Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Научная критика астрологии  (Прочитано 5370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #22 : 23 ЬРп 2012, 18:07:50 »
;D ;D ;D   такое чисто женское восприятие, мне и в голову не приходило такое сравнение, в нем что-то есть.)) но наверное это все же не климакс... потому что это у нее (планеты) с рождения...

Это же была шутка (?), и чисто женская. Хотя для меня планета Земля (если в частности) - мать-Земля - представляется очень живой: с её извержениями вулканов, землетрясениями, приливами и отливами...   8)

Цитировать
Я бы осмелился предположить с точки зрения не физиологии, а психологии, что эти явления сродни некоторой тоске по отчему дому, т.к. Луна в некоторых древних легендах является прародительницей Земли...

Ну, какая тоска по отчему дому?! Где этот самый отчий дом?! Что - отчий дом?!   ;)
Это ваш личный психологический перенос. Или архетип, основанный на древних легендах.

Цитировать
... Кстати,  человек тоже подвержен некоторым трудно объяснимым признакам тоски в полнолуние 8)

Или пытается тоску увязать по традиции с общепринятым мнением. А тоску в обычные периоды (не в полнолуние) приписывает чему-то другому.   ;)





Вам, Водород, для размышления:

Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грyстит о матери, как сын грyстит о матери,
Грyстим мы о Земле - она одна.
А звёзды тем не менее, а звёзды тем не менее чyть ближе,
Но всё также холодны.
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения, ждём света
И земные видим сны. 

И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зелёная, зелёная трава...

Прекрасный клип с этой песней здесь.



« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2012, 20:14:30 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #21 : 23 ЬРп 2012, 15:13:00 »
... планета реагирует приливами и отливами ...

<...>

И не важно, называют это наукой или фантазией.... признают или не признают...  приливы и отливы существуют...

Можно даже сказать, что планета переживает климакс.   8)
;D ;D ;D   такое чисто женское восприятие, мне и в голову не приходило такое сравнение, в нем что-то есть.)) но наверное это все же не климакс... потому что это у нее (планеты) с рождения...

Я бы осмелился предположить с точки зрения не физиологии, а психологии, что эти явления сродни некоторой тоске по отчему дому, т.к. Луна в некоторых древних легендах является прародительницей Земли... Если принять моря и океаны за кровеносную систему планеты, то возможно существует некоторое тяготение или притяжение, связь, в определенные периоды... Кстати,  человек тоже подвержен некоторым трудно объяснимым признакам тоски в полнолуние 8)

с любовью ;)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #20 : 23 ЬРп 2012, 08:31:10 »
переживает климакс.   8)
Похоже, у меня риторический.. :o , пора на отдых..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #19 : 22 ЬРп 2012, 21:38:06 »
... планета реагирует приливами и отливами ...

<...>

И не важно, называют это наукой или фантазией.... признают или не признают...  приливы и отливы существуют...

Можно даже сказать, что планета переживает климакс.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #18 : 22 ЬРп 2012, 18:41:11 »
докатилась : мне лень поспорить, заступиться за святое

Мишель, дорогая))
Ни астрономия, не астрология совершенно не пострадают от того, что кто-то их не признает.
На планете существуют не только Солнечный календарь)), но у лунные циклы, на которые планета реагирует приливами и отливами морей)) и это самая ближайшая к нам планета... но есть излучения и от других планет на которые планета тоже реагирует))
 Можно думать, что на нас  это никак не отражается)), а можно просто понаблюдать...
И не важно, называют это наукой или фантазией.... признают или не признают...  приливы и отливы существуют...

С любовью ;)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #17 : 12 ЬРп 2012, 21:10:59 »
докатилась : мне лень поспорить, заступиться за святое

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #16 : 03 ЬРп 2012, 21:57:01 »
Маймониду приписывается изречение:

"Астрология это не наука, это - болезнь".

Об отношении Маймонида к астрологии здесь

В самую точку! Я бы сказала, что астрология - это язычество.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #15 : 03 ЬРп 2012, 21:09:33 »
Маймониду приписывается изречение:

"Астрология это не наука, это - болезнь".

Об отношении Маймонида к астрологии здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #14 : 03 ЬРавР 2011, 15:36:10 »
Научные исследования "близнецов по времени" - то есть людей, родившихся в одно и то же время - опровергли предположение, что у них должны быть сходные качества.

Статья на англ. здесь
(2003 г.)

The babies were originally recruited as part of a medical study begun in London in 1958 into how the circumstances of birth can affect future health. More than 2,000 babies born in early March that year were registered, and their development was monitored at regular intervals.

