Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь выбирает человека  (Прочитано 4134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #14 : 04 ЭЮпСап 2002, 17:36:49 »
Цитата: "Обломов"
... В таком случае, может статься, что когда меня, ищущего, подхватит Путь, это может оказаться далеко не Школа ЧП, а например, церковь евангельских христиан-баптистов. И я буду должен вытравить из своей головы все, что я знаю о ЧП и сам светлый образ Георгия Ивановича, дабы в качестве tabula rasa последовать за пастором этой церкви.
Я прав?


Уважаемый,
Действует такой закон:
Мы в состоянии принять такую модель мира, которая соответствует личному уровню развития осознания. Мы ведь не оскорбляемся, если нам непонятны тонкости квантовой механики. В этом случае наш интеллект неподготовлен оперировать знаниями квантовой модели микромира и к этому относимся спокойно.
Так от куда берется уверенность в способности оценить Школы несущие Знание, когда их обьект сложнее квантовой механики ровно в бесконечность раз.
Кажется тупик?
Выход дает еще один закон: более структурированное и адекватное знание меминуемо вытесняет из сознания менее адекватное. Вопрос только в состоянии ли мы его переварить. Попробуйте - убедитесь. Более сложная модель впитывает оперативную, как частный случай и убирает парадоксальность воспринимаемого. Это бесконечный процес ведущий к актуализации вопроса о Времени и Пространстве.
Видимость риска - только страх неопределенности возникающей из за неприменимости существующей модели мира.

По этому никакой путь Вас не подхватит, это не секта.
Удачи

С уважением
Валентинас

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #13 : 10 ЮЪвпСап 2002, 17:10:39 »
Уважаемый Бяк
Врядли Вам надо что то есть
Искренность и открытость - свидетельство силы
И не надо ее скрывать под всякими Бяками
-----------------------------------
А на счет пути:
Реальное движение труднее всего, что можно представить за ранее
Но оно имеет отличительную черту - дарит ощущение возрастающей свободы и тающих страхов

Один раз хватит это ощутить и больше вопросов о правильноси не будет

Ошибок не делают только мертвые: вопрос в том учят ошибки нас или нет
------------------------------
Уважаемый "Обломов"

Учение мы выбираем согласно степени развития своего Я. Интеллект,
при помощи которого мы тут общаемся лишь часть этого Я. Мы не поймем слишком сложного языка.
Кого удовлетворяет религиозный ликбез - отлично. Кому он слишком прост - найдет боее сложные и более эфективные системы Знания.
все они ведут к одной и той же цели.

Применительно к Знанию действует такой Закон:
Более структурированное знание (более адекватное Реальности) неизбежно из нашего серого вещества вытесняет менее структурированное.

По этому в религии с болле сложных "путей" возвращаются только те, кто себя переоценил и не смог справится с какой нибуть своей суперценностью или глупостью

С уважением
Валентинас
[/quote]

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Путь выбирает человека
« Ответ #12 : 10 ЮЪвпСап 2002, 12:35:52 »
Цитата: "Штольц"
Только почитайте, что Бяк написал, отвечая Обломову (спрашивающему такое, что свидетельствует о движениях, предшествующих "вставанию" на Путь)!
Цитата: "Бяк"
P.S. Если меня спросят - на Пути ли я, я скажу, что не знаю:-)
P.P.S. Если меня спросят, на Пути ли вы, я скажу, что да:-))))))

Но почему, почему? Что за истина скрыта в этих словах? В чем смысл этого парадокса?

Ээээ...можно я сам?:-)
Нет тут истины, а есть только понимание того, что...
Что оценка - Путь-неПуть - это внешняя оценка.

