Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 5607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #16 : 17 ЬРавР 2008, 14:33:45 »
Цитата: "constantine"
это не коммуникация, это сетап проблемы в которой вы можете проявить себя как толкователь :mrgreen: Что же делать, если я не осознаю себя приемником, или в силу половых вещей принимаю всё всегда одинаково.., получается что нет ни инфы(есть какие-то неосознанные импульсы), ни способа передачи (неизвестно, есть ли вообще хоть что-то), ни приемника - т.к. если я неосознанно реагирую на импульсы увязывая их в шаблон я не могу предполагать себя приемником. Я принимаю не "то", что мне передают, девочка, наверняка, имеет другое толкование ситуации, но моя позиция такова, что мне не нужно знать её концепций. К тому же, я (1)их просто не пойму, (2) как павлин отреагирую демонстративным занятием позиции начав с местоимения "я" :mrgreen: Кстати, если кто-то из прочитавших думает что он "другой", "не такой" или "на 5 коп дороже" можно устроить свалку на сей счет.

не важно осознаёте вы этот процесс или не осознаёте.
если реагируете, изменяя поведение, мышление, эмоции, восприятие, значит коммуникация состоялась, участие осознания в этом процессе не обязательно.

и про анектод в конце.
не относитесь столь серьёзно к случайным ассоциациям.
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #15 : 17 ЬРавР 2008, 01:19:12 »
Иди, воздухом подыши, дарагой искатель :mrgreen: Твои "проблемы" просто непостижимы :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #14 : 17 ЬРавР 2008, 00:29:12 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Wah"
В естественных науках оно прекрасно работает: феноменологические зависимости и законы - вот примеры проявления этого свойства.
если бы прекрасно работало, не было бы наук естественных, была бы математика. Полагаю, что суть науки в намерении вот так вот смотреть, как ты написал. На самом деле всё сложнее.


Костя, в действительности все не так, как на самом деле :idea:  :lol:
Вынужден константировать, что я слишком коротко высказался, что не позволило тебе ухватить основную мысль, она проста. :wink:  
Ты со школьной физикой хорошо знаком :?:
Про закон Ома слышал, надеюсь?
Был он получен как эмпирическая зависимость, впоследствии, с развитием науки об электричестве, успешно объяснен.
Про постулаты Бора, тож небось слышал?
Дальнейшие примеры попробуй привести сам.
И вообще, Костя, пора бы тебе научиться яснее и проще выражать твои же мысли...
Про математику, Костя, не надо.  :twisted:
Твои пробелы в ней заметны невооруженным глазом, особенно, профессионалам  :twisted:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #13 : 16 ЬРавР 2008, 16:21:09 »
Цитата: "vah"
для подобного влияния необходима коммуникация.
а она есть или её нет? :mrgreen: В каком вообще виде это взаимодействие происходит?
Цитата: "vah"
а коммуникация включает в себя:
-  источник инфы.
- способ передачи.
- приёмник.
это не коммуникация, это сетап проблемы в которой вы можете проявить себя как толкователь :mrgreen: Что же делать, если я не осознаю себя приемником, или в силу половых вещей принимаю всё всегда одинаково.., получается что нет ни инфы(есть какие-то неосознанные импульсы), ни способа передачи (неизвестно, есть ли вообще хоть что-то), ни приемника - т.к. если я неосознанно реагирую на импульсы увязывая их в шаблон я не могу предполагать себя приемником. Я принимаю не "то", что мне передают, девочка, наверняка, имеет другое толкование ситуации, но моя позиция такова, что мне не нужно знать её концепций. К тому же, я (1)их просто не пойму, (2) как павлин отреагирую демонстративным занятием позиции начав с местоимения "я" :mrgreen: Кстати, если кто-то из прочитавших думает что он "другой", "не такой" или "на 5 коп дороже" можно устроить свалку на сей счет.
Цитата: "vah"
а тот пример (если я его понял) про девочку, мальчика - больше похоже на автоматическое самовнушение.
похоже, но это как раз не-автоматизм.
Цитата: "vah"
это как в анектоде:
- а баба не пришал.
ну и что это такое, коленный рефлекс от противных бап? смахивает на "знание" о том, как вести себя с девочками :mrgreen: В таком случае, между нами некая разница, т.к. вы беспредельно уверены в "навыках" и "способах", т.е. не осознаете то, что я написал, соответсвенно, не можете занять комфортной позиции и ситуация, по-факту, будет вас заводить к рефлексии неспособности. Видимо, вы на неё и отреагировали, написав анекдот в конце.
Кто Йа? Йа.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #12 : 16 ЬРавР 2008, 15:22:34 »
constantine
Цитировать
а вдруг и правда могут, не просто так же "они думают"? может быть это какой-то опыт в конце концов невидимое глазом сродство ситуаций. Вообще, это сложно продемонстрировать.., я что-то пример не изобрету нормальный. А во,.. допустим я учусь в школе, мне нравится девочка, какая-то коммуникация идет в ответ. Идет или не идет?  Хорошо, что пошло не так, теперь у неё идет коммуникация с другим мальчиком... О5, идет или не идет? Я думаю, что она мне нечто демонстрирует.., правильно ли я думаю? Собственно, правильный ответ такой: если она мне нравится, то я должен так думать. Это моё психическое состояние, я так реализую себя в направлении того что я хочу.