Researchers looked at more than 100 different characteristics, including occupation, anxiety levels, marital status, aggressiveness, sociability, IQ levels and ability in art, sports, mathematics and reading — all of which astrologers claim can be gauged from birth charts.

The scientists failed to find any evidence of similarities between the “time twins,” however. They reported in the current issue of the Journal of Consciousness Studies: “The test conditions could hardly have been more conducive to success … but the results are uniformly negative.”
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #13 : 13 ЮЪвпСап 2009, 19:23:20 »
Добрый день опять:)
 В продолжение разговора об астрологии, вернее,в каких местах можно найти не голословные, а достойные материалы о сущности этой науки и искусства в одном лице,ещё немного инфо.
  На www.astrologer.ru есть статья-критика на одну одиозную телепрограмму о жертвах астрологии – т.н. ответ на привет. И много имеется исследовательских материалов. Дискуссионный клуб, к сожалению заглох, но кто поднимет\заглянет в архивы –не пожалеет. Дискуссии велись живые и поучительные. 
   И ещё действует очень достойный сайт с символическим названием www.argo-school.ru  Здесь даже можно ознакомиться с диссертацией, защищённой в Московском Университете Культуры на тему Астрологии в культурологическом аспекте, как части Мировой Культуры Человечества.
     Я сейчас прочитала там статью про Джона Ди – придворного астролога Елизаветы Первой, алхимика и мага. Автор очень насущный взял ракурс – чем отличается натуральная белая магия (кстати, слово «возможность» па-беларуску ёсць «магчымасць») от противоположно направленной чёрной, и где сегодня их следы и проявления можно отыскать …
http://www.argo-school.ru/doktrinyi/konceptualnaya_baza_magicheskih_praktik/di_i_konets_magicheskogo_mira/di_i_konets_magicheskogo_mira/

   Как любит повторять мой любимый астролог Роберт Уилкинсон : “Enjoy!”
Кстати, его признание в любви к Астрологии Вы можете прочитать здесь и сейчас:)  Перевод сделан мною и  размещается на небезысвестной  и где-то небесной :)  www.arimoya.ru
   "Иcтория Любви к Астрологии-
   С Днём Святого Валентина!
   Одна читательница заметила, что у неё 30 лет длилась любовная история с Астрологией, и я согласился, что назвать занятия Астрологией «историей Любви»-очень удачное выражение. И это меня вдохновило на статью. Держу пари: таких, кто находится в любовных отношениях с Астрологией, совсем не мало, если её популярность во все века для миллионов людей в каждой культуре на земле может служить мерой любви-привязанности. Итак, на день Валентина 2007 позвольте порефлектировать насчёт моих  «любовных приключений».     
   Были времена, когда она была непонятна, мы не общались как следует, и я
раздражался. Это научило меня терпению, которое, признаю, мне было крайне необходимо. Она меня вынудила мыслить таким способом, что я избавился от иллюзий, что можно держать что–нибудь сокрытым как угодно долго.
   Она дала мне понять, что она знала то, чего не знал я, и если я был открыт, определённые тайны могли быть раскрыты в урочный час. Она помогла мне увидеть, даже если я использовал её чисто в личных целях, будь то успешный
исход, или  провал, что у неё в заначке куда более великие тайны, ждущие познания.
  Хотя вначале я не оценил её глубины, ширины, универсальности, со временем пришло понимание, что, подобно настоящему другу, она может
явить мне такое, что поможет мне избежать многих ненужных конфликтов и направить меня в более плодотворное русло. Влекомый жаждой познания смысла жизни, всю дорогу я восхищался и жаждал исследовать её тайны, её строение, её многие лики.
  Каждый раз я вижу новый способ подхода, новое понимание или измерение чего-то, что, казалось бы, хорошо известно. Иногда она меня ошарашивала и ошеломляла. И все взаимоотношения строились на благоговейном уважении и любви к живому исскусству\науке Астрологии.
  Иногда я хотел уйти от неё, и действительно порой получалось на некоторое время, в какой-то ступени. Даже тогда она мне освобождала пространство для занятий другими вещами, которые по моём возвращении оказывались в ценной взаимосвязи, чтобы я обнаружил, что всё что бы я ни выучил, помогало моему изучению и пониманию Астрологии.
  Кажется, во всей нашей реальности не найдётся ни частички, какая не была  бы частью Пространственно-Временного Континуума, и Астрология является наиболее исчерпывающим средством, которое я когда-либо находил, посредством которого мы можем приблизиться к измерению и интерпретации той величайшей Реальности. И её способность объяснить место и функцию как крохотной детали, так и самого широкого взгляда. является источником тысяч исследований.
  Местами, её сложность и мудрость обескураживали меня, и только с годами
Я оценил её точность в суждениях и  раскладке фактов на её собственном языке, невзирая на лица и личности. Астрология совсем не плохой попутчик, когда путешествуешь через пространство, время и опыт. Она даёт осмысленность куда большую, чем обычные рассудительные способы видения этой непостоянной, вечно меняющейся реальности.
   Я пытаюсь ей дать пространство для роста, и она даёт мне простор, который мне необходим, чтобы разглядеть и применить её мудрость.
Я никогда за неё не цеплялся, и она продолжает мне предоставлять всё больше и больше свободы. И она меня учит, день за днём, год за годом, как устроен мир, как всё в этом мироустроении пульсирует и видоизменяется, помогая мне быть в со-единении со Всем Сущим. И разве можно удивляться. почему у меня любовная связь с Астрологией?!   
      13 февраля 2007
     Роберт Уилкинсон, астролог, психолог, метафизик, музыкант.
     Автор веб-сайта «Записки Эпохи Водолея. Астрология, Дух(Святой-прим.переводчика) и Архетипы на Пути и перекрёстках судьбы и свободной воли.» 
   
