Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Грозит ли опошление четвёртому пути?  (Прочитано 6705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
так просто
« Ответ #24 : 31 ШоЫп 2003, 19:00:55 »
Едкая редька...
И суровый, мужской
Разговор с самураем.

М. Басё

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Re: "думальщики", "эмоц.-ориентированные и т.
« Ответ #23 : 26 ШоЭп 2003, 20:52:25 »
Цитата: "rowan
Взгляд астролога.

А.Подводный "БОГ, УЧИТЕЛЬ и УЧЕНИК" (отрывок):

http://www.podvodny.ru/Chela.htm[/quote

Спасибо за обширную цитату и ссылку.
По этому отрывку о Подводном складывается впечатление, что...ну не видит он собственно человека, как-то нет Человека в этом тексте, хотя, вроде бы, текст и разговоре двух.
Или Двух - кому как больше нравится:-)
Мне - последнее.
И это - не гордыня, как можно подумать на первый взгляд.
Всего доброго, до свидания:-)

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
не верю нашим астрологам!
« Ответ #22 : 26 ШоЭп 2003, 17:13:49 »
Мои знакомые и я разочаровались в наших астрологах, т.к. все их предсказания, ну, или почти все, не сбывались. Самое смешное, что астрологов это не смущает! Они с лёгкостью буферируют свои многочисленные ляпы. Настоящие Астрологи должны, как и настоящие Хирологи и т.д. быть ясновидцами. Только одна астрологиня, с которой мы заключили договор, окупила затраченные на неё деньги.  
Хотя её предсказания и носили расплывчатый характер, но они позволили из равновероятностных версий выбрать одну, которая оказалась правильной. Но астрологиня работала как очень тонкий и интуитивный человек. Она объясняла нам, бестолковым, что каждое значение имеет 11 вариантов толкования. Полный простор для интуиции! И если астролог не имеет интуиции, которую можно рассматривать как форму ясновидения, то грош цена его прогнозам.
А наши астрологи сплошь верят своим графикам.
Это напомнило мне притчу о сыне султана, который был от рождения тупым. Его отправили учиться самому простому делу,- гаданию на песке. После обучения отец-султан решил проверить сынка. Он зажал в руке перстень и спросил сына: погадай на песке, что у меня в руке.
Тот, высыпав песок на землю, ответил: это что-то круглое и металлическое с камнем посередине, но что это, увы, не знаю.
Цитировать
С некоторыми людьми Творец состоит на громкой связи, а с некоторыми - на тихой,
Добавлю от себя а с нашими компьютерными астрологами на абсолютно тихой связи.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
"думальщики", "эмоц.-ориентированные и т.д.
« Ответ #21 : 26 ШоЭп 2003, 13:15:36 »
Цитата: "Бяк"
....Для эмоционально-ориентированных людей важны их переживания, "думальщики" говорят о ментальных проекциях, но вот может быть для того, чтобы получать "объективные доказательства" нужно самому стать "объективным"? Просто стать целостеым? Просто - стать:-)
Правда подозреваю, что тогда и доказательств существования чего-то объективного же (пусть и того же Бога:-) просто не потребуются:-)
...


Взгляд астролога.

А.Подводный "БОГ, УЧИТЕЛЬ и УЧЕНИК" (отрывок):

"Индивидуальная религиозность. Сколько людей - столько и типов религиозности (...).  Хотя понятно, что Бог может разговаривать с человеком в любой удобный для Него момент, а в неудобный - промолчит, хотя бы человек и разрывался от крика: "Боже, Боже! Ответь, если Ты хоть где существуешь!" Но все-таки астрологическая карта по положению Нептуна дает возможность догадываться, где более вероятен мистический восторг встречи с Всевышним: или во внутреннем мире (Нептун в знаке воды), или откровением во внешней ситуации (Нептун в земном знаке), или в процессе самовыражения (Нептун в огненном знаке), или в момент особого утончения восприятия внешнего мира (Нептун в воздушном знаке). Но самое главное: при слабом Нептуне эта встреча может вовсе и не состояться в этой жизни, и Бог вполне может удовлетвориться ролью тихого советчика, тонкой ненавязчивой интуиции, лишь от случая к случаю посещающей человека и безо всякой помпы указывающей ему на его главный идеал, основные ценности и даже иногда желательные конкретные поступки. И не надо ему тогда стремиться к большему, а лучше спокойно жить своей жизнью, лишенной мистических потрясений и поражающих воображение прямых встреч с Великим Владыкой Этого и Того Мира. С некоторыми людьми Творец состоит на громкой связи, а с некоторыми - на тихой, и не надо Его наставлять, какая связь лучше. Выслушать Он вас выслушает, но сделает по-Своему. Не верите - можете проверить:-)"

