Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мистические переживания и нейронаука  (Прочитано 1256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Мистические переживания и нейронаука
« Ответ #4 : 19 ЮЪвпСап 2008, 17:22:33 »
Все это подтверждает реальность и механичность психических процессов. Другое дело, что не все в психических процесса можно зафиксировать приборами. И не только по причине сверхвысокой частоты, недоступной современным приборам, но и по причине "иной" формы энергии процессов. Например Духовной...
Не все формы существования Реальности доступны пониманию человека ... пока...
АВГ на страницах своих ликбезов предлагает Инструментальную (Искренность, Вера, Открытость, Смирение, Понимание...) технологию овладения Духовными энергиями 
Время место люди...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мистические переживания и нейронаука
« Ответ #3 : 03 ЮЪвпСап 2008, 01:47:54 »
Цитировать
"Я лежу на родильном столе в роддоме под присмотром немецко-швейцарских акушерок в Бафуте, Камерун. Моя дочь Эйби появилась на свет в 1-30ч пополуночи, но поскольку нет свободных коек, я лежу без сна при свете керосиновой лампы, ожидая рассвет.
По утрам на Западе Африки свежо и тихо. Завитки дыма от поленьев устилают землю. На соседней веранде, прорезая тишину, пронзительно воет молодая женщина. Ее руки воздевают над головой небольшой сверточек. Это – ее мертвый ребенок. Пока она в тоске раскачивается вверх и вниз, я подтягиваю к себе мою новорожденную, укачивая ее.

На следующее утро после рассвета я нахожусь в отдельной комнате и опять вой разбивает тишину. Но в этот раз он выражает радость. На веранду выходит бабушка с новорожденными близнецами, из них первенец – мальчик. Рождение, смерть, опять рождение… . Как они близки сейчас. Осязаемы. Эти сменяющиеся события каким-то образом повергают меня в измененное состояние сознания. Я плыву в бесконечном океане безвременья. Моя правая рука держится за руку моей матери, ее правая рука держится за руку ее матери… и так далее, уходя в глубины времени… . Моя левая руку держит руку моей дочери, которая держит за руку свою дочь, которая держит за руку свою дочь… и так далее… , простираясь в неопределенное будущее.

Время все еще неподвижно. Мои разум и тело входят в состояние чистого экстаза. И я снова плыву. Духовное переживание целиком охватывает меня – не знаю как долго – пока я не возвращаюсь в свое тело и не ощущаю рядом с собой моего ребенка. В следующие пять недель я находилась в восторженном состоянии безвременья, в состоянии «сейчас»: ни прошлого, ни будущего – только «сейчас». Я помню свои мысли: «Как здорово! Если бы я медитировала в течении 30-ти лет, чтобы найти этот путь, я считала бы это удачей.» Это все исчезло, когда я слегла с малярией и почти сразу вернулась в Соединенные Штаты."

Мне показалось скучноватым - переводить дальнейшие нейронаучные рассуждения, поскольку я считаю их вторичными, а автор, видимо, склонен видеть в них источник духовных переживаний. Все мистические течения, вообщем, указывают на то, что полное разотождествление с чем-кем бы то ни было позволяет целиком сосредоточить свое внимание на бытии в момент "сейчас", что и вызывает духовное переживания Единобытия.

Хотя нельзя исключить, что опыт таких переживаний, вызванный искусственно, может оказаться кому-то полезным.







« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2008, 01:59:56 от Мустафа »

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Мистические переживания и нейронаука
« Ответ #2 : 23 РТУгбвР 2008, 14:32:13 »
Цитата: "wayter"
http://www.science-spirit.org/newdirections.php?article_id=740   (англ.)

Психофизиология исчезновения "я", ощущения "здесь и теперь", медитации.

When this area is stimulated with an electrode, essentially shutting it down, people have vivid out-of-body experiences, he says. They feel as if they're floating on the ceiling, looking down at their bodies. When the electrode is turned off, they go back into their bodies.

"Когда эту область стимулируют при помощи электрода, существенно замедляя ее активность, люди испытывают яркие переживания выхода из тела. Они чувствуют, будто летают под потолком, глядя на свои тела внизу. Когда электрод отключен, они возвращаются в свои тела".

Уходя из дома, не забудьте вернуться в тело. Класс.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Мистические переживания и нейронаука
« Ответ #1 : 23 РТУгбвР 2008, 10:10:41 »
http://www.science-spirit.org/newdirections.php?article_id=740   (англ.)

Психофизиология исчезновения "я", ощущения "здесь и теперь", медитации.


Что такое нейронаука
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100