Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Если знание материально, становитесь в очередь  (Прочитано 13830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #101 : 11 бХЭвпСап 2012, 22:27:21 »
Конечно, конечно...
Я так и понял.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #100 : 11 бХЭвпСап 2012, 21:12:22 »
Вадим я вообще говорю о взгляде на знания как на соизмеримую материю.... И пытаюсь использовать общедоступные отрывки инфы из книг как связующее, чтоб не говорили что совсем из пальца выломанно или как там?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #99 : 11 бХЭвпСап 2012, 19:51:37 »
Слишком длинно... И завуалированно.
Фонд рулит - вот так надо сказать, коротко и ясно  :D


И в общем, в такой бескорыстной приверженности идеям фонда и в их пропаганде я лично не вижу ничего дурного.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #98 : 11 бХЭвпСап 2012, 19:27:54 »
Знание у Гурджиева определялось как "знание как делать". Такое знание это более физический опыт и навык, который требует физических условий для приобретения такого знания и соответсвенно места встреч и передач. Скажем нужен тренировочный комплекс или институт. Естественно что попасть в институт не все смогут, не все захотят и не все найдут. Я наверное о некоторых учебных заведениях даже и не слышал и даже и никогда не услышу и в местах где они есть никогда и не буду. Поэтому для меня ихнее знание ограниченно.Если брать знание в обычном смысле как словестное разьяснение, тогда конечно это трудно понять. Хотя ести углубится до смысла вложенного в словесные разьяснения то тоже можно понять что словестное разьяснение очень ограниченно...Знание знанию рознь, у одного знание значит одно, у другого другое, общепринятое значение знания одно и в этом его ограниченность, но если посмотреть шире возможно увидеть более многосторонне возможное знание, доступ к которому и ограничен именно не умением посмотреть многосторонне и может многоцентрово как -то :) .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #97 : 10 бХЭвпСап 2012, 22:00:01 »
Я думаю что самым ограниченным является тот кто из пары предложений делает выводы об ограниченности других :)...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #96 : 10 бХЭвпСап 2012, 20:58:54 »
...Представление Успенского об ограниченности знаний можно объяснить ограниченностью его знаний :)
Точно!
А так как он к тому же основывался на идеях Гурджиева - то знания Гурджиева тоже были ограничены.
Осталось понять, кто из них двоих был более ограниченным...  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #95 : 10 бХЭвпСап 2012, 20:54:33 »
Цитировать
Знание также материально и, следовательно, ограничено.
                                  П.Д.Успенский. "Четвертый Путь".


Как это получается, что мудрый, даже гениальный человек вдруг выдаст такое, что сливай воду :?:

Представление Успенского об ограниченности знаний можно объяснить ограниченностью его знаний :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #94 : 02 РТУгбвР 2007, 22:33:26 »
Цитата: "Мишель"
а если Ригель может быть осознанным одну минуту в сутки, вы признаете,  Петр, ценность его  интеллектуальных познаний?)


Не вопрос, Мишель. Токо для этого нужно ему интеллектуально показать путь из раздробленного сознания  к его отсутствию. 8)

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #93 : 02 РТУгбвР 2007, 22:23:03 »
Цитата: "Riegel"
Как тут не вздыхать,когда видишь кругом одни эмоции и здравое рассуждение - и все это не идет дальше ДО-РЕ-МИ.

Давайте посмотрим, как вы продвинулись дальше до-ре-ми... 8)

Цитировать
А книжные архивы...Х-м, важен сухой остаток от их обработки Сознанием.

А что вам даст этот сухой остаток? Ваш сухой остаток это то, что вы были способны увидеть и понять при чтении эзотерических книжек. А что можно увидеть и понять? То, что УЖЕ в вас присутствует, контекстом для понимания является ваш опыт. А посему, в книжках вы будете видеть только себя, а не ГИГ, Успенского или еще кого нидь. В книжках вы найдете проекцию своего опыта. Поэтому, как можно понять другого через книжки, если его бытие, его опыт отличается от вашего?

Цитировать
Я вообще считаю, что человек прежде всего должен быть ГОТОВ к восприятию изложенного в хороших книжках. Обычное сознание буферирует очень сильные вещи...


О каких сильных вещах вы грите?

