Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Все ли машины одинаковые?  (Прочитано 5218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #12 : 22 РТУгбвР 2008, 13:49:14 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "ЛоЛа"
Все испорченные мащины - одинаковые!  :lol:  
они вообще все одинаковые, и неиспорченные с испорченными включительно.
Цитата: "constantine"
моя машина несколько отлична от твоей, мне это очевидно, .... ты просто не дорос до чего-то там...
Выглядит странно..... то все машины одинаковые, то твоя машина лучше .... :)
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #11 : 22 РТУгбвР 2008, 13:45:41 »
Цитата: "Павл"
Цитата: "123"
Хммм, это не обсуждение темы топика, но мне кажется, что в действительности Хаснамуссов очень и очень немного. Что же тогда, все остальные машины разные?


А вы разве не читали Гурджиева и не пытались сопоставить свой опыт с его замечаниями?
Он ведь сначала выделил два больших класса машин.
- те, которые приводятся в действие исключительно внешними по отношению к себе обстоятельствами, внешняя мотивация;
- те, которые мотивируются так сказать изнутри.
А для того, чтобы не заблуждаться насчет себя в своих мотивациях, он дал более детальную классификацию первого класса (человеки с №№) и кроме того наметил вкратце технологический процесс по научению человека отличать тонкое от грубого.
Так вроде Sem написал именно об этом, разве нет?
А что касается меня, то да, читал и сопоставлял, но может и другим интересно будет это обсудить, поэтому и тему такую открыл.
1+1=?

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #10 : 21 РТУгбвР 2008, 19:19:45 »
Цитата: "123"
Хммм, это не обсуждение темы топика, но мне кажется, что в действительности Хаснамуссов очень и очень немного. Что же тогда, все остальные машины разные?


А вы разве не читали Гурджиева и не пытались сопоставить свой опыт с его замечаниями?
Он ведь сначала выделил два больших класса машин.
- те, которые приводятся в действие исключительно внешними по отношению к себе обстоятельствами, внешняя мотивация;
- те, которые мотивируются так сказать изнутри.
А для того, чтобы не заблуждаться насчет себя в своих мотивациях, он дал более детальную классификацию первого класса (человеки с №№) и кроме того наметил вкратце технологический процесс по научению человека отличать тонкое от грубого.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #9 : 20 РТУгбвР 2008, 22:12:33 »
Цитата: "ЛоЛа"
Все испорченные мащины - одинаковые!  :lol:  
они вообще все одинаковые, и неиспорченные с испорченными включительно. Кстати, есть мнение, что испорченные выводили бы под корень всех неиспорченных, и, вероятно, давно так и сделали.  Но, видимо, не всех уведомили, предоставив желающим возможность пребывать неведеньях :?
Кто Йа? Йа.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #8 : 20 РТУгбвР 2008, 18:58:10 »
Цитата: "ЛоЛа"
Цитировать
Все ли машины одинаковые?

Все испорченные мащины - одинаковые!    :lol:

(и поскольку различной может быть лишь степень осознанности, - то в какой бы степени она не присутствовала, - это уже не "машина" ))
Испорченные машины - это те, которые не имеют возможности к развитию? И поскольку у них нет никакой степени осознанности, то они и ничем между собой не отличаются? вы это хотели сказать?

Хммм, это не обсуждение темы топика, но мне кажется, что в действительности Хаснамуссов очень и очень немного. Что же тогда, все остальные машины разные?
1+1=?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #7 : 20 РТУгбвР 2008, 07:14:47 »
Цитировать
Все ли машины одинаковые?

Все испорченные мащины - одинаковые!    :lol:

(и поскольку различной может быть лишь степень осознанности, - то в какой бы степени она не присутствовала, - это уже не "машина" ))

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #6 : 20 РТУгбвР 2008, 00:16:36 »
я в 15 лет был мега-экспертом в том, как доставить женщине удовольствие, имел офигительную теоретическую подготовку. Что-то вспомнилось... Советую прямо перейти к составлению плана дел апосля пробуждения :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Все ли машины одинаковые?
« Ответ #5 : 19 РТУгбвР 2008, 17:22:13 »
Цитата: "Sem"
... Поэтому, нельзя, по моему, говорить, о том что знающая себя машина, перестает быть машиной. Она остается машиной, но действует по другим принципам, потому что активная движущая сила стала в ней другой. И скажем так, в ней может быть то, что машиной не является.
Ничего, что я сам себе вопросы задаю и сам себе отвечаю?  :wink:

Очень даже ничего  8)
Мне немного лень было полностью расписывать своё понимание вопроса, заданного 123, поэтому я "вбросил" лаконично-шутливую затравку, в расчете на то, что кто-нибудь "впишется" 8)
... С развернутым текстом :wink:  
Спасибо за принятый пас!

