Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто создал человека? Эволюция и религиозный взгляд  (Прочитано 58068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #229 : 30 ЬРп 2010, 22:07:38 »

Так, эволюция - это качество или количество?


Как вариант решения этого вопроса можно предложить вот это (взял оттуда же). Кто знает, может и на Марсе со временем появятся реальные марсиане - "потомки" землян? ;D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #228 : 30 ЬРп 2010, 18:50:50 »
Сотворение мира и эволюция

Возможно, что в Вечности, в "уме Бога", все уже сотворено.

"Каждый день Он за делом" (Коран 55:29). Это творение принимает, в частности, форму эволюции, которая есть не что иное, как пошаговое усложнение и совершенствование.  
  



Потрясающий музыкальный видеоклип, показывающий связь между развитием эмбриона и эволюцией в целом:
http://www.youtube.com/v/WxtJGoZjgRs&hl=ru_RU&fs=1&


К видеролику "7,000,000,000" (=7 миллиардов):

Бюро информации по проблемам народонаселения обнародовало данные за 2009 год. По прогнозам Бюро — к 2011 году население Земли пересечет отметку в 7 миллиардов человек. Основной рост населения придется на развивающиеся страны. 97% мирового роста численности населения в следующие 40 лет ожидается в Азии, Африке и Латинской Америке.

Источник статьи: http://iscience.ru/2009/08/14/7-milliardov-k-2011/

Так, эволюция - это качество или количество?
« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2010, 18:58:34 от life3D »

user

  • Гость
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #227 : 29 ЬРп 2010, 17:51:05 »
Сотворение мира и эволюция

Возможно, что в Вечности, в "уме Бога", все уже сотворено. Но во времени - и человек неизбежно воспринимает мир именно во времени - творение продолжается: "Каждый день Он за делом" (Коран 55:29). Это творение принимает, в частности, форму эволюции, которая есть не что иное, как пошаговое усложнение и совершенствование.  


Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся — ни мне, ни тебе.

(Н.А. Некрасов)

Я не иронизирую. Я во многом с Вами согласен, в частности: относительно того, что Творение - это Эволюция, и человек "неизбежно воспринимает мир во времени", причём - линейно, и что человек - это вершина эволюционного развития. Но, к сожалению (или к счастью?), человек не вечен, чтобы увидеть конечный результат Творения и убедиться в том, что действительно в "уме Бога", всё уже сотворено. Таким образом, субъективной истине смертного человека не дано постичь Истину Универсальную, которая будет продолжаться и после смерти отдельного человека. Кроме того, экскурс в прошлое говорит о многих "ошибках" Природы, что никак не согласуется с изначальным неизменным Божьим Планом в начале Творения. Думаю, проблема здесь кроется в теодицеи, которую Вы, отрицая в одном из Ваших сообщений в этой теме, пытаетесь всё же здесь сохранить.

Потрясающий музыкальный видеоклип, показывающий связь между развитием эмбриона и эволюцией в целом:
http://www.youtube.com/v/WxtJGoZjgRs&hl=ru_RU&fs=1&
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2010, 18:04:40 от user »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #226 : 29 ЬРп 2010, 14:58:48 »
Сотворение мира и эволюция

Возможно, что в Вечности, в "уме Бога", все уже сотворено. Но во времени - и человек неизбежно воспринимает мир именно во времени - творение продолжается: "Каждый день Он за делом" (Коран 55:29). Это творение принимает, в частности, форму эволюции, которая есть не что иное, как пошаговое усложнение и совершенствование.  

  
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

user

  • Гость
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #225 : 29 ЬРп 2010, 14:31:33 »
действительные ответы на вопросы Вас совершенно не интересуют.
Напротив. Я и хочу услышать Ваш действительный ответ. Для дальнейшего постулирования мне необходима Ваша отправная точка (исходный постулат). Не люблю пустословие.
Заранее спасибо.

Цитировать
"Я буду Вам очень признателен...Заранее спасибо...Только  скажите мне то, что я хочу слышать..."
Не стоит благодарностей  ;D
...
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2010, 14:35:47 от user »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #224 : 29 ЬРп 2010, 14:02:14 »
Не стану.
Для того, чтобы быть Вами услышанной, нужно попасть в Ваше личное представление.
Вы ведь пришли искать тут подтверждение своим представлениям, тогда как действительные ответы на вопросы Вас совершенно не интересуют.
"Я буду Вам очень признателен...Заранее спасибо...Только  скажите мне то, что я хочу слышать..."
Не стоит благодарностей  ;D

user

  • Гость
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #223 : 29 ЬРп 2010, 12:55:25 »
Ошибаетесь, никакого романтизма, сухой эмпирический опыт и приземленная женская практичность. Попробуйте услышать ответ еще раз :)
Давайте поступим так: Вы попробуете написать свой ответ ещё раз и подробно. Иначе это никогда не кончится.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2010, 13:10:28 от user »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #222 : 29 ЬРп 2010, 12:43:47 »

Вы очень романтичны и поэтичны, но ответ я услышал.
Всё равно мозг - это средоточие всех Ваших тактильных, обонятельных, слуховых и т. п. ощущений.


Ошибаетесь, никакого романтизма, сухой эмпирический опыт и приземленная женская практичность. Попробуйте услышать ответ еще раз :)

user

  • Гость
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #221 : 29 ЬРп 2010, 09:53:33 »
"Как мне узнать, что такое море?"

Только, пожалуйста, не спешите мне отвечать и опять задавать вопросы. Попробуйте услышать ответ.
Вы очень романтичны и поэтичны, но ответ я услышал.
Всё равно мозг - это средоточие всех Ваших тактильных, обонятельных, слуховых и т. п. ощущений.