Цитировать
В эзотерических источниках тогда он найдет подтверждение своему опыту - и указания как действовать дальше.–


А если не найдет, то что? У всех ведь разная история, разные возможности, разные состояния тела, психики и мышления, а поэтому случаются свои субъективные, индивидуальные события по мере исследования самого себя. Как книжка может все это учесть и ПОДТВЕРДИТЬ, да парень, ты идешь в верном направлении, или ты движешься к пропасти…? И кто это тот, кто такое будет решать?
С другой стороны, предположим, у меня случилось переживание истины, то как истина может быть выражена в каком нидь источнике? А если не может то, что будет подтверждением?

Цитировать
Если далее этот ОПЫТ расширяется и приносит некоторое ЗНАНИЕ, которое присутстсвует в книжках НЕЯВНО и ускоряет движение - это хороший знак.

Знание – есть то, что познано, то, что завершилось. Как оно может ускорять движение? Оно у вас хранится памяти в виде описания и объяснения чего-то. Вы отыскиваете в памяти подходящую модельку и накладываете на то, что существует…теперь вы…типа знаете объект. Зачем вам исследовать его? Зачем вам двигаться, вы же уже знаете?

Цитировать
Я как-то больше доверяю Cознанию


Мне непонятно, почему вы пишите сознание с большой буквы. Что вы хотели этим выделить? Если речь идет об обычном сознании (другого, я к сожалению не знаю), то… такое сознание разделено на множество конфликтующих фрагментов «я» и это составляет основу напряжения внутри моего сознания. Именно в таком сознании сначала возникает разделение на «я» и «не я», «Я русский», «он еврей», «это моя семья», «это его семья», «это моя страна», «это его страна», «я круче», «а он тупой»…а в феноменальном мире, это разделение проецируется в спор, конфликт, войну и тд. Что же с вами будет, мил человек, если вы доверитесь такому сознанию?

Цитировать
А что касается "быть осознанным в течение одной минуты" :) ...Здесь как раз все в порядке - собственно, с этого все и началось  давно, в детстве...Книжки и все остальное пришло потом. :)


Извините, но мне кажется, что мы вкладываем разное понимание в слово “осознанность». «Осознанность» - это наблюдение, видение того, что есть, без наших проекций. Такое восприятие всегда целостно. Если у вас в сознании присутствуют образы и мысли, через которых вы смотрите на мир – это не может быть осознанностью. Ваше восприятие будет фрагментарным.  А если это так, то слова «сознание» и «осознанность» противоречивы по смыслу. Вы не можете в принципе быть осознанным, если у вас существует разделенное и проецирующее сознание. Здесь может существовать либо одно, либо другое. В этом смысле, я полагаю, у вас не все в порядке, поскольку вы не просто имеете конфликтующее сознание, но вы ему еще и доверяете… А если осознанность не в порядке, то все остальное …что бы вы не делали, будет движением на ощупь  в кромешной тьме,  вы будете ощущать то одно, то другое, но целого вам так и не увидеть… 8)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Если знание материально, становитесь в очередь
« Ответ #92 : 01 РТУгбвР 2007, 20:53:59 »
Цитата: "Riegel"
Цитировать
Те кто с нею сталкивался понимают, что в одних местах ее больше в других меньше, и что штука сия еще и от времени (читай от положения планет и прочих светил) зависит...


*оборачиваясь заинтересованно*

Положение планет и прочих светил?А вот с этого места пожалуйста поподробнее  :)  - потому как я по этой теме(материальность Знания и знания) много разных других эзотерических(ну ладно, строго говоря - эКзотерических) систем просмотрел - как раз в русле гурджиевских слов о том,что:

"Человек представляет собой результат взаимодействия планетарных эманаций и земной атмосферы с элементами Земли.После смерти обычного человека его тело распадается на составные части...ЧАСТИЦЫ ПОСТУПИВШИЕ В ПЛАНЕТАРНЫХ ЭМАНАЦИЯХ,возвращаются в мир планет."(c) Взгляды из реального мира.

1-Можно ли предположить, что в числе этих планетарных эманаций есть несущие знания?
2-Можно ли предположить,что эти частицы могут улавливаться(бац - и проглотил!) человеческим сознанием?
...............
9-Можно ли предположить,что эти самые шустрики и хитрецы являются еще и добряками - и поэтому они в силу полученных этих самых Знаний со временем изобретают способы в обход "знанию и образованию" обучить некоторых наиболее способных тоже улавливать эти самые супер-частицы(потому как частицы эманируют все же по какому-то периодическому закону) - и потому как этим самым шустрикам и хитрецам этой каши ХВАТИТ,потому как они уже с помощью этой каши научились продвинутому способу - есть твердую пищу,и не могут допустить,чтоб каша болталась не у дела?
10-Можно ли предположить,что со временем часть этих супер-частиц становится в ранг "знание и образование" - и планете Земля совсем необязательно заботиться об их модификации,зато она может эту самую высвободившуюся энергию потребить на улавливание других частиц(или еще какие планетарные дела - их у нее много :) )


-----------------------------

ФСЕ - ДЕСЯТКА!