И сейчас Обломову кажется, что кто-то стоит на
этом самом пресловутом Пути, а вот он - нет:-)
Есть такое выражение - "Жизнь становится Судьбой
только на смертном одре", это тоже откуда-то отсюда:-)

Горячие, талантливые, искренние свидетельства тех,
кто имеет право свидельствовать, вместе с передачей
энергии, расшевеливающей людей, заставляет их и бояться -
потому как - страшно, потому как жизнь становится другой,
потому как, потому и даже по чему-нибудь этому:-) . Вот этот
пиетет перед Путем становится первым, быть может,
препятствием, которое нужно преодолеть. Проверочная такая
штучка - сможет себя человек переступить или не сможет?
Не сможет - все хорошо, будет топтаться и шишек не набьет,
кроме как в каком-нить там мозговом мозолистом теле:-)
Сможет - тоже хорошо:-))) Начнет тогда по чуть-чуть понимать,
что Христос (да и кто угодно из великих)- это историческая
личность...чуть ли не с теми же изначальными заморочками :-))))

Удачи всем! (И что-то я в последнее время опять вещать начал,
нужно съесть че-нить:-)))

Обломов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Обломов has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #11 : 10 ЮЪвпСап 2002, 12:18:02 »
В качестве итога сказанного по этой теме, формулирую новый вопрос.
Допустим, пока я еще ни на каком пути, меня заинтересовало именно учение Четвертого пути. Но ведь этот интерес обусловлен ни чем иным, как моим обусловленным "я". В таком случае, может статься, что когда меня, ищущего, подхватит Путь, это может оказаться далеко не Школа ЧП, а например, церковь евангельских христиан-баптистов. И я буду должен вытравить из своей головы все, что я знаю о ЧП и сам светлый образ Георгия Ивановича, дабы в качестве tabula rasa последовать за пастором этой церкви.
Я прав?

Штольц

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Штольц has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #10 : 10 ЮЪвпСап 2002, 11:54:41 »
Только почитайте, что Бяк написал, отвечая Обломову (спрашивающему такое, что свидетельствует о движениях, предшествующих "вставанию" на Путь)!
Цитата: "Бяк"
P.S. Если меня спросят - на Пути ли я, я скажу, что не знаю:-)
P.P.S. Если меня спросят, на Пути ли вы, я скажу, что да:-))))))

Но почему, почему? Что за истина скрыта в этих словах? В чем смысл этого парадокса?

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Путь выбирает человека
« Ответ #9 : 10 ЮЪвпСап 2002, 00:49:30 »
Цитата: "Обломов"
Другой вопрос: если не я выбираю путь, а он меня, то вдруг меня выберет некий неправильный путь? Как я узнаю, что я попал туда, куда нужно, если, например, к уму своему у меня уже доверия нет?

Когда нет доверия к уму, то оценку - правильный-неправильный
сделает что-то другое. Говорят какие-то слова о Путях с Сердцем,
ещё какие-то метафоры есть, не суть. Другие узнают? Ну и вы
узнаете:-)  Сам ваш нынешний подход - правильный или
неправильный Путь, - он надуман, он нынешний (извините,
что повторяю:-), само понятие Пути трансформируется, и я думаю,
что и само слово "Путь" употребляется в целях объяснения чего-то
кому-то ещё. А когда человек "на Пути", то это воспринимается
просто как жизнь.
Так мне кажется.  У меня так, во всяком случае:-)
P.S. Если меня спросят - на Пути ли я, я скажу, что не знаю:-)
P.P.S. Если меня спросят, на Пути ли вы, я скажу, что да:-))))))

Иван

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Иван has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #8 : 09 ЮЪвпСап 2002, 18:37:28 »
Уважаемый господин Обломов!

Думаю ответы на ваши вопросы вы сможете найти в книге П. Д. Успенского "В поисках чудесного", глава 10.

http://www.sufism.ru/4thway/books/poiski4.htm#chapter10

Обломов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Обломов has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #7 : 09 ЮЪвпСап 2002, 16:53:47 »
Цитата: "Valentinas"

Никакого пути к Знанию нет для того, кто уверен в способности собственного интеллекта отличить настоящий путь от игры воображения. Вспомните, сколько бумаги исписано тем же Гурджиевом о механическом бытии.

Итак, с помощью интеллекта я настоящего Пути не увижу. Это ясно. Это проехали. Тогда с помощью чего?
Другой вопрос: если не я выбираю путь, а он меня, то вдруг меня выберет некий неправильный путь? Как я узнаю, что я попал туда, куда нужно, если, например, к уму своему у меня уже доверия нет?

