Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наблюдение за желаниями.  (Прочитано 14731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #96 : 26 ЬРп 2010, 22:26:22 »
Возможно, что весь прогресс, который сделало человечество за всю свою историю, произошел благодаря тому, что удовлетворительный ответ не может быть найден. Зато по ходу поиска решения возникли все блага цивилизации.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #95 : 26 ЬРп 2010, 18:12:55 »
Аpok. Все именно так! Только человечество в общей своей массе никогда не найдет ответ на вопрос- "кто я?"

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #94 : 25 ЬРп 2010, 01:03:38 »
Наблюдение за желаниями показало, что почти за всеми желаниями (а также намерениями), возможно исключая некоторые инстинктивные, жизненно важные, стоит базовое желание самовыражения, эдакая подсознательная попытка ответить на "главный вопрос бытия" - "КТО Я?". Удовлетворяя свои желания, человек получает (временно) чувство себя вроде "я- тот, кто хочет...", " я - тот, кто достиг удовлетворения желания.." Но затем это чувство проходит и начинается снова возникновение желаний. Буддизм вроде предлагает с такими желаниями бороться, а также христианство.

Кстати, не все в жизни является удовлетворением желаний, есть еще действия, вызванные "чувством долга" социальной роли человека (отец, начальник отдела и т.п.) - тогда человек вынужден "делать то, что  он не хочет"  - ходить на работу, зарабатывать деньги... (а хочет он петь или рисовать).

Воля как контроль центров находится в их интеллектуальных частях, а где еще (это вроде в определении есть).
Естественно, принятие решения и воля к его исполнению базируется на мотивах и мотивации человека. И не надо эти понятия путать или подменять одно другим.

Читая эту ветку, у меня возникало желание несколько раз написать свое мнение, но не хватало третьей силы, к которой можно отнести и упоминаемую здесь "эмоциональную энергию"(ответы из эмоц.частей), волю (ответы их интел.частей) или просто цитатой ответить (из мех.частей), а первая сила - стимул в виде изложения идей другими авторами и вторая сила, как моя реакция из интел.центра присутствовали.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #93 : 04 ЬРп 2010, 13:13:21 »
воля это психический инструмент, создающий иллюзию свободы у РАБА, у куклы-марионетки.
Ну наконец-то!
Вот сейчас все-понимающий товарищ АВГ ответит на все сложные вопросы.

Как уже известно всем образованным в психологии людям, деятельность человека определяют мотивации.

Для примера возьмем случай с нормальным (про других будет ниже) человеком, который занимается каким-то делом, например, в чате сидит. И тут ему захотелось кушать. Тогда он думает, типа вот закончу этот разговор и пойду поем - это, типа, "моя воля". Однако на самом деле так происходит лишь потому, что психика человека организована немного сложнее объзьяны.

Цитировать
И чтобы поддерживать бОльшее "количество жизни", человеку даны сознание, мышление, внимание, воля и прочая фигня.
Тут сразу куча вопросов:
1. Кем даны? Кто этот кто-то?
2. Почему этот "кто-то", кто дал человеку "прочую фигню" вроде внимания и мышления, заинтересован в "поддерживании бОльшего количества жизни"? Почему бы не оставить человека без этой "фигни"?
Словами бросаться многие горазды, ты вот на конкретные вопросы ответить сумей  ;)
Цитировать
В случае с чатом у человека есть интерес к разговору, то есть актуальна мотивация, проявленная через общение. В частности это может быть желание написать какую-то ВаЖнУю мысль,
...
Цитировать
Подчеркиваю, что это МОТИВЫ, тогда как мотивация практически всегда остается в тени. Так вот если мотивация поесть сильнее, человек идет есть, а если сильнее мотивация, проявляемая через общение в чате, то человек остается сидеть в чате.
Так все-таки, чем отличаются "желание", "мотив" и "мотивация"?
Ты Андрей говори, да не заговаривайся  :) :D

Цитировать
Причем и в том, и в другом случае ему КАЖЕТСЯ что он делает самостоятельный выбор своей "волей".
Ты нерусскими словами жонглировать бросай. Попробуй проявить хоть немного "воли" и заставь себя придерживаться темы - которая именно про "желания".  :)