http://www.podvodny.ru/Chela.htm

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #20 : 25 ШоЭп 2003, 22:34:46 »
Тыщу лет как забыл о теме и даже, простите!:-), суфийском форуме, и вот письмецо от робота, забавно:-)
Разговор не мой, но вмешаюсь, может быть покажется язвительным, но мелькнуло, что....Для эмоционально-ориентированных людей важны их переживания, "думальщики" говорят о ментальных проекциях, но вот может быть для того, чтобы получать "объективные доказательства" нужно самому стать "объективным"? Просто стать целостеым? Просто - стать:-)
Правда подозреваю, что тогда и доказательств существования чего-то объективного же (пусть и того же Бога:-) просто не потребуются:-)
С уважением (кто тут я? ага!),
Бяк:-)))

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #19 : 19 ШоЭп 2003, 00:45:18 »
Цитата: "illariya"
я тоже верю Богу, разговариваю с ним, советуюсь, скулю иногда, т.е. жалуюсь по- детски. Только я глубоко верующая, а далеко не набожная. Для меня Бог не нечто далёкое и грозное, а конкретно известное, родное и близкое. .


А можете объективно показать/объяснить,что Бог это не эгрегор/менталная проэкция?
Очень бы хотелось услышать ваш ответ. :roll:

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #18 : 11 ФХЪРСап 2002, 20:34:44 »
Бяк!Очень даже задел, но спасибо тебе за это! Дело в том, что я тоже верю Богу, разговариваю с ним, советуюсь, скулю иногда, т.е. жалуюсь по- детски. Только я глубоко верующая, а далеко не набожная. Для меня Бог не нечто далёкое и грозное, а конкретно известное, родное и близкое. И ты, мой друг, далеко не начинающий, а вспоминающий то, что давно тобой пройдено. Приятно было встретится.
Иллария

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #17 : 08 ФХЪРСап 2002, 07:24:00 »
Спасибо за детальность, Тучка, и за "по сути":-)
Я сейчас коротко отвечу, не могу, не умею на эти темы много.

Я сам не религиозный человек, но мне помогло как-то
определиться с этим следующая триада - на уровне
индивидуальности (это мы, как биологические объекты)
существует Доверие (хорошее такое состояние, да?:-),
на уровне Личности существует Вера В Бога, а на уровне
Сущности - Вера Богу.
Тонкое такое различие, только в одну букву, да?:-)

Вера в Бога (любого) это путь такой...детский, я бы сказал.
Наверное , Валентинас сказал бы "для слабых".
Для меня и "детский" и для "слабых" совсем не укор,
не уничижение кого-то, это просто ну...этап Пути,
если ставить большие буквы, которых я не люблю.

А Вера Богу - это разговор с Ним....Молитва не как отчёт
или просьба, а как Вопрошание.....как Разговор....

Я сам не дорос ещё ни до веры в Бога, ни до Веры Богу,
не могу ещё ответственно говорить...но запах, аромат,
ощущение пробиваются, прорастают....

А почитать я бы сейчас посоветовал не Гурджиева или
даже Успенского, а Игоря Николаевича Калинаускаса,
есть в магазинах нашего славного г.Москва:-)))

Ээээ....Хорошего - причём всего и всем, вот:-)))))))

И извините, пожааааалуйста, если невольно задел чьи-то
религиозные чувства! Если да, то я не по злобЕ, я по неловкости...
Спасибо!

