Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наблюдение за желаниями.  (Прочитано 14898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #51 : 04 ЬРп 2008, 12:48:37 »
Цитата: "wayter"
Означает ли это, что "небазарность" совсем никак не связана с человеческими потребностями, и любые обычные человеческие желания ведут исключительно к "базару"?

Да. Все то, что написано в книжках - ПРОФАНАЦИЯ, или, в лучшем случае, популяризация эзотерики. Человек должен найти СЕБЯ, а потом СВОЙ Путь, и это НИКАК не будет связано с какими бы то ни было книгами. С практикантством более сложная картина, так как там могут проявляться вполне "вне базарные" вещи, вот только любых вещей недостаточно для просветления.

Цитата: "wayter"
Если это так, и между "базаром" и "не-базаром" стоит непроницаемая стена, то каким образом в человеке в принципе может возникнуть или проявиться "небазарность"?

СЛУЧАЙНО. И здесь как раз нужен Учитель (с большой буквы, а не всякие профанации на эту тему) или Понимание. Причем чем дальше в лес, тем больше дров, так что не исключаю возможности того, что через Понимание (то бишь самостоятельно) невозможно постигнуть просветление. Я не придерживаюсь никаких теорий (хотя их есть у меня), так что окончательно скажу когда сам дойду :mrgreen: Но с другой стороны, обычному обывателю НЕВОЗМОЖНО распознать Учителя, так что и в случае поиска Учителя нет никаких гарантий эзотерического успеха :mrgreen: :mrgreen: Не говоря уже о том, что Учитель не может поставить на путь истинный любого встречного-поперечного, если только он не Иисус. Ученик должен подойти Учителю.

Кроме того, важное дополнение - не нужно путать Путь и Убежище. Последнее слово тоже написано с большой буквы, так как по моему скромному мнению представляет из себя состояние устойчивого равновесия между базаром и тем, что называется Путь. Понятно, что Убежище можно профанировать до базарного убежища, с костылями, заплатками, затычками и пр. Но я говорю про другое...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #50 : 04 ЬРп 2008, 11:26:20 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "Sem"
Интересно, насколько сильно в нас желание найти истину, а найдя - показать (и доказать) ее всем остальным.  Откуда это желание происходит?
1) У животных есть архетип исследования, у человека подкрепляясь мышлением получается познание. Это нужно для развития базара, поэтому роботы под это заточены. С дальнейшими вопросами отсылаю к психологии групп.
2) Истину нельзя доказать. Это абсурд. Более того, её даже найти нельзя :mrgreen:  Истину можно ПОСТИГНУТЬ.
Цитата: "Sem"
Почему мы хотим счастья не только для себя, но и для других? (конечно, счастья в том виде, в каком мы сами его понимаем)
Велком к психоаналитикам - узнаешь О СЕБЕ много нового :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Чего уж говорить о всяких тонкостях, если ты совсем не можешь видеть СЕБЯ?

Каждый пост, каждый ответ на этом форуме - это действие, выполненное именно потому, что у нас сработала эмоциональная часть того или иного центра, и появилось желание, желание ответить, исправить, показать или доказать, или еще 20 тысяч других причин. И чем больше счетчик постов, тем больше таких действий было выполнено. Насколько вы это наблюдаете в самих себе в самом процессе ответа, вне зависимости от его эмоциональной окраски? Это проще сделать, если нас попросят наблюдать себя в процессе ответа. Но делаем ли мы это всегда, делаем ли мы это в процессе всех наших действий, реакций, ответов?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #49 : 04 ЬРп 2008, 00:21:50 »
девайс "расширение воображаемой созерцаемой области за границы вселенной" тоже ведет к базару, мы всегда думаем что есть что-то ещё и где-то там :mrgreen: Можно (1) индульгировать, (2) цинично игнорировать, (3) найти способ пошутить над ближним :mrgreen: Вообще, глюки при работе с формами сплошь и рядом, однако, не стоит их принимать за то, чем они не являются.
Кто Йа? Йа.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #48 : 03 ЬРп 2008, 23:53:24 »
Цитата: "AVG"

1) У животных есть архетип исследования, у человека подкрепляясь мышлением получается познание. Это нужно для развития базара, поэтому роботы под это заточены.


