Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Терпимость самураев  (Прочитано 2440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #13 : 24 пЭТРап 2008, 19:14:45 »
Цитата: "моська"


Все просто стараются проявлять терпимость к тому, что ты пишешь:)


Прямее и красноречивей не бывает :!: :) Но, милые друзья, не до такой же степени!!! Да забудьте вы о терпимости! :) Я вижу у вас ее и так достаточно ;-)  А если кого и понесет, для этого есть модератор. Так что нет проблем. Извините, если проявил недоверие!
Умолкаю, весь во внимании.
Удачи всем! :)

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #12 : 22 пЭТРап 2008, 00:19:43 »
Цитата: "моська"
Тема о борьбе с предрассудками в архиве форума http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=157&t=5#reply_157


Дорогой, Моська! Спасибо за ссылку) Интересно перечитать свои состояния 7-и летней давности и сравнить с сегодняшним положением вещей. Мда...хвастаться особенно нечем. Да я и без перечитывания знал.
Рад за тех, кто умеет, честно. Как это у вас получается так не сталкиваться друг с другом ) Я же все невпопад, одни шишки. Восхищаюсь Вами, без балды.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #11 : 20 пЭТРап 2008, 12:07:34 »
Тема о борьбе с предрассудками в архиве форума http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=157&t=5#reply_157

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #10 : 19 пЭТРап 2008, 16:16:03 »
Цитата: "моська"
Цитата: "pilgrim"
И еще к вопросу о 'Терпимости' (хотя эта тема видимо никому уже неинтересна)


Все просто стараются проявлять терпимость к тому, что ты пишешь:)


Я уже понял :!: :idea: :D (это заняло какое то время, сорри :oops: ) Спасибо, друзья! В свою очередь обещаю быть терпимым и к тому, что пишут другие  :roll: :wink:  8)  :lol:

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #9 : 19 пЭТРап 2008, 05:52:56 »
Цитата: "pilgrim"
И еще к вопросу о 'Терпимости' (хотя эта тема видимо никому уже неинтересна)


Все просто стараются проявлять терпимость к тому, что ты пишешь:)

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #8 : 19 пЭТРап 2008, 01:41:19 »
Цитировать
И еще к вопросу о 'Терпимости' (хотя эта тема видимо никому здесь уже не интересна)


Молчание - знак согласия. Понимаю и принимаю :)

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #7 : 17 пЭТРап 2008, 00:43:10 »
И еще к вопросу о 'Терпимости' (хотя эта тема видимо никому уже неинтересна) пару слов следует все же добавить к сказанному выше. Конечно, в жизни не может быть одного категоричного подхода ко всему и есть вещи и события, когда наша терпимость может оказаться неуместной, неверным подходом, к примеру на работе, где терпимость к неведению-невежеству сотрудников недопустима, или когда мы сталкиваемся с предрассудками. Вообще, терпимость, о которой идет речь, и борьба (т.е. сопротивление) с нашими предрассудками на мой взгляд, не противоречат друг другу и, как мне кажется, даже лучше, когда они сопутствуют друг другу.
Помню несколько лет назад, когда этот форум еще только зарождался,    уважаемый Wayter  задал тему, если я не ошибаюсь, что то вроде "Борьба с предрассудками, как одна из задач Суфизма" (поправьте если перепутал). Я тогда возразил, что если присутствует 'борьба', то это уже не Суфизм, упуская из внимания, что Суфизм это не только Цель, но и Путь, т.е. работа над собой, противостояние приказывающему нафсу со всеми его предрассудками.
Время прошло, может быть в свете новых открытий и новых событий в мире, вернуться к той теме предрассудков, если есть интерес конечно, они ж на каждом шагу встречаются.
К примеру недавно в какой то ветке обсуждалась разница между мужским и женским мышлением на Пути - разве это не пережиток прошлого, разве это не предрассудок? :) Ну  и что, что и по сей день мужчина и женщина видят мир по разному, от того, что мы так смотрим на вещи еще не следует, что мир (реальный, духовный, психологический) на самом деле разный и что в духовной практике между полами тоже должны присутствовать какие то существенные различия :) Да, прекрасному полу легче даются некоторые задачи на пути и vice versa можно сказать в отношении мужчин. Просто это исторические заморочки, очевидно связанные с какой то выгодой для себя каждого из полов в прошлом. Но времена меняются, и на Пути...Т.е. я конечно напрасно в другой ветке пошутил насчет дам (прошу прощения у прекрасного пола!), здесь мы все искатели истины.
Ну и много чего еще...

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #6 : 13 пЭТРап 2008, 15:03:10 »
Читаю самурайский текст, довольно интересный и главная идея понятна, и заметки писателя. Решимость, бесстрашие, служение, постоянная готовность пожертвовать собой все это достойные качества. И все же самурай это прежде всего профессия воина, а войны рано или поздно должны отойти в прошлое - зачем искать внешних врагов, когда чаще всего мы сами себе враги.
Мне как то ближе тема выраженная в той притче, в которой самурай приходит к непомнюкакому мастеру и приказывает тому показать ему что такое ад и что рай. Т.е  хороший самурай это смиренный самурай :)
Хотя некоторые постулаты пути самурая созвучны, и терпимость самураев  для меня тоже открытие ) все же, если бы я стоял перед выбором между Путями самурая или Будды, то предпочел бы последний, мне он кажется более прогрессивным. Но учиться действительно можно отовсюду.