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #16 : 08 ФХЪРСап 2002, 03:15:20 »
Бяк, я правда не читала Гурджиева и планирую заняться этим на каникулах после Нового Года. Успенского же немножко почитала, скажу сразу - не поклонница. Не совсем это мое, не совсем это нужно,но именно мне.
   Писать же всерьез о том, что все религии - это путь для безответственных и слабых людей, и для дурачков - это действительно странный вывод для человека, который хочет прогресса в своей жизни. Сам-то кто, вот что в таких случаях говорилось, говорится и будет говориться всегда.
    Это я еще не вредничаю, а мило разъясняю реалии бытия.
   Если этот форум - антирелигиозный, мне здесь  делать нечего. Если слово Бог вызывает коллективную идеосинкразию, то мне здесь скучно, потому что ничего оригинального в этом нет., таково сейчас состояние большинства людей. Как писал Георгий Иванов:
 Хорошо, что Бога нет!

Сказал  безумец в сердце своем:"нет Бога".  Они развратились, совершили гнусные дела:нет делающего добро..... Все уклонились, сделались равно непотребными: нет делающего добро, нет ни одного. ... вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его...
  Так писал когда-то царь Давид, убивший Голиафа, танцевавший перед Скинией, собравший Израиль воедино и приготовивший все для постройки Храма в Иерусалиме. Поэт, отец множества сыновей и дочек, великий и святой Царь, пастух, младший сын у отца своего. Как Вы думаете, кому я должна верить в большей степени: Гурджиеву или Давиду. Вряд ли что-то изменится, если и прочту.
No comments

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Взгляд со стороны
« Ответ #15 : 07 ФХЪРСап 2002, 09:01:57 »
Тууууучечка:-))))
Беглый взгляд со стороны :-))) Валентинас не принижает никого,
чесссное слово:-)))) И я не видел (может просто не видел),
чтобы он писал о своей продвинутости или о "задвинутости"
кого-то другого:-))) Сопоставляет - да, конечно. Но не принижает.
И подчеркивает это, как-то говоря,  что каждому - своё.
Хм....да и зачем каждому - чужое, да?:-)))

Эээээ.....слово "слабый" в его словах - это не ругательство,
я так чувствую.

И это прааавильно, по моему разумению:-)))

Тууууучечка, можно я напишу -
        Вечно Ваш, Бяк??:-)))))))
Доброе утро:-))))))

Ой....Валентинас...извините за "заступничество", ладно? Спасибо:-)

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #14 : 07 ФХЪРСап 2002, 02:24:06 »
Обиженности в моем сообщении не было: просто Вы множество раз восхваляли четвертый путь по которому якобы немеряно продвинулись, принижая тем самым и всячески ругательно упоминая людей, которые верят в Бога, то они слабые, то они безответственные, то вообще идиотики и до Вашего четвортого пути не доросли.А этот форум посещают и религиозные люди.
  Хочу Вам заметить, что в Ваших представлениях об избранности и особенной высоте учения, которе Вы исповедуете, Вы абсолютно не оригинальны. Например, православные христиане уничижительно отзываются даже о католиках, всех остальных вообще считая детьми сатаны( ну не лучшая часть православных христиан) Иудеи-ульраортодоксы, хотя и умножают население Израиля, тем не менее своей крайней нетерпимостью по отношению ко всему остальному человечеству иногда ввергают в шок даже своих же собратьев-иудеев, и считают, что Бог ведом только им. Фанатики -кришнаиты называт ослами-мудхами всех, кто не исповедует именно их взгляд на мир и на жизнь. Кто у нас еще отличился? а, вот иногда еще воххабиты отличаются, те прямо вообще, пластидом обвяжутся и взрывать неверных.
   Нет такой религии или же учения, которое не имело бы последователей, двинутых на идее доказательства своего превосходства над  другими людьми, связывая это свое мнимое превосходство с мнимым превосходством их религии или же учения.
   Нет такой религии или же учения, где не было бы людей действительно продвинутых и разумных.
    А теперь угадайте, многомудрый, сильный и ответственный Валентинас, к какой категории мне приходится Вас относить?
    В общем слова о том, что именно наш путь верный, а все остальные ведут в никуда - это, увы, общее место любого учения. На это не следует покупаться с потрохами.Вот такая простая мысль.
No comments

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #13 : 06 ФХЪРСап 2002, 15:22:04 »
Уважаемая Тучка,

Спосибо за замечания по граматическим ошибкам
К сожалению руский язык для меня не родной, но надеюсь, что получается писать более менее понятно. На большее не расчитываю.

