Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто здесь живой?  (Прочитано 3576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #13 : 02 ЭЮпСап 2002, 16:48:13 »
тучка, всевышний милостив и человек боится смерти -  на верную смерть вот так - за здорово живешь 40 человек сразу не пойдут
им наверно просто объяснили что есть риск но маловероятный (благо - буденновск еще жив в памяти), и все окончится хорошо и штурма не будет
а при тех причинах на которые они могли пойти на это такой вариант мог показаться приемлемым
авось

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #12 : 02 ЭЮпСап 2002, 03:12:44 »
Конкретно, воспитывать своих детей должны их родители, дорогой непонятливый Симон. Покупать им хорошие книжки , а не автоматы, и воспитывать личным примером, никого прежде всего не убивая. Убивать друг друга наверное все равно люди будут, и старая история про Каина и Авеля. Но Вы сами можете же обьяснять своим детям, что убивать нехорошо, и большего от Вас никто не потребует.
   Про зверей был же уже целый трейд . Я употребила это слово в том смысле, что человек не должен воспринимать другого человека, как свою добычу. Чего тут еще разжевывать
    Я стараюсь никого не воспринимать, как свою добычу. Я много лет выжимаю из себя агрессивность и замкнутость на своих собственных интересах.
  Касательно злобного Авося - авось, честное слово, я не чувак, и жизнь не ставила меня в такие крайние обстоятельства: похищать, убивать и пр. Я могу обьяснить, почему: мои родители не воры и не убийцы, я точно такая же, я избегаю людей такого типа. И благодарю за это Бога. Но если бы меня кто-то шантажировал, я бы все равно не села под балкон с детьми, обвязавшись взрывчаткой: пойми, тут же другое совсем. Я готова сострадать и помогать любому несчастью, и нельзя спасать своих близких ценой чьей-то жизни: надо заявить куда следует, как я думаю. Мозги толсты дойти до такого решения проблемы, да?
No comments

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #11 : 30 ЮЪвпСап 2002, 15:01:00 »
а варианты что они пошли на это
потому что их вынудили похищением или убийством их
близких и родных полагаю вы сразу отметаете?:)
я бы например на месте организаторов теракта так и сделал -
просто, зло, дешево и сердито.
вы б на их месте отказались (кишка тонка), поэтому вас
шантажировать на такие действия никто не будет.
Простые вы чуваки и так держать!  
зло д.б. понятным, ежели непонятно кого и за что
обличить (пожалеть) то надо телек послушать - там все объяснят.
злой авось.

Симон

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Симон has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #10 : 30 ЮЪвпСап 2002, 09:38:06 »
Пишете: "Воспитывать людьми, а не зверьми, вот как можно предупредить убийства. Обьяснять, что за убийство и за похищение каждый если не попадет в ад, то по крайности сядет в тюрьму, и надолго, вот так надо предупреждать убийства."

Думаете такой рекомендации достаточно, чтобы люди перестали убивать друг-друга?
А кто конкретно будет воспитывать? Вы точно знаете, чем люди отличаются от зверей и смогли ли Вы сами у себя внутри избавиться от звериного пристутствия? Как?

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #9 : 28 ЮЪвпСап 2002, 18:52:54 »
Воспитывать людьми, а не зверьми, вот как можно предупредить убийства. Обьяснять, что за убийство и за похищение каждый если не попадет в ад, то по крайности сядет в тюрьму, и надолго, вот так надо предупреждать убийства. А не вдалбливать детям в головы, что убив других, они попадут в рай.
   Нам всем бывает тяжело, но я не  стану похищать людей и торговать наркотиками, а буду честно работать, так что мне все равно, кто в каком положении оказался: выбор всегда за человеком и чаще всего определяется воспитанием и образованием.
   Мне глубоко непонятны разговоры о том, что палестинцев или чеченцев вынуждают к убийствам какие-то там обстоятельства. Все эти обстоятельства - только внутри человеческого сердца. Считаю, что в той же Чечне выращено целое поколение людей, которые хотят иметь десятки и сотни тысяч долларов, убивая, похищая и торгуя наркотой. Они считают себя сверхлюдьми, которым разрешено все. Покорив же весь мир под ихний Халифат, нас неверных планируется сделать рабами, а повсюду установить шариат. Крах будет ужасен, потому что в истории немало примеров подобных национальных психозов, и все мы знаем, чем такие вещи заканчиваются.
   Живи и давай жить другим.
No comments

Симон

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Симон has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #8 : 28 ЮЪвпСап 2002, 09:04:59 »
Уважаемая Тучка!
Пишете: "Закон один на всех, нет оправданий для убийства, кроме предупреждения убийства.
Говорить об этом, кричать на всех площадях, обьяснять, чтобы дошло до каждого."

