Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое осознанное просветление, и с чем его едят ...  (Прочитано 9300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "lateralus"
Цитата: "Ученик"
Просветлённый знает:

... , что ничего не знает, и это незнание ни сколько его не пугает.

...

это утверждения или предположения?


Это скорее метафора, у которой есть свой смысл. Просветлённый может чего-то и не знать, но это его нисколько не смущает. Просветлённый понимает, нельзя объять необьятное и в этом нет необходимости.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "constantine"
не, не, не так не пойдет  :mrgreen: тебя послушать, так можно прямо сейчас штаны снимать :mrgreen:


Как снимешь, так и оденешь. В чём проблема?  :wink:

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Ученик"
Просветлённый знает:

... , что ничего не знает, и это незнание ни сколько его не пугает.

...

это утверждения или предположения? или повторение кого-то или личная фантазия? если утверждения, то откуда и от кого?.....это провокация на что-то или кого-то, или попытка протолкнуть телегу с ценнейшим грузом свой продвинутости?..........вот мне показалось, что нет здесь одного точно: ПОПЫТКИ, т.е. личного усилия и старания попытаться понять (ну или на худой конец/иначе говоря - поделиться, донести своё)....к слову, а кого многоуважемый грузит по поводу просветлённых?......его кто-то просил?......или он сам хочет что-то узнать?.....тогда почему нет вопросительного знака в конце предложения?????....или толкнул телегу - получил реакцию (заметь - неважно какую и от кого), естественно разбил все реакции как недостойный бред и с праведным чувством выполненного долга - на почин?....вспомнилась пословица: что поел - что телевизер посмотрел........мне вот, к примеру, хочется узнать (и даже не касательно просветлённых, а так....что бы к себе применить можно было) - касательно "...ничего не знает, и это незнание ни сколько его не пугает".....применительно к себе, я иногда не могу разделить (т.е. никак не выставляются степени важности), что знание чего-то,  важнее незнания чего-то.....на мой взгляд, качественную разницу между "знанием" и "незнанием" определяет то, на что они направлены, т.е. - "чего-то".....  а сами по себе как бы этаво таво и не всё так однозначно, на мой взгляд......интересно было бы узнать ваше мнение по поводу знания и незнания.....

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
не, не, не так не пойдет  :mrgreen: тебя послушать, так можно прямо сейчас штаны снимать :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Просветлённый знает:

... , что ничего не знает, и это незнание ни сколько его не пугает.

... , что просветление это только другая сторона той же медали. Он знает, что нет света, без тьмы.

... , что пришёл в этот мир голым, голым и уйдёт.

... , что когда человек перестает верить в себя, он начинает верить в школы и счастливый случай. :wink:

... , что все пути и школы в Боге, и мимо Бога никто не промахнётся.

... , что в царстве истины нет авторитетов.

Просветлённый не ищет смысла жизни, он сам его создаёт.

Просветлённый знает, что самый лучший способ предсказать будущее - создать его.

Просветлённый знает, что жизнь - это не проблема. Это тайна, которую можно лишь проживать, любить, испытывать.  :D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100