
- Каким же образом,- спросил я батюшку отца Серафима, - узнать мне, что нахожусь в благодати Духа Святого?
- Это, ваше Боголюбие, очень просто! - отвечал он мне. - Потому-то и Господь говорит: вся проста суть обретающим разум... Да беда-то вся наша в том, что сами-то мы не ищем этого разума Божественного, который не кичит (не гордится), ибо не от мира сего есть...
Я отвечал:
- Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
Батюшка Отец Серафим отвечал:
- Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?
- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..
Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!...

...

Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?
Я сказал:
- Теплоту необыкновенную!
- Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... какая же может быть тут теплота?
...
Пенсия macht frei

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #53 : 23 пЭТРап 2010, 15:07:14 »
Имхо, Солнце действительно "не греет" и "не светит" и в то же самое время является источником того, что греет, светит и еще много чего делает. Оно источник электромагнитного излучения в очень широком спектре, а нагрев, освещенность и т.п. это следствия воздействия излучения в разных диапазонах. Когда Гурджиев писал книгу это было уже известно науке.
« Последнее редактирование: 23 пЭТРап 2010, 15:12:38 от tool »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #52 : 23 пЭТРап 2010, 12:58:47 »
Другое имя Вельзевула - Люцифер -"делающий свет"(дословно) :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Глупые вопросы
« Ответ #51 : 23 пЭТРап 2010, 08:23:04 »
Цитата: "А с чего мы взяли, будто "то самое абсурдное заявление Гурджиева", когда оно Вельзевула? ГИГ где-нибудь расписывался, что он согласен со всеми словами своего персонажа? "



Я думаю, мы не можем утверждать ни этого, ни обратного. Я все же рассматриваю книгу с той точки зрения, что голосом Вельзевула говорит ГИГ (по разным намекам, из Беннета, Нотта и многих других). Подписи: "написанному верить", конечно нет и не может быть. Но я думаю, что Вельзевул - это не Евгений Онегин, Гюрджиеву вряд-ли требовался лирический герой, говорящий "что-то не то", с чем автор был бы несогласен.
  Я высказал некоторые точки зрения современного знания. Возможно, они не имеют отношения к книге, а возможно и имеют. А вы можете объяснить фразу, или хотя бы наметить, в какую сторону лучше порассуждать, чтобы докопаться до смысла?
  Процесс, описанный в приведенных мною ссылках, можно свести к следующему: излучения Солнца достигают какого-либо объекта, но "нагревание" его зависят от его собственных свойств. Примерно то же самое описано и в книге. Не так ли?

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Глупые вопросы
« Ответ #50 : 23 пЭТРап 2010, 07:01:38 »
а что с "не светит"? ::)

Либо через Солнце светит что-то другое, либо нам светит другая концепция света.
Ясно одно: понять, что имел Гурджиев в виду под этой фразой "не греет, и не светит" - нам точно не светит, пока мы будем думать формирующе. ;)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #49 : 23 пЭТРап 2010, 00:36:51 »
а что с "не светит"? ::)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Глупые вопросы
« Ответ #48 : 22 пЭТРап 2010, 21:35:16 »
В основе системы лежат только 2 закона - закон 3 и 7, все остальное получается арихметически т.ск.

"арихметически" получаются только дедуктивные системы математики, и то не всякой. В любой другой системе знания есть неопределенное количество латентных допущений.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100