10 баллов!
Отличные формулировки "разрешающих предположенй".
Внесу маленькую лепту в 1-е предположение, которое по цепочке может пройти вплоть до последнего. Если в "планетарные эманации" включить и эманации звезд (начиная с Солнца), то ответ - МОЖНО!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Вначале были книжки. И книжки были-смысл. Потом книжки пошли нафиг, и все читанные потуги найти смысл. потом оказалось, что  нужна просто осознанность , переживание, а потом все пошло нафиг или, наоборот, все приглашено, потому что в большом волшебном мире всему есть место и если в какие-то волшебные игры играть нравится, отчего нет? Игра и переживание- это мне кажется очень привлекательным.
  Было время, что я страдала от того, что  не могу быть осознанной , жить в моменте , за это мне от меня здорово попадало. Мои отношения с собой были здорово испорчены неудовлетворением. И только когда и это ушло нафиг, жить стало весело и интересно. Больше всего не люблю концепции в своей голове.
 Как всегда, не знаю к чему это я..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Цитата: Петька
Цитата: Riegel
Цитировать
Вы начнете вздыхать еще больше, если обнаружите что не можете быть осознанным даже одну минуту в течении 24 часов, а потом задайте себе вопрос, какой смысл в вашем книжном архиве, который у вас в голове? 8)


а если Ригель может быть осознанным одну минуту в сутки, вы признаете,  Петр, ценность его  интеллектуальных познаний?)

 ЗЫ: Астрология-это песня. Я ею увлекалась, успокаивалась, снова люопытствовала. Это песня. Красива, как математика, шахматы, и-цзин, чтобы еще приплести в эту кучу ?.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Riegel"
Цитировать
Те кто с нею сталкивался понимают, что в одних местах ее больше в других меньше, и что штука сия еще и от времени (читай от положения планет и прочих светил) зависит...


*оборачиваясь заинтересованно*

Положение планет и прочих светил?А вот с этого места пожалуйста поподробнее  :)  - потому как я по этой теме(материальность Знания и знания) много разных других эзотерических(ну ладно, строго говоря - эКзотерических) систем просмотрел - как раз в русле гурджиевских слов о том,что:

"Человек представляет собой результат взаимодействия планетарных эманаций и земной атмосферы с элементами Земли.После смерти обычного человека его тело распадается на составные части...ЧАСТИЦЫ ПОСТУПИВШИЕ В ПЛАНЕТАРНЫХ ЭМАНАЦИЯХ,возвращаются в мир планет."(c) Взгляды из реального мира.
1. ...........
2. ...........
...............
10............
ФСЕ - ДЕСЯТКА!


Дорогой Riegel, веьма тронут сериезностию твоих вопросов...
ну как мне с моим с ослиным умишком ответить на столь сериезные вопросы  :evil:  :?:
Захотелось конешно нанести пурги, но, поев моих любимых колючек, воздержался  :twisted:
Ответы на вопросы такого рода приходят когда малый космос созвучен большому.
Малый космос - стадия развития человека когда ему самому ясны положения и влияния его "внутренних планет".
....
Однако, все это слова, которые могут как приблизить человека к пониманию ЕГО пути развития и осознания малого космоса, но гораздо с большей вероятностью станут непроходимым барьером на его пути к этому состоянию.
Вспомни, что сказал ГИГ о том, как надо изучать астрологию...
Встречал ли ты хоть кого-нибудь, кто именно так это и делает и умеет:?:
Описания многого из того, что содержится в твоей десятке, имеются... в открытой печати  :lol:
Но как их тебе увидеть - вот в чем вопрос :!:
Для этого придется отказаться от столь многих любимых и привычных схем, што и не буду дальше продолжать... - ведь в действительности все не так, как на самом деле  :wink:

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Не ну эт эмоции, а не здравое рассуждение. Вы начнете вздыхать еще больше, если обнаружите что не можете быть осознанным даже одну минуту в течении 24 часов, а потом задайте себе вопрос, какой смысл в вашем книжном архиве, который у вас в голове?


