Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сущность и личность: попытка определения.  (Прочитано 36894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #262 : 30 ФХЪРСап 2007, 13:17:47 »
Цитата: "Evgeny"
А Вы с мочалинской самодеятельной группой никак не связаны?


Нет. Я никогда не был ни в какой группе или школе...всегда в свободном плавании.

Цитата: "Evgeny"
А Вы уверены, что это действительно Ваша жизненная проблем - что Вас зомбируют и т.д.?


Вопрос о зомбировании включает в себя и вопрос о программисте, который осуществляет  программирование личности. Это необязательно должен быть "внешний" программист. Я бы даже сказал так, что внешняя программа может быть прописана, если к этому готова и ожидает сама личность. Нельзя навязать то, к чему непредрасположена личность, что она не готова воспринять. Поэтому в любом случае, вопрос упирается в самого себя...
И тут у меня гора проблем. Лень - это еще далеко не все, что тормозит движение к пониманию. И  вот я хожу и хожу кругами вокруг этой необъятной кучи неприятных проблем порожденных своим невежеством...время идет...куча меньше от этого не становится, скорей наоборот...чего то жду, наверное что кто-то придет с лопатой и поможет, расскажет с какого конца начать разгребать...но приходит понимание, что никому до этого дела нет...у всех свои кучи....остается решиться и без оглядки начать разгребать...времени ждать уже нет.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #261 : 30 ФХЪРСап 2007, 09:11:01 »
А Вы уверены, что это действительно Ваша жизненная проблем - что Вас зомбируют и т.д.? Вы это чувствуете на собственной шкуре, страдаете от этого, совершаете ошибки и раскаиваетесь в них, и это не раз-два а регулярно? И имеете основания ожидать, что это будет повторяться, если не принять меры? Не могло ли быть, что вас кто-то "зомбировал" на проблему зомбирования? Не вся наша механичнось - от зомбирования. Она заложена уже в сущности. Легче поступать автоматически, чем прилагать усилия - элементарная лень.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #260 : 30 ФХЪРСап 2007, 09:00:33 »
Извините, МОЧАЛИНСКОЙ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #259 : 30 ФХЪРСап 2007, 08:56:29 »
Я посещал занятия в местном отделении бертоновского "содружества". Потом вступил в контакт со школой некоего Патрицио Паулетти, но усомнился в ней. Пока я не посещаю никакой школы. Вообще, я не уверен в жизненности схемы Успенского - от школы отпочковывается другая школа и т.п. Возможно, он сложил эту схему просто под себя. Я не уверен, что сегодня есть прямые бесспорные наследники ГИГа и ПДУ. А Вы с молчановской самодеятельной группой никак не связаны?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #258 : 29 ФХЪРСап 2007, 19:00:32 »
Цитата: "Evgeny"
Это первая практическая проблема в ЧП. Это вопрос самовспоминания. Внешние источники для него называют "будильниками"


Как то однажды вы упоминали, что обучались в одной из школ, а затем по каким то причинам оставили ее, как сейчас у вас с этой практической проблемой?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #257 : 29 ФХЪРСап 2007, 18:10:51 »
Цитата: "Петька"
Цитата: "Evgeny"
Самонаблюдение, по идее, должно происходить при любых условиях.


Вот именно по идее! А по жизни? Разве не должна быть постоянная встряска, чтобы не уснуть гипнотическим сном...Хто должен трясти? Внутренний источник довольно быстро угасает под давлением ЧСВ и других личностных проявлений, остается внешний, а?


Это первая практическая проблема в ЧП. Это вопрос самовспоминания. Внешние источники для него называют "будильниками". Об этом есть у ПДУ, ГИГа, Ч.Тарта... Технологии нет, конечно. Помогает общение со взаимонапоминанием - в школе, группе, даже на форуме. Иногда, наоборот, мешает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #256 : 29 ФХЪРСап 2007, 18:02:25 »
Цитата: "Evgeny"
Самонаблюдение, по идее, должно происходить при любых условиях.


Вот именно по идее! А по жизни? Разве не должна быть постоянная встряска, чтобы не уснуть гипнотическим сном...Хто должен трясти? Внутренний источник довольно быстро угасает под давлением ЧСВ и других личностных проявлений, остается внешний, а?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #255 : 29 ФХЪРСап 2007, 17:47:46 »
Последняя строчка с гаком не имеет отношения к посту. Так, мысли вслух.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #254 : 29 ФХЪРСап 2007, 17:41:26 »
Цитата: "vab"
Цитата: "Evgeny"
Ошибка. Имеющиеся и новые (вводимые) слова можно также сопоставлять с другими, ранее введенными словами, которые, в свою очередь сопоставимы с опытом. Причем с таким опытом, который разделяют оба собеседника, что вполне естественно, если они принадлежат к не совсем различным культурам.
В таких областях как та, в которой мы сейчас пытаемся разобраться, это совсем не естественно. В культуре этих знаний и в помине нет. Область слишком молода. Каждый дует в свою дуду и придумывает те обозначения, которые ему кажутся наиболее  адекватными. В итоге получается какой-то Щукаризм («бордюр» – девка плохая, гулящая; «акварель» – девка хорошая, работящая). Кроме того на данный момен напридумывана куча различных систем ярлыков, из-за которых только добавилось путанницы. Вот когда по меньшей мере 25% людей будут способны к пребыванию в не дутом, а настоящем самовспоминании, и смогут выработать в себе высокий уровень проницательности, когда будет выработана технология самовспоминания (сейчас ее, однозначно, нет), вот тогда уже можно будет говорить о культуре. Но не раньше.


