Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ученые вновь ставят наличие свободы воли под сомнение  (Прочитано 9923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
редактировать нельзя, не ту ссылку вставила, вот это:

мнение каббалиста
http://youtube.com/watch?v=x43P-LKSNxo&feature=related

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
просто хозяин, которого зовут не Бог, покупает рабов за дешево, за слова,  называет их слугами, а может даже партнерами...

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Угу, чем бы РАБ ни тешился, лишь бы функционировал так, как это нужно тому, кто принимает решения. Зомби тоже думает примерно так же

угу, выбора то все равно нет, все равно будешь рабом либо какой то теории, которую придумал дядя Петро или коллектив таких дядей, либо  рабом Всевышнего.
А все бравады типа, я не верующий, а значит свободный - профанация, просто каждый может выбрать себе хозяина по душе, одним с Богом хорошо, а другим, не с Богом, но и те и те не свободны.
Если тебя тяготит принадлежность к религии,  ты выбираешь, то что тебе КАЖЕТСЯ легким и правильным, это  выбор хозяина, которому тебе прятно служить.  Но не надо о свободе.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Цитата: "Вадим"
Однако его подход вполне работает для некоторых категорий индивидуев.
<...>
С ним общаться не обязательно, но вторую книжку я бы прочитать рекомендовал.

С каких это пор ты стал так лоялен к моим книжкам? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Как "так"  :roll:
Я с самого начала вполне нормально к ним относился. Мне не нравилась твоя форма "раскрутки" данной тематики, но это уже совсем другое дело.
Могу сказать также, что несколько изменилась моя оценка МЕРЫ необходимости работы с ИЦ для всех тех, кто считает, что ЧП - это то что ему нужно. Народ на форуме действительно неоправданно узко и мелко мыслит.
Я пересмотрел то, как протекала моя работа с ИЦ в своё время. Формы, порождаемые этим процессом, где-то довольны похожи, где-то отличаются. Но одно ясно, чтобы иметь дело с тематикой ЧП, необходимо иметь достаточно "раскрепощенное" мышление, чтобы понимать, об чем идет речь в книжках, подобных твоим.
Цитировать
А общаться со мной действительно тяжело. В центре эзотерики стоит феномен человека, который обычно ЗАДАВЛЕН в человеке базарном до уровня ниже плинтуса. Поэтому при общении я первым делом смотрю на сколько в человеке пробивается ПОНИМАНИЕ и духовность, которая нужна хотя бы в минимальных количествах чтобы что-то там пробивалось...

Не знаю. Лично меня поначалу твой стиль немного раздражал. Потом перестал. В случаях раздражения, меня цепляло, что я не мог разделить - где личностные твои проявления, а где проглядывают "внеличностные".
Цитировать
Только прикол в том, что это МОЕ понимание Понимания и МОЁ понимание духовности - оно НЕ КНИЖНОЕ, а реальное, что, мягко говоря, не привычно для разного рода бытовых эзотериков, воспитанных по книжкам и/или книжными псевдо учителями.

Я как раз по первости полагал, что у тебя именно книжное понимание, только обработанное на современно-компьютерный макар... И первая твоя книжка оставляла у меня место для сомнений. А вот вторая показывает (для меня естесственно), что ты действительно прошёл тем путем, какой описываешь. Потому я и скажу любому: "Хочешь спорить с АВГ, пойми для начала через что (вернее через как  :wink: ) он пришел к своему пониманию... либо вообще с ним не разговаривай"
Цитировать
И вот выходит очередной такой, выставляя эзотерические пальцы эзотерическим веером, и начинает вещать "правильные" слова и рекламировать "правильную" жизнь, с фокусированием на "правильных" ценностях.

А есть ли повод ломать копья? Есть ли существенная разница между тем, кто говорит от понимания, и тем, кто говорит с целью нажать кнопки? В итоге то все равно имеется лишь разница между глупостью и глупостью...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Брежнев"
Вадим
Цитировать
Чего тут может быть непонятного!? Сбрить усы и расстрелять...

Зачем идти старыми методами?

Я сторонник сохранения традиций... Но не чужд и новаторства - можно сначала расстрелять, а потом сбрить усы  :wink:

И не надоело тебе ники менять?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Брежнев

  • Гость
Цитировать
Меня, конечно, забавляет этот продвинуто-базарный уровень, но не на столько, чтобы я втянулся в демагогию.

Канечно уважаю Рамазанову, но не все её песни спеты....

