Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: <...>  (Прочитано 1987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
<...>
« Ответ #5 : 03 ЭЮпСап 2002, 23:09:22 »
( - Если Бог, всемогущ и всезнающ , то, создавая меня, он знает то к чему я приду, знает каждый мой поступок, каждую мысль от рождения до смерти и даже дальше... И если я условно "попадаю в ад" или, если хочешь, Тьму, то значит он создал меня для этой Тьмы... И тогда где моя свобода и смысл моего бытия?..).

  Ну такие мысли о своей беспомощниости и бесцельности, они всем приходят в голову. Но они быстро уходят, если не отделять себя от Бога, резкой чертой. Не ставить рядом: Он благороднее, Он чище, старше, сильнее, мудрее и все это в непредставимое количество раз, но Он не враждебен, и  нет такой идеи - закабалить. Слегка сбросив обороты, и если убрать это раздление, которого в действительности нужно избегать, убирать, нужно стремиться понять Его, и Он понимает все о нас, и это не страшно, а хорошо, - вот тогда и пропадают вопросы о смысле и значении.
  Смысл жизни - просто так, чтобы Богу не было скучно одному. Где свобода? Закрыть глаза и увидеть, открыть и вспомнить: даже в концлагере есть свобода мысли и духовная свобода.
    Лично у меня жалобы на несвободу тоже часто возникают, но они очень мелочные. Когда я не понимаю, почему же я так несвободна, я обычно миролюбиво принимаю за данность, что моя теперешняя несвобода, здесь и сейчас - ради свободы в будущем, чтобы исправить во мне что-то плохое и я оказалась достойна другого уровня свободы, но уже будучи готовой к этому. Единственная чуждая мне мысль - это о вознаграждении после смерти за мучения. Я тупо подозреваю, что если уж и здесь не можешь быть счастливым а вечно ноешь, откуда же возьмется счастье в пакибытии.
    Вообще, Бог, это очень интересно. Интересна ли я Ему? Если цель, данность, план, неизменность и предопределенность? Я считаю, что нету почти никакой. В любой ситуации можно совершить колоссальный духовный прорыв, все можно преодолеть, и в стремлении к прорывам как раз и проявляется наша свобода.
    Себя же считаю несвободной от собственных недостатков.От всякой собсственной ерунды, которая и является для меня тюрьмой.
    Так сможете ответить?
   Ну или вот что Бог создал ад, а еще он создал якобы гадости разные. И ничего с этим якобы поделать нельзя.
    Ерунда. Если посидеть и подумать, всегда можно найти свои ошибки и провести работу над ними. И не искать виноватых. Наш мир создан как бы совокупностью всех человеческих желаний, а не только Богом. Божьи Творения совершенны.Это мы дрянь всякую в его мир вносим.
    Он сделал небо, море, реки, животных, деревья, людей и законы для людей. Он все обьяснил и рассказал. Я думаю около 80 процентов людей не желают о Нем ничего знать, в этой стране я имею в виду.
    Убитая природа, тяжелое общество, мало чистых радостей жизни. Все живут так, точно им чего-то не хватает, и надо тут же отобрать это у других. Ну коррупция, социальные безобразия. Злоба. При чем тут Бог. Тут Его отсутствие.
     Иногда мне кажется, что я сумасшедшая, что я юродивая, просто потому что верю в Бога. Что я типа изгоя и урода. А должно быть наоборот: это кто не имеет в себе человеческого достоинства, он должен быть среди людей как урод или изгой.
  Ну ладно.
No comments

F( T )

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • F( T ) has no influence.
    • Просмотр профиля
<...>
« Ответ #4 : 03 ЭЮпСап 2002, 04:09:32 »
" Текст", приведённый мною, является перефразированной урезанной копией разговора, произошедшего однажды...  Я столкнулся с тем, что не смог
ответить человеку на "его языке", позволив ему почувствовать ответ, не опирающийся на разум...  

( - Если Бог, всемогущ и всезнающ , то, создавая меня, он знает то к чему я приду, знает каждый мой поступок, каждую мысль от рождения до смерти и даже дальше...   И если я условно "попадаю в ад" или, если хочешь, Тьму, то значит он создал меня для этой Тьмы...  И тогда где моя свобода и смысл моего бытия?..).