      Надеюсь, была чем-то полезна. Взаимно. Ведь София и Суфизм –однокоренные слова, как ни крути:):):)

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #12 : 13 ЮЪвпСап 2009, 02:05:20 »
Добрый вечер!
Называя ветку форума «научная критика астрологии», ув. Инициатор под \с ником  Wayter (интересный,творческий ник,даже лингвисту-когнитивисту не сразу открывающий все свои уровни:) начал год назад с предложения отнестись к «научной критике» не-науки, как оказалось, астрологии. Если учесть, что «критика» - это в первичном значении умение проанализировать и оценить (по заслугам:))  \преимущества\сильные стороны и недостатки\слабые стороны  ч-либо,к-либо, что это ability to discern – умение распознать\разглядеть\различить \разгадать(!), то это нормально
и натурально.  Хотя выбрал он, как говорят астрологи, информационно напряжённый день – 11 сентября, очередную годовщину событий на Манхэттэне. Через год повторная заявка на «обсуждение» оказалась тесно связанной со вторым , более поздним, но и более распространённым\частотным\популярным  сегодня значением слова «критика», притом озвученной накануне непростого полнолуния.
 http://www.aquariuspapers.com/astrology/2009/10/the-libra-aries-full-moon-of-october-2009---out-of-the-depths-into-the-light-of-seeing-a-higher-order.html
 Ну и получилось в итоге «Даёшь разгул демократии!»:):):)
       Согласно закону синхронистичности, тема «что такое астрология» обсуждается и на других сайтах и форумах.  И,мягко говоря, немного не так, не таким способом:) Нпр,  http://www.arimoya.ru/
  Если кто-то хочет посерьёзнее поинтересоваться  другим, концептуальным  подходом к этому явлению, то начните с раздела «Астрология». (напомню:  conception  --это и концепция, и зачатие).
«В данном разделе размещены статьи, посвященные концептуальным основам Астрологии. Любое полноценное учение имеет собственную концепцию и базовую парадигму, содержащую основные ее принципы и аксиомы. Концептуальное ядро астрологии в течение своей многовековой истории постоянно менялось и дополнялось. Однако, к настоящему времени, в силу различных причин, оно оказалось размытым и потеряло былую четкость и цельность. Авторы сайта видят одну из своих задач в том, чтобы заново сформулировать концептуальное ядро этой древней науки, очистив его от чуждых элементов, как духовных, так и методологических, а также дополнив его разработками последнего времени. Основной целью этой работы является устранение внутренних концептуальных противоречий астрологической парадигмы и адаптации астрологических методов для решения задач современной эпохи.»