*В сторону*

Как тут не вздыхать,когда видишь кругом одни эмоции и здравое рассуждение - и все это не идет дальше ДО-РЕ-МИ.
А книжные архивы...Х-м, важен сухой остаток от их обработки Сознанием.
Я как-то больше доверяю Cознанию :оно само решает, какое вторичное знание ему нужно для работы - то, что изложено в так называемой эзотерической литературе (и некоторой специальной),является одним из инструментов, которым  оно пользуется - и не самым эффективным, кстати(я не имею в виду слова - а то, что за ними стоит).Сама так называемая эзотерическая литература подвергается предварительной фильтрации(и критерии этой фильтрации лежат далеко за скобками "нравится-не нравится": оно может и не нравиться) - и если уж она прошла фэйс-контроль, то тогда и попадает в книжные архивы(хотя почему архивы? Рабочий инструмент - так было бы правильнее.)

А что касается "быть осознанным в течение одной минуты" :) ...Здесь как раз все в порядке - собственно, с этого все и началось  давно, в детстве...Книжки и все остальное пришло потом. :)
Я вообще считаю, что человек прежде всего должен быть ГОТОВ к восприятию изложенного в хороших книжках.Обычное сознание буферирует очень сильные вещи в эзотерических источниках, пытаясь впихнуть все это в обычные левополушарные схемы или систему психики человека.Если ПРЕДВАРИТЕЛЬНО человеку не довелось пройти через некоторый ОПЫТ, трансформирующий психику(опасно?Конечно!)и не укладывающийся в левополушарные схемы, то эзотерические источники читать просто вредно(В этом смысле система ГИГа - самая безопасная пожалуй :wink: ).И если это будет РАЗНЫЙ опыт - тогда шансы действительно есть.В эзотерических источниках тогда он найдет подтверждение своему опыту - и указания как действовать дальше.Если далее этот ОПЫТ расширяется и приносит некоторое ЗНАНИЕ, которое присутстсвует в книжках НЕЯВНО и ускоряет движение - это хороший знак.Если при этом Сознание развивает способность к синтезу того,что изложено в разных системах эзотерических знаний - это следствие как раз этой самой "осознанности более одной минуты".Просто следствие(нормальный режим) - потому что ГЛАВНЫЕ вещи не идут со всем этим ни в какое сравнение.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

kosem

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • kosem has no influence.
    • Просмотр профиля
о материальости знания
« Ответ #87 : 29 ШоЫп 2007, 14:17:08 »
Цитата: "Evgeny"
Косем писал:заряд предпологает, необходимость в выполнении Работы (иначе не зарядили бы).

Вы о какой необходимости говорите? Об объективной необходимости или необходимости для кого-то. "Необходимость выполнения работы" - такого нет в физике. В физике есть потенциальная энергия, совсем не обязательно связанная с зарядом.
Это у нас с вами есть "необходимость в выполнени работы", а то зарплату не дадут, и будет плохо. А природе не бывает ни плохо ни хорошо. И поэтому никто в природе специально ничего не заряжает.


знание законов физики могут быть на разных уровнях:
учитель физики, несмотря на знание закона:
расстояние = скорость * на время
может умудриться опоздать на работу.
торговец из деревни  придет на рынок вовремя, что бы занять торговое место.  
оба знают эту формулу по своему и применяют по своему.

ценность Системы для меня в том, что она практична, в ней все связанно и может быть проверено.

по поводу материальности знания.

человек может понять какое знание он имеет  и какое знание хотел бы иметь.
скажем выучить ядерную физику. он берет учебник и чудесным образом замечает, что приобретение знания подчиняется законам.
один из них  скорость(V) усваивания знания ограничена (ему не удается запомнить больше 100 страниц текста в день).
V=100 страниц/день
ему может стать интересно какой суммарный Объем Работы (A) необходимо проделать для того, что бы владеть знанием ядерной физики в полном объеме. после консультации с лаурятом нобелевской премии в этой области, человек выясняет , что необходимо усвоить материал 100 книг каждая по 700 страниц.
А=100*700=70000 или 70 тыс страниц.
из формулы
A=V*t  он получит время  t=7000/ 100 = 700 дней

то есть для изучения ядерной физики потребуется приблизительно 2года времени в идеальных условиях

можно ли сказать что ядерная физика это знание?
можно ли сказать что усвоение  этого знания происходит по законам?


P.S. "не связано с темой"
для переноса заряда или знания требуется Носитель,
существует разность потенциалов: с одной стороны  избыток с другой желание получить.
носитель обладает структурой (сущностью) .
качество переносимого и маршрут доставки изменяет носителя. его могут использовать в темную, или же он приобретает способность распознавать и делать выбор , что нести и по какому пути, выбирая Свой путь.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100