Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Алгебра и гармония  (Прочитано 4843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #30 : 28 ШоЭп 2012, 12:44:37 »
...Я родился в мире,где уже Есть Бог,есть мир,есть свет...

+100.

Цитировать
... не думаю так глубоко,как Блаженный,даже не понимаю - зачем,для чего.Не по чину мне это... :)

А задумываться надо, чтобы не получилось вот так:
Цитировать
Хотя,рассуждения,конечно,интерестные.Алгебраические.Это как раз похоже на помыслы колдунов...Не зря их жгут.

Иначе, Ив, вы точно такой же колдун.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #29 : 28 ШоЭп 2012, 01:41:50 »
 Притча припомнилась. О вибрациях в виде слов и не в виде слов

Цитировать
ТИГРЫ
Жил некогда суфий, которому часто случалось быть собеседником короля. Однажды король сказал ему:"Я не могу понять Вашу философию, но и не могу не восхищаться суфиями, как наиболее интересными людьми из тех, с кем я когда-либо сталкивался".Суфий ответил:"Расскажите мне о чем-нибудь, что затрудняет Ваше понимание Король сказал:"Например, как может какой-то звук воздействовать на человека, особенно человека культурного, сильнее, чем слово? Любое животное может издавать звуки. Слова - более высокая форма звукового общения".
         Суфий ответил:"Когда Вы окажетесь в подходящем состоянии, я продемонстрирую Вам, что это может означать".
          Спустя некоторое время суфий и король охотились на тигров. Король, бывший человеком весьма словоохотливым, не мог хранить молчание, да к тому же постоянно забывал, что говорить надо тихо, и каждый раз отпугивал тигров. Наконец, охотник, возглавлявший охоту, во время короткой передышки подошел к суфию, поклонился ему и сказал: "Когда искусство и репутация не помогают, единственное что остается - обратиться за помощью к Мудрому. Не могли бы Вы, Ваше Присутствие, повлиять на его Величество, чтобы он хранил молчание, когда мы выслеживаем тигров? Я, недостойный, жажду Вашей помощи, ибо если мы вернемся с охоты без тигра, именно я подвергнусь упрекам из-за недостатков короля, и пострадают мои жена и дети, а также моя репутация охотника . Суфий согласился помочь охотнику. Когда они догнали короля, тот все еще продолжал разговаривать.
       Тогда суфий сказал тихо: "Ти..."Король мгновенно застыл, как вкопанный, и прошептал так тихо, что даже тигры его не услышали бы: "...гры?"         Суфий сказал: "Теперь, когда Ваше Величество при звуке "Ти..." соблаговолили на мгновение замолчать и даже добавить бессмысленный звук "...гры", позвольте мне заметить, что такие слова, как "пожалуйста потише" или "нашими разговорами мы отпугиваем тигров", или даже "Тихо!" никак не влияли на того, кто утверждает, что слова действеннее звуков. Более того, отметьте пожалуйста, что человек, как правило, очень хорошо знает, что имеют ввиду другие. Фраза "Я не могу понять" составлена из слов, но, если проверить, то реально она ничего не означает, Я только что проверил Ваше высказывание "Я не понимаю, что вы имеете ввиду вашей философией".
И.Шах "Невидимая газель"


 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #28 : 28 ШоЭп 2012, 01:03:05 »

Настоящее СЛОВО - это не смысл,в нашем понимании,это вибрация,воздействующая не только на гордый,но ничтожный отросток,по имени "моск",но и на Вселенную, - "вначале было Слово и Слово было - Бог",и колдуны, и математики,знают это,в отличие от Вас,святая простота.Вторые поверяют гармонию,первые пользуются ей,себе "во благо",чуть видоизменяя. :)
Есть и другое мнение, например, Августин Аврелий размышлял в чем "вибрировала" эта  вибрация, если кроме слова ничего не было?
Не будет ли такое рассуждение и гадание нелепым и плотским?
Будет.Нелепым и плотским.И плоским.И именно - гаданием...Я родился в мире,где уже Есть Бог,есть мир,есть свет,не думаю так глубоко,как Блаженный,даже не понимаю - зачем,для чего.Не по чину мне это... :) Хотя,рассуждения,конечно,интерестные.Алгебраические.Это как раз похоже на помыслы колдунов...Не зря их жгут.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #27 : 26 ШоЭп 2012, 23:10:39 »

Настоящее СЛОВО - это не смысл,в нашем понимании,это вибрация,воздействующая не только на гордый,но ничтожный отросток,по имени "моск",но и на Вселенную, - "вначале было Слово и Слово было - Бог",и колдуны, и математики,знают это,в отличие от Вас,святая простота.Вторые поверяют гармонию,первые пользуются ей,себе "во благо",чуть видоизменяя. :)


Есть и другое мнение, например, Августин Аврелий размышлял в чем "вибрировала" эта  вибрация, если кроме слова ничего не было?