Спасибо за интересную тему.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #5 : 11 пЭТРап 2008, 23:10:18 »
Понятно, спасибо.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Терпимость самураев
« Ответ #4 : 11 пЭТРап 2008, 22:09:19 »
Цитата: "pilgrim"
Извините, мне показалось, что заданная тема была - "Терпимость" (вообще), но если тема "Терпимость <b>самураев</b>", это меняет дело, тогда мой предыдущий пост выходит оффтопик. Вууупс...Тогда придется прочитать весь текст до конца ))


Я сменил название: терпимость редко ассоциируется с качествами самураев (в популярном представлении), поэтому новое название кажется более интересным. Ваш предыдущий пост - вполне в тему. Важно не только, какие представления были у самураев, но и чему они могут научить нас.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость самураев
« Ответ #3 : 11 пЭТРап 2008, 21:55:19 »
Извините, мне показалось, что заданная тема была - "Терпимость" (вообще), но если тема "Терпимость <b>самураев</b>", это меняет дело, тогда мой предыдущий пост выходит оффтопик. Вууупс...Тогда придется прочитать весь текст до конца ))

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Терпимость
« Ответ #2 : 11 пЭТРап 2008, 19:05:52 »
"Некто предлагает быть требовательным к людям, но я с этим не согласен. ..."

Я тоже :) Лучше быть требовательным к себе )

Большинство зла в мире как раз и происходит от нашей нетерпимости к друг другу. А борьба со злом легко сама превращается во зло.
Терпимость приходит через знание себя, по мере прохождения человеком различных испытаний жизни. Терпимость и сострадание к другим идут рука об руку, также как нетерпимость и жестокость всегда вместе. Терпимость - результат огромной работы над собой. Быть нетерпимым, значит не знать себя. У такого человека есть некий идеал с которым он полностью отождествлен и он всячески пытается навязать его людям. Нетерпимый, скорее всего, будет знать о страдании только понаслышке, сам же еще по настоящему не сталкивался с ним. У выстрадавшего человека терпимости и со-страдания к людям всегда будет больше, потому что он прекрасно знает как неожиданно в жизнь может ворваться серьезное испытание и с какими трудностями и невероятными усилиями человеку возможно придется столкнуться. Человек, испытавший на своей шкуре привередливость судьбы, смягчается, его сердце добреет и в нем возрастают терпимость и сострадание к людям.  В человеке есть все - и добро и зло, и слабость и сила, и здоровье и болезнь, радость и горе, есть желаемое и есть возможное, есть фасад и есть обратная сторона. Тот, кто познал в себе эти стороны, только тот, кто сам ошибался способен быть терпимым к ошибкам и слабостям других, тем самым давая им возможность самим преодолевать свои недостатки по мере их сил и способностей.
Я знал людей, прошедших и выживших гулаг и концлагерь и при встрече с ними меня всегда поражала сила их понимания и сила их сострадания к людям, казалось бы, что столкнувшись в своей жизни с такими чудовищными зверствами человек тоже ожесточится, станет нетерпимым, но эти люди, прошедшие такое, что только немногим под силу, это совершенно другие люди, я мало встречал в своей жизни таких добрых людей.

"...Очень важно понимать это, когда оцениваешь поведение людей"

Правильно оценивать поведение людей может только тот, кто умеет оценивать, в первую очередь, себя. А это не всем под силу, гораздо легче находить изъяны у других, чем замечать в себе подверженность всем тем (о)грехам в которых мы их обвиняем.
Терпимость желательно прививать с ранних лет, тогда в дальнейшем человеку будет легче справляться со своими трудностями и с превратностями судьбы и ненужных страданий в его жизни тоже будет меньше.


"Мир человека — это мир заботы о других людях. Наша общественная роль определяется этой заботой. Хотя эпоха самураев может показаться жестокой, в основе поведения самураев тогда лежали намного более тонкие инстинкты, чем в наше время. Дзете учит, что даже когда мы критикуем других, мы не должны забывать о добродетели, которую называют «заботой» или «участием».
Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше

всего помогает в вопросах служения. Однако, делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Говоря о предметах, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки.

Это очень трудно... "

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Терпимость самураев
« Ответ #1 : 10 пЭТРап 2008, 20:49:17 »
"Некто предлагает быть требовательным к людям, но я с этим не согласен. Известно, что рыба не будет жить там, где есть только чистая вода. Но если вода покрыта ряской и другими растениями, рыба будет прятаться под ними и разведется в изобилии. Слуги тоже будут жить спокойнее, если некоторые стороны их жизни будут оставлены без внимания. Очень важно понимать это, когда оцениваешь поведение людей".

Дзете Ямамото. «Хагакурэ».  («Хагакурэ» основывается на самурайских заповедях).

http://shounen.ru/books/hagakure_nyumon.shtml
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100