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #6 : 09 ЮЪвпСап 2002, 15:55:08 »
Уважаемые

Никакого пути к Знанию нет для того, кто уверен в способности собственного интеллекта отличить настоящий путь от игры воображения. Вспомните, сколько бумаги исписано тем же Гурджиевом о механическом бытии.
В этом и беда западного человека, что он полностью отождествлен с собственным интеллектом. "Я думаю - значит существую" стало гимном технологической цивилизации. Кто может запретить существовать.
Пути к Знанию только для тех кому существование въелось до такой степени, что приходит выбор: научится жить или умереть.
Более мягкая субъективная формулировка еще ни одного на путь к Знанию не привела.

В этом нет мрачности - просто этот выбор позволяет оценить собственную готовность.

Кому страшен риск на пути - бросайте илюзию возможности личной эволюции.
И, по возможности, скорее - меньше запутается жизнь. Интеллект никогда неуправлял нашей жизнью и принципиально на это неспособен. За то угробить, что бы только не уступить доминирующей роли - всегда готов.

Ни какой личной выгоды (в обычном понимании) Путь к Знанию дать не может. А ведь это стимул 9 из 10 увлекшихся эзотерикой.

Хоть и пративно рекламировать себя, попробуйте подробнее почитать старые записи об этом на сайте

http://filosof.net/klub-cat/tema/51relig.htm

 МУРАУСКАС ВАЛЕНТИНАС

Обожествленное знание или познанный Бог

В данной модели реальности скомпоновались известные и далеко не новые идеи разных традиций и культур, однако основа ее - Тибетские воззрения, известные по работам Тартанг Тулку. Тартанг Тулку разделяет понятия пространство, время, знание обыденного состояния сознания и предельное их осознание, названное Большим Пространством, Большим Временем, Большим Знанием. Обладая минимальным знанием физики и математики нетрудно понять, что за этими терминами подразумеваются сосуществующие многомерные и всевозможные континуумы пространств и времен. Лишь сосуществующее пространство большей размерности, чем наша трехмерность, может убрать парадоксальность из основного заявления всех религий и учений - "одна точка есть все точки". Термин Большое Знание близок к распространенному пониманию Абсолюта, Бога, Творческого начала вселенной, сверх-разума, Махамудры, - но имеет преимущество - незасоренное смысловое поле, уберегающее сознание от трафаретных толкований и якобы очевидных стереотипов понимания...

С уважением
Валентинас

Штольц

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Штольц has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #5 : 09 ЮЪвпСап 2002, 14:13:37 »
Спасибо, что поддержали моего бедного друга. С другой стороны, ответ, что и человек выбирает, и Путь выбирает, лично меня вряд ли бы устроил.
И я больше склонен поддержать тех, кто говорит, что Путь выбирает. В самом деле, если человек еще не на Пути, то все, что он о нем (о Пути) думает - все это не то. Все его измышления ничего не стоят. Раз он не на Пути, то он о нем ничего не знает. В оценке Пути извне не будет ничего путного. Путь можно оценить только изнутри. То есть сначала в нем оказаться, а уж потом его выбрать. Правда, выбирать уже незачем - ты уже на Пути.
Но тогда непонятно, что же делать, если ты еще не на Пути, но уже знаешь, что он есть. Изучать и сравнивать всякие учения - бесполезно. Но тыкаться в первое попавшееся - еще глупее. Как быть, уважаемые дамы и господа? :?:

jogger

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • jogger has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #4 : 09 ЮЪвпСап 2002, 12:21:10 »
Привет!

Прыжок в неизвестность, в бездну....
Шож так мрачно то!  :D Кто вообще сказал, что
по пути надо топатьс мрачной физиономией и сжатыми
зубами. Мол сдохну, но своего добьюсь!

По поводу неизвестности - по моему надо знать
точно направление хотя бы. То есть предварительно изучить.
Вера... Вера предполагает знание, видение и чувствование
предмета веры. А то знаете ли фанатизмом религиозным
попахивает. Вот вы верите что дважды два четыре?
Потому шо знаете. И видели.  

