Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наблюдение за желаниями.  (Прочитано 14730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #81 : 31 ЬРавР 2010, 13:47:27 »
Сем. Еда- вкусная, спорт- разнообразный, музыка- в основном рок, с мистическим смыслом. (центрирован в интелектуальной части эмоционального центра)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #80 : 31 ЬРавР 2010, 12:04:22 »
Уважаемый Ran2, могли бы вы, если сочтете это уместным, поделиться: какая ваша любимая еда, каким видом спорта вы любите заниматься, и какой ваш самый любимый фильм и музыка, или песня?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #79 : 31 ЬРавР 2010, 07:15:15 »
Сем.Желания это и есть эти "яяя...", эго, я-личность и т.п. Вернее желания это взаимодействия этих "я" с телом. Это есть результат отождествления ума "я-есть" с телом, результатом является мысль "я-тело", это и есть отождествление. Затем со временем "я-тело" начинает действовать по алгоритмам, которые закладывались в личность. Когда действует "ложное я" осознавание ума самим себя отсутствует, это переживается как неосознанность. Когда чистый ум -"я-есть" отождествляется с мыслью "я-тело", ум начинает создавать двойственность- тоесть я есть и есть не я. То что есть не я, ум накидывает на них ярлыки. Так появляются ярлыки.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #78 : 30 ЬРавР 2010, 23:12:00 »
Если вернуться к началу
Интересное наблюдение: практически за каждым действием стоит определенное количество эмоциональной энергии того или иного центра или части центра. Эта энергия используется для мотивации как  совершения действия, так и для мотивации бездействия.
Пример: этот пост. Получился в результате желания поделится наблюдением.
Обсудим?
то воля тогда, это способность этой энергией распоряжаться?
Я думаю, что воля - это способность действовать независимо от наличия желания. Другой вопрос - отуда брать энергия для такого действия? нет желания - нет и энергии для него.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #77 : 30 ЬРавР 2010, 23:09:32 »
Сем. Кто то что то написал, тоесть озвучил свои мысли, у кого то возникла на эти мысли определенная реакция или эмоциональный отклик, он ответил. Это действие машины, механизма ума-тела. Тоесть мысли вызывают эмоциональные отклики тела. И это все целиком проявлено в осознавании.
Мне не понятно, что значит "это все целиком проявлено в осознавании.".
Я вижу, что существует также желание дать вещам имя, обозначить их, навесть ярлыки. Это - то, а вот это - это. Очевидно, это тоже требуется для удовлетворения желания, интересно какого?
Возвращаясь к наблюдению - все наши действия (действия машины, верно), во всех центрах, напрвлены только на одно - удовлетворения различнейшег  спектра желаний (желаний машины? - не спорю). Кто же мы тогда?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #76 : 29 ЬРавР 2010, 20:09:48 »
Андрей. Нет никакой воли. Это просто информация, строчка из букв. Чья воля? Кто ты? Если вы знаете себя только как информацию, о какой воли или неволи можно говорить всерьез? Воля это игра слов, игра информации, умопостроение, которое без тебя, как носителя информации просто не существует...

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #75 : 29 ЬРавР 2010, 16:52:22 »
Если вернуться к началу
Интересное наблюдение: практически за каждым действием стоит определенное количество эмоциональной энергии того или иного центра или части центра. Эта энергия используется для мотивации как  совершения действия, так и для мотивации бездействия.
Пример: этот пост. Получился в результате желания поделится наблюдением.
Обсудим?
то воля тогда, это способность этой энергией распоряжаться?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #74 : 28 ЬРавР 2010, 17:18:10 »
Сем. Кто то что то написал, тоесть озвучил свои мысли, у кого то возникла на эти мысли определенная реакция или эмоциональный отклик, он ответил. Это действие машины, механизма ума-тела. Тоесть мысли вызывают эмоциональные отклики тела. И это все целиком проявлено в осознавании.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #73 : 28 ЬРавР 2010, 15:17:06 »
Сем. Вы сказали, что нет "Ничего(Никого)" "кто" или "что" отождествляет себя с телом. Но тело это "грубо говоря"просто объект в этом феноменальном мире. И одно из главных отличий от какого нибудь булыжника это то, что тело обладает чувствительностью. Именно чувствительность тела создает иллюзию, что это тело вы и есть. Считать себя телом или обладателем тела исходная и изначальная ошибка...
Мммм мне не совсем понятно то, что вы говорите о чувствительности тела.... возможно она не только инстинктивная чувтсвительность, но и эмоциональная и интеллектуальная....
Я хочу сказать, что все посты в этой и других темах были сделаны, потому что люди получили/ощутили/последовали импульсу написать ответ... и ваши и мои посты не исключение.... в момент принятия решения о написании ответа все мы были по действием этого импульса\желания написать ответ - и не были свободны о него.....

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #72 : 28 ЬРавР 2010, 13:14:55 »
Сем. Вы сказали, что нет "Ничего(Никого)" "кто" или "что" отождествляет себя с телом. Но тело это "грубо говоря"просто объект в этом феноменальном мире. И одно из главных отличий от какого нибудь булыжника это то, что тело обладает чувствительностью. Именно чувствительность тела создает иллюзию, что это тело вы и есть. Считать себя телом или обладателем тела исходная и изначальная ошибка...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #71 : 28 ЬРавР 2010, 10:45:54 »
Сем. Тогда почему это тело(ваше) имеет чувствительность?
Я не понял вашего вопроса. Могли бы вы его уточнить/переформулировать? Мне Хочется понять, что вы имели ввиду.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #70 : 28 ЬРавР 2010, 08:58:13 »
Сем. Тогда почему это тело(ваше) имеет чувствительность?

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #69 : 28 ЬРавР 2010, 01:16:44 »
Сем. Значит желания связаны с телом. "Кто то" или "Что то" отождествило себя с телом. Следует только познать "Кто"...
Кроме тела, со всеми его желаниями, у меня (у нас?, у всех?) практически ничего нет. Нет и ни кого-то/чего-то что отождествляет себя с телом.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #68 : 27 ЬРавР 2010, 21:30:57 »
Сем. Значит желания связаны с телом. "Кто то" или "Что то" отождествило себя с телом. Следует только познать "Кто"...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #67 : 27 ЬРавР 2010, 19:45:32 »
Откуда возникают желания?
Желание узнать откуда возникают желание ничем принципиально не отличается т желания почесать нос.  :P

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100