Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О чудесах  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О чудесах
« Ответ #10 : 29 ЮЪвпСап 2013, 20:31:23 »
Приведите пример того что считаете чудом.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса.
(Альберт Эйнштейн)

Посмотрите вокруг! Кругом одни чудеса!   :)


И ещё:

Если бы чудеса существовали, они перестали бы быть чудесами: чудо только потому чудо, что оно не происходит в действительности. (Анатоль Франс)

Просто мы слишком привыкли к чудесам и к Чуду из Чудес.   ;)


Чудо — это событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел. (Элберт Хаббард)

Что непонятно, то и чудо. (А.П. Чехов)

Чудо не противоречит законам природы, а только нашим о них представлениям. (Августин Блаженный)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О чудесах
« Ответ #9 : 29 ЮЪвпСап 2013, 20:22:44 »

[wayter] ...
Чудо есть проявление законов более высокого плана на более низком.
А разве все законы не едины? Если едины, то не может быть более низких или высоких, а есть по сути Единый закон. У закона нет причины, ведь он неизменен и сам неизменная причина.


Приведите пример того что считаете чудом.


например, если вы увидите, как из моей ладони вырастает живая алая роза, для вас это будет чудо! а для меня - обычный психобиосинтез.. )

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О чудесах
« Ответ #8 : 29 ЮЪвпСап 2013, 20:18:36 »
Фотография называется "В ожидании чуда..."

"Счастливые" лица индульгирующих!

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О чудесах
« Ответ #7 : 29 ЮЪвпСап 2013, 19:52:29 »

[wayter] ...
Чудо есть проявление законов более высокого плана на более низком.
А разве все законы не едины? Если едины, то не может быть более низких или высоких, а есть по сути Единый закон. У закона нет причины, ведь он неизменен и сам неизменная причина.


Приведите пример того что считаете чудом.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О чудесах
« Ответ #6 : 24 ЮЪвпСап 2013, 18:31:22 »
"Человек представяет собой большее чудо, чем всякое чудо, совершаемое человеком".
(Блаженный Августин. О Граде Божием. 10, 12)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
О чудесах
« Ответ #5 : 19 бХЭвпСап 2006, 11:47:20 »
Муму, ждут по разному))

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
О чудесах
« Ответ #4 : 19 бХЭвпСап 2006, 08:52:16 »
Фотография называется "В ожидании чуда...":





Отсюда
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О чудесах. (Из чата)
« Ответ #3 : 31 ЬРавР 2006, 07:51:38 »
Цитата: "админ"

[лесник] Geber> д-р Нурбахш пишет что претензия на сверхъестественное - это проявления бытия, т.е. своего я, т.е. отдельного от Бога существования.
.


Это цитата:


О суфий!

Единственное настоящее чудо для суфия – это небытие. Притязать на сверхъестественные способности – значит выражать «бытие», но на Пути это является неверием. Мастер Пути – это разрушитель идолов, а не их создатель. Памятуя об этом, удостоверься, что ты отличаешь суфизм на продажу от подлинного суфизма и способен распознать притворщиков, которые лишь расставляют силки.

Дж.Нурбахш
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Маленькие чудеса большого света.
« Ответ #2 : 04 ЭЮпСап 2002, 18:48:42 »
..Это было 12 лет назад.Мы перестраивали свой дом.Однажды вечером нам завезли машину песка и высыпали её прямо во двор,засыпав угол крыльца.Практически,невозможно было безпрепятственно пройти в дом.Я была ужасно недовольна,-теперь придётся перелопачивать половину песка,чтобы освободить проход.Но утром мы обнаружили,что всю кучу как будто кто-то сместил на полметра в сторону.Проход был свободен,а пирамида горы не нарушена.Спасибо,...,выручил

..Вернувшись из роддома с младшей дочуркой ,я крепко заснула  и проспала до следующего утра.Проснувшись,я  обнаружила младенца в другой комнате.Удивительно,что она не плакала и не просила есть.На мой вопрос-кто перенёс её в другую комнату,старшая дочь сказала,что видела меня(правда в другой одежде,похожей на длинную ночную рубаху)как я кормила малютку грудью и напевала какую-то песенку,потом положила её на кровать и потушила свет,пожелав всем спокойной ночи.Но я заснула вечером и проснулась только утром в шортах и футболке.Что это,силы небесные или сильная материнская любовь,а может это одно и то же.
Иллария

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
О чудесах
« Ответ #1 : 03 ЭЮпСап 2002, 09:19:24 »
О чудесах (из чата)

 [лесник] Geber> как правило на чудесах акцента не делается, даже наоборот


[лесник] Geber> д-р Нурбахш пишет что претензия на сверхъестественное - это проявления бытия, т.е. своего я, т.е. отдельного от Бога существования.
Настоящий суфий не придает никакого значения чудесам и сверхъест. способностям (цитата)

[wayter] "В суфизме не делается акцента на совпадениях". Но совпадений много :-). Мы не акцентируем внимание на статистически маловероятных событиях :-)

Чудо есть проявление законов более высокого плана на более низком. Хотя суфий старается способствовать этому, он не приписывает себе заслуг в этой связи и не оповещает о них окружающих.

[Моськи] wayter> а если проявление законов более высокого плана носит разрушительный характер?

[wayter] Моськи> так тоже бывает? хорошее не разрушат, я думаю

[Geber] razve proyavlenie bolee visokogo plana mojet imet kategorii horoshee i plohoe?eto mi uje lepim.

[wayter] Geber> хорошо сказано :)

[wayter] Geber> дело в том, что уровней много. Более высокий - не обязательно на уровне архангелов. Можно это просто понимать

[Geber] wayter> a razve chudo ne Bogom daiotsia?


 [wayter] Geber> напрашивается вопрос - а что не Богом? Чудо проявляется через того, кто Бога являет более ясно. Так, может быть?


-----------------------

Мы встречаемся в чате по субботам в 8 часов вечера по московскому времени.

Tags: Чудеса 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100