Цитировать
В примере с чатом "продвинутый в эзотерике" человек подумает, типа "ага, а вот я специально не пойду есть, не смотря на то, что мне сильно хочется, и этим самым докажу свою "способность РАСПОРЯЖАТЬСЯ энергией" (с) Вадим  ;D
Ты где такие примеры подбираешь?
Если у тебя так система "мотиваций" устроена (вернее, если у тебя так мышление устроено, будем говорить русским языком  :)), то на всех это обобщать не стоит.
Подобная продвинутость ведь может и по-другому выразиться, вот мол пойду есть (как там в Дзен, "устал - спи, голоден - ешь"), а отстаивать ваЖЖные мысли не буду.
Так что твой пример неудачен и демонстрировать лишь твое непонимание  ;) :D

Цитировать
Однако никакой его собственной воли тут нет, есть только актуальная мотивация самоутверждения, не достаточно реализованная в обычной жизни, и плюс ещё куча психических комплесов (и вообще дерьма) в личности. Такой человек может долго заниматься всякими извращениями, но где тут воля?

Ты хоть сам с собой то способен договориться?  :-\
То ты даешь обозначение "воля" одному из механизмов психики, то вдруг спрашиваешь: "Где тут воля?"
Ты что, запутался настолько, что не понимаешь даже собственной терминологии  ;D ;D
Ты уж определись, что ты чем называешь... И есть ли то, что ты называешь на самом деле...

Мыслить и говорить нужно более строго. Если ты с "загогулинами" своего мышления не можешь совладать, то на что тебе рассчитывать в более сложных и тонких вопросах?
Цитировать
"Человек ничего не может делать" (с) ГИГ, в том числе и "РАСПОРЯЖАТЬСЯ энергией" (с) Вадим.
Конечно, только в чате и способен сидеть... И бороться со своим чувством голода...
 :D :D

Цитировать
Выход тут один - изменить КАЧЕСТВО движения, перестать пытаться натянуть седло на корову как теоретически, так и практически. Говорить об этом бесполезно до тех пор, пока человек цепляется за свою ВаЖнОсТь, и в частности за волю, о чем тут и рассусоливается уже 6 страниц.
Вот тут можно согласиться, за важность цепляться действительно не стоит.
Только ты не способен показать, как это - НЕ цепляться за ваЖность  :)
Поэтому, о чем с тобой можно говорить?

P.S. С другой стороны, какая разница, с кем говорить и сколько страниц исписывать. Хоть 6 страниц, хоть 666  :D
Хочешь писать - пеши, хочешь читать - читай. Хочешь выглядеть понимающим толк в "реальной эзотерике" - пожалуйста.
Это всего лишь форум, здесь никто не ваЖЖнее других  :).  Как впрочем и в жизни  :)
Но и в жизни, и на форуме следует отвечать на вопросы по теме. Либо сидеть тихонько ...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #92 : 02 ЬРп 2010, 14:23:42 »
Хрумер детектед.

Источник сообщения: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5272
« Последнее редактирование: 02 ЬРп 2010, 14:28:59 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

recmanual

  • регистрация наружной рекламы
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • recmanual has no influence.
  • Собираюсь начать http://www.reg-service.ru - согласовывать наружную рекламу в Москве
    • Просмотр профиля
    • регистрация наружной рекламы
Наблюдение за желаниями
« Ответ #91 : 02 ЬРп 2010, 13:55:20 »
Да, так и есть. С каждым новым сантиметром апертуры возрастает количество деталей. Например: при наблюдении кратеров на Луне, условно доступны хорошо различимы кратеры диаметром 3км, а в телескоп с апертурой на сантиметр или на два больше становятся различимы и более мелкие кратеры...
Пример по Юпитеру - в один телескоп хорошо видны полосы, но практически не различимы детали в этих полосах, соответственно при увеличении апертуры, можно разглядеть эти детали.
По птичкам и белкам - тоже самое, - будет более приятная и четкая картинка
Умею изготавливать и согласовывать наружную рекламу в Москве

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #90 : 18 РЯаХЫп 2010, 22:27:15 »
АVG. Согласен. ЧСВ при помощи различных практик может весьма сильно истончиться, но изчезнуть полностью- это колоссальный труд в течении многих лет. Хотя возможен и обратный процесс.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #89 : 18 РЯаХЫп 2010, 14:07:23 »
воля это психический инструмент, создающий иллюзию свободы у РАБА, у куклы-марионетки.