    В статье  об астрологической парадигме то, что одна из участниц проигравшегося на наших глазах запального теннисного матча назвала «набором сюжетов литературной критики», именуется немного по-другому – базовыми архетипами сознания, которые,наполняясь психической энергией, действительно проигрываются в виде жизненных сюжетов\интриг\ . И заканчивается та статья так:
«Ниже мы приводим краткую формулировку концептуального ядра духовной парадигмы, в рамках которой астрология может существовать как полноценная наука. Данная формулировка не является окончательной и мы ее будем дорабатывать по мере накопления знаний и оттачивания профессионального мастерства. Мы всячески приветствуем творческое участие всех заинтересованных в разработке действенной астрологической парадигмы.
•   Сознание, как первичное проявление Святого Духа, порождает "идеи" или "смысловые ядра", которые могут быть названы информационной или семантической реальностью. Эти смысловые ядра структурируют материю, являющуюся пассивной субстанцией, в соответствии со своей структурой. Иными словами идею (информацию) можно сравнить с сосудом, а материю с водой, налитой в этот сосуд. Подобно тому, как вода всегда принимает форму того сосуда, в который ее наливают, так и материя принимает форму идеи, ее структурирующей.
•   Пространство и время являются основными формами существования материи. Любой материальный объект существует в пределах определенного пространственно-временного континуума. Пространство является статическим и формообразующим фактором. Время выступает в роли динамического и удерживающего целостность объекта фактора.
•   Небесная сфера является универсальной моделью любого материального объекта. Взаимное расположение звезд отражает базовый смысл идей (мыслеформы). Их расположение относительно горизонта указывает на пространственную форму воплощения объекта. Движение планет во времени отражает процесс динамического разворота идей во времени.
Предмет познания в астрологии
Предметом изучения астрологии является духовный ( непроявленный / информационный ) мир и его влияние на земную жизнь. Надо особо отметить, что духовная/информационная реальность существует объективно, т.е. независимо от индивидуального сознания человека. Однако, именно сознание человека является единственным инструментом познания этой реальности»
     
    Вдохновлённая такой статьёй, я написала в своё время (и не поленилась сейчас ,несмотря на поздний час,поискать и найти, заметьте,ради восторжествования истины::)

  Ответственно-Приветственное СЛОВО
по поводу 3х-летия InterNet- Аримойи.

Духовный-непроявленный-информационный мир
взыскует у сознания хронотопный пир:
влияние Небесное на жизнь Земную
утверждает нормой Красоту иную.
Почётное место Науки Наук
плетёт в облаках Математик-Паук;
Мосты, словно Арки Пространства и Времени,
несут интеракции Божьего Семени.
Познание сознания и его состояний,
ядра-идеологии как основы знаний,
мистические поиски Ключа переключения
(от нужного включения до самоотключения:) -
всё это предусматривает Основной Закон,
сюжеты судьбоносные там ставятся на Кон.
Язык универсальный Искусства Астрологии
как Мудрость Воли Господа на судьбы дорогах
дарует людям Веру в Голубую Сферу,
где Добро и Свет выступают мерой.
Где Светил Огонь горит
и Звезда с Звездою говорит...
Голос НаРода:) февраль 2006

         Ну и,в заключение, серьёзно интересующимся\заинтересованным можно почитать дискуссии на эту тему, проводившиеся в Гостиной Аримойи.ру. Недавно был очередной виток – там тема Судьбы опять проходит красной нитью: человек получает свою долю «оттуда», зашифрованную в небесных письменах и зашитую соответственно в натальной карте. И попав «сюда», свою судьбу реализует\материализует, ЕСЛИ сможет  правильно   понять и  принять свой удел, сделать своё дело на Земле, свою Работу… Если успеет:):):)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #11 : 12 ЮЪвпСап 2009, 23:26:06 »
Солнышко. Я с вас валюсь на диване.
 Живите счастливо.
Значит, так оно и есть (я о Вашем страхе). (Нервный) Смех - самая ходовая защитная реакция на него.

Знаете, Мишель, мне для моего безграничного счастья только Вашего пожелания счастья и не хватало. :)
Желать и наивно надеяться на "сбытие мечт" могут разве что научно подкованные астрологи. Они ведь как волшебники! ;D

P.S.1. Вы и дальше будете продолжать играть с Богом в небесные/астрологические "кости" ... ("звёздные войны" немного не о том)?!
Белые начинают и выигрывают! ;D

P.S.2. Я рада, что вызвала у Вас улыбку, грустная Мишель. Удачи Вам! :)
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 23:38:10 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #10 : 12 ЮЪвпСап 2009, 23:18:36 »
Солнышко. Я с вас валяюсь на диване.
 Живите счастливо.
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 23:25:53 от Мишель »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #9 : 12 ЮЪвпСап 2009, 23:17:15 »
Вы когда-либо вообще . хоть мельком. касались астрологической науки?
"Астрология" в списке академических дисциплин не значится. По определению наукой не является (наука строится на достоверных сведениях, а ее теории должны быть проверяемы).
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Наука. Астрологии в списке нет.

   Ай-вай. горе -то какое :'(

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научная критика астрологии
« Ответ #8 : 12 ЮЪвпСап 2009, 22:47:17 »
Вы когда-либо вообще . хоть мельком. касались астрологической науки?
"Астрология" в списке академических дисциплин не значится. По определению наукой не является (наука строится на достоверных сведениях, а ее теории должны быть проверяемы).
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Наука. Астрологии в списке нет.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100