И как сказал Бог: Да будет свет, во времени ли или в вечности Слова? Если во времени, то конечно и изменяемым образом: как же в таком случае мы можем представлять себе говорящим Бога, если не чрез тварь, потому что Сам Он неизменяем? А если чрез тварь сказал Бог: Да будет свет, то каким образом свет будет первым творением, если была уже тварь, чрез которую Бог сказал: Да будет свет? Да и первое ли творение свет, когда уже сказано было: В начале сотвори Бог небо и землю, и при посредстве небесной твари мог телесным и изменяемым образом раздаться голос, которым сказано: Да будет свет? А если так, то создан был телесный свет, который мы видим телесными глазами, когда Бог чрез духовную тварь, уже созданную Им в то время, как Он в начале сотворил небо и землю, сказал: Да будет свет так, как слова эти могли быть сказаны по действию свыше чрез внутреннее и сокровенное движение духовной твари.

Или быть может голос говорящего Бога: Да будет свет звучал телесно, равно как телесно же звучал и голос Бога, говорящего: Ты ecu Сын Мой возлюбленный (Мф. III, 17), т. е., чрез телесную тварь, которую Бог сотворил в то время, когда в начале Он сотворил небо и землю, прежде чем явился свет, созданный звуком этого голоса? А если так, то на каком языке звучал голос, когда Бог говорил: Да будет свет, потому что тогда еще не было различия языков, которое явилось впоследствии при постройки башни после потопа [Быт. XI, 7)? Какой же это был единый и нераздельный язык, на котором Бог сказал: Да будет свет, и кто был тот, кто должен был слышать и разуметь его и для кого предназначался подобный голос? Не будет ли такое рассуждение и гадание нелепым и плотским?
О книге Бытия, буквально, глава II.
69

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #26 : 26 ШоЭп 2012, 22:36:01 »
Настоящее СЛОВО - это не смысл,в нашем понимании,это вибрация,воздействующая не только на гордый,но ничтожный отросток,по имени "моск",но и на Вселенную, - "вначале было Слово и Слово было - Бог"

Ваше любимое слово, Ив, - это вибрация. Но, чтобы эта вибрация возникла, необходим источник этой вибрации.  ;)

Вот тут получше генезис описан:
Цитировать
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Книга Бытие 1:1-3)

А по поводу евангелий: они все разные, и исходящие от них вибрации тоже разные. Хорошо, если их столкновение не вызовет у вас в голове какофонию.

Буквально сегодня на суфи-форуме на ФБ увидела замечательный видеоролик об утраченном учении Иисуса Христа. Посмотрите его.

Цитировать
и колдуны, и математики,знают это,в отличие от Вас,святая простота.Вторые поверяют гармонию,первые пользуются ей,себе "во благо",чуть видоизменяя. :)

Слово - это контакт. Без контакта оно бездейственно (я о "колдовстве").  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #25 : 26 ШоЭп 2012, 22:21:47 »
Не, к моей не пойдет.

Мне тоже не подходит.  :)

Цитировать
Я тут по вашей рекомендации присмотрел себе вариантик:

Жрец (Знаменитый бомбейский брамин-йог) сын Крепыша
Любимец Рабиндраната Тагора ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ
(Заслуженный артист союзных республик) Номера по опыту
Шерлока Холмса. Индийский факир. Курочка невидимка. Свечи с
Атлантиды. Адская палатка. Пророк Самуил отвечает на вопросы
публики. Материализация духов и раздача слонов. Входные билеты
от 50 к. до 2 р.

Я вас обожаю, Альтоша:) :-*

Но уж больно много всего. Выберите себе что-нибудь одно (если у вас возникла такая потребность).   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #24 : 26 ШоЭп 2012, 19:34:34 »
Вы в этом уверены на 100 %?..

Ив, вы как "контрразведчик" прекрасно знаете, что "верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе". И "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся". Слово имеет силу: "ласковое слово и кошке приятно", "словом можно убить человека"... Особую силу слово приобретает, когда в него верят или когда оно исходит из уст авторитетных с нашей точки зрения людей. Тогда оно становится сильнее вдвойне. Все молитвы, пророчества, предсказания, НЛП, "цыганские проклятия", заговоры, колдовские заклинания, внушения и самовнушения (вроде "турбо-суслика" или же сытинских настроев) используют именно этот механизм воздействия слова на мозг. Какую "пищу для ума" дашь уму, ту он и будет жевать и усваивать ("что посеешь [в голове], то и пожнёшь"). А всегда должно присутствовать в качестве защиты критическое мышление, чтобы обезопасить свой ум и, как следствие, - своё психическое здоровье.
Настоящее СЛОВО - это не смысл,в нашем понимании,это вибрация,воздействующая не только на гордый,но ничтожный отросток,по имени "моск",но и на Вселенную, - "вначале было Слово и Слово было - Бог",и колдуны, и математики,знают это,в отличие от Вас,святая простота.Вторые поверяют гармонию,первые пользуются ей,себе "во благо",чуть видоизменяя. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #23 : 26 ШоЭп 2012, 19:30:22 »
Механическая память как эрудированность или просвещённость - ещё не признак ума. И "в большом [академическом] знании - много печали"
Золотые слова. Тянут на подпись к аватарке.  ;)