А Вам уже известно, почему люди становятся убийцами и как можно предупредить убийства?

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #7 : 27 ЮЪвпСап 2002, 02:26:40 »
На самом деле, Симон, я права, но мой подход - как бы с духовной точки зрения, которой не могут придерживаться все. Если думать о себе и о жизни как о драке за деньги и власть, то молодцы ребяты, ради денег грязных за наркотики да за оружие никого не жалеют, и себя им не жалко. Но был же в их словах лепет о Боге, они же ворочали языками на тему Аллаха. Так если говорить о Боге, получается, что при наличиии вечной души и невечного тела из-за телесных представлений о жизни, из-за крайней степени невежества и иллюзии люди обрекают свои души на погибель. Я читала Коран и он мне понравился своей поэтичностью. Но нельзя влезть в рай с руками в крови по локоть, стало быть, вохабизм - это типа секты ассасинов, которым тоже парили мозги про гурий в немеряных количествах  в райских садах, опаивали наркотой и гоняли убивать. Закон один на всех, нет оправданий для убийства, кроме предупреждения убийства.
   Говорить об этом, кричать на всех площадях, обьяснять, чтобы дошло до каждого.
No comments

Симон

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Симон has no influence.
    • Просмотр профиля
Тухлые сердца рождают терроризм
« Ответ #6 : 26 ЮЪвпСап 2002, 21:42:23 »
Мне тоже жалко террористов. И мужчин и женщин. Жалко и тех, кто стоит за ними. Потому что самая страшная и печальная судьба - это судьба убийц, террористов и бандитов. Это их жизнь проходит и наполняется минута за минутой запахом смерти других людей, жестокости и животной замкнутости сердца. Те же, кто готовит террористов - становятся дважды самоубийцей, потому что несут ответственность перед собственной совестью, которую никто никогда не обманул, и за себя и за своих <учеников> и за их жертвы.
Если бы люди больше обратили именно на это внимание, относились бы к террористам и убийцам, бандитам, грабителям и т.д. с искренней жалостью - многое изменилось бы в мире.
Поэтому считаю, что наше неправильное отношение к террористам как раз является той почвой-опорой, на которой  они растут. Если бы к ним относились как к наивным, обманутым и жалким существам, запутанным в собственной ограниченности, глупости, не имеющим возможность преодолеть собственный страх и вырваться из плена собственных заблуждений и чужого внушения - тогда полностью исчезла бы из под ног террористов любая мало-мальски твердая почва.
Но именно закрытость сердец <нормальных> людей, близорукость и безразличие позволяет расти жестокости вокруг себя.
В каждом человеке живет стремление к проявлению активности, к переживанию захватывающих минут, ощущения сопричастности к каким-то великим процессам, событиям. Если полутухлое общество не представит подросткам, молодым людям возможность проявить эти стремления в благом направлении в любых количествах - то так и будет тупо обвинять жалких и обманутых <террористов>, не желая видеть в их судьбе собственную мертвизну.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #5 : 26 ЮЪвпСап 2002, 03:38:48 »
Когда произошел захват театра в Москве, я постаралась представить, что движет этими людьми в масках с автоматами, чтобы оправдать, не их и не себя, а Бога: поскольку я стремлюсь к праведности и это значит, что я должна стараться оправдывать. Перебрав в уме варианты всех возможных несчастий, я все же не смогла представить себя в числе  тех, кто пришел убивать и мучить. Может быть, если бы жизнь сильно допекла бы меня, я сломалась бы внутренне или убила бы себя.
   Исток таких поступков - предельная степень эгоизма. Пусть терзаются и мучаются другие люди, раз мне больно и плохо. Это крайняя степень бездуховности или же некая разновидность духовности, непонятная, неизвестная мне, и которую, молю Бога, чтобы мне не пришлось узнать на своем опыте.
  А еще мне кажется, что это меня заперли там, с сотнями других людей, в театре-призраке, на представлении, которое превратилось в трагедию античного масштаба.Что это мне не дают пить, что это рядом со мной слабеют от голода дети и плачет от сердечной боли женщина.
   Я утешаю себя только тем, что страдающие  люди невиновны, что души их страдают ни за что, что ведь самое главное - чтобы не пострадал кто, как убийца и злодей, а страданий и мук другого рода все-таки иногда нельзя избежать.
   Я прошу Бога, чтобы он простил безумие тех, кто, считая себя слугами Бога, в действительности убивает свою душу, терзая и мучая других людей. В духовном смысле участь таких людей незавидна, кромешна, неизбывна. Они страдают больше всех - совершая  ужасные грехи и думая при этом, что спасают мир и достигают рая.
   Или вот еще, было про некую девственницу, 18 лет, палестинку,в Израиле, которая подорвала себя в магазине. Жертв было немного, раненые и все, а она растерзала свою жизнь и погубила свою душу из-за дурацкой идеи, из-за безумной и неправильной идеи, не вполне мне в общем-то понятной. Красивая маленькая девочка, миловидная, с большими глазами. Показали в какой-то передаче ее прощальную видеозапись.Ее жалко: одураченный ребенок,орудие в руках зла.
  Все это связано с тем, что человеческим сознанием манипулируют из-за денег и власти, это гнусно, я считаю это величайшим из зол на нашей планете в настоящее время. Всегда нужно соображать самостоятельно, и все призывы отдать что-либо ради Бога ( как будто Он требует от нас неких жертв) воспринимать очень настороженно. :(
No comments