Было бы интересно от вас услышать что то более существенное, чем обиженность.

К сожалению, религиозность обычно скрывает недостаток силы и ответственности.
Согласен, что большинство путь к Знанию называют путем к Богу.
Но если Вам приемлем ЧП, внимательнее почитайте первоисточники.
И не поймите, что я против религиозности. Просто это состояние еще не Путь.

С уважением
Валентинас

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #12 : 05 ФХЪРСап 2002, 01:13:58 »
Уважаемый Валентинас!
От лица слабых и малых мира сего, слуги религий и пр., не имеющей знаний и пр., хочу заметить что: слово месия пишется так:
 Мессия
Частица не с глаголами никогда не пишется слитно. Потому что вы писали: непахнут. А надо вот так:
  Не пахнут.
 С уважением, Тучка.
 P.S. Вам вообще не повезло в жизни со слугами религий: встречала кандидатов и докторов разнообразных наук, образованныейших, тончайших и талантливых людей.
  Религиозность и вера - это прежде всего труд, и чаще всего умственный, и душевный.
   Мне не нравится, что Вы в каждом сообщении поливаете помоями всех людей, которые верят в Бога. Это некрасиво.
No comments

Valentinas

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 32
  • Reputation Power: 0
  • Valentinas has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #11 : 03 ФХЪРСап 2002, 19:13:06 »
Уважаемый Абрам Рашмилевич


-Эти люди, как всепогодные бомбардировщики - летят ориентируясь только на звёзды. А как быть маленьким и слабеньким? -

Путь к Знанию есть только для сильных, вот и помогите такими стать.
Для , как Вы называете "Слабых" никаких путей, кроме религий нет.
Ненравится разделение на слабых и сильных - лсишком большая многозначность. Религиозность - этап до поиска Знания, когда хватает веры. Сильный верит только в то, что Знает.

-  == ИМХО. В истории таких много, людей пришедших в мир с вполне развитой сущностью. Рамакришна, Св. Николай (чудотворец).
В Индии их называют Аватары. Они становятся святыми, т.к. "словно камень через воду они идут не отклоняясь прямо к цели". --

Да, но ведь они не из тех, кто "опошлит". Разговор о сером среднем.

-  Путь - лишь маловероятная возможность". --

Путь маловероятная возможность для только сильных, для остальных - ровно нулевая. Если человек даже не научился стать сильным - о чем говорить.

Когда упоминал, что пути живые, имел в виду, что они живые пока развиваются, сочиняют новые языки и методы. Новость только в адекватности конкретной культуре и интелектуальному знанию. Какой смысл придавать сегодня Гуджиевские значения слов Луны или Солнца. Это смешно даже школьнику. И это при том, что Гурджиев не ошибался. А вот его последователи, ни черта не поняв по сути и не сумев перейти на современный язык как раз и опошляет одно из красивейших учений.

Путь - это не религия имеющая задачу глубокой самоконсервации до прихода нового месии. Как правило, слуги религий  Знанием и непахнут.

С уважением
Валентинас

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Грозит ли опошление четвёртому пути?
« Ответ #10 : 27 ЭЮпСап 2002, 16:24:16 »
Чем больше ругают и осмеивают, тем сильнее прошедший эти испытания.Каждый путь таким образом кристализуется. Для идущих 4 путём есть одна поговорка - собака лает, караван идёт. Я иду своим путём, но это не мешает мне признавать и уважать остальные. Думаю, что только "сам по себе никуда не идущий" будет переделывать уже существующий путь (подстраивая его по себе, т.к. не в силах одолеть истинный).
Иллария

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100