К вашей?  ;)
Не, к моей не пойдет. Я тут по вашей рекомендации присмотрел себе вариантик:


Жрец (Знаменитый бомбейский брамин-йог) сын Крепыша
 Любимец Рабиндраната Тагора ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ
 (Заслуженный артист союзных республик) Номера по опыту
 Шерлока Холмса. Индийский факир. Курочка невидимка. Свечи с
 Атлантиды. Адская палатка. Пророк Самуил отвечает на вопросы
 публики. Материализация духов и раздача слонов. Входные билеты
 от 50 к. до 2 р.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #22 : 26 ШоЭп 2012, 19:20:35 »
Механическая память как эрудированность или просвещённость - ещё не признак ума. И "в большом [академическом] знании - много печали"
Золотые слова. Тянут на подпись к аватарке.  ;)

К вашей?  ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #21 : 26 ШоЭп 2012, 19:05:00 »
Механическая память как эрудированность или просвещённость - ещё не признак ума. И "в большом [академическом] знании - много печали"
Золотые слова. Тянут на подпись к аватарке.  ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #20 : 26 ШоЭп 2012, 18:46:25 »
Дышать воздухом - это еще один мой конек.

Извините, но я пока у вас этого не заметила: то вам чудеса подавай, то какие-то знаки, то понимание... Всё, что угодно, кроме самого воздуха.

Цитировать
Всё должно быть в меру. Должно. Должно бы. А потом появляются концлагеря, созданные самой просвещенной нацией Европы.

Механическая память как эрудированность или просвещённость - ещё не признак ума. И "в большом [академическом] знании - много печали". Не те "знания" ведут к не тем поступкам и к не тем последствиям. Хотя здесь "каждый получает по вере его", потому что "кармический" закон воздаяния никто не отменял.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #19 : 26 ШоЭп 2012, 18:36:08 »
Вы в этом уверены на 100 %?..

Ив, вы как "контрразведчик" прекрасно знаете, что "верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе". И "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся". Слово имеет силу: "ласковое слово и кошке приятно", "словом можно убить человека"... Особую силу слово приобретает, когда в него верят или когда оно исходит из уст авторитетных с нашей точки зрения людей. Тогда оно становится сильнее вдвойне. Все молитвы, пророчества, предсказания, НЛП, "цыганские проклятия", заговоры, колдовские заклинания, внушения и самовнушения (вроде "турбо-суслика" или же сытинских настроев) используют именно этот механизм воздействия слова на мозг. Какую "пищу для ума" дашь уму, ту он и будет жевать и усваивать ("что посеешь [в голове], то и пожнёшь"). А всегда должно присутствовать в качестве защиты критическое мышление, чтобы обезопасить свой ум и, как следствие, - своё психическое здоровье.


« Последнее редактирование: 26 ШоЭп 2012, 19:19:16 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #18 : 26 ШоЭп 2012, 11:53:46 »

Всё должно быть в меру. Должно. Должно бы. А потом появляются концлагеря, созданные самой просвещенной нацией Европы.
Идею концлагерей выдвинул ещё Платон. История Европы достаточно витиевата.
69

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #17 : 26 ШоЭп 2012, 02:56:37 »

Наезды на науку - ваш любимый конёк, Альтон. На мой взгляд, нельзя перегибать палку: или только религия (как в Саудовской Аравии), или только наука (как в цивилизованных странах). Всё должно быть в меру.



Дышать воздухом - это еще один мой конек. 
Всё должно быть в меру. Должно. Должно бы. А потом появляются концлагеря, созданные самой просвещенной нацией Европы.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Алгебра и гармония
« Ответ #16 : 26 ШоЭп 2012, 01:32:29 »
... вот-вот Мессия появится

Дык появился уже, более 100 лет тому назад. Сегодня на форуме отмечалось 100-летие нового Писания от "господа".
Дикость, конечно...  8)

Цитировать
П.С. Колдунов убивать нельзя.

Так колдовства-то никакого нет. Есть внушение и гипноз, и вера в якобы реальную силу "колдовства".
Вы в этом уверены на 100 %?..Тогда нужно кого нибудь объявить колдуном(или учёным) - всегда ведь хочется кого нибудь помучить.                    Кстати страна в которой 90% обучены в медресе,распоряжается своими ресурсами логичнее,чем страна в которой 90% обучены у пивных ларьков,ой,извините,в лучшей в мире системе образования.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100