Брежнев

  • Гость
Вадим
Цитировать
Чего тут может быть непонятного!? Сбрить усы и расстрелять...

Зачем идти старыми методами? Рад тебя снова видеть :wink:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сергей G"
...
Пытаясь заниматься эзотеризмом, человек может двигаться в разных направлениях.

В одном направлении человек ищет кайф. Здесь изучение себя идёт с целью добиться устранения противоречий в себе, ... найти успокоенность, радость или, как они называют, гармонию.

В другом направлении человек ищет познание себя. Здесь изучение себя сопряжено с разочарованиями, сомнениями, неуравновешенностью, ... в итоге человек подходит к смерти. Какая рядом со смертью радость? ... это может быть только радость идиота, у которого зашорены глаза по полной программе. ... Вот уж действительно - шутки в сторону ...


Цитата: "AVG"

...если читать их не только как очередные базарные сказочки для ублажения своего ЧСВ, а РАБОТАТЬ с ними, то там можно найти как раз эти самые "техники", которые и могут привести к собственному пониманию Понимания...


Бряк, от простого к сложному от рефлексов и потребностей к Пониманию...)

Step by step...эзотерика как:
1. еще одна шоколадка кайфа
2. тетрадочка ЧСВ
3. тренажер понимания
4. "техника" работы
5. ................
Время место люди...

Брежнев

  • Гость
АVG
Цитировать
Подписываюсь!

Считай, что визирь принял...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Вадим"
Тут не все так просто. Он и "вопрос" и "Понимание" очень узко и специфически определяет. Настолько специфически, что они не вполне вопросы и понимание.
<...>
Как раз для тех, кто центрирован в интеллектуальном центре, вполне годится нечто подобное тому, что он пишет в своих книжках. Если ты человек ИЦ-шный, то просто по определению тебе либо придется, либо приходилось проходить подобные "конструкции". Если не ИЦ-шный, то самостоятельно по ЧП идти невозможно...

Подписываюсь! :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Nic"
Чел ПОНИМАНИЯ никогда не скажет, читайте меня чтобы понять. Он даст техники, способы и чел сам получит ответ. Но я подозреваю, что ты и пишешь для себя...

Как классно говорить о том, что не знаешь, зато "подозреваешь" :mrgreen:  

Я все сделал для того, чтобы в моих книгах не было ни одного ответа. Но тем не менее их нужно читать именно для того, чтобы хотя бы понимать о чем я говорю и не лепить в своих ответах всякую ЧУШЬ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  

Ну а если читать их не только как очередные базарные сказочки для ублажения своего ЧСВ, а РАБОТАТЬ с ними, то там можно найти как раз эти самые "техники", которые и могут привести к собственному пониманию Понимания. Только эти "техники" совсем не такие (даже по внешнему виду), которые ты в книжках прочитал и которыми тебя напичкали книжные псевдо учителя. Типа делай раз, потом делай два и в дамки! :mrgreen: Там я говорю как научиться вопросы задавать. СЕБЕ. Причем до этого ещё дорасти нужно, так как для базарного человека (включая бытовых эзотериков) все это мягко говоря непривычно. А значит начинать нужно с ЛИКБЕЗА, если, конечно, твое ЧСВ способно хотя бы предположить, что ты всего лишь корова в стойле, а все чем ты занимался всю жизнь - пустая беготня по базару в обнимку с собственным ЧСВ и воображением. Ну а если ЧСВ не пущает (не говоря уже о том, что книжки читать - это ж нужно мозги напрягать, которые уже атрофировались за годы эзотерической жизни), то флаг в руки и барабан на шею - есть много других направлений в эзотерике, где каждый может найти свое щщастье.

Лично я не собираюсь никого ни в чем переубеждать. Каждому давать - сломается кровать :mrgreen:  Так что не хочешь ничего читать - иди себе с богом, продолжай и дальше бить в барабан и размахивать флагом. Только не нужно обижаться, что я не отвечаю на твою ЧУШЬ в твоих письмах. Просто я не вижу у тебя ПОНИМАНИЯ, так как твой барабанный бой его очень эффективно заглушает! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "Вадим"
Однако его подход вполне работает для некоторых категорий индивидуев.
<...>
С ним общаться не обязательно, но вторую книжку я бы прочитать рекомендовал.

С каких это пор ты стал так лоялен к моим книжкам? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А общаться со мной действительно тяжело. В центре эзотерики стоит феномен человека, который обычно ЗАДАВЛЕН в человеке базарном до уровня ниже плинтуса. Поэтому при общении я первым делом смотрю на сколько в человеке пробивается ПОНИМАНИЕ и духовность, которая нужна хотя бы в минимальных количествах чтобы что-то там пробивалось...

