Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Встреча с Буддой  (Прочитано 3810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с Буддой
« Ответ #8 : 21 РЯаХЫп 2008, 13:38:16 »
Цитата: "kopernick"
Многим известна фраза "Встретишь Будду - убей Будду". Полностью текст, сказанный дзэенским патриархом Линь-Цзи выглядит так:

Цитировать

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите Патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобждение от уз.

Если не дадите вещам связать себя, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость.

В числе приходящих со всех десяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который бы пришел ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если [эта зависимость] исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам.

Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности.

http://ariom.ru/litera/2003-html/lin-czi/lintsilu.html


Вроде бы все понятно, но тем не менее хочется знать: что значит, убить Будду и К и как это сделать?


Мне кажется, что слова Линь-Цзи направлены на то, чтобы каждый желающий достижения Дао, Истины, Царствия Небесного или еще чего-нибудь, думал прежде всего своей головой, принимая решение следовать тем или иным советам или не следовать (принимая на себя и все последствия сделанного выбора), причем советы могут исходить абсолютно ото всюду, ведь источник советов и всего сущего- один.
В данном случае слова "убей Будду" и "не сотвори себе кумира" мне кажутся тождественными.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с Буддой
« Ответ #7 : 21 РЯаХЫп 2008, 10:25:59 »
Цитата: "kopernick"

http://ariom.ru/litera/2003-html/lin-czi/lintsilu.html


спасибо за ссылку.
В указанном тексте многие места указывают на недопустимость колебаний. Можно ли указать дополнительно на места, гда указываются ПРИЧИНЫ недопустимости колебаний и ПОЧЕМУ так важна решительность?

спасибо

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Встреча с Буддой
« Ответ #6 : 19 РЯаХЫп 2008, 17:20:26 »
Цитата: "Ева"

Но мне всегда не очень было понятно: нет ли здесь парадокса? Если настолько абсолютизировать идею независимости от идей, то ведь нужно будет искать независимости и от самой этой идеи? Тогда закономерно было бы продолжить ряд: "... встретите проповедующего освобождение от уз - убейте проповедующего освобождение от уз...".
Но тогда чьим советам придется следовать, чтобы достичь освобождения? :-)
Меня всегда эта проповедь смущала этим таящимся в ней - пусть даже и мнимым - противоречием.


Именно. Видимо, есть идеи, от которых стоит искать независимости, а есть и такие, от которых не нужно. Из самой приведенной цитаты следует, что речь не идет об освобождении от всего и вся, Линь Цзи говорит о людях, которые приходят к нему учиться Дао, но при этом "зависимы от вещей". Т.е. у них есть свои представления о Будде, патриархах и прочем, которые мешают постижению Дао. Так что ли?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Встреча с Буддой
« Ответ #5 : 19 РЯаХЫп 2008, 14:23:46 »
Цитата: "моська"
И тут тихий, спокойный голос сердца шепнул: "Встретишь в чате Аллаха - кикни Аллаха!"

И, не дрогнула рука ...

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с Буддой
« Ответ #4 : 19 РЯаХЫп 2008, 13:34:40 »
Цитата: "Ева"
Но тогда чьим советам придется следовать, чтобы достичь освобождения? :-)


Советам с того Света. :-)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с Буддой
« Ответ #3 : 19 РЯаХЫп 2008, 01:29:33 »
Цитата: "kopernick"
Многим известна фраза "Встретишь Будду - убей Будду"....
Вроде бы все понятно, но тем не менее хочется знать: что значит, убить Будду и К и как это сделать?


Даже если учитывать искажения перевода, то, может быть, можно опереться на мысль о том, что нельзя "давать вещам связать себя"; т.е. нужно избегать преклонения перед объектами этого мира и перед представлениями о них. Привязанность к тому, что считается важным или значительным - как во внешнем мире, так и во внутреннем - может оказаться препятствием на пути к освобождению.

Но мне всегда не очень было понятно: нет ли здесь парадокса? Если настолько абсолютизировать идею независимости от идей, то ведь нужно будет искать независимости и от самой этой идеи? Тогда закономерно было бы продолжить ряд: "... встретите проповедующего освобождение от уз - убейте проповедующего освобождение от уз...".
Но тогда чьим советам придется следовать, чтобы достичь особождения? :-)
Меня всегда эта проповедь смущала этим таящимся в ней - пусть даже и мнимым - противоречием.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча с Буддой
« Ответ #2 : 18 РЯаХЫп 2008, 19:53:11 »
Как-то у нас в чате был такой случай. Зашел в чат некто под ником Аллах и начал там флудить, мешать беседе. Надо бы его из чата выгнать, но на Аллаха рука как-то не поднимается...

И тут тихий, спокойный голос сердца шепнул: "Встретишь в чате Аллаха - кикни Аллаха!"

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Встреча с Буддой
« Ответ #1 : 18 РЯаХЫп 2008, 13:23:03 »
Многим известна фраза "Встретишь Будду - убей Будду". Полностью текст, сказанный дзэенским патриархом Линь-Цзи выглядит так:

Цитировать

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите Патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобждение от уз.

Если не дадите вещам связать себя, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость.

В числе приходящих со всех десяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который бы пришел ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если [эта зависимость] исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам.

Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности.

http://ariom.ru/litera/2003-html/lin-czi/lintsilu.html


Вроде бы все понятно, но тем не менее хочется знать: что значит, убить Будду и К и как это сделать?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100