Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое осознанное просветление, и с чем его едят ...  (Прочитано 9301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Просто года три-или четыре ранее ты говорил о прекрасной тётке(или бабке), которая перед тобой стояла в очереди в каком-то магазине, не имея желания просматривать твою попсу о тёткаx, повараx, банщикаx и Шумаxераx, было сие написано, уж не говоря о xимикаx.
мая тваю не понимает ??? я тут пару лет с хвостиком :-[ что тебе нужно, хулиган? >:(
либо квоту давай, либо пиши чего хочешь сказать...
Цитата: userinfa
Дата регистрации:  20 Июня 2006, 10:46:54
тоже мне любитель внимания >:(
Кто Йа? Йа.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Коста
Цитировать
ты про что
Просто года три-или четыре ранее ты говорил о прекрасной тётке(или бабке), которая перед тобой стояла в очереди в каком-то магазине, не имея желания просматривать твою попсу о тёткаx, повараx, банщикаx и Шумаxераx, было сие написано, уж не говоря о xимикаx.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое осознанное просветление, и с чем
« Ответ #48 : 12 ЭЮпСап 2008, 09:06:29 »
ПДУ или ГИГ: третье состояние отличается от второго еще больше чем второе от первого.

Вот этого я не могу подтвердить ... Во-первых ночные сны гораздо труднее вспомнить и удержать в памяти, чем какие-то дела днём. Во-вторых, чётких границ между "вторым" и "третьим" состоянием нет, и эти состояния часто меняются. По крайней мере такие мои наблюдения.
...Так же и переход между вторым и третьим. Хотя в принципе ты прав, четких границ нет, но это также говорит о том, что это все еще второе состояния, хотя оно и гораздо ближе к третьему.
Здесь не стоит забывать о том, что состояния сознания всё-таки не являются чем-то вроде "комнат", из которых человек выходит или входит... ;)
По моим наблюдениям, ситуация больше похожа на то, что 2-е состояние способно "частично" сохраняться "внутри" 3-го. И "количество" этого сохраняющегося 2-го состояния бывает достаточно разным.
Тем не менее, мне ближе классики... Третье по "качеству" отличается от 2-го "более существенно", чем 2-е от 1-го.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ты ещё про тётку в очереди магазина забыл,
ты про что  ???
Кто Йа? Йа.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
 ;D
Цитировать
Вот была такая ситуация - у меня на работе есть столовая, в столовой повар. Если его не доводить на ровном месте, т.е. не брать две ложки сметаны, то он начинает наливать суп так, что нести его неимоверно сложно.
Ты ещё про тётку в очереди магазина забыл, а повар-что, он вне очереди, он наливает суп - работа у него такая

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, это работа с вниманием.
вопрос в том есть внимание или его вообще нет ??? Вот была такая ситуация - у меня на работе есть столовая, в столовой повар. Если его не доводить на ровном месте, т.е. не брать две ложки сметаны, то он начинает наливать суп так, что нести его неимоверно сложно. Вполне понятно, что это дело может сопровождаться воспоминаниями, на предмет того, что донес, но потом расслабился и разлил когда ставил, или, ещё хуже, когда двигал по столу. Суть в том, что ситуация нейтральна и может быть легко воспринята, но самой точки внимания, как таковой, нет. Можно найти точку перелючения головы снаружи во внутрь, можно ... (что тоже самое внимание, вид сбоку) ... , ... ну и т.п. Ситуация осложняется тем, что я могу описывать то, что вспоминаю в момент ответа, отталкиваясь от уже написанных доводов. Думаю, это либо бредовое занятие, либо описание несуществующей ситуации с пониманием невозможности (в рамках придумывания описания) с вниманием что-то поделать. Короче, имеем упрощенную модель внутреннего диалога в виде поста на форуме ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Костя, ты пишешь часто как-то абстрактно, и мне бывает тебя трудно понять. Под "третьим" состоянием сознания я имею в виду осознание себя (самосознание), ощущение "я есть". Как этого достичь? На мой взгляд, это работа с вниманием.
это не я абстрактно пишу, а я не понимаю о чем пишу. Границу я могу провести по типам глюков, собственно, на этом у меня всё заканчивается. Из того как ты описал я могу понять, что это то самое состояние, в котором не существует границы между собой и происходящим, т.е. если кто-то делает мне плохо, я как бы думаю что он делает мне хорошо в некой вынужденной манере. Под вниманием я понимаю способность или неспособность вспоминать/осознавать актуальные цели, желание или нежелание присутсвовать, так же я номинально могу пробовать разные там практики, пробуя изменять оценки событий.
Кто Йа? Йа.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
На одном семинаре, посвящённом типологии, одного очень хорошего человека, он сказал очень хорошую фразу: Все мы встречая человека другого типа подсознательно думаем что он тоже X, только какой-то недоразвитый - ну может быть в детстве его недокормили или обстановка плохая была.
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2008, 02:00:43 от ds »

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое осознанное просветление, и с чем
« Ответ #42 : 07 ЭЮпСап 2008, 21:08:14 »
ПДУ или ГИГ: третье состояние отличается от второго еще больше чем второе от первого.

