Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Встреча традиций  (Прочитано 2254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Не важно?
« Ответ #8 : 02 ЭЮпСап 2002, 13:53:22 »
Цитата: "мухомор"
Цитата: "Алиса"
Уважаемый, Мухомор, правильно ли я Вас поняла, что усач тот интресен нам как вопиющий пример человека, только "подражающего" учению, вместо реального ему следования?

Не совсем. Мне кажется, что на примере этой истории можно почувствовать дух, неповторимый аромат гурджиевского учения. И не так уж важно, является ли человек подражателем или нет: я думаю, что разбираться в этом вопросе - дело неблагодарное и малоперспективное.

Означает ли это, что если бы КК встретился с ГИ, то все закончилось бы тем же образом? За Учение гурджиевское Вас конечно агитировать не буду - в этом у меня нет интереса... Но с Вашим отношением к подражателям, дорогой Мухомор, придется еще повозиться немного, и хоть это дело "неблагодарное и малоперспективное", но что поделать: <...такая вот нелегкая судьба моя>   :cry:  Потому как в этом пункте я как раз с Вами не согласна... Во всей этой истории, именно то и важно, что КК достаточно быстро понял, что этот лысый усач - фальшивый учитель, и не важно как раз, к какой именно традиции тот себя причислял, мог ведь и "суфием" назваться (как это делали Мирза с Абаем)...

Вот Вы писали: <Скорее всего он обучался в какой-то гурджиевской группе и/или имел некоторое представление о четвертом пути. В противном случае чему он собирался учить Карлоса? >

А я отвечу: а хочь чему! но совсем не тому что нужно! На эту тему можно было бы конечно целую лекцию прочесть, но наверное ограничусь только такой информацией: в настоящее время дорогой Мухомор, этих полуучителей расплодилось больше чем грибов в лесу ;)... пусть они конечно учат себе потихоньку своих полуучеников, но уметь их распознавать по-моему необходимо, что бы самому никуда, так сказать, не вляпаться... Многие из этих лжеучителей просто таким способом на жисть зарабатывают - бизнес-дхарма называется, другие искренне верят в свою продвинутость и остальных этим недугом заражают. Поэтому на мой взгляд, прежде чем назвать кого-то гурджиевцем или суфием, необходимо разобраться действительно ли это так... Иначе, дорогой Мухомор, по Вашей логике выходит, что если Вы назвались мухомором - Вы и на самом деле мухомор? В смысле: гриб-сапрофит Amanita muscaria    :?:  

Цитата: "мухомор"
Цитата: "Алиса"
...меня тоже можно будет причислять к людям Традиции?

Конечно, можно. К людям гурджиевской традиции, также как того же Кастанеду - к людям традиции тольтеков. Причем брить голову и отращивать усы для этого совсем не обязательно. И, кстати, Ваша принадлежность к традиции очень заметна по Вашим постингам на этом форуме: предельная конкретность в стиле изложения (гурджиевцы - они ведь вообще очень конкретные ребята), грамотное обсуждение Системы и т.д.

Положа руку на сердце, признаюсь Вам, что к традиции этой не принадлежу и никогда не принадлежала :( так как у Гурджиева не училась :( а различные внешние качества, как то: усы/бороды/конкретный стиль изложения/грамотное обсуждение Системы, равно как и чтение и даже написание (!) литературы по ЧП, еще не дает повода считать себя к ней причастным :(

Хотя, может быть, конечно, не все так однозначно - мало ли чего в жизни не бывает :shock:  Оставляю за собой право на ошибку  :D  и желаю Вам удачи!  :arrow: Растите большой  :wink:
Алиса

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ты и без усов ОК!
« Ответ #7 : 02 ЭЮпСап 2002, 13:22:22 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Ты и без усов ОК!

Анатолий, спасибо Вам за комплименты конечно :oops:  но будьте за меня спокойны! я на самом деле и не собиралась ничего лишнего  :wink: отращивать, а  даже если и само что-нибудь отрастет - обещаю Вам, что начну бриться :D

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Ты и без усов ОК!
« Ответ #6 : 01 ЭЮпСап 2002, 22:32:37 »
Ну Алиса ты даёшь! Да если ТЫ отрастишь усы, ТЫ точно можешь считать себя человеком №6. Думаю, что женщина, первоначально не имеющая нарушений в гормональной сфере, может отрастить усы только достигнув полного контроля над инстинктивным центром, т.е. №6 и более. Даже если ты будешь принимать метилтестостерон (мужской половой гормон) ты гурджиевских усов не отрастишь.
Но лучше отращивать не усы , а сознание.

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Встреча "усатого" с Кастанедой :) ?
« Ответ #5 : 01 ЭЮпСап 2002, 20:17:48 »
Цитата: "Алиса"
Уважаемый, Мухомор, правильно ли я Вас поняла, что усач тот интресен нам как вопиющий пример человека, только "подражающего" учению, вместо реального ему следования?


Не совсем. Мне кажется, что на примере этой истории можно почувствовать дух, неповторимый аромат гурджиевского учения. И не так уж важно, является ли человек подражателем или нет: я думаю, что разбираться в этом вопросе - дело неблагодарное и малоперспективное.