Как уже известно всем образованным в психологии людям, деятельность человека определяют мотивации. Для примера возьмем случай с нормальным (про других будет ниже) человеком, который занимается каким-то делом, например, в чате сидит. И тут ему захотелось кушать. Тогда он думает, типа вот закончу этот разговор и пойду поем - это, типа, "моя воля". Однако на самом деле так происходит лишь потому, что психика человека организована немного сложнее объзьяны. И чтобы поддерживать бОльшее "количество жизни", человеку даны сознание, мышление, внимание, воля и прочая фигня. В случае с чатом у человека есть интерес к разговору, то есть актуальна мотивация, проявленная через общение. В частности это может быть желание написать какую-то ВаЖнУю мысль, или поспорить отстаивая свою ВаЖнУю точку зрения или ещё что-нибудь другое, которого у человека может быть сотни самых разных форм, включая сотни форм индульгирования. Подчеркиваю, что это МОТИВЫ, тогда как мотивация практически всегда остается в тени. Так вот если мотивация поесть сильнее, человек идет есть, а если сильнее мотивация, проявляемая через общение в чате, то человек остается сидеть в чате. Причем и в том, и в другом случае ему КАЖЕТСЯ что он делает самостоятельный выбор своей "волей".

Ещё хуже ситуация становится тогда, когда человек лезет в эзотерику, пытаясь разобраться в каких-то теориях/практиках, натягивая все это на себя как на корову седло. Деятельность "лезть в эзотерику" как и любая другая деятельность, определяется вполне конкретными мотивациями, причем если спросить чкловека зачем он занимается эзотерикой, то в ответ получим лишь те МОТИВЫ, которые ЧСВ человека позволяет ему увидеть для собственного укрепления (это, кстати, тоже элемент РАБСТВА). Ну так вот, актуальность мотиваций, ведущих к занятиям эзотерикой, очень велика как сама по себе, так и в совокупности с тем отстоем, который накоплен в личности за все годы жизни и который на столько противоречив, что не может "утрястись" в процессе обычной жизни. Всё это ДЕРЬМО крепко перехватывает управление "волей". В примере с чатом "продвинутый в эзотерике" человек подумает, типа "ага, а вот я специально не пойду есть, не смотря на то, что мне сильно хочется, и этим самым докажу свою "способность РАСПОРЯЖАТЬСЯ энергией" (с) Вадим  ;D  Однако никакой его собственной воли тут нет, есть только актуальная мотивация самоутверждения, не достаточно реализованная в обычной жизни, и плюс ещё куча психических комплесов (и вообще дерьма) в личности. Такой человек может долго заниматься всякими извращениями, но где тут воля?

"Человек ничего не может делать" (с) ГИГ, в том числе и "РАСПОРЯЖАТЬСЯ энергией" (с) Вадим.

Выход тут один - изменить КАЧЕСТВО движения, перестать пытаться натянуть седло на корову как теоретически, так и практически. Говорить об этом бесполезно до тех пор, пока человек цепляется за свою ВаЖнОсТь, и в частности за волю, о чем тут и рассусоливается уже 6 страниц. Причем даже Ран2 цепляется, хотя читал он "правильные книжки" и часто говорит вполне складно. Только ПОНИМАНИЯ у него мало, а ЧСВ много. Причем само по себе количество чсв не страшно, так как ЧСВ и у меня хватает - тут вопрос не в количестве, а в ОТНОШЕНИИ, как отражении другого качества Движения, а вот этого я не вижу. Ну, в общем это уже лирика - каждый буратино сам себе дровосек (с)  ;D

ЗЫ Самый лучший раб тот, который думает что он свободен (с)
« Последнее редактирование: 18 РЯаХЫп 2010, 14:22:01 от AVG »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #88 : 07 РЯаХЫп 2010, 12:09:57 »
 Я  в марте опять была в Гималаях .
 Я думаю : Елки, такая везуха, я снова сюда попала, надо что-то сделать этакое, просветлеть скорее . А сама  замечаю себя в магазинчиках.
 Шопинг - мое желание.
 Поехали с дочерью прямо с утра  в резиденцию Кармапы 17 .  Вышли раненько , а по дороге  я говорю : "одну секунду.Смотри какие дымчатые топазы в серебре. Скорее всего и стоят одну копейку.."
 В итоге отправились  в монастырь уже в час дня.
А оказалось, что у Кармапы в этот день в 14.00 аудиенция. К самому началу попали.
Не поддайся я  своему желанию, приехали бы утром и не попали на аудиeнцию.

