Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Контактеры. Вопрос вкуса и здравого смысла.  (Прочитано 7174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Контактеры. Вопрос вкуса и здравого смысла.
« Ответ #37 : 22 ЮЪвпСап 2008, 01:18:08 »
Тех людей, которые в наше время воплощают божественные истины своей жизнью, может быть, уместнее назвать не пророками, а учителями, гуру. А контактеры, я предположу, это люди, неокрепший дух которых высветил некоторые общие истины, сделав их содержимым сознания, но их тщеславное эго взяло на себя инициативу, чтобы удовлетворить себя при помощи широкой публикации этих озарений, как феноменальных пророчеств.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Контактеры. Вопрос вкуса и здравого смысла.
« Ответ #36 : 21 ЮЪвпСап 2008, 20:34:53 »
Ну хорошо, а как быть с этим?:

http://www.otkroveniya.ru/#

Лучше конечно назвать это диктовками - но ведь до сиТх пор есть неясность относительно Сына Человеческого *кто читал эти диктовки - поймет о чем я*.
Да, эпоха пророков кончилась. Да, лжепророков много. Словом, все идет по-Писаному. Но не было пока такого события, как обращение Создателя к обычному человеку - на языке, понятном любому другому обычному человеку. В Конце Времен и это возможно - тем более когда ни планете,ни нормальному человеку, ни Создателю терять уже нечего(или наоборот - есть что терять :))
Собственно, даже не о личности принявшего эти тексты, идет речь - скорее, сами тексты несколько иные, чем все другие, которые я лично встречал у контактеров. И информация, содержащаяся в них, говорит сама за себя(это если у кого хватит терпения хотя бы на то, чтоб прочитать тексты за 2008 год)

А автор этих откровений г-н Маслов (насколько я понимаю, именно он упомянут в статье http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=586589) сам позиционирует себя как пророка?
« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2008, 20:38:44 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Контактеры. Вопрос вкуса и здравого смысла.
« Ответ #35 : 21 ЮЪвпСап 2008, 17:02:17 »
Цитата: Искандер
Цитата: wayter
Претензии людей, часто ничем не примечательных, кроме самих этих претензий, звучат нелепо. Это дурной тон, фальшивая нота, и чтобы ее распознать требуется развитый слух (или вкус) и здравый смысл.
Вообще-то, претензии не каких-то людей, а догмат в обеих мировых религиях.

Мой тезис состоял в том, что эпоха пророков закончилась. В прежнее время человечество получало сакральные знания через них. В наше время подобная претензия  - на пророческий дар или иные, так сказать, "эксклюзивные права" контактировать с высшим силами и от их имени поучать человечество - выглядит анахронизмом.

Может быть, когда-то и появится такой человек, все вернется на круги своя. Но пока у нас гораздо больше шансов встретить лжепророка, чем подлинного пророка.

Ну хорошо, а как быть с этим?:

http://www.otkroveniya.ru/#

Лучше конечно назвать это диктовками - но ведь до сиТх пор есть неясность относительно Сына Человеческого *кто читал эти диктовки - поймет о чем я*.
Да, эпоха пророков кончилась. Да, лжепророков много. Словом, все идет по-Писаному. Но не было пока такого события, как обращение Создателя к обычному человеку - на языке, понятном любому другому обычному человеку. В Конце Времен и это возможно - тем более когда ни планете,ни нормальному человеку, ни Создателю терять уже нечего(или наоборот - есть что терять :))
Собственно, даже не о личности принявшего эти тексты, идет речь - скорее, сами тексты несколько иные, чем все другие, которые я лично встречал у контактеров. И информация, содержащаяся в них, говорит сама за себя(это если у кого хватит терпения хотя бы на то, чтоб прочитать тексты за 2008 год)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
Иногда задают вопросы о людях, которые объявляют себя богами, пророками или вступают в контакт с  высшими силами, которые вещают через них назидания человечеству.
.

бес лукавый горделивый смущает и соблазняет их.
ВАХ

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Holy ГОСТ и saint-инспекция
« Ответ #33 : 28 ЬРп 2008, 15:36:36 »
Цитата: "Ева"
почему бы не предположить, что в будущем целый ряд вопросов морали и этики будет исследован соответствующими учеными (физиологами, социологами и т.д.), и не древние пророчества, а научные достижения будут регламентировать поведение людей? И почему бы не предположить, что это будущее уже настает?:-)

Знания о мире помогают уточнять применеие законов Торы на текущие моменты. Вполне. А уровень знаний о бактериях, не уменьшил актуальности мытья рук перед едой, например, а даже увеличил эту актуальность.
А о будущем которое настаёт, вот возмём пример настающий. Инженеро-генетики, сейчас создают путём скрещивания на уровне яйцеклетки животных и человека, конкретно, корово-человка, и просто человеческие зародыши, для разборки их на "запчасти". И вполне, на мой взгляд, есть место для нравственного человека высказаться, исходя из знаний о достижениях этой физиологии, на тему что тут хорошо и плохо, и даже уточнить нормы таких опытов исходя из нравственности.
Хотя демократическим путём в соответствующих парламентах можно не только легализовать "детей на запчасти", но даже и "освятить" "брак" таких корово-людей с некороволюдями...
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Holy ГОСТ и saint-инспекция
« Ответ #32 : 28 ЬРп 2008, 15:01:23 »
Цитата: "Искандер"
Решение сделать перила, тут относится к святому (уберечь от гибели - святое дело), а технический расчёт на прочность перил, - к обыденному. Такой расклад был и остаётся.