Вопрос:

Означает ли это, что "небазарность" совсем никак не связана с человеческими потребностями, и любые обычные человеческие желания ведут исключительно к "базару"?

Если это так, и между "базаром" и "не-базаром" стоит непроницаемая стена, то каким образом в человеке в принципе может возникнуть или проявиться "небазарность"?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #47 : 03 ЬРп 2008, 23:50:50 »
Цитата: "Aрутур"
Цитата: "AVG"
желание - оно и в Африке желание

Однажды, я пришел в супермаркет и спрашиваю продавца:" У вас есть манго?" Она мне в ответ: " Нет...а возьмите яблоки или груши, это ведь тоже фрукты..."

Правильно сказал :mrgreen: Если УМЕТЬ ДУМАТЬ, то данная ситуация может привести почти к просветлению. А если быть просто УПЕРТЫМ (мне нужны только яблоки, а всякие дураки не могут этого понять!), то уже ничего не поможет.

Цитата: "Aрутур"
я это не постиг своим пониманием,

Супер фраза!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Aрутур"
а следовательно, могу лишь верить вам или механически повторять за вами. Я конечно буду проинформирован, но понимания не будет. Кому хорошо?  :roll:

А оно у тебя вообще есть, это самое понимание? Что ты понимаешь под пониманием? У меня во второй книге есть глава понимание Понимания, которую никто не понимает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Её можно прочитать и узнать информацию. Можно осмыслить, можно даже построить концепцию. А как же понять Понимание? :mrgreen: Рецепиков то тама нетути :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Aрутур"
Будду как то спросили: "Уважаемый, что есть Истина?" -"То, что работает..."

Будда не мог сказать такую ФИГНЮ. Это типично практикантский подход, простой как советские трусы по рубль двадцать. Если нет понимания, то обывателю нужен какой-то КрУтОй критерий истинности для той фигни, которой он занимается, а значит таких критериев есть масса, на все случаи жизни, чтобы каждый обыватель нашел тот, что по-ближе к его ЖЕЛАНИЮ заниматьс самопознанием, эзотерикой, самосовершенствованием и пр. И критерии эти лежат как в области сказочек, так и в практикантской области. Тут один уже выступил с "фокусированием на главных ценностях". Ты тоже намерен толкнуть что-то свое сокровенное? Ну давай, а смеяться люблю!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #46 : 03 ЬРп 2008, 23:34:21 »
Цитата: "Sem"
Интересно, насколько сильно в нас желание найти истину, а найдя - показать (и доказать) ее всем остальным.  Откуда это желание происходит?

1) У животных есть архетип исследования, у человека подкрепляясь мышлением получается познание. Это нужно для развития базара, поэтому роботы под это заточены. С дальнейшими вопросами отсылаю к психологии групп.
2) Истину нельзя доказать. Это абсурд. Более того, её даже найти нельзя :mrgreen:  Истину можно ПОСТИГНУТЬ.

Цитата: "Sem"
Почему мы хотим счастья не только для себя, но и для других? (конечно, счастья в том виде, в каком мы сами его понимаем)

Велком к психоаналитикам - узнаешь О СЕБЕ много нового :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Чего уж говорить о всяких тонкостях, если ты совсем не можешь видеть СЕБЯ?

Aрутур

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Aрутур has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #45 : 03 ЬРп 2008, 18:47:12 »
Цитата: "AVG"
Да ну? Если это не ЖЕЛАНИЕ наблюдать себя, то что? Понятно, что желания возникают с разных сторон под разными условиями, так как человек все-таки сложнее коровы в стойле - КОЛИЧЕСТВЕННО, но не качественно :mrgreen:  Но тем не менее, желание - оно и в Африке желание, как бы ЧСВ не старалось возвести их в разную степень КУтИзНы (это не желание, оно отличается и пр. сказочки в этом роде).


