Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дорис Лессинг получила Нобелевскую премию по литературе  (Прочитано 5430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Умерла Дорис Лессинг
« Ответ #26 : 18 ЭЮпСап 2013, 01:08:24 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
 Таких небывает.Это уже не Суфии. 8)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Я знаком с ними.Это самые добрые,прекрассные и внимательные люди насвете!

Wow! )
а не настоящие, некрасивые и злые? )
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
 Я знаком с ними.Это самые добрые,прекрассные и внимательные люди насвете!

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Конечно согласны! :-*

Как интересно ))
А как вы их отличаете от не настоящих?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
 Конечно согласны! :-*

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Эта Нобелевская премия ничего не значит!Для настоящего Суфия не существует земных премий!Для него существует только любовь!  ::)

А настоящие суфии с Вами согласны?-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
 Эта Нобелевская премия ничего не значит!Для настоящего Суфия не существует земных премий!Для него существует только любовь!  ::)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
А что за история про дервиша, который попросил Бога подождать?   

Это не история, это по мотивам личных наблюдений-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля


Дервиши бывают разные, некоторые могут и Бога попросить подождать -).
В любой истории такого рода часть фактов, деталей и пр. "остается за кадром". Это не протокол с места событий, это история, которая акцентирует внимание на определенном аспекте Пути. В данном случае история рассказывает о подлинном смысле духовной нищеты, о том, что внешние критерии не всегда показательны, смысл, по-моему, очевиден. Остальное - несущественные детали, включая финальную фразу Шаха Ниматуллы, ее формулировку.

[/quote]

не знаю уж чем дружеское обращение привело тебя в растерянность - в конце концов считаю что я апеллировал к здравому смыслу. правил форума я вроде придерживаюсь, избегаю в своих сообщениях фамильярности и перехода на личности. касательно Вашего сообщения - хочу обратить Ваше внимание на его противоречивость. если Вы приводите эту историю как пример, то это означает что  внешние критерии возможно часто показательны именно для Вас. поэтому я и сказал выше чтобы Вы не судили остальных по себе. но у нас же просто дружеская беседа, и если Вы считаете что я был излишне резок - обращаюсь к Вашей милосердности с просьбой извинить меня

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Конечно! Подлинный смысл духовной нищеты не приходит с прочтением текстов. Если бы я был дервишем, я бы хотел, чтобы момент моего расставания с богатством (какое бы оно ни было) совпал с адекватной заменой на духовное богатство, скажем, я бы постиг самадхи в медитации или, я согласен на девиденты с чтения мантры (я раздумываю, стать ли хатха-йогом). В любом случае, мне приятна Ваша теплота и юмор. А что за история про дервиша, который попросил Бога подождать?   
--------------

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Вообще, неизвестно, что это был за дервиш с кашкулём. Если бы Вы были дервишем, Вы бы попросили шейха посидеть подождать, пока Вы сбегаете за чем-нибудь? И за чем бы вы так побежали? И почему шейх так отправился в поход с Вами вдруг. История умалчивает, конечно, но факт остается фактом.

Дервиши бывают разные, некоторые могут и Бога попросить подождать -).
В любой истории такого рода часть фактов, деталей и пр. "остается за кадром". Это не протокол с места событий, это история, которая акцентирует внимание на определенном аспекте Пути. В данном случае история рассказывает о подлинном смысле духовной нищеты, о том, что внешние критерии не всегда показательны, смысл, по-моему, очевиден. Остальное - несущественные детали, включая финальную фразу Шаха Ниматуллы, ее формулировку.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Вообще, неизвестно, что это был за дервиш с кашкулём. Если бы Вы были дервишем, Вы бы попросили шейха посидеть подождать, пока Вы сбегаете за чем-нибудь? И за чем бы вы так побежали? И почему шейх так отправился в поход с Вами вдруг. История умалчивает, конечно, но факт остается фактом.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
:o Вот это да! Мне тоже думается, что шейх не мог сказать "Ты не достоин быть моим спутником в этом странствии". Может быть это огрехи превода.

Конечно, в реальности он мог сформулировать свою мысль как-то иначе. Но что Вас удивило в данной конкретной формулировке?
Меня удивило то же, что привело Вас к мысли, что я удивился именно той формулировке, что Вы имели в виду, задавая свой вопрос.
Не меньше меня удивило, что Шах Ниматулла мог в разрез к моему первому, зашоренному восприятию одного смысла, кашкуль - богатство, добавить еще массу смыслов своим действием и разговором с дервишем + это действие стало известно. А как известно, далеко не всё становится известно в разговорах шейхов с дервишами, я думаю.
Вообще, было бы интересно познать оригинал текста, или отрывка, если позволяет регламент :-) Хотя, с персидского я не могу переводить, это минус.
Мне кажется, шейх не мог сказать, типа "наши пути расходятся", пути, как говорится Господни, не исповедимы. Шейх сказал: мы тут с тобой расходимся, дервиш. 
--------------

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
друган, история которую ты рассказал, совершенно глупа. никто не может знать насколько ценным для суфия был кашкуль и насколько ценными для шаха были все его богатства. рассказывая свою историю ты обозначил что для шаха его богатства гораздо ценнее чем кашкуль для суфия, и то что ты поддерживаешь шаха в этой его позиции. но реальной ли была оценка шахом утерянных вещей ты не думаешь

Уважаемый joker,

Я рекомендую Вам придерживаться правил форума, которые предполагают более вежливую и аргументированную речь.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100