Вот этого я не могу подтвердить ... Во-первых ночные сны гораздо труднее вспомнить и удержать в памяти, чем какие-то дела днём. Во-вторых, чётких границ между "вторым" и "третьим" состоянием нет, и эти состояния часто меняются. По крайней мере такие мои наблюдения.
Обычно, когда ты ложишься в постель и засыпаешь, ты не можешь уловить момент засыпания. Вот сейчас я не сплю, и сейчас я не сплю, вот сейчас засыпаю, а вот сейчас я сплю. .....не бывает так. Так же и с переходом из третьего во воторое.
Но когда ты просыпаешься, обычно, в постели, ты знаешь, вот сейчас я спал, и мне снился сон, а сейчас я проснулся уже и не сплю. Так же и переход между вторым и третьим. Хотя в принципе ты прав, четких границ нет, но это также говорит о том, что это все еще второе состояния, хотя оно и гораздо ближе к третьему.
1+1=?

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
я вообще про вторые и третьи состояния слабо понимаю, могу только на примере пояснить - можно заниматься тайцзей и ощущать какие-то там циркуляции, можно технично выполнять формы, но 1 и 2 не позволяют поставить фингал, 1 вообще не хочет т.к. самому можно пораниться или передумать прямо во время исполнения, 2 просто таки не может, т.к. с восприятием физики там проблемы. Возникает вопрос, что же делать если очень хочется?.. Ну вот как-то так  >:(

Костя, ты пишешь часто как-то абстрактно, и мне бывает тебя трудно понять. Под "третьим" состоянием сознания я имею в виду осознание себя (самосознание), ощущение "я есть". Как этого достичь? На мой взгляд, это работа с вниманием.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
я вообще про вторые и третьи состояния слабо понимаю, могу только на примере пояснить - можно заниматься тайцзей и ощущать какие-то там циркуляции, можно технично выполнять формы, но 1 и 2 не позволяют поставить фингал, 1 вообще не хочет т.к. самому можно пораниться или передумать прямо во время исполнения, 2 просто таки не может, т.к. с восприятием физики там проблемы. Возникает вопрос, что же делать если очень хочется?.. Ну вот как-то так  >:(
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
ПДУ или ГИГ: третье состояние отличается от второго еще больше чем второе от первого.

Вот этого я не могу подтвердить ... Во-первых ночные сны гораздо труднее вспомнить и удержать в памяти, чем какие-то дела днём. Во-вторых, чётких границ между "вторым" и "третьим" состоянием нет, и эти состояния часто меняются. По крайней мере такие мои наблюдения.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Когда мы просыпаемся утром, встаем с постели, умывемся, завтракаем, идем на работу или на учебу, работаем, учимся или что еще делаем..... у нас ведь не возникает сомнений, в том, что мы находимся именно там, где мы есть в ту или иную минуту? И что мы уже не находимся в постели, и что уже проснулись? Вот так жи и просветленный (пробужденный) человек знает о себе, что он пробудился, и что он не спит, и он оооооочень хорошо отдает себе отчет о том, что происходит внутри него и снаружи.
Вот пока мы не находимся в таком состоянии, мы можем задавать много вопросов и давать много ответов, или просто ходить на работу или учебу...... но когда\если наше состояние изменится, вопросов о нашем состоянии больше не будет.....
ПДУ или ГИГ: третье состояние отличается от второго еще больше чем второе от первого.
1+1=?

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
I Love ISRAEL. Цвети и процветай моя Родина Израиль! Пусть враги твои станут врагами себе!

Мда ... в каждой избушке свои погремушки ...  :D

Madzhnun

  • Гость

Эй ученик
Просветлённый знает:

... , что все знает,

... , что просветление это только другая сторона той же медали. Он знает, что свет- это электромагнитные волны, тьмы - полна света.

... , что пришёл в этот мир просветленным.

... , что в царстве истины авторитеты Бог и Баргузи.

Просветлённый не ищет смысла жизни, он знает его.

Просветлённый знает, что самый лучший способ предсказать будущее -  увидеть будущее глазами Бога

Просветлённый знает, что жизнь - это чувственные и интеллектуальные наслаждения

  :D


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100