Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ум и воля  (Прочитано 283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #8 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:58:25 »
Я вам ответил в другой теме.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #7 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:55:52 »
А в том и разница, что учёные - они не знают, куда.
Традиция же (истинная) это КУДА знает очень хорошо. Потому и рекомендуется её слушать.

Да, всё забываю опять вас спросить. Вот вы говорите, что надо не распыляться, а двигаться в ОДНОМ направлении. Как вы считаете, чем человек может (ну и должен) удерживать это самое ОДНО направление?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #6 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:41:38 »
А вы думаете ученые в начале нашей эры знали куда приведет их наука? ;D  Или Колумб когда открыл Америку?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #5 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:38:46 »
Так я про "субъективное ощущение" как раз и говорю. Такое ощущение, знаете ли, никогда не ошибается. Если человек ощущает, что ему жарко, то ему действительно жарко (это, конечно, вовсе не равно измерению "объективной" температуры).
Человек двигается вдоль-чего-то, ориентируясь как раз по "субъективным" ощущениям. Из того, что эти ощущения субъективны, разве следует, что этого вдоль-чего в действительности нет?

Что же касается недеяния, то вы же сами говорите, что недеяние - ЦЕЛЬ. То, КУДА ведёт следование вдоль-чего-то. Туда ещё дойти надо.
А недеяние ДО того, как дошёл, - удобный и мягкий диван с бмв в придачу.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #4 : 04 ЮЪвпСап 2014, 13:29:00 »
А может вы просто субъективно ощущаете что совершаете усилия? Т.е. интерпретируете ваши действия определенным образом...Кроме того в некоторых традициях так называемое "неделание" является целью...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #3 : 04 ЮЪвпСап 2014, 10:17:00 »
...Верх и низ вещи относительные...для кого одно верх для другого низ...

Как бы не так. Чтобы вверх, надо продвигаться САМОМУ. Вниз же падаешь просто аки кусочек массы, ПОД ДЕЙСТВИЕМ силы тяжести (и даже парашют этой картины не меняет).


Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ум и воля
« Ответ #2 : 03 ЮЪвпСап 2014, 22:01:41 »
Думаю не имеет вообще значения куда идет человек...хоть в ад...главное чтобы движение было примерно в одну сторону...тогда можно на что то рассчитывать...Верх и низ вещи относительные...для кого одно верх для другого низ...Главное подчеркиваю просто идти в одном каком то направлении...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Ум и воля
« Ответ #1 : 02 ЮЪвпСап 2014, 13:57:11 »
Я всё-таки снова о своём.

Чуть-чуть проясню термины (для любителей). Есть обычный человек - и это человек спящий (каковым мы все тут быть не хотим, а потому претендуем, что УЖЕ НЕ СПИМ). Есть человек настоящий (ну это моё произвольное именование, желающие могут предложить чего-нить получше) - это такой человек, каким он ДОЛЖЕН БЫТЬ, чтобы вообще-то - БЫТЬ. А не прозябать и не спать.

Есть у меня большое подозрение, что основное различие человека обычного (ЧО) от человека настоящего (ЧН) заключается в разной его конфигурации, что ли. Под конфигурацией же я в данном случае понимаю со-положение ума и воли.

Маленький ПС. Словом "ум" я для краткости называю всё то, что относится к разуму, мышлению, сознанию, пониманию. Вычленять эти (и другие) составляющие - принципиально не хочу. Хотя конечно же, признаю, что они все далеко не одно и то же.

Ибо хочу сфокусировать внимание (тоже составляющая ума) - на соотношении ума и воли. И только.

Вот попалась мне интересная идея:


2.Результат - любое продвижение не в результате хотения.
3.Вообще хочу - бочку малинового варенья.

Что отсюда видно? Видно, что человек, активно ставящий акцент на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ - в противовес болтовне, - явно противопоставляет искомый результат и волю. Причём воля, как подчёркивается, может хотеть только БМВ.

В связи с этим возникают вопросы.
Если некто подойдёт к нашему работающему практику и двинет его, скажем, в ухо, и сила толчка будет достаточна, чтобы носитель уха полетел по заданной траектории, то будет ли это движение "любым не в результате хотения"? Вероятно, да. Но также вероятно, что такое движение не будет ПРОдвижением.
Получается, что для верного отсечения воли требуется понимание (или хотя бы ощущение), ВДОЛЬ ЧЕГО должно быть выполнено ПРОдвижение. И тут-то ошибиться никак нельзя, это вдоль-чего должно быть понято верно.

Спрашивается, чем же именно (в человеке) определяется это самое нужное направление вдоль-чего? Как ни крути, а человек, чувствующий (чем угодно) это вдоль-чего, получается СТРЕМЯЩИМСЯ вдоль-этого-чего. Ну раз его не устраивает стояние на месте, а необходимо нужно ПРОдвижение.

Но. Раз есть СТРЕМЛЕНИЕ, значит, есть и воля. Порочный круг?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100