 Для меня лично такой вопрос никогда не стоял в силу склада моего  восприятия, и понимания (причащения) достаточно, надо сказать, далёкого от совершенства... )

 Однако , встав на позицию этого человека, отнюдь не скептика, придерживающегося определённых традиционных практик, я понимаю значимость для него этого вопроса ,и всёже не нажожу возможности понятного ответа ,который он мог бы принять, будучи тем кто он есть сейчас. Все мои попытки объяснения, хотя и прояснили для него некоторые вещи, но не пробудили в нём и тени понимания...

 Поиски мои в традиционных текстах так сказать "доктринального" ответа не увенчались успехом ,и хотя для данных тем я придерживаюсь слов " Не от разума идёт путь к Нему, а от Него..",
всё же я скорее полагаю свою неспособность к объяснению недостатком собственного понимания нежели невозможностью ответить...

 
" Слово, которое может быть произнесено, не есть истинное Слово..."

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
<...>
« Ответ #3 : 02 ЭЮпСап 2002, 04:34:20 »
скажи: "люблю... "

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
<...>
« Ответ #2 : 02 ЭЮпСап 2002, 03:38:17 »
И нет ничего, что было бы сокрытым для него?:

- Да, Рахи, Ему ведомо все:

- Тогда где свобода, ?..

- Свобода в Боге, Рахи:

    Иногда это кажется противоречивым, но вне Бога действительно ничего нет, и свобода есть только в Нем. То, что противоречит Его воле, это не свобода, а своеволие: как трудно говорить словами о свободе. Как будто бы должно быть другое слово, теплее и чище, звонче и лучше: какое-то другое слово, которого я даже не знаю . Когда мы поступаем по своей воле, нарушая Его волю, мы не обретаем свободы, а лишь плен: приходится подчиняться  своему эго и расплачиваться за плохие поступки. Настоящая свобода от страданий, творцами которых являемся мы сами, кроется в преодолении своеволия. Свобода же личности, предпочтений, мысли и чувств никак не ограничивается Богом, и самыми свободными являются самые сдержанные, потому что свободны сами от себя-владеют собой.
    Мне не интересна свобода вне Бога, она безвидна ,она пуста и требует наполнения искусственными вещами. Даже когда я своевольничаю, то это все же с оглядкой: ну, ну, Ты видишь, Ты видишь, что я могу вытворять? А Ты думал что я не умею безобразничать? Чаще всего мне потом бывает стыдно, это если я правда гадость сделаю, а Бог Он в общем-то не препятствует и не сердится, типа: ну чего, подурила? А ты, ты-то что, думаешь, мне очень обидно из-за твоих безобразий ? Плохо же ты знаешь Мою природу. Мне-то все равно, это людям другим ты плохо сделала, плохо будет и тебе.
    И я думаю об этом другом слове, которым я хотела бы заменить слово свобода. Ну то, что чувствуешь, когда вроде бы ты скована цепями религиозных предрассудков и сдерживаешь себя во всем. Ну вот это ровное дыхание, перед тем как заснешь. И я даже не знаю, как это назвать: это совершенно особенная радость бытия, от каждого вдоха и выдоха, которой нет цены, которую нельзя купить ни за какие деньги или передать кому-то...обьяснить, назвать словами: свобода, радость, удовольствие..все слова не такие... может надо на каком-то другом языке... я не знаю...
No comments

F( T )

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • F( T ) has no influence.
    • Просмотр профиля
<...>
« Ответ #1 : 31 ЮЪвпСап 2002, 02:12:33 »
<     <:>
- Скажи мне, , Бог всемогущ ?..

- Да, Рахи, это так:

- И нет ничего, что было бы сокрытым для него?:

- Да, Рахи, Ему ведомо все:

- Тогда где свобода, ?..

- Свобода в Боге, Рахи:

- <Ты всем себя показываешь - все слепы. Ты со всеми разговариваешь - все глухи>. Я слеп и глух , , где моя свобода?..

- В твоей слепоте, Рахи, сокрыто зерно твоей свободы: Не являя Себя тебе, Рахи, он не принуждает Себя признать:

- Но если сокрытое ведомо ему, , то знает Он и окончание всех трудов моих?!..  И что бы ни сотворил я, ,всё известно Ему?!.. Свет или мрак кромешный в конце дорог моих, , - всё известно Ему?!..

- Одно лишь отвечу тебе, Рахи, - Он есть начало и конец дорог всяких, Рахи:

- Но <:> (т)огда  <:.>

- <:> свечу <:> куда он исчезает, Рахи, и <:>

       <:>  >
*************************************************************

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100