Только прикол в том, что это МОЕ понимание Понимания и МОЁ понимание духовности - оно НЕ КНИЖНОЕ, а реальное, что, мягко говоря, не привычно для разного рода бытовых эзотериков, воспитанных по книжкам и/или книжными псевдо учителями.

И вот выходит очередной такой, выставляя эзотерические пальцы эзотерическим веером, и начинает вещать "правильные" слова и рекламировать "правильную" жизнь, с фокусированием на "правильных" ценностях. Однако 4 письма и мы видим истеричного бытового эзотерика, не способного понимать ничего нового, с кучей комплексов неполноценности и проектированием самого себя на все свои восприятия и суждения. А какой был ИММИДЖ в начале разговора!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "R&Co"
Гармония - это в смысле нирвана? Т.е. полный идиотизм с нулевой активностью мозга? Ааа, понЯл - это как крыса с педалькой КАЙФА)))))))))))))))

Хорошо написал, Рико.

Пытаясь заниматься эзотеризмом, человек может двигаться в разных направлениях. В одном направлении человек ищет кайф. Здесь изучение себя идёт с целью добиться устранения противоречий в себе, ... найти успокоенность, радость или, как они называют, гармонию.

В другом направлении человек ищет познание себя. Здесь изучение себя сопряжено с разочарованиями, сомнениями, неуравновешенностью, ... в итоге человек подходит к смерти. Какая рядом со смертью радость? ... это может быть только радость идиота, у которого зашорены глаза по полной программе. ... Вот уж действительно - шутки в сторону ...

Очень тяжело признать себя роботом, ну или как Андрей говорит, коровой в стойле. Потому что всю жизнь сам себя оценивал иначе. Как можно эту оценку перевернуть? - да никак, ... только увидеть себя коровой в стойле, что очень трудно, так как противоречит всему в себе, ... и при этом ТАК хочется КАЙФА.

Ну да и ладно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Nic"
Цитата: "AVG"
сей индивидуй считает если есть понимание, значит нет вопросов    


ПОНИМАНИЕ - есть ДЕЙСТВИЕ. И что бы ты не писал в своей статейке о понимании, я знаю, что это так. А если это так, то понимание личной проблемы неминуемо изменяет мою жизнь, а значит я получаю ответ. В противном случае, это псевдопонимание. А что по твоему есть ситуация, когда я понял, но есть вопросы...и кто же их задает? Жуть как интересно.  8)

Тут не все так просто. Он и "вопрос" и "Понимание" очень узко и специфически определяет. Настолько специфически, что они не вполне вопросы и понимание.
Однако его подход вполне работает для некоторых категорий индивидуев.

Цитировать
Цитата: "AVG"
да и то с учетом Глупости :mrgreen: Почитай главы из моей второй книги про "Глупрость" и "понимание Понимания" (они есть на моем сайте, указанном в моем профиле).


И это советует человек от ПОНИМАНИЯ? Ну почитаю и что? Твоя мысль не может привести меня к ПОНИМАНИЮ. ...

Как раз для тех, кто центрирован в интеллектуальном центре, вполне годится нечто подобное тому, что он пишет в своих книжках. Если ты человек ИЦ-шный, то просто по определению тебе либо придется, либо приходилось проходить подобные "конструкции". Если не ИЦ-шный, то самостоятельно по ЧП идти невозможно...
Цитировать
К моей способности понимать какое это имеет отношение?

Да ты не торопись судить о его книжках по нему. Он в общении конечно хам и грубиян, но книжки его неплохие.
Цитировать
Цитата: "AVG"
..  Данный чел об этом ПРЯМО заявил в другой ветке.

Ой! :shock:УЖАС то какой, мелкую интрижку замутил, как самая отвязанная коммунальная баба, тьфу противно!

Это он наверное посчитал, что ты - это инкарнация кого-то, кого он знает под другим ником  :wink:
Ты его строго не суди, он в общении ведет себя как ребенок. С ним общаться не обязательно, но вторую книжку я бы прочитать рекомендовал.

Цитировать
...и ты совсем не пребываешь в гармонии с самим собой...как  у таких возможно ПОНИМАНИЕ? НЕ ПОНИМАЮ! 8)

Не делай его ошибок (и многих других) - не определяй внутреннее состояние человека по его постам на форуме.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100