Однажды, я пришел в супермаркет и спрашиваю продавца:" У вас есть манго?" Она мне в ответ: " Нет...а возьмите яблоки или груши, это ведь тоже фрукты..."
Ну да, в основе наблюдения себя тоже желание. В этом смысле это тот же "фрукт" как  есть и пить, но "источники" у них разные и условия произрастания, функции... и в этом смысле, между ними есть разница.

Цитата: "AVG"
Вам нравится поддаваться на такой примитивный самообман? Ну-ну...


Это не вопрос нравится/не нравится...Ели чел просто НЕ ЗНАЕТ ничего кроме желания, то понятно что это для него ценность, крутизна и т.д.
Говорить ему  о том, что он не постиг, даже если это "истина" - зчит грузить его небылицами. Как ни  странно, но такая истина бесполезна.

Цитата: "AVG"
...вспомните КК с фразой "в магии не бывает добровольцев". То есть ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ это отстой, в том числе желание наблюдать себя, особенные желания, немеханические желания, желание осознать себя и т.п. и т.д.


Интерпретация зависит от точки отсчета или от позиции.
С т.зр КК, возможно так оно и есть, с вашей т.зр тоже. А с моей, это не так, я нахожусь в другом пространстве и для меня то, что говорит КК или вы, конечно очень симпатично, но я это не постиг своим пониманием, а следовательно, могу лишь верить вам или механически повторять за вами. Я конечно буду проинформирован, но понимания не будет. Кому хорошо?  :roll:
Будду как то спросили: "Уважаемый, что есть Истина?" -"То, что работает..."

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #44 : 03 ЬРп 2008, 16:36:59 »
Цитата: "AVG"
Ага, это наверное такое ОСОБЕННОЕ желание, которое как бы и не желание, а уже КрУтИзНа!!! :mrgreen: То есть желание в степени ЧСВ :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "AVG"
и снова, и снова, и снова БЕГАТЬ ПО БАЗАРУ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "AVG"
Да ну? Если это не ЖЕЛАНИЕ наблюдать себя, то что? Понятно, что желания возникают с разных сторон под разными условиями, так как человек все-таки сложнее коровы в стойле - КОЛИЧЕСТВЕННО, но не качественно :mrgreen:  Но тем не менее, желание - оно и в Африке желание, как бы ЧСВ не старалось возвести их в разную степень КУтИзНы (это не желание, оно отличается и пр. сказочки в этом роде).

Вам нравится поддаваться на такой примитивный самообман? Ну-ну...

Если не верите мне, то вспомните КК с фразой "в магии не бывает добровольцев". То есть ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ это отстой, в том числе желание наблюдать себя, особенные желания, немеханические желания, желание осознать себя и т.п. и т.д.


Интересно, насколько сильно в нас желание найти истину, а найдя - показать (и доказать) ее всем остальным.  Откуда это желание происходит?
Почему мы хотим счастья не только для себя, но и для других? (конечно, счастья в том виде, в каком мы сами его понимаем)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #43 : 03 ЬРп 2008, 01:09:48 »
Цитата: "Aрутур"
Цитата: "constantine"
 а я вот не люблю метафоры, демагогию и прочие вещи :mrgreen: Всё должно быть достаточно очевидно.

По мне так очень очевидно, что наблюдать себя  это не то же самое, что есть, пить и трахаться  :)  

Да ну? Если это не ЖЕЛАНИЕ наблюдать себя, то что? Понятно, что желания возникают с разных сторон под разными условиями, так как человек все-таки сложнее коровы в стойле - КОЛИЧЕСТВЕННО, но не качественно :mrgreen:  Но тем не менее, желание - оно и в Африке желание, как бы ЧСВ не старалось возвести их в разную степень КУтИзНы (это не желание, оно отличается и пр. сказочки в этом роде).

Вам нравится поддаваться на такой примитивный самообман? Ну-ну...

