Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое осознанное просветление, и с чем его едят ...  (Прочитано 9299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...глупость - основа человеческой личности...
любой дурак может это понять?... )

А кто это вобще может понять? и как?..
Ну да - опять кто-я ...)

Если тебя этот вопрос действительно интересует, как бы ты на него ответил?  --->  Кто я?

Правильно задданый вопрос предполагает наличие ответа )...
У меня существует два ответа:
- тело, личность и т.п., одна из энергетических форм реальности, существующая только в рамках человеческого общества
- С точки зрения "просветленности" - "просветление есть, просветленных нет"... )
Время место люди...

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...глупость - основа человеческой личности...
любой дурак может это понять?... )

А кто это вобще может понять? и как?..
Ну да - опять кто-я ...)

Если тебя этот вопрос действительно интересует, как бы ты на него ответил?  --->  Кто я?




Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А кто это вобще может понять? и как?.. - изображая искреннюю озабоченость спросил старикашка по прозвищу "Ученик". Демонстративно задавать всем риторические вопросы - было слабостью этого пожилого человека. Задавая вопросы, он демонстрировал окружающим и самому себе важность нынешней и перспективы своей дальнейшей жизни... Но по его суетливому поведению было заметно, что с годами его душа так и не обрела спокойствия, свойственное мудрости, а ум лихорадочно метался в поисках опоры для оправдания прошедших годков.
Одажды за тарелкой супа из кислой капусты, его голову посетил очередной вечный вопрос:
Что такое осознанное просветление, и с чем его едят ? - спросил себя Ученик", отхлебнув гнутой ложкой  кислые щи. В голове что то напряглось, закопашились редкие мысли... взятый кусок бородинского хлеба застыл в воздухе...нет, не знаю, искренне признался себе чел., - вот задамка я его на форуме этим тупоголовым ослам, пусть увидят свою жалкую ограниченность - вдруг обрадовался "Ученик". С чувством глубокого удоволетворения, что на самом деле жизнь его не такая уж плоха, он включил свой пентиум и ловко набрал текст................................   ;D

Клим, тебя что-то на старикашкиных рассказах заклинило ... Старческий маразм?..  ;D
Придумай что-нибудь по оригинальнее.  ;)
Или раскажи для начала что-ты представляешь себе под "человеческой личностью"? её "основой"? что не является "глупостью"? итд.
Бросаться заумно-абстрактными фразами мы все умеем ... А у других глупость и непонимание искать ... тем более.
Однако с объяснениями и пониманием дело обстоит несколько иначе ...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...глупость - основа человеческой личности...
любой дурак может это понять?... )

А кто это вобще может понять? и как?..
Ну да - опять кто-я ...)
Время место люди...

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А кто это вобще может понять? и как?.. - изображая искреннюю озабоченость спросил старикашка по прозвищу "Ученик". Демонстративно задавать всем риторические вопросы - было слабостью этого пожилого человека. Задавая вопросы, он демонстрировал окружающим и самому себе важность нынешней и перспективы своей дальнейшей жизни... Но по его суетливому поведению было заметно, что с годами его душа так и не обрела спокойствия, свойственное мудрости, а ум лихорадочно метался в поисках опоры для оправдания прошедших годков.
Одажды за тарелкой супа из кислой капусты, его голову посетил очередной вечный вопрос:
Что такое осознанное просветление, и с чем его едят ? - спросил себя Ученик", отхлебнув гнутой ложкой  кислые щи. В голове что то напряглось, закопашились редкие мысли... взятый кусок бородинского хлеба застыл в воздухе...нет, не знаю, искренне признался себе чел., - вот задамка я его на форуме этим тупоголовым ослам, пусть увидят свою жалкую ограниченность - вдруг обрадовался "Ученик". С чувством глубокого удоволетворения, что на самом деле жизнь его не такая уж плоха, он включил свой пентиум и ловко набрал текст................................   ;D


Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...глупость - основа человеческой личности...
любой дурак может это понять?... )

А кто это вобще может понять? и как?..



R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...глупость - основа человеческой личности...
любой дурак может это понять?... )
Время место люди...

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"
Цитата: "Ученик"
Это скорее метафора, у которой есть свой смысл. Просветлённый может чего-то и не знать, но это его нисколько не смущает. Просветлённый понимает, нельзя объять необьятное и в этом нет необходимости.