неа...
для подобного влияния необходима коммуникация.
и если человек не осознаёт наличие подобной, это не означает её отсутствия.
а коммуникация включает в себя:
-  источник инфы.
- способ передачи.
- приёмник.
уберите одно из звеньев все потуги оказать какое либо влияние на объект бессмыслены, ибо бесполезны.

а тот пример (если я его понял) про девочку, мальчика - больше похоже на автоматическое самовнушение.
т.е. ваши изначальные желания оказали именно на вас это магическое воздействие.
это как в анектоде:
- а баба не пришал.
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #11 : 16 ЬРавР 2008, 12:11:10 »
Цитата: "vah"
инфантелизм сознания.
неа :mrgreen:
Цитата: "vah"
многие думают, что могут мыслями влиять на окружающих.
другие думают, что на них могут влиять окружающие.
а вдруг и правда могут, не просто так же "они думают"? может быть это какой-то опыт в конце концов невидимое глазом сродство ситуаций. Вообще, это сложно продемонстрировать.., я что-то пример не изобрету нормальный. А во,.. допустим я учусь в школе, мне нравится девочка, какая-то коммуникация идет в ответ. Идет или не идет?  :mrgreen: Хорошо, что пошло не так, теперь у неё идет коммуникация с другим мальчиком... О5, идет или не идет? Я думаю, что она мне нечто демонстрирует.., правильно ли я думаю? Собственно, правильный ответ такой: если она мне нравится, то я должен так думать. Это моё психическое состояние, я так реализую себя в направлении того что я хочу.
Цитата: "Wah"
Есть такое свойство ума человека - связывать определенную "последовательность действий" с определенным результатом в том случае, когда чел не видит и не понимает "внутреннюю" связь событий.
О5 великих на ночь читал? :mrgreen: Это не ум, это представление о себе, да ВСЁ СО ВСЕМ СВЯЗАНО, из такой позиции действует каждый первый, отсюда берется иллюзия механичности, каждый первый осознает себя роботом, т.к. он себя так и рефлексирует в быту.
Цитата: "Wah"
В естественных науках оно прекрасно работает: феноменологические зависимости и законы - вот примеры проявления этого свойства.
если бы прекрасно работало, не было бы наук естественных, была бы математика. Полагаю, что суть науки в намерении вот так вот смотреть, как ты написал. На самом деле всё сложнее.
Цитировать
Магическое мышление - фиксация этого свойства в осутствии возможности/мотивации придти к пониманию.
а вдруг это узнавание без возможности сказать что ты узнал? чудится что-то, а что - ответить не получается, точнее, личность ответ не хочет хавать.
Цитата: "Wah"
Для детей же - это просто отражение определенной стадии их взросления.
детей оставь, они себя нормально чувствуют со своими объяснениями, при этом имеют способности к обучению в отличие от многих взрослых, которые отрефлексили свою взрослость :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #10 : 16 ЬРавР 2008, 10:59:22 »
Есть такое свойство ума человека - связывать определенную "последовательность действий" с определенным результатом в том случае, когда чел не видит и не понимает "внутреннюю" связь событий.
В естественных науках оно прекрасно работает: феноменологические зависимости и законы - вот примеры проявления этого свойства. Впоследствии с развитием знания и понимания внутренние связи становятся яснее - наука движется вперед и все неясное становится еще более понятным.
Магическое мышление - фиксация этого свойства в осутствии возможности/мотивации придти к пониманию. Может проявляться в любых областях ччеловеческой деятельности.
Для детей же - это просто отражение определенной стадии их взросления.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Магическое мышление
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2008, 22:15:20 »
Цитата: "constantine"
А вот как быть с собственным "я" представлениями о себе? Они видимо тоже "магические", причем, этот параметр не контролируется социумом. Собственно, я хотел обратить внимание именно на представления о себе, подумать страшно же!!!, а с кирпичами вопрос на базаре решается эффективно, их продают дороже тем, кто готов заплатить :mrgreen:
У меня вот знакомая девица считает себя не супер красивой, поэтому ни с кем не дружит, хотя согласные есть, это, конечно, смешно - но ей это увидеть тяжело, в силу, положим, того что некие мысли "магические" а ситуация в целом болезненна для её восприятия.