Несколько тысяч лет назад вопросы выживания и увеличения численности еврейского народа были решены идеальным для того времени образом: свод норм поведения и регламентация уклада жизни были узаконены как религиозные правила, и таким образом являлись обязательными к исполнению. Сейчас, когда многие знают о бактериях и вирусах и существуют антибиотики и противовирусные средства, сакрализация санитарных правил будет выглядеть, по меньшей мере, неактуальной. В наши дни практически повсеместно вопросы необходимости дополнительных конструкций, обеспечивающих безопасность экплуатации зданий и сооружений, решают сотрудники подразделений МЧС и инженеры-поектировщики, а регулируется этот процесс не Торой, а ГОСТ'ом и СНиП'ом (СНиП - Строительные нормы и правила). Вопросы санитарии и профилактики заболеваний сейчас решаются не священником согласно "Левиту" ("Торат коханим"), а врачами и санинспекцией.
Исходя из всего этого, почему бы не предположить, что в будущем целый ряд вопросов морали и этики будет исследован соответствующими учеными (физиологами, социологами и т.д.), и не древние пророчества, а научные достижения будут регламентировать поведение людей? И почему бы не предположить, что это будущее уже настает?:-)
Пару тысяч лет назад было бы очень сложно объяснить простому человеку - пусть даже во всем старающегося соблюдать установки Торы - что есть такие маленькие бактерии и вирусы, и что именно из-за них тот, кто не моет руки перед едой, может погибнуть. Сейчас же тот, кто будет вдохновенно пророчествовать на санитарно-гигиенические темы, будет выглядеть весьма забавно. Может быть, и сейчас мы просто не знаем в полной мере всех причин, из-за которых были сформулированы и сакрализованы нормы этики и морали - те же заповеди, например?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
В древности разделение на пророков и ученых, сакральное и обыденное было не таким явным. Вопросы строительства, сельского хозяйства или медицины вполне могли быть частью пророческого откровения.

Вот, например, чему учит пророк Моисей в Торе (Библии):

 КОГДА БУДЕШЬ ТЫ СТРОИТЬ НОВЫЙ ДОМ, ТО СДЕЛАЙ ПЕРИЛА НА КРЫШЕ ТВОЕЙ, ЧТОБЫ НЕ ПРОЛИЛАСЬ КРОВЬ В ДОМЕ ТВОЕМ, ЕСЛИ УПАДЕТ КТО-НИБУДЬ С НЕЕ

Книга ВТОРОЗАКОНИЕ. 21:22-22:12

Решение сделать перила, тут относится к святому (уберечь от гибели - святое дело), а технический расчёт на прочность перил, - к обыденному. Такой расклад был и остаётся.
Есть и была необходимость быть святым в обыденном:
"СВЯТЫ БУДЬТЕ..." (Левит, 19)
Но вообще, есть мнение, о необходимости быть истинным философом для пророка. Изначально, философия, метафизика, - это наука о божественном, о Первопричине.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "sense"
Вот ссылки на две главы из работы "Геммы мудрости", в которых говорится (по моему мнению) об отличии:

Спасибо. Возможно, имеется в виду, что пророки - те кто "приносят в мир законоположения", которые выполняют святые.
Но это конечно тоже относительно, так как уточнять законоположения есть необходимость во все времена, и мудрецы этим занимаются.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
Прометей научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами и т. д.  (Из Википедии)

Но ведь ни одно из этих достижений не входит в круг "обязанностей" пророка. Для этого есть изобретатели и учёные.


В древности разделение на пророков и ученых, сакральное и обыденное было не таким явным. Вопросы строительства, сельского хозяйства или медицины вполне могли быть частью пророческого откровения.

Вот, например, чему учит пророк Моисей в Торе (Библии):

 КОГДА БУДЕШЬ ТЫ СТРОИТЬ НОВЫЙ ДОМ, ТО СДЕЛАЙ ПЕРИЛА НА КРЫШЕ ТВОЕЙ, ЧТОБЫ НЕ ПРОЛИЛАСЬ КРОВЬ В ДОМЕ ТВОЕМ, ЕСЛИ УПАДЕТ КТО-НИБУДЬ С НЕЕ

Книга ВТОРОЗАКОНИЕ. 21:22-22:12
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Искандер"
В чём отличие "святого" от пророка, по Вашему мнению?