это понятно....даже можно сказать - красивая метафора...как кому удобней....но уж очень это похоже на привязывание каких-то конкретных аттрибутов абстрактному Просветлённому....а если попытаться сделать противоположное утверждение касательно Просветлённого, будет ли оно справедливо? и насколько?


К слову "Просветлённый" действительно трудно привязать какие-то конкретные ассоциации или представления.  У многих "искателей истины", с которыми я общался, слово "Просветлённый" ассоциируются скорее со словом "мастер", который что-то знает, что-то понял, или с человеком, который испытал глубокое переживание, что-то вроде "озарения".

Цитата: "lateralus"
а если попытаться сделать противоположное утверждение касательно Просветлённого, будет ли оно справедливо? и насколько?


На мой взгляд, это уже из области "игр ума", как и что назвать, в какую категорию определить ... "справедливо" или "несправедливо", насколько итд. Такого рода "игры" ИЦ больше похожи на философские теории или представления о чём-то, которые к тому же постоянно меняются.  

В принципе не важно во что человек верит. Гораздо важнее что ему эта вера даёт, на сколько она помогает ему в жизни, как он себя при этом чувствует. На эти вопросы каждый сможет ответить только сам, для себя.

Каждый человек во что-то верит, в том числе и те люди, которые не осознают эти элементы веры. У каждого человека есть какие-то определённые представления и взгляды на окружающий его мир. В каком-то смысле "Я" каждого человека заключается в образе его мыслей.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Ученик"
Спроси КК или деда, если мне не веришь.  :wink:
я вот деду не верю с сегодняшнего утра, кстати :mrgreen: Купил себе диск с формами тайцзи, только начинаю что-то делать, тут же дико отдает в макушку. Последствия такие как будто яйцо упало метров с 3х, а если как следует вспомнить, то боль весьма и весьма резкая, более того, это весьма стремно, т.к. череп болит изнутри. Дед рекомендует массировать макушку. Надо позвонить и спросить что делать ДО того как она заболит. Эти кетайские секреты меня напрягают. Там надо держать стержень в стойках, а этот стержень вечно притягивает всякую фигню, не дай боже влезть в интроверсию во время этих танцив, бошка оторвется, ну или лопнет. Вот как с такими людьми переговоры вести?
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"
но уж очень это похоже на привязывание каких-то конкретных аттрибутов абстрактному Просветлённому....а если попытаться сделать противоположное утверждение касательно Просветлённого, будет ли оно справедливо? и насколько?
если просветленный что-то знает и это его смущает? будет... и сильно :( Мне никогда не нравилась эта часть учения, в несознанке приходилось лезть в дерьмо. C другой стороны есть ход конем, это когда конь стоит на месте и смотрит по сторонам ничего не делая и смотрит что происходит. Очень важно не быть конем.
Кто Йа? Йа.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
P/S
И табличка на столе: "Мойте руки перед едой!" ))

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Ученик"
Это скорее метафора, у которой есть свой смысл. Просветлённый может чего-то и не знать, но это его нисколько не смущает. Просветлённый понимает, нельзя объять необьятное и в этом нет необходимости.

это понятно....даже можно сказать - красивая метафора...как кому удобней....но уж очень это похоже на привязывание каких-то конкретных аттрибутов абстрактному Просветлённому....а если попытаться сделать противоположное утверждение касательно Просветлённого, будет ли оно справедливо? и насколько?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что такое осознанное просветление, и с чем его едят ...

Проще ответить с чем его НЕ едят: "С тараканами в голове! (

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Ученик"
Ты можешь соску себе даже в очко засунуть.  Спроси КК или деда, если мне не веришь.  :wink:
ааа, вот вы о чем  :mrgreen: Это, безусловно возможно! 30% участников семинаров могут проделать этот фокус через 1 год. Если нет желания ждать, то лучше обратится к КК, опытный нагваль сам(!) сделает это с вашим телом сновидения и проблема будет решена за месяц  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "constantine"
могу скинуть (чисто по блату) литую каску для колки силикатных кирпичей или мега-гараж для джипа, соска в подарок к гаражу  :wink:


Ты можешь соску себе даже в очко засунуть.  Спроси КК или деда, если мне не веришь.  :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100