Цитата: "Алиса"
Так как я имею "некоторое представление о ЧП" и "обучалась в группе", которая называлась "гурджиевской"   , если я еще побреюсь наголо, отращу усы, и пообещаю Вас чему-нибудь обучить, меня тоже можно будет причислять к людям Традиции? Можете ответить односложно: "да, да" или "нет, нет"... варианты в которых мне усов отрастить не удасться при всем желании, прошу не рассматривать...


Конечно, можно. К людям гурджиевской традиции, также как того же Кастанеду - к людям традиции тольтеков. Причем брить голову и отращивать усы для этого совсем не обязательно. И, кстати, Ваша принадлежность к традиции очень заметна по Вашим постингам на этом форуме: предельная конкретность в стиле изложения (гурджиевцы - они ведь вообще очень конкретные ребята), грамотное обсуждение Системы и т.д.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча "усатого" с Кастанедой :) ?
« Ответ #4 : 01 ЭЮпСап 2002, 09:53:41 »
Цитата: "мухомор"
Трудно представить, что это был человек, совершенно не имеющий отношения к учению Гурджиева. Скорее всего он обучался в какой-то гурджиевской группе и/или имел некоторое представление о четвертом пути. В противном случае чему он собирался учить Карлоса? Даже если это и не так, то все равно представляют интерес некоторые особенности его поведения, учитывая склонность этого человека в мелочах копировать облик и поступки основателя учения (я думаю, не так уж важно, делал ли он это на основании собственного опыта общения с Гурджиевым или на основании рассказов о нем других людей).

Уважаемый, Мухомор, правильно ли я Вас поняла, что усач тот интресен нам как вопиющий пример человека, только "подражающего" учению, вместо реального ему следования? Тогда разрешите в последний раз до Вас докопаться:

Так как я имею "некоторое представление о ЧП" и "обучалась в группе", которая называлась "гурджиевской"  8) , если я еще побреюсь наголо, отращу усы, и пообещаю Вас чему-нибудь обучить, меня тоже можно будет причислять к людям Традиции?

Можете ответить односложно: "да, да" или "нет, нет"... варианты в которых мне усов отрастить не удасться при всем желании, прошу не рассматривать...

С большим уважением к Мухоморам и другим Грибам ;)
Алиса

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Встреча традиций?
« Ответ #3 : 01 ЭЮпСап 2002, 07:41:59 »
Цитата: "Алиса"

Ну Кастанеда, допустим - Традиция, а лысый мужик с усами, по каким ещЁ признакам Традиция?


Трудно представить, что это был человек, совершенно не имеющий отношения к учению Гурджиева. Скорее всего он обучался в какой-то гурджиевской группе и/или имел некоторое представление о четвертом пути. В противном случае чему он собирался учить Карлоса? Даже если это и не так, то все равно представляют интерес некоторые особенности его поведения, учитывая склонность этого человека в мелочах копировать облик и поступки основателя учения (я думаю, не так уж важно, делал ли он это на основании собственного опыта общения с Гурджиевым или на основании рассказов о нем других людей).

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча традиций?
« Ответ #2 : 31 ЮЪвпСап 2002, 10:37:01 »
Цитата: "мухомор"
Было похоже, что этот человек решил копировать Гурджиева во всем, у него была выбрита голова и он носил густые усы, -- сказал Кастанеда, пытаясь руками изобразить размер этих самых усов. -- Мы пришли к нему, и он очень энергично схватил меня за горло и несколько раз сильно стукнул. Сразу после этого он призвал меня покинуть своего учителя, потому что с ним я лишь зря теряю время. Он сказал, что за восемь или девять классов обучения, он может обучить меня всему, что я должен знать. ........Кастанеда также сказал, что этот последователь Гурджиева говорил об использовании наркотиков для ускорения учебного процесса.


Мухоморчик, дорогой, хоть мне Ваш ник и нравится, но позвольте задать Вам вопрос  :?:
Ну Кастанеда, допустим - Традиция, а лысый мужик с усами, по каким ещЁ признакам Традиция?
На ответ даже не надеюсь :(

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Встреча традиций
« Ответ #1 : 31 ЮЪвпСап 2002, 09:55:48 »
"Год спустя, у Кастанеды была похожая встреча с одним из последователей Гурджиева. Он встретился с ним в Лос-Анджелесе, по просьбе одного из своих друзей. -- Было похоже, что этот человек решил копировать Гурджиева во всем, у него была выбрита голова и он носил густые усы, -- сказал Кастанеда, пытаясь руками изобразить размер этих самых усов. -- Мы пришли к нему, и он очень энергично схватил меня за горло и несколько раз сильно стукнул. Сразу после этого он призвал меня покинуть своего учителя, потому что с ним я лишь зря теряю время. Он сказал, что за восемь или девять классов обучения, он может обучить меня всему, что я должен знать. Можете вы это себе представить? В нескольких классах он мог обучить меня всему.

Кастанеда также сказал, что этот последователь Гурджиева говорил об использовании наркотиков для ускорения учебного процесса. Их встреча длилась не слишком долго. Похоже что друг Кастанеды понял всю смехотворность ситуации и всю глубину своей ошибки. Его друг настаивал на этой встрече, потому что он был убежден, что Кастанеде нужен более серьезный учитель, чем дон Хуан. Когда их встреча закончилась, его друг почувствовал, что ему очень стыдно."


Неуловимые  тайны
Грасиела Корвалан: интервью с Карлосом Кастанедой.
(1980-1981 год.)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100