Вот щас как в бездну сигану! Это предполагает позицию
одиночки. Жизнь это взаимодействие с миром и людьми
а не сборище одиночек. Посему давайте сиганем вместе!
Возьмете меня в компанию любителей прыгать в бездну?
Человек не может освободиться один и без помощи тех
кто уже освободился. Повезет найдем и освободившегося. :D

По поводу как Путь подхватывает. Если взять человека
вне времени, то получится что-то типа дороги - не человек сам по себе,
а жизнь его. Как некоторый организм. А сам человек как временной срез
этой дороги. Вот вам и путь. Получается что и путь выбирает и
человек выбирает. Что вроде и путь это и есть человек.
Знаете, мне доставляет удовольствие просто воспринимать эту идею,
нежели как то логически обосновывать. Замечаешь, что
логика бессильна, эмоции разные накатывают... :D

А про мастурбацию. Хе-хе. Объявился прям некий профессор,
который с жутко крутым видом вещает нам свое знание.
"Это мастурбация", "начальная доза силы", "нет ответственности"...
хе-хе. Непонятна цель, знаете ли. Одно дело дружеское теплое
общение. Людей интересующихся. А другое - высказвание
позиции. Жестко и бескомпромиссно! Мол здесь место
только серьезному научному подходу и я вам щас мозги то
прочищу! У меня одна позиция ко всякого рода жестким
высказываниям претендентов на абсолютное знание-
наплевать и забыть! Посему ваши вопросы никакая не мастурбация
это часть вашей жизни, и можно сказать хорошая часть!
С уважением...

Обломов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Обломов has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #3 : 09 ЮЪвпСап 2002, 10:53:48 »
Уважаемый Валентинас!
Спасибо, что отозвались. Ваш ответ кое-что проясняет. Однако неясным остается следующее: вот я прыгнул в неизвестность и тут меня подхватил некий Путь. Однако как мне быть с моим умом, требующим знания, что это за Путь и туда ли он ведет. Мне скажут: в подхвативший тебя Путь нужно поверить. Поверить, ибо абсурдно?
И еще: вот я прыгнул в бездну. А если меня никто не подхватит, и я разобьюсь о камни?
Или Вы скажите, что и все эти вопросы - мастурбация. Но тогда как от нее избавиться?

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #2 : 08 ЮЪвпСап 2002, 16:00:16 »
Уважаемый ....

Для общения желательно что-бы собеседник имел начальную дозу силы назвать себя по имени. Иначе за словами нет ответственности, а тем более искренности без которых беседа сваливается в треп.

А по вопросу:
Если Искатель Знания идущий в неизвестность путь в нее будет выбирать основываясь на отсутствующем личном опыте интелектуальная часть механизма самосохранения убережет такого Искателя от обласи непредсказуемого риска. Получится интелектуальная мастурбация (извините, более мягко этого не назвать).
Реальный поиск начинается только тогда, когда жить по старому равносильно смерти. Реальный поиск многим напоминает самоубийство, прыжок в бездну. Отличие только в том, что некоторые странным образом выживают и даже сохраняют адекватность социального поведения.
Вот с этой точки зрения нетрудно осознать, что Искатель не может выбрать своего пути. У него может хватить смелости прыгнуть со незгибаемым намерением в полете найти Знание позволяющее  избежать деструкции (потери целостности).
Личный выбор - это только загрузка интеллекта и, в основном, мурой.

С уважением
Валентинас

Обломов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Обломов has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь выбирает человека
« Ответ #1 : 08 ЮЪвпСап 2002, 12:27:33 »
Некоторые участники форума (как и отцы-основатели ЧП) высказывались в том духе, что, дескать, путь выбирает человека, а не человек - путь. А если, мол, ты пытаешься выбрать для себя учение путем сравнения, сопоставления и т.п., то это ни к чему не приведет. Кто бы оказался стоь любезен, чтобы раскрыть эти тезисы таким образом, чтобы они стали более понятными для таких неискушенных провинциалов, как, например, Обломов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100