P.S. Да и посмотреть хотелось, кто окажется способным развернуть тезис.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Все ли машины одинаковые?
« Ответ #4 : 19 РТУгбвР 2008, 16:40:00 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "123"
Этот вопрос был затронут в одной из тем на этом разделе форума и мне показалось интересным обсудить его.
В качестве интеллектувального упражнения ...
..... Хмммм интересно, а есть ли шкала, на которой это утверждение не истино и не ложно?

Это шкала на основе знания себя.
Все машины, не знающие себя, являются одинаковыми. В сравнении с машинами, знающими себя. Которые способны проявлять индивидуальность и поэтому являются разными. Но машины, знающие себя, уже не являются машинами. Поэтому сравнивать с ними машины, не знающие себя нельзя. Тогда и неправомерно утверждать, что первые - одинаковы.
Впрочем, можно цепочку и в обратную сторону крутнуть. Но траектория будет отличаться.  :roll:

Гмммм, можно я немножко попридираюсь к словам?  :lol:
Но машины, знающие себя, уже не являются машинами. - У Успенского есть небольшой кусок текста (не помню точно где), где он приводит в изложении Гурджиева идею о повозке, лошади, седоке и упряжке. Параллельно он говорит о четырех возможных телах человека: физическом, астральном, ментальном и причинном. Место это немного (с моей точки зрения) смутновато скзано, но кое что оттуда можно взять.  :) В частности, там говорится о том, что является движущей силой в машине и в пробужденном человеке. В машине это реакции физического тела, которые порождают эмоции и затем мысли. Воля такого человека - это совокупность всех его 'я', а сознание - постоянное чередование этих 'я'. В полностью пробужденном человеке движущей силой является его сознание, которое контролирует мысли и чувства, которое подчиняют физическое тело. Примерно так это звучит.
Поэтому, с моей точки зрения, машина сама по себе не может знать себя, или вернее, происходит параллельный процесс роста той части машины, которая может знать свои другие части и управлять собой - заместителя упраляющего и управляющего, и роста той части, которая машиной НЕ является, и о которой, собственно,  и невозможно говорить. Поэтому, нельзя, по моему, говорить, о том что знающая себя машина, перестает быть машиной. Она остается машиной, но действует по другим принципам, потому что активная движущая сила стала в ней другой. И скажем так, в ней может быть то, что машиной не является.
Ничего, что я сам себе вопросы задаю и сам себе отвечаю?  :wink:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Все ли машины одинаковые?
« Ответ #3 : 19 РТУгбвР 2008, 15:16:45 »
Цитата: "123"
Этот вопрос был затронут в одной из тем на этом разделе форума и мне показалось интересным обсудить его.
В качестве интеллектувального упражнения ...
..... Хмммм интересно, а есть ли шкала, на которой это утверждение не истино и не ложно?

Это шкала на основе знания себя.
Все машины, не знающие себя, являются одинаковыми. В сравнении с машинами, знающими себя. Которые способны проявлять индивидуальность и поэтому являются разными. Но машины, знающие себя, уже не являются машинами. Поэтому сравнивать с ними машины, не знающие себя нельзя. Тогда и неправомерно утверждать, что первые - одинаковы.
Впрочем, можно цепочку и в обратную сторону крутнуть. Но траектория будет отличаться.  :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #2 : 18 РТУгбвР 2008, 09:15:23 »
А смысл?  :mrgreen: Это не имеет отношения к движухе, эзотерике и т.п. Ну одинаковые и одинаковые.., или разные. Что теперь, вешаться чтоли? Естественно, составление карты территории может быть (а) одинаково невидным, (б) индивидуально разным. Более того, если мы дошли до глюков и уже местами считаем других собой, то очевидно, что будут индивидуальные различия и они выпадут в наше созание. Но это пофигу :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Все ли машины одинаковые?
« Ответ #1 : 18 РТУгбвР 2008, 00:52:54 »
Этот вопрос был затронут в одной из тем на этом разделе форума и мне показалось интересным обсудить его.
В качестве интеллектувального упражнения могу предложить найти шкалу, на которой это утверждение можно рассматривать как истинное, и шкалу, на которой это утверждение можно рассматривать как ложное. Очевидно что, таких может быть вовсе не одна.
..... Хмммм интересно, а есть ли шкала, на которой это утверждение не истино и не ложно?
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100