Мое мнение по этому вопросу отсутствует. Просто есть попытка осознать, что сказал об этом Ибн-Араби. Поскольку выражения в которых Ибн-Араби делает описания весьма расплывчаты, нет смысла стараться пересказать их своими словами. Вот ссылки на две главы из работы "Геммы мудрости", в которых говорится (по моему мнению) об отличии: http://iph.ras.ru/~orient/win/publictn/bezels/g2.htm
http://iph.ras.ru/~orient/win/publictn/bezels/g14.htm
Возможно, что еще в каких-то главах упоминается об этом.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
Прометей научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами и т. д.  (Из Википедии)

Но ведь ни одно из этих достижений не входит в круг "обязанностей" пророка. Для этого есть изобретатели и учёные.
Роль пророка, по сути, говорить "что такое хорошо и что такое плохо", желательно он-лайн, ну и с прицелом на будущее.
Для этого и требуется человек особо нравственный с достаточным интеллектом.
Приведу забавный пример, с Вашего позволения, связанный с "ролью пророка". Как-то был я на экскурсии по туннелю под Градом Давида в Иерусалиме. Туннель этот пробил Езекия, царь Иудеи, во время осады ассирийцев, 700 до н. э.
"20 Прочее об Езекии и о всех подвигах его, и о том, что он сделал пруд и водопровод и провел воду в город, написано в летописи царей Иудейских."   (4-я Царств 20)
Туннель имеет петляющую траекторию, и экскурсанты стали обсуждать возможную причину этого, ведь в результате петляния, объём работ увеличился. Один предположил, что причина - несовершенство геодезических приборов для работы под землёй. И тут вмешался религиозный человек и сказал: "Так они же могли позвать пророка (тогда был пророк Исаия), и пророк бы им говорил куда копать под землёй, налево или направо"... :)

В том что мы знаем о пророках и что учим из них, имеет значение не только то что было исторически с пророками, но и то что традиция выбрала и донесла и освятила из того что было. Например, по Екклесиасту, который из иудейского канона затем вошёл в христианский, были сомнения у мудрецов о включении его в канон из-за острых "вольнодумных моментов" в нём, в конце конов мудрецы включили его в канон, а ведь могло бы быть и иначе. Мало наличия пророков, необходимо и созвучие пророчеству в народе, а ведь вопрос "что такое хорошо и что такое плохо", актуален всегда, и не предсказателей погоды этот вопрос.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "sense"

А, в каком контексте в Торе сказано "святы будьте ..."?

Быть на нравственной высоте.

***По поводу примера, мое мнение: в каждой традиции могут быть свои примеры. Вы, например, в данном постинге приводили слова Маймонида.***
В чём отличие "святого" от пророка, по Вашему мнению?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Искандер"
Буду благодарен, если объясните, что значит "Друзья Бога", можно с примером поясняющем. В Торе сказано: "святы будьте...". А Вы про каких святых?

Насколько мне известно, понятие "друг", "святой" (вали) произошло из коранической традиции. Подробнее, например, можно прочитать у Аль-Худжвири "Раскрытие скрытого", в разделе "Хакимиты".
Ибн-Араби в своей работе "Геммы Мудрости", (если мне не изменяет память) описывает отличия между пророками и святыми.
По поводу примера, мое мнение: в каждой традиции могут быть свои примеры. Вы, например, в данном постинге приводили слова Маймонида.
А, в каком контексте в Торе сказано "святы будьте ..."?

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
люди должны разбираться сами


но разве по концепции единобожия Бог не постоянно действует, а не только иногда, в остальное время оставляя людей "самих"? Насколько я понимаю меседж дается всегда и каждому. Поэтому, логично предположить, что пророчество отличается от остального информационного потока лишь качеством, контраст которого лучше виден на фоне всеобщего упадка, чем во времена духовного подъема. Разве узнали бы мы учение Дона Хуана так подробно, если бы не твердолобость Карлоса Кастанеды, который все время просил подробнее объяснить? Разве узнали бы столько прекрасных притчей, метафор и высказываний Иисуса, если бы не его круг общения, который все время давал ему поводы все подробнее и всесторонне объяснять свое мировозрение?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитата: "nothing"
Цитата: "wayter"
"эксклюзивные права" контактировать с высшим силами и от их имени поучать человечество - выглядит анахронизмом.


пожалуйста, подскажите, можно ли такое ваше видение объяснить развитием информационного общества, что позволяет делать информацию доступной и неизменной уже на протяжении столетий (книги, картины, фотографии, видео), а также немалым количеством духовно высоких людей (ведь пророк хорошо виден на фоне всеобщего духовного упадка)?


Существует легенда о Прометее:

Цитировать
По древнейшей версии мифа, Прометей похитил с Олимпа огонь и передал его людям, за что по приказу Зевса был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения...

В трагедии Эсхила «Прометей прикованный» к мотиву похищения огня прибавилось изображение Прометея как первооткрывателя всех культурных благ, сделавших возможными достижения человеческой цивилизации: Прометей научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счёту, наблюдению за звёздами и т. д.  (Из Википедии)


Но представьте себе, что Прометей является каждый день и вмешивается в производственные процессы, вечно давая советы людям как сеять, пахать, писать и считать... Это уже не Прометей, а Хрущев )

Задача в том, чтобы дать дремлющему человечеству толчок, а после этого люди должны разбираться сами, то есть трансформировать откровение в знание.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100