- Какая это область? Эзотерика? ЧП? Самовспоминание? Не так уж они молоды. И не надо, чтобы в культуре уже было то или иное слово - если вы хотите его объяснить, постарайтесь сделать это через другие, имеющиеся в ней слова.
- Зачем 25%? Да хоть бы было всего несколько человек, выросших на базе общей культуры (российской, европейской или какой-то еще), которые не хотят дуть в свою дуду под предлогом "самостоятельного понимания", а ищут настоящего строгого, контролируемого понимания, они могут в чем-то разобраться. И еще я думаю, что людей, хотя бы знающих слово "самовспоминание", никогда не будет 25% человечества.

  Прилагайте усилия, чтобы не обращать внимания на дураков и наглецов. Они все равно не умирают - только меняются местами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #253 : 29 ФХЪРСап 2007, 17:13:29 »
Цитата: "Петька"
Цитата: "Evgeny"
Культура - сложный феномен, включающий в себя и зомбирование тоже (а не "только")...


Евгений,  есть ли по вашему мнению необходимые условия для  понимания своей зомбированности...т.е. увидеть в себе культурные механизмы программирования личности? Если есть, то какие это условия?


Самонаблюдение, по идее, должно происходить при любых условиях.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #252 : 29 ФХЪРСап 2007, 17:07:55 »
Вай, Костик, поймал. Я уже совсем лыжи намылили с работы в долговременный отпуск в края не столь отдаленные, где интернет за несколько километров не сыщешь. Уже и уходить собрался, да вспомнил, блин, что не на своем компе работаю. Дай думаю, заархивирую свою работы и на сервер выложу от греха подальше. А пока она енто пакует, стало мне тухло и тоскливо. Думаю, надо еще глянуть в форум, вдруг там чё дельное написали - маловероятно, конечно, но все же. Вобщем ничего дельного не нашел, но зато ты меня поймал :lol: Вай малаца!

Но теперь уж точно всего. Приеду другим человеком (наверное), с вами ни знаться ни разговаривать ужо опять не буду.  :lol:

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #251 : 29 ФХЪРСап 2007, 17:06:17 »
Цитата: "vab"
Если копануть поглубже, нельзя ничего объяснить
.
Ну да. Смысла не существует как объективной вещи, которую можно передать из рук в руки...
Цитировать
Можно только сопоставлять имеющиеся слова с имеющимся же опытом.

Еще училка в школе грила, что для ее понимания, мы УЖЕ должны ее понять, сначала мы не врубались в это странное высказывание, а затем на контрольных работах на время, до нас стал постепенно доходить смысл ее странных речей.

Цитировать
Исскуство общение заключается в том, чтобы дергать за привычне слова и вытаскивать в осознавание различные восспоминания об опыте и состояниях.


Я так понимаю эт должна беть рефлексия себя грящего и состояние сознания собеседника. Иначе вместо диалога - монолог.

 
Цитировать
Как определить, смог ты "задеть" другого человека, так как хотел, или получил совершенно нежелаетельную реакцию?


Очень просто...по действиям. На мой субъективный взляд - единственный и правильный критерий. Само по себе понимание - не является правильным или неправильным, а вот действия - это другое.

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #250 : 29 ФХЪРСап 2007, 16:40:30 »
Цитата: "Evgeny"
Культура - сложный феномен, включающий в себя и зомбирование тоже (а не "только")...


Евгений,  есть ли по вашему мнению необходимые условия для  понимания своей зомбированности...т.е. увидеть в себе культурные механизмы программирования личности? Если есть, то какие это условия?

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #249 : 29 ФХЪРСап 2007, 16:12:19 »
Цитата: "Сергей G"
Тебя Петь тянет на что-то внешнее, а на себя смотреть твоя личность не хочет.

Ну да, не хочет. Я даже знаю почему. По крайней мере вижу два момента : удовольствие это не приносит...и чел смотрит по сторонам, где бы поразвлечься...чсв скучать не любит,вот личность и придумывает всякое себе "внешнее" занятие..., а с другой...наблюдать тоже надо уметь...у меня тут тоже возникают сомнения.
 
Цитировать
А ты Петька всё опору ищещь. ... дудки, ... не получишь ты её

Ну да ищу...и похоже здесь тоже ждет облом...Ведь надо ощутить этот тупик своим лбом.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #248 : 29 ФХЪРСап 2007, 16:03:44 »
Цитата: "vab"
Проблемы с концентрацией внимания?
не угадал  :mrgreen:  Вап, я ж те говорю - "сделает вид что нафик не нужны" а сам втихоря будет дуться, пыхтеть и думать.

ну а ты что? написал пост "скучно тут у вас, опять тра-ля-ля тополя, мну не слушаюцца" наляпал картиног и уселся наблюдать в отдалении... Давай Вап, ты тоже не болей и в Новом Году пробудись ещё раз, ты же у нас не спишь уже?  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А Женечга все думает каг ему людям находу пропатчить мозги верными доводами... щас придумает, надо полагать. Вообще у этого индивидуума странное отношение к людям, мне так кажется. Это надо так высокомерно писать! как будто он хирург :mrgreen: В принципе, если не знать что такое девица,  можно сохранять такое отношение бесконечно долго.
Кто Йа? Йа.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100