Если не верите мне, то вспомните КК с фразой "в магии не бывает добровольцев". То есть ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ это отстой, в том числе желание наблюдать себя, особенные желания, немеханические желания, желание осознать себя и т.п. и т.д.

Ну а с теми, кто попал в "магию" по жизни - отдельный разговор... точнее вообще нет никакого разговора, так как у них есть некоторое кол-во Бытия и абсолютно никакого Понимания, одни сказочки, воображение, ЧСВ (тут размера шрифта не хватит на размер их чсв) и практикантство. Если бы у них было ПОНИМАНИЕ (хотя бы немного), то они были бы просветленными, но я таких пока не видел.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #42 : 03 ЬРп 2008, 00:57:58 »
Цитата: "Sem"
Мне кажется, что на уровне машины есть только один вид желаний, заслуживающий внимания, - это те желания

Ага, это наверное такое ОСОБЕННОЕ желание, которое как бы и не желание, а уже КрУтИзНа!!! :mrgreen: То есть желание в степени ЧСВ :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Sem"
Это то, почему все мы здесь, то, что заставляет нас задавать одни и те же вопросы снова, и снова, и снова, и снова, ...

и снова, и снова, и снова БЕГАТЬ ПО БАЗАРУ! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #41 : 02 ЬРп 2008, 02:00:13 »
Мне кажется, что на уровне машины есть только один вид желаний, заслуживающий внимания, - это те желания, что составляют магнитный центр человека, если он у него есть.  То, что заставляет человека искать нечто такое, что не относится к этому миру желаний,  страстей и страданий, нечто другое. Это - единственные желания, которым следует следовать........

Это то, почему все мы здесь, то, что заставляет нас задавать одни и те же вопросы снова, и снова, и снова, и снова, ...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #40 : 01 ЬРп 2008, 22:08:35 »
Цитата: "Aрутур"
По мне так очень очевидно, что наблюдать себя  это не то же самое, что есть, пить и трахаться  :)
ну наверное, причем, есть пить и трахаться между собой тоже очень разные вещи, которые нельзя сравнить никаким образом. Если бы вы понимали бы различия между этими тремя, возможно, имело бы смысл говорить о наблюдении себя  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Aрутур

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Aрутур has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #39 : 01 ЬРп 2008, 16:20:01 »
Цитата: "constantine"
 а я вот не люблю метафоры, демагогию и прочие вещи :mrgreen: Всё должно быть достаточно очевидно.


По мне так очень очевидно, что наблюдать себя  это не то же самое, что есть, пить и трахаться  :)  


 
Цитата: "constantine"
 Вопрос "в лоб" - каким образом можно выйти за пределы механической обусловленности?


А нет такого "образа". :wink:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #38 : 01 ЬРп 2008, 12:39:15 »
Цитата: "Aрутур"
Внутренняя работа - это метафора сознательной эволюции.
а я вот не люблю метафоры, демагогию и прочие вещи :mrgreen: Всё должно быть достаточно очевидно.
Цитата: "Aрутур"
а можно прилагать усилия, иметь способности и выйти за пределы механической обусловленности.
эти любители четвертого пути вечно что-то напутают, вот и вы за ними. Вопрос "в лоб" - каким образом можно выйти за пределы механической обусловленности?
Кто Йа? Йа.

Aрутур

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Aрутур has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение за желаниями.
« Ответ #37 : 01 ЬРп 2008, 12:01:46 »
Цитата: "constantine"
например, компьютер замечательно "зависает" выполняя циклические операции, или ожидая команды которая в него не может поступить.


Внутренняя работа - это метафора сознательной эволюции.  Механическое поведение  это поведение в рамках природы. Можно остаться роботом, удовлетворяя естестенные потребности,  а можно прилагать усилия, иметь способности и выйти за пределы механической обусловленности. Да, здесь мы роботы, но это не вся правда...у кого то есть желание и возможность им не быть...

 
Цитировать
кто знает, вероятно, он так ей и останется :mrgreen: неужели, в нем есть что-то неизвестное мне и изветсное вам? что же это


А что тебя удерживает здесь ?  :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100