есть такая штука.
инфантелизм сознания.
все дети обладают магическим мышлением.
многие думают, что могут мыслями влиять на окружающих.
другие думают, что на них могут влиять окружающие.
вера в талисманчики, ромашки, приметы....
это связано с базовой тревогой.
так ребёнку проще выстраивать свой как-бы защищённый мир.
а взрослые с таким мышлением немного застряли или вернулись в эти состояния (регрессия, однако)
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Магическое мышление
« Ответ #8 : 15 ЬРавР 2008, 14:38:09 »
Цитата: "wayter"
Магическое мышление: вера, что предметы могут быть священными или  
"проклятыми"; при помощи умственных усилий можно управлять материальными объектами; ритуалы приносят удачу и тому подобное.
ну то что кирпичи не летают, все знают :mrgreen: А вот как быть с собственным "я" представлениями о себе? Они видимо тоже "магические", причем, этот параметр не контролируется социумом. Собственно, я хотел обратить внимание именно на представления о себе, подумать страшно же!!!, а с кирпичами вопрос на базаре решается эффективно, их продают дороже тем, кто готов заплатить :mrgreen:
У меня вот знакомая девица считает себя не супер красивой, поэтому ни с кем не дружит, хотя согласные есть, это, конечно, смешно - но ей это увидеть тяжело, в силу, положим, того что некие мысли "магические" а ситуация в целом болезненна для её восприятия.
Кто Йа? Йа.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #7 : 15 ЬРавР 2008, 00:22:27 »
Цитата: "ЛоЛа"
У меня по этой ссылке включился чистый лист. .  :)
.
А что за книга?


ЛоЛа, у тебя наверно Acrobat на компе нет,
начни тогда отсюда:
http://www.messageofamaster.com/

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #6 : 14 ЬРавР 2008, 22:38:04 »
У меня по этой ссылке включился чистый лист. .  :)
.
А что за книга?

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #5 : 14 ЬРавР 2008, 22:27:02 »
Наверное многое возможно - уметь надо :idea:
Вот ссылка на книгу, где кое-что по данной теме имеется:
http://www.messageofamaster.com/ebook/mess5389.pdf

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #4 : 14 ЬРавР 2008, 20:40:20 »
человек стоит на поле, видит на краю берёзу. человеку надо оказаться рядом с берёзой.
человек с магическим мышлением волшебными заклинаниями попытается приблизить эту берёзу к себе.
человек религиозный будет искать путь до этой берёзы.
ВАХ

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #3 : 14 ЬРавР 2008, 19:33:11 »
http://intv.ru/abc
Бывает фильм притормаживает.Нажмите на паузу и дайте ему закачаться минут 5.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #2 : 14 ЬРавР 2008, 17:06:18 »
("The Secret") Фильм: "СЕкрет"  http://www.intv.ru/view/?film_id=11522

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100