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #4 : 25 ЮЪвпСап 2002, 18:53:41 »
Откуда это чувство счастъя, Боже?

Бесшумно опадает клён...
Далёкий колоколъный звон
Наискосок штрихует мелкий дождик...

Я не поэт.
И не влюблён.
Но святый Боже! Как похоже...
men

Симон

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Симон has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #3 : 25 ЮЪвпСап 2002, 09:04:38 »
Рад, что живого человека можно найти даже здесь! :)
То, что я безумец - известно давно!:)
То, что Я живет даже в безумцах - тоже известно давно.
Но где другие безумцы, которые еще не совсем умерли от запаха собственного самодовольствия, могут выжать 3 капли любви из своего сердца и поддержать себе-подобных в трудную минуту?

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #2 : 25 ЮЪвпСап 2002, 02:24:40 »
Симон! Когда к Ходже Насреддину, сидящему в круге учеников, подошел знаменитый врач и спросил: "Много ли в вашем городе безумцев?" Ходжа ответил:"Почти все, за исключением разве этих, он показал на своих учеников. Хотя и они частично безумны, добавил он".
Симон! Этот мир безумен. Ты тоже. А присутствующие на этом форуме тоже частично безумны. Частично, потому, что это понимают и пытаются освободиться от своего безумия.
Человека Человеком  может сделать только осознание себя как частички безграничной Любви Бога.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Симон

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Симон has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто здесь живой?
« Ответ #1 : 24 ЮЪвпСап 2002, 13:50:41 »
Интересно, сколько на этом форуме заложников собственной глупости?
Может ли кто-то с уверенностью сказать, чо знает точно, что у него внутри не сидят обыкновенный террорист и заложник спиной к спине и каждый планирует успешно продолжать свою важную "миссию"?

Что же может разбудить того, кто спит, пока бодрствуют эти и другие "великие миссионеры"?
Разве пустые разговоры о том о сем, в которых проявляется сплошная и абсолютная экономия любви, сострадания и бесстрашия?

Кто здесь чувствует, что скоро станет человеком?
А кто думает, что это событие давно позади?

Кто может сказать в трех предложениях то, что раскроет любовь, которая кипит в его сердце и разрушит безразличие, которое царит в сердцах близких?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100