Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Растет ли духовный уровень человечества?  (Прочитано 3210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Цитата: "Ева"
... отказ от каннибализма и человеческих жертвоприношений считать если не прямыми, то хотя бы косвенными признаками духовного прогресса человечества?


Вопрос в том, как оказался возможным этот прогресс. Видимо, съели, кого следовало.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Ева"
Цитата: "Мустафа"
Занимается ли кто-нибудь оценкой духовного роста или изменений человечества во времени?

Со времени возникновения человеческого общества и до наших дней прогрессировали ли человечество духовно или в целом остается на одном уровне?

Я лично вижу громадную сложность такой оценки...


А как Вы считаете, можно ли почти повсеместную отмену рабства, а также отказ от каннибализма и человеческих жертвоприношений считать если не прямыми, то хотя бы косвенными признаками духовного прогресса человечества?


Безусловно можно. Я этой точки зрения не знал. Спасибо. :)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мустафа"
Занимается ли кто-нибудь оценкой духовного роста или изменений человечества во времени?

Со времени возникновения человеческого общества и до наших дней прогрессировали ли человечество духовно или в целом остается на одном уровне?

Я лично вижу громадную сложность такой оценки...


А как Вы считаете, можно ли почти повсеместную отмену рабства, а также отказ от каннибализма и человеческих жертвоприношений считать если не прямыми, то хотя бы косвенными признаками духовного прогресса человечества?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мустафа"
Занимается ли кто-нибудь оценкой духовного роста или изменений человечества во времени?

Со времени возникновения человеческого общества и до наших дней прогрессировали ли человечество духовно или в целом остается на одном уровне?

Я лично вижу громадную сложность такой оценки, но люди очень высокого духовного уровня, может быть, способны оценить общую картину?

Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

святость смиренна молчит и скрывает себя.
ВАХ

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #1 : 20 ШоЭп 2008, 17:38:07 »
Занимается ли кто-нибудь оценкой духовного роста или изменений человечества во времени?

Со времени возникновения человеческого общества и до наших дней прогрессировали ли человечество духовно или в целом остается на одном уровне?

Я лично вижу громадную сложность такой оценки, но люди очень высокого духовного уровня, может быть, способны оценить общую картину?

Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100