Мир станет совершенным, насколько это совершенство возможно воплотить.
Абсолютно с Вами согласен.
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2010, 09:59:32 от user »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #220 : 29 ЬРп 2010, 01:32:48 »


Цитировать
Во-вторых, в принципе не кажется верным утверждать что-либо о Реальности с позиции умозаключений.
А как ещё можно познать Реальность?


 "Как мне узнать, что такое море?"

Только, пожалуйста, не спешите мне отвечать и опять задавать вопросы. Попробуйте услышать ответ.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #219 : 29 ЬРп 2010, 01:19:59 »

Если всезнающий и всемогущий Творец непосредственно и вне времени создает живые существа, то возникает вопрос о несовершенстве дизайна, о болезни и страдании.

Если же Бог действует через процессы, разворачивающиеся во времени - такие, как эволюция - то пока эти процессы не завершены, они не полностью отражают Его волю. Иными словами, мир в данный момент не совершенен. Но это дело, надо надеяться, поправимое:  в конце концов возникают существа, наиболее приспособленные к окружающей среде и наиболее полно воспринимающие и отражающие Реальность - как на индивидуальном уровне, так и на уровне сообщества. Мир станет совершенным, насколько это совершенство возможно воплотить.   

Конечно, это дело вкуса, но мне такое объяснение нравится больше, чем полностью искусственные конструкции, "оправдывающие" Бога (теодицея), вроде идеи перевоплощения в соответствии с кармическими заслугами и прегрешениями предыдущей жизни.




Хорошо, что это дело вкуса, мне полегчало : ))
Потому что с некоторых пор вообще перестало быть важным, что там делает Бог и через какие процессы, назвать это справедливым или не справедливым... Осталась только одна причина, по которой это может быть важно - если от меня что-то зависит, чтобы его Замысел удался, а я не в курсе, тогда мне нужно обязательно разобраться. :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #218 : 29 ЬРп 2010, 00:53:58 »
Способ, как творил Создатель,
Что считал он боле кстати -
Знать не может председатель
Комитета по печати.

А.К.Толстой

Полностью здесь

Анна спрашивает:

"Во-первых, как из того, что смерть и жестокость результат естественных процессов вытекает то, что Бог милосерден?"

Если всезнающий и всемогущий Творец непосредственно и вне времени создает живые существа, то возникает вопрос о несовершенстве дизайна, о болезни и страдании.

Если же Бог действует через процессы, разворачивающиеся во времени - такие, как эволюция - то пока эти процессы не завершены, они не полностью отражают Его волю. Иными словами, мир в данный момент не совершенен. Но это дело, надо надеяться, поправимое:  в конце концов возникают существа, наиболее приспособленные к окружающей среде и наиболее полно воспринимающие и отражающие Реальность - как на индивидуальном уровне, так и на уровне сообщества. Мир станет совершенным, насколько это совершенство возможно воплотить.   

Конечно, это дело вкуса, но мне такое объяснение нравится больше, чем полностью искусственные конструкции, "оправдывающие" Бога (теодицея), вроде идеи перевоплощения в соответствии с кармическими заслугами и прегрешениями предыдущей жизни.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

user

  • Гость
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #217 : 28 ЬРп 2010, 19:05:38 »
Я вижу столько противоречий в этом одном предложении.
А я не вижу здесь никаких противоречий.

Цитировать
Во-первых, как из того, что смерть и жестокость результат естественных процессов вытекает то, что Бог милосерден?
Если принять за Бога Жизнь, то она всё делает ради собственного выживания. В этом и кроется её милосердие ко всему живому, а вкупе и к себе самой.

Цитировать
Во-вторых, в принципе не кажется верным утверждать что-либо о Реальности с позиции умозаключений.
А как ещё можно познать Реальность?

Цитировать
И еще, мне всегда не очень понятно, что такое естественный процесс в отрыве от "Божественного дизайна"? Возможны ли в Реальности "естественные" (в значении "произвольные", "не запрограммированные") процессы?
Только "произвольные процессы" в виде естественного отбора и имеют место быть. Выживает только то, что может выжить. А динозавры и птеродактили вымерли.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #216 : 28 ЬРп 2010, 15:16:10 »
Эволюция - не враг религии, но, скорее, может быть ее другом, потому что объясняет болезнь, смерть,  жестокость и дисфункцию живых организмов как результат естественных процессов, а не как специфически Божественный дизайн. Бог откровения и веры является Богом любви, милосердия и мудрости.

Я вижу столько противоречий в этом одном предложении.
Во-первых, как из того, что смерть и жестокость результат естественных процессов вытекает то, что Бог милосерден?
Во-вторых, в принципе не кажется верным утверждать что-либо о Реальности с позиции умозаключений.

И еще, мне всегда не очень понятно, что такое естественный процесс в отрыве от "Божественного дизайна"? Возможны ли в Реальности "естественные" (в значении "произвольные", "не запрограммированные") процессы?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #215 : 28 ЬРп 2010, 14:17:04 »
Эволюция - не враг религии, но, скорее, может быть ее другом, потому что объясняет болезнь, смерть,  жестокость и дисфункцию живых организмов как результат естественных процессов, а не как специфически Божественный дизайн. Бог откровения и веры является Богом любви, милосердия и мудрости.

Дарвиновская теория эволюции - дар науке, но также и дар для религии.


Evolution is not the enemy of religion but, rather, it can be its friend, because it accounts for disease, death, and the dysfunctions and cruelties of living organisms as the result of natural processes, not as the specific design of God. The God of revelation and of faith is a God of love and mercy, and of wisdom.

Darwin's theory of evolution is a gift to science — and to religion as well.


источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100