« Последнее редактирование: 07 РЯаХЫп 2010, 12:18:49 от Мишель »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #87 : 03 РЯаХЫп 2010, 12:23:16 »
Если вернуться к началу
Интересное наблюдение: практически за каждым действием стоит определенное количество эмоциональной энергии того или иного центра или части центра. Эта энергия используется для мотивации как  совершения действия, так и для мотивации бездействия.
Пример: этот пост. Получился в результате желания поделится наблюдением.
Обсудим?
то воля тогда, это способность этой энергией распоряжаться?
А что, вполне полезная и работающая интерпретация  :)
Воля - способность РАСПОРЯЖАТЬСЯ энергией.
То есть "отдавать распоряжения"... Быть хозяином...
Но вот дальше у Andrei`я наметился уход в "невнятное"  :):
...
Я думаю, что воля - это способность действовать независимо от наличия желания. Другой вопрос - отуда брать энергия для такого действия? нет желания - нет и энергии для него.
А так же,
1) где находится центр воли, кому принадлежит воля, если сущности, то получается, что центр воли - эмоциональный центр, т.к. это центр тяжести сущности,
2) на что воздействует воля( на какие части центров), не является ли волевым воздействием воздействие на формирующий аппарат, с целью изменить его так, чтобы машина "автоматически" делала то, что было целью волевого действия?:)
1) Воля - это способность РАСПОРЯЖАТЬСЯ центрами, их энергией.
Соответственно, сама воля НЕ есть нечто, принадлежащее механизму центров.
2) Воля - это когда формирующий аппарат "отстранен" от командования.  :)
Поскольку Воля предполагает воздействие на верхние части центров, а формирующий аппарат - базируется на нижней части.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #86 : 03 РЯаХЫп 2010, 08:50:59 »
На мой взгляд, сущность- это нечто похожее с инертным аппаратом. Это что ли программа заложенная в организм тела-ума. Затем посылается определенная мысль(ввод данных) и производятся определенные действия, реакция. Но есть еще обусловленность- личность. Личность появляется когда ум начинает фокусироваться на чувствах, эмоциях, ощущениях... короче на явленном.

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #85 : 03 РЯаХЫп 2010, 00:07:07 »
Андрей. Вы верите в концепцию сущности?
Я хочу разобраться в системе Гурджиева. И для меня такая постановка вопроса не имеет смысла. Меня интересует, что Гурджиев имел ввиду, под словом сущность.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #84 : 02 РЯаХЫп 2010, 17:33:13 »
Андрей. Вы верите в концепцию сущности?

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #83 : 01 РЯаХЫп 2010, 13:53:57 »
...
Я думаю, что воля - это способность действовать независимо от наличия желания. Другой вопрос - отуда брать энергия для такого действия? нет желания - нет и энергии для него.
А так же, где находится центр воли, кому принадлежит воля, если сущности, то получается, что центр воли - эмоциональный центр, т.к. это центр тяжести сущности, на что воздействует воля( на какие части центров), не является ли волевым воздействием воздействие на формирующий аппарат, с целью изменить его так, чтобы машина "автоматически" делала то, что было целью волевого действия?:)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #82 : 01 РЯаХЫп 2010, 13:44:53 »
Андрей. Нет никакой воли. Это просто информация, строчка из букв. Чья воля? Кто ты? Если вы знаете себя только как информацию, о какой воли или неволи можно говорить всерьез? Воля это игра слов, игра информации, умопостроение, которое без тебя, как носителя информации просто не существует...
Это вопрос скорее теоретический, если хотите, как в концепции Гурджиева наблюдение такой вот энергии связано с понятием воля? 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100